-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марфа_Путятишна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.10.2009
Записей: 1998
Комментариев: 4160
Написано: 8018




 

1399905170_geran_1 (699x441, 74Kb)

фото AAUUMM  

 


5 знаменитых соусов: рецепты.

Суббота, 14 Августа 2010 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения helen1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 знаменитых соусов: рецепты.

Известные во всем мире соусы помогут разнообразить ваше ежедневное меню.

Песто/Pesto

Источник: песто

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарные изыски


Понравилось: 1 пользователю

А вы умеете фотографировать свои работы?

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Тэ_амо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

а вы умееете фотографировать свои работы?

вот ТУТ научат как правильно и красиво фотографировать свои работы.это полезно ))))
и вот ТУТ посмотрите
 (699x466, 43Kb)
Рубрики:  Фотополезности

МНОГО-МНОГО РЫБНЫХ БЛЮД. РЕЦЕПТЫ от шеф-повара

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 17:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МНОГО-МНОГО РЫБНЫХ БЛЮД. РЕЦЕПТЫ от шеф-повара.


Читать далее...

Серия сообщений "Рыбный день":
Часть 1 - Сырные рулетики с форелью..
Часть 2 - Почему рыбу нужно запивать белым вином?
...
Часть 10 - Русский пирог с богатой рыбной начинкой
Часть 11 - Селедочка(бесподобный способ засолки)
Часть 12 - МНОГО-МНОГО РЫБНЫХ БЛЮД. РЕЦЕПТЫ от шеф-повара
Часть 13 - Рыбные салаты
Часть 14 - Соленая и маринованная рыба.
...
Часть 28 - Как запечь рыбу в бумаге?
Часть 29 - Селедка под белой шубой из сыра
Часть 30 - Легко! Есть омара



Понравилось: 1 пользователю

Диван своими руками

Суббота, 24 Июля 2010 г. 08:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Люблюня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Просматривая журналы про уют для дома или каталоги интерьеров мебели можно часто увидеть диван для гостиной, который являет собой каркас с матрасом. Он очень удобен, практичен (внутри можно сделать отверстия для корзин), красив, но покупку останавливает его цена. А не задумывались вы, что такой диван можно сделать самостоятельно? Можно, и это совершенно не сложно.

tayra-2010-06-23_124454

                                                      Загляни сюда 

О женщинах и для женщин

 

 

Рубрики:  Уютный дом и двор
Полезности

Пирог со сгущёнкой

Суббота, 24 Июля 2010 г. 07:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простейший и быстрый рецепт сладкого пирога со сгущённым молоком.

 

 

Ингредиенты: 

  • Песочное печенье (юбилейное) - 300 г
  • Сливочное масло - 80 г
  • Яичный желток -3 шт.
  • Молоко сгущенное - 400 мл
  • Лимон - 0,5 шт.

Читать далее...

Серия сообщений "Торты и выпечка":
Часть 1 - Пирог с семечками и персиками.
Часть 2 - Пирожные без выпечки
...
Часть 12 - Творожный лентяй
Часть 13 - Торт на сковородке
Часть 14 - Пирог со сгущёнкой
Часть 15 - Мраморный чизкейк
Часть 16 - Волшебный тирамису + пара нужных секретов)))
...
Часть 24 - Булочки-гусенички
Часть 25 - Шоколадная горка, или фальшивый торт
Часть 26 - Конфеты домашние

Рубрики:  Кулинарные изыски

БАКЛАЖАНЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Воскресенье, 11 Июля 2010 г. 08:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Кулинарные изыски

Торт на сковородке

Суббота, 10 Июля 2010 г. 15:47 + в цитатник
Это цитата сообщения O_l_i_v_i_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как-то на одном форуме прочитала рецепт тортика, коржи которого.... жарятся на сковородке. С тех пор он стал самым любимым в нашей семье. Получается в меру сладким, очень мягким, нежным, просто тающим во рту... А главное - быстро готовится, что в нынешнюю жару очень актуально.



