Герман Сафтлевен Младший (II) /Herman Saftleven the Younger/ 1609, Роттердам – 05.01.1685, Утрехт. Герман Сафтлевен - голландский живописец эпохи барокко. Прожил большую часть своей жизни (1632-1685) в Утрехте. Его братья, Корнелис Сафтлевен /Cornelis Saftleven/ (1607-1681) и Авраам Сафтлевен /Abraham Saftleven/ оба были художниками. Первый был более известен как художник, специализирующийся на жанровых сценах, в то время как Герман был известен своими пейзажами.
Олег Дорошенко
Известный украинский мастер художественной резьбы по кости.
Олег Дорошенко родился 7 декабря 1966 года в Киеве на Украине. Сейчас Олег Дорошенко работает самостоятельно, его работы находятся в коллекциях за рубежом и в Украине. Его работы есть у бывшего президента Украины Кучмы Леонида Даниловича, бывшего мэра Киева Омельченко Александра Александровича. Мастер изготовил письменный набор для подписания международных договоров в Мариинском дворце.
Художник Даниэль Эрнандес Морилла - перуанский художник, работы которого охватывают различные стили жанровой живописи - академической живопись , а затем импрессионизм.
Королевский дворец в Казерте (итал. Reggia di Caserta) — грандиозный загородный дворец неаполитанских королей в Кампании.
Судя по количеству комнат (1200) и площади (245 тыс. кв. м.), дворец — самое большое здание, возведённое в Европе в XVIII веке. Этот дворец в 3,5 раза больше Версальского. Необходимость загородного строительства неаполитанские Бурбоны объясняли не только соображениями международного престижа, но и тем, что основная королевская резиденция в Неаполе была открыта для нападений со стороны моря. Строился дворец в Казерте по проекту итальянца Луиджи Ванвителли, который взял за образец не столько Версаль, сколько королевский дворец в Мадриде, где провёл детские годы тогдашний король.
Возведение дворца продолжалось с 1752 по 1780 год, при этом был полностью изменён ландшафт, а город Казерта перенесён на 10 км. Квадратное в плане сооружение вобрало в себя дворцовую церковь и придворный театр, однако ванвителлиевы планы строительства университета и библиотеки так и не были воплощены. Не был осуществлён и его проект 20-километровой подъездной аллеи. Вокруг дворца разбит самый обширный из регулярных парков Италии с вкраплениями парка пейзажного; среди его достопримечательностей — многочисленные фонтаны, колоссальный акведук и шёлкопрядильная мануфактура с домиками для рабочих, замаскированными под садовые павильоны.
Джова́нни Анто́нио Кана́ль (итал. Giovanni Antonio Canal), известный также под именем Канале́тто (итал. Canaletto; 18 октября 1697, Венеция — 20 апреля 1768, Венеция) — итальянский художник, глава венецианской школы ведутистов, мастер городских пейзажей в стиле академизма. Прозвище Каналетто, кроме Антонио Каналя, носил и его племянник, Бернардо Беллотто, также знаменитый пейзажист.
Антонио Каналь родился 18 октября 1697 года в Венеции. Учился живописи у своего отца Бернардо Каналя, театрального художника, помогал ему оформлять спектакли в театрах Венеции. В 1719 году посетил Рим, где познакомился с творчеством знаменитого ведутиста Джованни Паоло Панини. После этого начал писать свои знаменитые виды Венеции.
Его подробные рисунки цветов сделаны маслом и, как правило, в течении времени, занимающего одну сессию. Работы Игоря выставлялись в Национальной государственной галерее в России, Национальном музее в Гааге, Нидерланды, частной художественной галерее в Афинах, Греция и т.д. Ряд картин Левашова были опубликованы в качестве репродукций в нескольких европейских и североамериканских художественных журналах. Они также были печатались как обложки для различных лицензионных продуктов.
Лоуренс Альма-Тадема (Lawrence Alma-Tadema), голландский и английский художник, мастер исторической и мифологической живописи, страстный археолог. Родился 8 января 1836 в городке Дронрийп, земля Фрисланд в Нидерландах. Искусство живописи изучал у голландских мастеров Йозефа Лаурентиса Дикманса, Байрона Яна Хендрика Лейса, Байрона Густава Вапперса. Его ранние работы содержат тонкое, но непреодолимое сходство с искусством голландских мастеров. Однако в 60-е годы XIX века, художник совершил путешествие в Италию и эта поездка перевернула его жизнь. Во время экспедиции Альма-Тадема столкнулся с руинами древних римских городов - Помпеи и Геркуланума. Очарованный древнеримской цивилизацией, а особенно деталями повседневной жизни, он начал плодотворное изучение древнего Рима
Место рождения Герхарда Несвадба - Германия. Это произошло в 1941 году. Через 2 года после его рождения семья переезжает в Вену, город в Австрии, где Герхард живет и по сей день.
"Трудно найти человека, который бы действительно понимал тебя. Обычно люди судят лишь своими мерками, а других просто не принимают в расчет."-Мурасаки Сикибу
Картины японского художника, картины на которых цветут речные ирисы, деревья над рекой, ручьи, где плещется форель….. Свежий ветер с реки, моросит теплый дождь, а зимой царит снежная тишина… Где цветет весной сакура, а осенью золотые деревья молча роняют на землю свой наряд…
Коукеи Кодзима (Koukei Kojima) – современный японский художник-пейзажист, пишущий в стиле "сансуй". Натуральные красители на шелке.
Сфумато – это, в переводе с итальянского, затушёванный, исчезающий, как дым.
Художник Светлана Михайловна Петренко родилась в 1966 году в городе Житомире. Четыре года училась в детской художественной школе, а после окончания средней школы поступила в Крымское художественное училище.
С 1985 года участвует в выставках, занимается разработкой интерьеров и пишет натюрморты. В романтической технике сфумато.
Корейский художник Jang Yong-gil поражает воздушностью и солнечностью своих картин. Что-то в его картинах есть очень детское... очень доброе и трогательное... Глядя на них хочется улыбнуться...
Ласс (Luss)– это одна из самых красивых деревушек во всех окрестностях Loch Lomond в Шотландии.
Есть легенда, что деревня берет свое имя от адаптации французского языка, от королевского геральдического цветка, ириса, или Флер де Лис . Согласно легенде местная девочка вышла замуж за высокопоставленного французского чиновника в 14-ом столетии. Она умерла во Франции, но ее тело было возвращено в Шотландию, чтобы быть похороненным Лох-Ломонде; ее муж усыпал ее могилу Флер де Лис, и, как говорят, цветы пустили корни и ростут здесь до сих пор.