-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марфа_Путятишна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.10.2009
Записей: 1998
Комментариев: 4160
Написано: 8018




 

1399905170_geran_1 (699x441, 74Kb)

фото AAUUMM  

 


Как самому собрать солнечную батарею

Вторник, 03 Января 2012 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Уютный дом и двор/Что можно построить самим


Понравилось: 1 пользователю

Мангал своими руками

Вторник, 03 Января 2012 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения wolfleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мангал от Elena
http://blogs.mail.ru/mail/otez19/61D2989FFC4D78D9.html dv0r.ru/forum/index.php
  "Даже не знаю с чего начать, начну по порядку- с мангала. Муж 
его начал строить ""из своей головы"". Сначала задумали уложить площадку
перед домом и баней брусчаткой и тут же решил поставить стационарный 
мангал. Я пристала к нему, что мне нужна раковина с водопроводом. И 
началось строительство:  


 

Читать далее...

Серия сообщений "Камины и мангалы":
Часть 1 - Искусственный камин своими руками..
Часть 2 - Искусственный камин своими руками.
...
Часть 33 - Как сделать гриль – барбекю на даче своими руками
Часть 34 - Дачный камин
Часть 35 - Мангал своими руками
Часть 36 - Печи, печки, печурки
Часть 37 - Поэтапное строительство беседки с барбекю
...
Часть 40 - Мангал
Часть 41 - Мангал на большую компанию
Часть 42 - САМОДЕЛЬНАЯ КОПТИЛЬНЯ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ



Понравилось: 1 пользователю

Дачный камин

Вторник, 03 Января 2012 г. 19:17 + в цитатник



Кирпичная печь занимает полдома, камин занимает намного меньше и выглядит более эстетично.

Камин с двумя топками без задней стенки, будет обогревать одновременно две комнаты.

Сначала нужно сделать фундамент. Выложите из кирпичей площадку по размеру камина. В большом помещении топку лучше разместить внизу. Если помещение маленькое, тогда чтобы огонь был виден всем, топку надо поднимать на 40-50 сантиметров. Раствор для кирпичей не обязательно покупать, можно просто смешать глину с песком в равных пропорциях.

Для третьего ряда нужны огнеупорные кирпичи. Обычные могут потрескаться от огня. Обратите внимание, если швы промазывать раствором из глины, печь пойдет трещинами. Поэтому все зазоры лучше пересыпать сухим песком.

Огонь это не только красиво, но и опасно, поэтому не стоит забывать о безопасности. Расстояние от топки до деревянной конструкции должно быть, как минимум, три кирпича.

К тому же необходимо поставить теплоизоляцию из асбеста или вермикулита. Для предотвращения сквозняков поставьте базальтовую вату.

Стенки должны быть толщиной в два кирпича. Не забывайте каждый из блоков для прочности подбивать киркой. Швы можно заполнять двумя вариантами. Первый - промажьте кирпичи с трех сторон раствором и поставьте на место. Второй способ - сначала разложите блоки, а только потом сверху заполните шов глиной. Поставьте металлические уголки-перекрытия с обеих сторон и проверьте уровнем.

Через неделю, когда камин высохнет, можно устанавливать дымоход. Только после этого, в течение двух недель, понемногу протапливать камин.

Серия сообщений "Камины и мангалы":
Часть 1 - Искусственный камин своими руками..
Часть 2 - Искусственный камин своими руками.
...
Часть 32 - Горячая десятка каминов от мастера
Часть 33 - Как сделать гриль – барбекю на даче своими руками
Часть 34 - Дачный камин
Часть 35 - Мангал своими руками
Часть 36 - Печи, печки, печурки
...
Часть 40 - Мангал
Часть 41 - Мангал на большую компанию
Часть 42 - САМОДЕЛЬНАЯ КОПТИЛЬНЯ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ




Процитировано 26 раз
Понравилось: 3 пользователям

Коптильня своими руками

Вторник, 03 Января 2012 г. 18:58 + в цитатник



Коптильню для рыбы можно сделать из любых подручных материалов - кастрюли, ведра или старого железного ящик. Избегайте оцинкованных вeдер, в них во время копчения выгорает цинк, который опасен для здоровья.

На расстоянии 10 сантиметров от верхней кромки ведра сделайте отверстия. На дно ведра насыпьте щепу. Достаточно одной горсти. Коптить можно на щепе любых деревьев за исключением хвойных пород. Потому что в хвойных содержится смола, которая при копчении оседает на продукте.