Итак, для коржей нам понадобится:
1 баночка сгущенки,
1 яйцо,
1 ч. л. соды (погасить уксусом),
3 ст. муки

Замешиваем тесто (оно получается мягким) чтобы не прилипало к рукам и хорошо раскатывалось. Ставим на плиту сковородку для разогрева. Тесто делим на 8 частей, раскатываем по размеру чуть больше диаметра сковороды, накалываем в нескольких местах вилкой и выкладываем на сухую разогретую сковороду. Через минутку переворачиваем (коржи жарятся очень быстро, так что надо следить чтобы не подгорели). Снятый корж обрезать (обрезки потом пойдут на посыпку торта). У меня на замес теста и выпечку коржей уходит максимум 30 минут.

Крем я делаю заварной:
0,5 л молока,
4 ст. л. муки,
2 яйца,
1,5 ст. сахара,
1 п. ванильного сахара

Все тщательно перемешать и варить до загустения. В теплый крем положить 200 г масла (или сливочный маргарин).

Я обычно сначала готовлю крем, потом жарю коржи.
Так вот, коржи перемазать теплым! кремом, верх и бока посыпать измельченными в крошку обрезками.

Все! В общей сложности за час у вас готов тортик! Дайте ему часок постоять пропитаться и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Серия сообщений "Торты и выпечка":
Часть 1 - Пирог с семечками и персиками.
Часть 2 - Пирожные без выпечки
...
Часть 11 - Манник на кефире
Часть 12 - Творожный лентяй
Часть 13 - Торт на сковородке
Часть 14 - Пирог со сгущёнкой
Часть 15 - Мраморный чизкейк
...
Часть 24 - Булочки-гусенички
Часть 25 - Шоколадная горка, или фальшивый торт
Часть 26 - Конфеты домашние

Рубрики:  Кулинарные изыски


Понравилось: 1 пользователю

Пруд в саду

Вторник, 06 Июля 2010 г. 19:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Linat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пруд в саду.

Пруд в саду

маленький пруд на даче

Еще не так давно небольшие пруды были редкостью на наших приусадебных участках и дачах. Однако сейчас все больше владельцев садов стало использовать небольшие пруды в своем ландшафтном дизайне. Небольшой фонтанчик, журчащий ручеек или гладь воды способны создать неповторимую атмосферу на дачном участке. Современные технические средства – помпы для фонтанов позволяют без труда сделать сделать даже небольшой каскадный водопад.

Водоемы в саду – идеи
Рубрики:  Уютный дом и двор


Понравилось: 1 пользователю

Выращивание растений в перевернутом виде.

Вторник, 06 Июля 2010 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения tomandy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помидоры «вверх ногами»

В последнее время садоводы обратили внимание на необычный способ выращивания овощей – в перевернутом виде. У Вас большой огород, где много места и Вы думаете, что такой способ не для Вас? Вы ошибаетесь: горшки, развешанные на подходящей высоте, сберегут вашу спину от радикулита. А уж как удивятся гости участка, сколько радости это принесет ребятишкам! Вдобавок ко всему, овощи и цветы, посаженные таким необычным способом, могут стать украшением забора, оживить участок стены.
А для тех, кто выращивает овощи на балконе городской квартиры, такой способ – настоящая находка: растением достанется больше света, а поливать их надо гораздо реже. Единственный недостаток – нужно быть очень внимательным при поливе. Чтобы не ошибиться при поливе, лучше всего установить измеритель влажности.

Изображение

Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Растительный мир


Понравилось: 2 пользователям

Патио( место для отдыха ) на даче - своими руками

Вторник, 06 Июля 2010 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Linat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 Патио( место для отдыха ) на даче - своими руками .

Читать далее...
Рубрики:  Уютный дом и двор

Селедочка(бесподобный способ засолки)

Вторник, 06 Июля 2010 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Кривых [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Понравилось: 2 пользователям

Кабачки - "ГРУЗДИ"

Вторник, 06 Июля 2010 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения v_alena [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Понравилось: 2 пользователям

МОЛОДАЯ КАРТОШКА В СМЕТАНЕ ПО-УКРАИНСКИ

Воскресенье, 04 Июля 2010 г. 06:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как же она хороша!
Как ароматна и румяна!

