виды роз фото

Планируя розарий на даче, и выбирая посадочный материал для него, следует разобраться, какие бывают розы, и в чем преимущество каждого вида. Проще всего это можно сделать посетив выставку в питомнике, оранжерею. Или же по картинкам в интернете сделав простой запрос в поисковике, например: виды роз фото.
Все сорта роз можно условно разделить на 5 видов, которые представлены на фото в нашей статье.

ремонтантная роза фотоРемонтантные розы

Это розы с крупными цветами и бутонами, чаще всего они розового, ярко-красного или красного цвета, менее распространенные экземпляры белого, кремового и ярко-желтого оттенков. Для этого вида характерен ярко выраженный, приятный аромат, благоухающие цветы. Розы этого вида имеют довольно-таки крупные цветки, которые достигают до 10-15 см в диаметре. Чаще всего на одном цветоносе собраны группы цветов (от 2 до 5 штук). Этот вид хорош тем, что цветет несколько раз, начиная с июня по июль, а затем с сентября до первых заморозков.

чайные розы фотоЧайные розы (гибридная форма)

Этот вид в первую очередь самый изящный из всех роз, отличается к тому же яркой цветовой гаммой цветков. В основном крупные махровые розы собраны в соцветия и имеют большой размер (более 10 см в диаметре) а так же идеальную форму. У данного вида роз остро сложенные удлиненные бутоны, а при раскрытии лепестки имеют красивый изгиб. Чаще форма куста раскидиста, но бывают и формы с прямыми ветками высотой до одного метра.

виды роз фотоПлетущиеся розы

Это вид роз с очень длинными ветвями. Стебель плетущейся розы гибкий, может стелиться, или же оплетать каркас, например, в виде дуг, беседок или арок.
Чаще всего мелкие цветы собраны в густые кисти, или же розочки расположены группами до 3-5 штук. В диаметре они достигают едва 3-4 см, и могут быть с разной степенью махровости. В основном красные или розовые, реже белого цвета.
Период цветения в середине сета продолжается от 30 до 40 дней

полиантовые розы фотоПолиантовые розы

Это самый низкорослый вид. Кусты ветвистые, максимум достигают 50 см высоты. Форма куста прямостоячая, с компактно расположенными стеблями. Цветки довольно таки мелкие, максимум 4-6 см в диаметре. Главной особенностью данного вида является обильно и продолжительное цветение куста. Полиантовые розы, как на кусте, так и в срезанном виде долго остаются свежими, без признаков увядания. Не смотря на длительное цветение, они не выгорают на солнце.

розы флорибундаРозы Флорибунда

Это вид роз с яркой окраской и и широкой палитрой цветов. По яркости цветов некоторые представители этого вида по многим качествам превосходят чайно-гибридные формы роз. Цветки по форме могут быть трех типов: обычные, махровые или полумахровые, как блюдцевидные (плоские) так и бокаловидные. Могут быть как одиночные, так и расположенные группами в соцветиях. Самый морозоустойчивый вид роз с обильным и продолжительным периодом цветения до первых низких температур воздуха. Этот вид неприхотлив и имеет отличную устойчивость, как к болезням, так и к всевозможным вредителям.

Розы