Для коптильни нужен небольшой и стабильный жар. Соберите мангал и разожгите костeр. Топливо может быть любым - сорт древесины значения не имеет. Установите внутри ведра пластину, вставьте в отверстия стержни из проволоки и уложите них рыбу.

Поставьте коптильню на угли и закройте eмкость крышкой. Важно не перегреть. Иначе продукты не закоптятся, а сварятся. Через 15 минут после того как из ведра пойдет дым, рыба будет готова.

источник
Рубрики:  Уютный дом и двор/Что можно построить самим
Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших



Процитировано 33 раз

Обшиваем дом канатом

Вторник, 03 Января 2012 г. 18:57 + в цитатник



Бревенчатый дом стоит недешево, а утепление многократно увеличивает расходы. Но можно сэкономить, если вместо обычного материала... использовать канат! Сначала бревно нужно зашкурить. Проще, быстрее и удобнее делать это с помощью шлифовальной машинки. Но в труднодоступных местах, например, в углу, придется поработать стамеской.

Утепление стен. Сначала обшейте стены паклей. Если зазоры между бревнами широкие, лучше не жалеть материал. Он должен плотно закрывать щели. Паклю лучше забивать деревянной лопаткой, металлическая может повредить древесину.

Главное, чтобы канат был плотно скручен, иначе волокна быстро распушатся и потеряют вид. Обратите внимание и на толщину каната: чем меньше диаметр бревна, тем тоньше жгут. Прибивать материал нужно оцинкованными гвоздями. Если канат тонкий, то между гвоздями достаточно сделать шаг 40-50 сантиметров. Толстый? Придется крепить чаще.

Если все сделать правильно, то такой "утеплитель" будет радовать глаз не меньше 10 лет. Правда, есть у каната один минус – в наружной отделке использовать его нельзя. От влаги материал будет быстро портиться и его придется менять каждые 2-3 года.

Источник
Рубрики:  Уютный дом и двор/Что можно построить самим



Процитировано 10 раз

"Консервированные" воспоминания

Вторник, 03 Января 2012 г. 10:17 + в цитатник
Это цитата сообщения КЕЙТАС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наверняка по приезду из отпуска вам случалось вытряхивать из чемоданов и сумок песок, билетики, камешки, веточки и прочую ерунду, которая незамедлительно отправляется в мусор. А зря, ведь воспоминания о приятных днях можно очень красиво "законсервировать"!

Читать далее...
Рубрики:  Уютный дом и двор/Наведем красоту
Творчество/Самоделки

Как сделать гриль – барбекю на даче своими руками

Вторник, 03 Января 2012 г. 10:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

image22 (640x432, 111Kb)
Самостоятельно сделаем садовый гриль барбекю

Дачный гриль можно соорудить на террасе (если позволяет основание - оно должно быть достаточно прочным и устойчивым). Если же для гриля отведено место в саду, придется сделать бетонный фундамент на основании из утрамбованного гравия. Стены гриля могут быть изготовлены из камня (бута, валунов) или из клинкерного кирпича.

Решетку нужного размера и поддон для древесного угля можно заказать в фирме, специализирующейся на обработке металла. Также можно приобрести уже готовые изделия. В этом случае необходимо будет подобрать их с учетом ширины и глубины топки или же, наоборот, спроектировать гриль, ориентируясь на их размеры.
Читать далее...

Серия сообщений "Камины и мангалы":
Часть 1 - Искусственный камин своими руками..
Часть 2 - Искусственный камин своими руками.
...
Часть 31 - Камины
Часть 32 - Горячая десятка каминов от мастера
Часть 33 - Как сделать гриль – барбекю на даче своими руками
Часть 34 - Дачный камин
Часть 35 - Мангал своими руками
...
Часть 40 - Мангал
Часть 41 - Мангал на большую компанию
Часть 42 - САМОДЕЛЬНАЯ КОПТИЛЬНЯ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ



Понравилось: 2 пользователям

Лестница на даче, загородном доме своими руками

Вторник, 03 Января 2012 г. 10:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

image3 (533x509, 36Kb)
Если вы собрались купить или делать лестницу на даче самостоятельно

Популярные, в бытность свою, полутора этажные проекты дач еще советских времен предполагают наличие лестницы, которая ведет на мансарду или второй этаж – как лучше сделать лестницу в таких условиях для дачи, загородного дома, коттеджа?