Подайте как самостоятельное блюдо, добавьте ломоть свежего хлебушка и стакан холодного молока - объедение!!!)))))

МОЛОДАЯ КАРТОШКА В СМЕТАНЕ ПО-УКРАИНСКИ
 (380x327, 67Kb)
Рубрики:  Кулинарные изыски

Баклажанчики от свекрови

Вторник, 29 Июня 2010 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Люка24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баклажанчики от свекрови


Кулинарные рецепты на Поварёнок.ру

Баклажанчики от свекрови
Баклажанчики от свекрови
Категория: Заготовки

Очень вкусная заготовка на зиму. Когда открываещь, синенькие, как только приготовленные, летние. Свекровь угощала и научила, как готовить.

Ингредиенты: баклажаны, помидоры, кислота лимонная, петрушка.
Тэги: закуска, заготовки.

Читать рецепт полностью >>

Читать далее...

Серия сообщений "Засолки и заготовки":
Часть 1 - Сальца не желаете?
Часть 2 - Синенькие как грибы!
...
Часть 6 - МАРИНОВАННЫЕ КАБАЧКИ
Часть 7 - Корейский салат из кабачков
Часть 8 - Баклажанчики от свекрови
Часть 9 - Кабачки - "ГРУЗДИ"
Часть 10 - Конфитюр..... из тыквы!
...
Часть 45 - Маринованная цветная капуста с репчатым луком и огурцами
Часть 46 - Помидоры, маринованные за 30 минут
Часть 47 - Как перестать быть Консервной Фабрикой

Рубрики:  Кулинарные изыски


Понравилось: 1 пользователю

Мастер-класс как на газоне устроить клумбу, не снимая дерна.

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 20:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Чужая_невестка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс как на газоне устроить клумбу, не снимая дерна.

предлагаю вашему вниманию фотомастер-класс как побороть траву на газоне и поверх газона сделать новую клумбу не печалясь, что трава и сорняки прорастут.
Итак, газон с хорошей травкой, трудно снимать дерн, поэтому снят только край для будущей клумбы и трава закинута на место этой клумбы. Поверх стелется мокрый картон. Если не хотите закидывать срезанный дерн, то перед тем, как укладывать картон, нужно посыпать земли, между картоном и травой пойдет процесс разложения.
Сверху картона насыпан компост и птичьи удобрения, высажены многолетники. На будущий год клумба осядет, а все что под картоном станет компостом прямо на месте, под клумбой.
Мастер-класс вот здесь

Рубрики:  Сама садик я садила/Растительный мир
Уютный дом и двор


Понравилось: 2 пользователям

КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТЕНИЯ

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 20:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Чужая_невестка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это вещь нужная при составлении цветниковЧитаем
Взято отсюда.

Рубрики:  Сама садик я садила/Растительный мир


Понравилось: 3 пользователям

Дельфиниум

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самый "мужской" цветок моего сада...

Мне всегда кажется, что дельфиниум – это мужской цветок – высокий, сильный, устойчивый , красивый, долго радующий глаз. Не цветок, - а подарок души !
Это одно из моих самых любимых растений сада, но растет он далеко не у всех, это растение не для ленивых, многие от него отказываются, потому что оно быстрорастущее и очень высокое, а значит его необходимо подвязывать к опоре в ветреную погоду. На мой взгляд – это единственный минус, а все остальное- только плюсы. Дельфиниум морозостоек, выдерживает даже бесснежные зимы, отлично переносит пересадку и деление, многие сорта цветут дважды – в июне и в сентябре. Его цвета могут удовлетворить абсолютно любые вкусы, а среди синих и голубых цветов равных у него нет. В июне и июле, в самый разгар лета , после пионов и ирисов зацветают дельфиниумы и сад наполняется необыкновенным очарованием, продолжающимся довольно долго – от 30 до 50 дней.
Свое название это растение получило еще в Древней Греции за сходство его бутонов с телом дельфина. В России его именовали шпорником или живокостью, считалось, что он помогает от переломов костей и ушибов.
После цветения дельфиниум теряет свою декоративность и побеги надо срезать. Чтобы не было «дырок», около дельфиниумов лучше всего посадить физостегию с прочными прямыми стеблями, она зацветает позже , достаточно высока и скроет шероховатости в интерьере. Кусты дельфиниума я размножаю делением взрослого куста, в посадочную ямку необходимо добавить фосфорные и калийные удобрения, перегной и перепревший навоз. На одном месте дельфиниум растет три года, а потом его желательно пересадить.









Мне кажется, что без этих роскошных цветов в саду было бы очень скучно...
Рубрики:  Сама садик я садила/Растительный мир
Уютный дом и двор

Как укрыть плетистые розы на зиму

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 15:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самая большая проблема при выращивании роз –это борьба с заболеваниями этих прекрасных цветов и укрытие их на зиму. Все остальное не сложно и очень приятно.
В 2006 году я в силу своих жизненных обстоятельств не успела до заморозков уложить плетистые розы на землю и поэтому пришлось их укрывать в вертикальном положении. Перед укрытием плетистые розы надо подготовить - в кусте оставить 5-6 плетей, вырезать все отцветшие побеги, загущения на плетях и слабые или очень старые плети. Верх плетей немного подрезать. Куст туго забинтовать, под корни насыпать золы, затем на корни ветку лапника и уже на лапник насыпаю хорошей земли или компоста холмиком высотой 15 -20 см. Затем подготовленный куст до верха обкладываю лапником, а поверх лапника заматываю куст лутрасилом или новым укрывным материалом СПАНБОРТОМ 600, который я с очень хорошим эффектом опробовала в прошлом году. Поверх укрывного материала опять плотно все заматываю веревками. Фотография сделана 31 марта 07 года, а розы укрывались в конце октября 2006.



Обычно всегда и в этом году тоже плетистые розы я укладываю на землю, предварительно их подготовив так же, как я написала выше. Под плети подкладываю лапник и прикрепляю их к земле металлическими скобками. Иногда плети невозможно уложить в одну сторону, тогда приходится их связывать друг с другом, получается высокая дуга и эту дугу надо будет закрыть сверху лапником и спанбортом 600. И до весны розы будут замечательно спать. В следующий выходной я сделаю снимки, где можно будет увидеть, как я уложила плетистые розы в этом году.
Обычные розы я подготавливаю точно также – удобряю золой, на корни лапник, на лапник – землю. А потом всю грядку с розами закрываю одним большим куском спанборта. На снимке видна вертикально закрытая кустовая роза, которую нельзя обрезать. Я ее уже укрыла в прошлое воскресенье.



В этом году розы болели, поэтому перед окончательным укрытием я проведу опрыскивание их препаратом хлорокиси меди в целях профилактики от вирусных и других заболеваний на следующий год.Очень рада, если мой опыт пригодится.
Рубрики:  Сама садик я садила/Растительный мир
Уютный дом и двор