Лестница должна быть, прежде всего, удобной и безопасной. Замечательно, если она при этом еще и красивая. Хотя за проект загородного коттеджа или дачи в общем и за каждый его элемент в частности отвечает проектировщик, все же необходимо и самому разобраться, какой вид лестницы стоит установить на вашей даче, какую она будет иметь конструкцию, а также какими материалами ее лучше отделать.
Читать далее...
Рубрики:  Уютный дом и двор/Что можно построить самим


Понравилось: 1 пользователю

Отделка плинтусом скругленных углов

Вторник, 03 Января 2012 г. 10:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Ануфриев_Алекс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монтаж-плинтуса-на-скругленных-углах (376x521, 61Kb)
Почти всегда в квартирах углы бывают под 90 градусов. Но, хоть и редко, а все же встречаются скругленные углы в жилых помещениях. И вот здесь начинаются проблемы с отделкой. Если с оклейкой обоев все обстоит благополучно, то, когда монтируется плинтус, приходится много потрудиться.
Чтобы облегчить работу по монтажу плинтуса, можно воспользоваться следующим советом. Возьмите две детали плинтуса и отпилите концы под углом 22,5 градуса.
Прижмите одну деталь к стене, так, чтобы подготовленный отпиленный край касался начала закругления. Отчеркните на полу мелом или карандашом внешнюю линию.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Ануфриев Алекс
Рубрики:  Уютный дом и двор/Что можно построить самим


Понравилось: 1 пользователю

Выявление падевого мёда

Понедельник, 02 Января 2012 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Vikylia24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

DSCN3216-honey-spiral_crop_b1 (525x700, 100Kb) Падевый мёд — мёд, источником которого являются падь животного (переработанный насекомыми сок растений) и чисто растительного (медвяная роса) происхождения. Падь животного происхождения — это сладкие выделения насекомых паразитов (тля, листоблошки, червецы) растений (на ивовых, осине, липе, лиственнице, ели, пихте). Медвяная роса — это сладкие выделения растений, не связанные с нектарниками (на стеблях, на листьях), особенно полезна с хвоинок хвойных деревьев (сосна, кедр) в зоне предгорий и невысоких гор в условиях своеобразного микроклимата (холодные ночи и жаркие дни). Она отличается от пади тем, что не содержит продуктов распада белка и других веществ животного происхождения. Сладость падевого мёда мало отличается от сладости цветочного мёда, иногда он бывает горьковатого вкуса, опытные пчеловоды по горечи могут определить наличие падевого мёда. Запах его менее выраженный, иногда своеобразный. Иногда с хвойных может быть ароматичен и приятен на вкус. Цвет — в основном тёмный, от тёмно-коричневого до чёрного, иногда янтарный, например, с некоторых хвойных пород деревьев, либо тёмно-зелёный. Консистенция падевого мёда более вязкая, так как в нём больше декстриноподобных веществ (примерно в три раза выше, чем в цветочных медах). Кристаллизуется падевый медленней цветочного, либо при наличии некоторых полисахаридов, вообще не кристаллизуется. Кристаллизуется в мелкозернистую массу, иногда с большим отстоем жидкой фракции. В соке растений, как правило, много углеводов, но мало белков. А насекомым нужны и белки, а излишние углеводы они выделяют в виде маленьких сладких капелек. Эти капельки собираются в более крупные и падают вниз с характерным шумом, напоминая мелкий дождик. Видимо, от слова «падать» и возникло название «падь».

В водный 50% раствор мёда добавляют 96%-ный этиловый спирт. Другую концентрацию спирта брать не рекомендуется, иначе реакция может не произойти. На одну часть раствора мёда нужно добавить 10 частей спирта. Для протекания реакции смесь нужно встряхнуть несколько раз. Если раствор сильно помутнел и появилась белая муть, цветочный мёд разбавили падевым. Если же выпали хлопья осадка, то цветочного мёда, возможно, вообще нет. В чистых цветочных медах появление мути возможно, но она будет слабо выражена. Таким образом нельзя проверять сорта мёда, содержащие, как и падевый, большое количество азотистых веществ. К таким относятся гречишный и вересковый мёд.
Другой «сорт» мёда, который, в отличие от падевого, ненатуральный, тоже стараются не покупать – это сахарный мёд. Такой мёд появляется в сотах, если пчеловод подкармливает своих медоносов сахарным сиропом. Это позволяет быстрее наполнить ульи низкокачественным продуктом, который по своим показателям намного ближе к обычному сахару, чем к мёду, а продаётся по цене последнего. На первый взгляд, этот мёд можно отнести к натуральному, но специалисты чётко относят его к фальсифицированным продуктам.
 

Рубрики:  Полезности


Понравилось: 1 пользователю

Не собака - чистое золото!