Понравилось: 3 пользователям

Монарда, или бергамо

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Дорогие друзья, если у вас уже есть сад или еще только будет! У нас наступает замечательное время – мы начинаем подводить итоги прошедшего лета и мечтать о лете следующего года. Будем читать книги и журналы по садоводству, думать, что будем делать на наших участках, что посадим или пересадим, каких цветов у нас еще нет, а следовало бы посадить, анализировать ошибки, узнавать – какие новые удобрения нам пригодятся и еще много всякого интересного. Я хочу рассказать о своих любимых цветах и растениях – может быть кому нибудь это пригодится.
Монарда у меня в саду растет давно. Я ее несколько раз пересаживала, не могла найти для нее достойного места. Поскольку этот цветок высокий, я решила в конце концов оставить монарду на грядке с ирисами и флоксами. Там она освоилась, а поскольку рядом романтическая беседка, то сидеть в ней теплыми летними вечерами, вдыхая чудесный аромат, необыкновенно приятно.
Монарда названа в честь испанского врача и ботаника Николаса Монардеса, описавшего многие полезные растения Америки. Это– традиционный фаворит садов ароматических растений и цветников с многолетниками. Яркое, красивое долгоцветущее растение-медонос с необычными, двух- или трехэтажными цветками привлекает в сад множество пчел и бабочек, при этом отпугивая вредных насекомых. Бергамот источает изумительный лимонный аромат, а всего один листочек придаст чашке чая изысканный привкус. Это растение называют так же пчелиным бальзамом, лошадиной мятой, лимонной мятой или чаем Освего (по имени индейского племени) из-за пряного аромата. Родина монарды - район Великих озер в США. Многолетник , высотой до 80 см, стебель прямостоячий, листья светло зеленые, мягкие, опушенные. Цветки красного или малинового цвета, собраны в верхушечные головчатые соцветия. Растение очень неприхотливое, растет на солнце и в полутени. Размножается семенами и вегетативно - делением куста или отрезками корневищ. Используется в миксбордерах, групповых посадках, для рабаток. Благодаря эффектному внешнему виду, долгому цветению (с июня до сентября), высокой холодостойкости, а также быстрому естественному распространению в ширину, растение любимо садоводами и садовыми дизайнерами.
Но в плане всеми любимого чая с бергамотом не следует путать монарду с апельсином севильским разновидности бергамия (Citrus aurantium ssp. Bergamia), который в обиходе называют бергамотом, и который традиционно используется для отдушки знаменитого чая Earl Grey.
Рубрики:  Сама садик я садила/Растительный мир
Уютный дом и двор

Наш сад. Разноцветный пузыреплодник

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 15:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наш сад. Разноцветный пузыреплодник

У меня всегда была мечта загородить чем -то забор из сетки-рабицы, что бы участок не просматривался с дороги. В 2003 году я решила изменить дизайн своего участка, посадить по периметру декоративные кустарники. Разбиралась я в этом вопросе плохо, перечитала массу книг, но хотелось посмотреть у других - как будут выглядеть кусты, чтобы не сажать ерунду. И я отправилась к подруге в Малаховку, посмотреть, что растет на старых дачах. Мы с моей подругой обошли много участков и вдруг на одном из них я увидела густые развесистые кусты, сплошь усеянные белыми цветками. Это великолепие произвело на меня сильное впечатление, я узнала, что куст называется пузыреплодник и поняла, что это именно то, что мне надо.



Пузыреплодник калинолистный называется так, потому что его зубчатые листья напоминают листья калины. Кусты выглядят внушительно, достигают в высоту 3 метров и хорошо подходят для создания живой изгороди. Листья распускаются довольно поздно и ранней весной кустарник не очень красив, со старых веток свисают полоски отслаивающейся коры. Пусть вас это не пугает, в мае этот дефект полностью скрывается листвой. Пузыреплодник очень вынослив, приживается на любой почве, не требует подкормок, легко переносит засуху. Хорошо переносит обрезку весной, но если у вас много место - то растет и без обрезки.
В настоящее время пузыреплодник стал очень популярен у садоводов, поскольку появились новые очень красивые сорта. Особенно роскошен и эффектен сорт под названием Диаболо с темной красно -фиолетовой листвой. Совершенно необыкновенно смотрится этот куст рядом с другими декоративными кустами с желтой и зеленой листвой.



Еще у меня есть сорт Дартс Голд, весной его листва окрашена в желто -лимонный цвет, в течение лета листья постепенно становятся золотистыми, а осенью - оранжевыми. Но таким красавцем он выглядит только на солнце.



Совершенно необыкновенно выглядит пузыреплодник в июне, когда распускаются крупные белые соцветия!