Понедельник, 02 Января 2012 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения lazy_Mary [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Серия сообщений "Мимишное":
Котики и не только
Часть 1 - Мечта любого охотника!
Часть 2 - Видео: кот просит открыть коробку
Часть 3 - Не собака - чистое золото!
Часть 4 - Угадай мелодию
Часть 5 - Говорящий ворон Карлуша!
...
Часть 30 - Миру - мир, войне - пиписка!
Часть 31 - Ежик обыкновенный миротворческий
Часть 32 - Спасительный ёж


Глазки кота из Шрека

Понедельник, 02 Января 2012 г. 17:59 + в цитатник



Процитировано 1 раз

Пасадобль

Понедельник, 02 Января 2012 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Beggar_in_the_Dust [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не удержалось, решила всем показать!
Рубрики:  Фотополезности

Шашлык "Пять пальчиков"

Понедельник, 02 Января 2012 г. 17:10 + в цитатник
Рубрики:  Кулинарные изыски



Процитировано 16 раз
Понравилось: 2 пользователям

Большой новогодний тост от Жванецкого

Понедельник, 02 Января 2012 г. 11:59 + в цитатник
Выпьем за водку, за коньяк, за виски, за текилу, за чачу, за сливовицу, за обыкновенный сельский самогон, за спирт обмывочный, за тормозуху, за медицинский спирт ректификат и за тройной одеколон.
Выпьем за ликер, за марочные вина, за портвейн "777". За клюковку Танечки Тарасовой, великой женщины и тренера. За самогон Олега Губаря! А также за закуску, за горячее, за гостей, то есть за нас, прошедших через спирт "Роял"!
Выпьем за повсеместный плодовоягодный с дождем и грязью. За фуршет подвальный Привозный под конфетку соевого шоколада имени Розы Люксембург.
За все, что избавляло нас от жизни и отправляло нас, слюнявых, грязных и счастливых, за кордон. На Запад, в Африку, со стариком Хемингуэем — безоружных на сафари, на корриду, в Гайд-парк на диспут.
Выпьем за джин "Бифитер"! За содовую! Мы про нее читали. Мы еще не знали, что боржоми лучше. Как "Лидия", как "Изабелла". Все дело в качестве литературы.
Выпьем за самогон! За мутный сельский самогон в бутылке, заткнутый початком кукурузы.
За кайф. За потрясающий полет. За женский смех и шепот прямо в ухо с покусыванием.
А дальше выпьем за закуску. Холодное... Как в ресторанах "от вчера"... За холодец с суставами и чесночком. За главную. За возглавляющую. За великую селедочку с картошкой! Потом, когда объездили и не нашли замену, то поняли, что потеряли.
За тюлечку в Одессе.
За рыбец в Ростове.
За омуль на Байкале.
За полярный хариус.
За копченую ставридку.
За корюшку в дождливом Питере, которую, сомкнув зубами тело, изо рта за хвост.
И за угря — советский символ, что висел в колхозе Кирова под Таллином с табличкой "для Кишиневского обкома КПСС".
Так все в молчании...
Это не пример, простите. Он нам незнаком.
Выпьем за паштетик из печеночки с лучком. Не за черную икру, что истинные большевики накладывали на свежий огурец зимой... У нас такого не было внизу. У нас, как и сейчас, все было в банках. Дешевый каламбур. Но крабы были в банках. Грибочки были в банках. Помидорки были в банках. Болгарский перец в банках. Зелень с солью в банках.
Мы крутили, мы крутили, как заводят самолеты,— одним движением.
Господи, как неповторимо пить за винегрет. Если вершиною была селедка, то массою был винегрет. Ведро... Нет, таз винегрета... Помытый, очищенный от мыла. Таз винегрета. Деревянными ложками. И ничего нет лучше до сих пор...
Хоть хлынули моллюски с Запада, древесные грибы с Востока. Они не поднимают уровень беседы. Не дают полет мозгам. То есть отвлекают от спиртного... Они — закуска и не должны брать на себя беседу.
Я за горячее не пью. Это ни рыба и ни мясо.
Скорее, первое. Скорее, борщ, окрошка, суп перловый... Нет, не то... Мы же не кушать собрались...
Пьем за скромность русскую. Соленые огурчики и помидорчики...
Только не путать мне и не давать все это быдло в маринаде. Соленый бочковой пупыристый огурчик — родничок. Рожденный к водочке. И помидорчик — тугенький и кисло-кисло-сладковатый.
От вилки брызги на сидящих, на пьющих, на орущих, на поющих, на вспоминающих, то есть на нас. Так вот — за нас, с трудом сидящих за столом.
За перемены блюд от 45-го до 2012-го. За перемену водки, от зеленой тусклой поллитровки до винтажной 2,3 с веселой оружейной рукояткой.
Выпьем за нас, за пьющих под закуску, придуманную и разработанную наравне с оружием. За нас, которым подают все меньше стульев.
Мы мыслим, значит, уезжаем и уходим. Не помним имена, с кем пили. Но их голоса. Их мысли. Их любовь. Их прозвища. Их поднимающие споры.
Их вопросы, когда в вопросах был ответ. За нас. За перешедших в них. За них, за перешедших в нас. А лучшее, что приходилось нам: нет, не перевязывать, не драться.
А пить и говорить. И в споре не рождалась истина. Там вырабатывалось отношение к власти, к жизни, к детям и к женщинам. Друг к другу.
Вот пить и говорить. Не знаю лучшего. Когда мы пишем в письмах "не с кем пить", то это "не с кем говорить". Нельзя нас потрошить уходами.
Выпьем, чтобы не дай Господь! Отнять язык и совесть тому доктору, что скажет: — Вы знаете, вам больше пить нельзя...
Точка! Молчание... Молчание... Вот приговор. Вот и все... Молчание... Вот и все... Так вот, пока молчание не прозвучало.
С чего мы начали. Так пьем за выпивку.
Так пьем за то, чтоб было. С кем. О чем. И для кого. Чтобы дома, как в гостях. В гостях, как дома. Тогда, как нынче говорят, есть мотивация для продолжения жизни.


Ещё чуть-чуть и не повезло бы совсем...



Рубрики:  Честно стащенное



Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

Самое лучшее поздравление с Новым Годом 2012 :)

Воскресенье, 01 Января 2012 г. 11:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Друзья, проект о Жизни поздравляет вас с Новым Годом. Прошлогоднее поздравление посмотрело более 10 млн. человек. Надеюсь, что и это будет не менее удачным...
ну, что - поехали..?



вернее - полетели



 И мы провожаем старый год - год кролика и кота 



И благодарим его за все хорошее



и старый год уходит



..

.....уходит все дальше
Рубрики:  Честно стащенное


Понравилось: 3 пользователям

Там, где Новый год встречают без снега....

Воскресенье, 01 Января 2012 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения MsKamael [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всех с Новым годом!!!!!!!!!!!






смотреть далее
Рубрики:  Сама садик я садила/Ландшафтный дизайн


Понравилось: 1 пользователю

Через полтора часа

Суббота, 31 Декабря 2011 г. 19:21 + в цитатник


Понравилось: 2 пользователям

Светильник из ананаса

Суббота, 31 Декабря 2011 г. 16:57 + в цитатник

P1120876 (700x525, 234Kb)

Техника исполнения желаний

Суббота, 31 Декабря 2011 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Прекрасно-Премудрая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

81641827_large_dragon057 (504x684, 57Kb)

В прошлом году в самый канун Нового года прямо 31 декабря я узнала о методике исполнения желаний, которая условно называется - "Напиши 10 целей". Я не очень то поверила в нее, тем не менее вечером 31 декабря я взяла блокнотик и написала всего 10 строчек - то, что мне хотелось, чтобы исполнилось. Засунула этот блокнотик в дальний угол ящика стола и забыла. Целый год я не вспоминала о нем. И вот сегодня, убирая в столе, мне попался на глаза этот заветный блокнотик. Каково же было мое удивление - 7 целей из 10 были достигнуты!

Я не верила своим глазам. То, что казалось таким далеким и недостижимым, воплотилось в жизнь. Я и представить себе этого не могла.

Теперь и в этом году 31 декабря я возьму листик и напишу 10 заветных  целей, положу листик в конвертик, заклею и спрячу с глаз долой.

Я не знаю, каким образом это работает, но реально увидела, что эта волшебная техника эффективна и на нее стоит потратить 10 минут в новогоднюю ночь, чтобы сделать для себя 2010 год таким, как вы хотите.

Вот, что я прочитала о причинах эффективности данной методики. Здесь работает два основных момента.

1. Давно известно, что цели записанные на бумаге достигаются гораздо быстрее тех, что просто блуждают в голове вместе с остальными миллионами мыслей, которые ежемесячно прокручиваются в голове.

2. Когда мы записываем цели и убираем свои записи подальше, а затем не вспоминаем о них целый год, наш разум перестает на них циклиться и по этой причине не возникает той губительной важности, которая не дает целям реализовываться.

В общем, это работает и это надо обязательно использовать!

Поздравляю всех с наступающим 2010-м годом! Желаю вам, чтобы как минимум 7 целей 10 из вашего списка сбылись!

Желаю успехов и не лениться!!!

 

Данной методикой со мной поделился Евгений Попов.

Рубрики:  Честно стащенное

С праздником!

Суббота, 31 Декабря 2011 г. 12:14 + в цитатник


Понравилось: 2 пользователям

Корица - аромат уюта и тепла

Пятница, 30 Декабря 2011 г. 15:29 + в цитатник
С происхождением этой пряности связано множество легенд. Несколько веков арабские купцы, которые и поставляли на рынок корицу, держали в секрете ее происхождение. Они рассказывали что тайно похищают ее у диковинных птиц, сражаются за нее со злобными монстрами, похожими на крыс, которые обитают в озерах, сочиняли другие подобные сказки. Чуть позже появилась более близкая к правде версия о коре некоего дерева, однако, она тоже изобиловала множеством фантастических деталей. Сегодня женский журнал JustLady расскажет об этом удивительном растении, а также о лечебных свойствах корицы.
Корица производится из коры коричного дерева. В зависимости от места произрастания и вида дерева различают несколько сортов корицы, которые обладают разным вкусом и ароматом, по-разному ценятся на рынке. Наиболее известные виды корицы: цейлонская, малабарская, китайская и пряная (циннамон). Мы используем в кулинарии в основном корицу цейлонскую, наиболее дорогую и полезную по своим свойствам.

Лечебные свойства корицы заключаются в ее аромате, который способен улучшать память, стимулировать работу мозга, повышать работоспособность. Известно и бактерицидное и дезинфицирующее свойство корицы, препятствование росту болезнетворных грибков, в том числе распространенной кандиды.

Корица борется с отложениями холестерина, образованием тромбов, благодаря наличию в ней диетических составляющих и кальция, служит хорошей профилактикой раковых заболеваний.
4512_by_topinka (600x406, 299Kb)


Существует, однако, важный нюанс, который нужно учитывать при покупке корицы. На рынках часто торгуют «фальшивой корицей» или кассией. Обычно она более дешевая и поставляется из Вьетнама, Китая, Индонезии. Настоящую корицу высокого качества выращивают на Шри-Ланке. Имеются и другие производители качественного продукта, в том числе и те, кто импортирует кассию, но чтобы не ошибиться лучше все таки выбрать ту, что привезена с родины. Дело в том, что в «фальшивой корице», как и в настоящей, присутствует вещество кумарин, которое при высокой концентрации чрезвычайно опасно для здоровья. Так при поедании коричного печенья с данной пряностью серьезно рискуют как дети, так и взрослые, которым для отравления достаточно съесть 6–8 штук. В настоящей корице содержание этого вещества ничтожно (около 0,02 г/кг), в «фальшивой» же этот показатель выше в 100 раз. Если корица не промаркирована как «фальшивая корица» или «Индонезийская корица», то проверить ее подлинность можно, капнув в нее раствором йода. Настоящая корица слегка окрасится, кассия даст насыщенный синий цвет, благодаря наличию большого количества крахмала.

а я вот об этом не знала....

Источник
Рубрики:  Сама садик я садила/Растительный мир
Кулинарные изыски



Процитировано 5 раз

Видео-запись: Видео про нашего кота Сёмку

Четверг, 29 Декабря 2011 г. 10:19 + в цитатник
Просмотреть видео
26 просмотров


На видео он такой смешной, еще молодой, а на фотографиях уже матерый кот1.
Изображение 015 (700x525, 106Kb)

2.
Изображение 007 (700x525, 137Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Видео-запись: Сёмка играет с шариком

Четверг, 29 Декабря 2011 г. 10:19 + в цитатник
Просмотреть видео
37 просмотров

ч

ПУАНСЕТИЯ – РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЦВЕТОК

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 23:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Лена_Лапка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

65296844_4qnkthc9 (600x450, 85Kb)

Пуансетию называют рождественской звездой, потому что она всегда расцветает к концу декабря, как раз к католическому Рождеству. Многие из нас украшают пуансетией праздничный стол, дарят к Новому году или Рождеству друзьям и родным, потому что алый цветок пуансетии, и вправду напоминающий рождественскую звезду, настолько наряден, ярок и красив, что стоит ухаживать за растением весь год, чтобы вырастить к празднику такую красоту!

Пуансетия относится к семейству молочайных. Родина ее — тропики Центральной Америки (Мексика). Когда говорят «рождественская пуансетия», большинство из нас представляет себе цветок красного цвета. Но рождественская пуансетия также бывает белой, желтой, розовой. Встречаются даже двухцветные экземпляры.

Комнатная пуансетия достигает в высоту 35-50 см. Листья у нее темно-зеленые, редкозубчатые по краю, длиной до 12 см. Живописно дополняют их крупные красочные прицветники с мелкими цветками.

Если вам подарили пуансетию или вы сами украсили пуансетией рождественский или новогодний стол, то попытайтесь сохранить растение до следующего цветения. Уход за пуансетией несложен. При хорошем уходе пуансетия будет жить у вас долго и сохранит свою декоративную привлекательность.

Пуансетия неприхотлива: температуру воздуха предпочитает Ч20° С, расти и цвести будет в любом месте, защищенном от сквозняков. Но зимой цветку желательно обеспечить досвечивание (рассеянный дневной свет), а летом нужно притенять его от жаркого солнца.

Поливайте пуансетию умеренно. При недостатке или избытке влаги листья пуансетиии могут начать увядать. Летом полив увеличивают. В период роста и цветения пуансетии следите, чтобы почва у пуансетии не пересыхала полностью. Листья опрыскивайте.

Регулярно подкармливайте свою пуансетию — каждые две недели с весны до осени — полным минеральным удобрением обычной концентрации, а в период роста и цветения — специальным удобрением для комнатных растений. Цветущим видам пуансетии подойдут калийные удобрения, а для не цветущих пуансетий можно использовать удобрения для кактусов.

Размножают пуансетию верхушечными стеблевыми черенками летом. Срезанные черенки нужно промыть в теплой воде от млечного сока, подсушить на воздухе, а срезы на материнском растении присыпать толченым углем. Укореняют отростки пуансетии в песке или в смеси торфа с песком при повышенной влажности и температуре Ы24° С.

В Европе пуансетию после цветения обычно выбрасывают, а на следующий год покупают новые. Но можно сохранить растение и заставить его цвести каждый год. Что нужно для этого сделать?

У пуансетии есть ярко выраженный период покоя. Когда листья пуансетии опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы, поместите горшок с пуансетией в прохладное темное место и резко ограничьте полив. В начале мая пересадите пуансетию (методом перевалки) в чуть больший горшок и начинайте полив, пока не появятся побеги. Из всех побегов оставьте только 3-4 самых сильных, остальные удалите.

Начните регулярно подкармливать пуансетию, а с конца сентября, выдерживайте режим освещения: рано вечером накрывайте пуансетию темным пакетом и снимайте его только утром — так, чтобы цветок проводил в полной темноте 14 часов в сутки. Продолжайте так делать восемь недель. Поливать пуансетию следует только тогда, когда поверхность почвы почти совсем подсохла.

А как заставить пуансетию зацвести точно к Новому году? Для этого с конца сентября выдерживают режим освещения растения: пуансетия должна проводить в темноте 12-14 часов в сутки. Можно накрывать пуансетию темным полиэтиленовым пакетом и снимать его только утром, а можно просто поставить горшок с пуансетией в темное место. Так делайте в течение 8 недель, а затем возвращайте пуансетию к обычному уходу.

Продолжительное освещение, в том числе искусственное, сдерживает появление бутонов и усиливает рост листьев пуансетии. Спустя 2-3 недели после начала практики «короткого дня» растение формирует цветочные почки, при дальнейшем пребывании пуансетии в таком режиме распускаются яркие прицветники. Температура воздуха во время цветения должна быть немного ниже нормы, так цветки пуансетии держатся дольше (от двух до шести месяцев).

Рубрики:  Сама садик я садила/Комнатное цветоводство


Понравилось: 4 пользователям

Создание грядки-короба по методу Игоря Лядова

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения шпилька2010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Создание грядки - короба.МК от Игоря Лядова.(текст автора) По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я делаю грядку. Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг.На фото Вы увидите, грядка сложена из брёвен. Брёвна остались после разбора домов, в строительство их не взяли, так как сердцевина сгнила, а вот для грядки пойдёт. Подготавливаем ровную площадку. DSC00433 (600x450, 144Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших


Понравилось: 3 пользователям

Список вещей, которые исчезнут в 2012 году

Воскресенье, 25 Декабря 2011 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Топ_Менеджер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Список вещей, которые исчезнут в 2012 году

Всего за один год наш мир сильно меняется, и уже с Нового года нам будут недоступны некоторые вещи, к которым мы привыкли. Представляем список нужных и не очень вещей, которые исчезнут 31 декабря в 00:00 с боем курантов — полет на старом Ту-134, участие в вечеринке, организованной фармкомпанией, покупка полиэтиленового пакета в городе Сан-Хосе, поездка на такси без кассового чека, голландская марихуана и многое другое уходят в прошлое.

Прокатиться на такси без кассового чека

Никто не обязывает пассажира брать чек у таксиста, когда поездка подошла к концу. Но во вручении чека будут заинтересованы сами таксисты: такая забывчивость, если клиент даст делу ход, обернется для них штрафом в 1 000 рублей. С должностных лиц за такое нарушение, допущенное их подчиненными, возьмут в 10 раз больше, а с юридических лиц (таксопарка) — в 30 раз больше.

Новое требование — одно из многих, которые предъявляет к работе такси Федеральный закон №69, получивший неофициальное название «Закона о такси». С сентября уходящего года он сделал обязательным лицензирование деятельности таксомоторов, «шашечки» на машине и специальный фонарь оранжевого цвета, а с января грядущего — выдачу чеков и предъявление разрешения на перевозку пассажиров.

Позвонить по 7-значному московскому номеру

С первого рабочего дня 2012 года, то есть с 10 января, без набора восьмерки и одного из трех кодов — 495, 496 или 499 — нельзя будет позвонить ни на один московский телефон. Все номера в столице станут десятизначными и будут выглядеть так: 8 — (495/496/499) — ХХХ-ХХ-ХХ. До этого момента владельцы номеров с кодом 495 пользуются привилегией звонить друг другу без кода.

Номера экстренных и информационно-справочных служб не изменятся: им по-прежнему можно будет звонить 01, 02, 03, 04, 09 и 009.

Бесплатно перенаправить клиентов со своего сайта на Google Maps

Владельцам сайтов, которые используют карты Google, осталось не так много времени на то, чтобы приготовиться к введению платы за слишком большое количество обращений их клиентов к этому сервису. С 1 января, сообщила BBC со ссылкой на саму компанию, будет введена плата для слишком активных пользователей Google Maps. Разработчики, чьи продукты имеют доступ к сервису свыше 25 000 раз в течение суток, должны будут платить по $4 за каждую следующую тысячу просмотров в течение этих суток. В администрации Google полагают, что нововведение не затронет и одного процента пользовательской базы, но эксперты предупреждают, что новшество может стать критическим для некоторых стартапов и некоммерческих проектов.

Назвать полицейского милиционером

Закон «О полиции», вступивший в силу 1 марта 2011 года, предусматривает, что к первому дню следующего года милиция перестает существовать окончательно — даже в виде надписей на машинах и в отделах внутренних дел, на одежде сотрудников и в официальных документах. Соответственно, и сами сотрудники будут с 1 января именоваться только полицейскими.

Кстати, российская полиция с того же дня переоденется в форму, которая была разработана еще в 2007 году, но вводится только сейчас, после того, как руководство МВД попросило дизайнеров ее немного «усинить». Так что в 2012 году с российских улиц исчезнут серые милиционеры, а появятся синие полицейские.
Читать далее...
Рубрики:  Полезности


Понравилось: 1 пользователю

Моль обыкновенная. Положительный взгляд на вещи)

Воскресенье, 25 Декабря 2011 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения BestDay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

моль фото/1324814333_mol_ (640x427, 29Kb)

 

Ко всему в жизни можно найти позитивный подход. Как известно, все что ни есть - все к лучшему. Оказывается, что даже у такого вредного домашнего насекомого, как моль, тоже есть очень полезные для нас качества. Например, моль:

Читать далее...

Серия сообщений "Уроки жизни":
Все про то, что может нас научить и сделать сильнее
Часть 1 - Никогда ничего не жди...
Часть 2 - Обратный бинокль
...
Часть 7 - Насколько любите вы свою работу?
Часть 8 - Нет никакой любви с первого взгляда. Людям просто нравятся те, кто похож на них.
Часть 9 - Моль обыкновенная. Положительный взгляд на вещи)
Часть 10 - Секреты McDonald's открыты!
Часть 11 - Пять уроков успеха, которые преподносит нам природа
...
Часть 40 - Деревенский детектив. Как вернуть украденное и остаться в хороших отношениях с вором
Часть 41 - 15 хитрых приемов в психологии, которые полезно знать каждому
Часть 42 - Про самую лучшую в мире страну, занимательную механику и хвост минтая



Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Марфа_Путятишна
Страницы: 67 ... 39 38 [37] 36 35 ..
.. 1 Календарь