Надеюсь, что вам понравилось это чудесное растение, которое я призываю всех дорогих садоводов обязательно посадить на своем участке.
А саженцы различных сортов пузыреплодника купить в настоящее время не проблема в любом хорошем садовом центре.
Рубрики:  Сама садик я садила/Растительный мир
Уютный дом и двор


Понравилось: 1 пользователю

Роскошные красавцы клематисы

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 15:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роскошные красавцы клематисы.



Мне всю жизнь нравились клематисы - роскошные лианы с крупными цветами, но у меня на участке долгое время, куда бы я их не сажала, они расти не хотели.
И вот четыре года назад я решила все сделать по науке, так как советуют в своих книгах и журналах опытные цветоводы. Прочитала, что лучше всего клематисы растут на южной, юго -восточной и юго-западной сторонах участка, а поскольку цветки клематиса всегда повернуты к солнцу, то растение должно находиться на солнце не менее 5-6 часов в сутки. И я специально соорудила для клематисов опорную стенку на солнце за домом. В садовом центре весной купила двухлетние саженцы с закрытой корневой системой , потому что они более жизнеспособны, раньше зацветают, зимостойкие. Растения сажала в заранее подготовленные ямки, из которых вытащила грунт и заменила его плодородной смесью - торф, перегной, песок, минеральные удобрения, зола и доломитовая мука. На дно ям положила дренаж - гравий и песок с камушками для предохранения корней от вымокания весной во время таяния снега. В хорошо приготовленной посадочной яме клематисы могу жить до 50 лет. Корни клематисов у меня притенены флоксами и лилейниками, у которых неглубокая корневая система. В первый год после посадки, чтобы укрепить растения, не дала им цвести. На второй год цветов было мало, зато на третий, в 2008 году, когда клематисам уже было по 5 лет, все они зацвели буйным цветом. Приобретая посадочный материал, я уже знала, какие названия и сорта я хочу. И все получилось замечательно. Уход за клематисами не очень сложный - весной я их поливаю по земле известковым молоком / 100 гр. доломитовой муки на ведро воды / для снижения кислотности почвы и профилактики грибковых заболеваний. Когда клематисы цветут, один раз подкармливаю полным минеральным удобрением / у меня "Кимера" /, а осенью после отцветания не жалею золы . Махровые клематисы образуют цветы на побегах прошлого года. поэтому надо осенью снять лианы с подпорки и уложить на лапник, а не махровые клематисы цветут на побегах нового года, поэтому я их обрезаю на высоту 20 см и закрываю лапником. Все очень просто.

Клематис Президент


Клематис Avant Garde


Клематис Rhapsody
Рубрики:  Сама садик я садила/Растительный мир
Уютный дом и двор


Понравилось: 3 пользователям

Поговорим о почвах. Цветник на тяжелых почвах

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 15:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все мы знаем, что красота наших цветников зависит не только от наших садоводческих способностей, трудолюбия, качества семян и рассады, но еще – от механического состава почвы на участке. Свойства почвы зависят от содержания в ней разных фракций – песка, ила и глины. Механический состав можно ориентировочно определить , скатывая длинную колбаску толщиной 5 мм из увлажненной почвы. Если колбаска сворачивается кольцом, не трескается, то почва глинистая, если при этом появляются трещины – то это тяжелый суглинок, а если кольцо разламывается на части – то вам повезло – это средний суглинок, самая лучшая почва, в ней глинистых частиц 20%. Если почва рассыпается, не успев скататься – то это самая легкая песчаная почва. У меня, судя по всему, тяжелая глинистая и тяжелая суглинистая почва. Участки нам дали на бывшем лесном болоте, осушив его. Но почва осталась прежней, очень близко к поверхности грунтовые воды, верхний плодородный слой не глубже 20 см, а дальше –настоящая глина.. Вокруг нас растет пырей ползучий, подорожник, мать –мачеха, хвощи, море папоротников, крапива, лопухи, множество сныти.
Тем не менее, при соответствующем уходе за почвой, можно вырастить множество прекрасных цветов и кустарников. Мой уход за почвой заключался в ежегодном внесении в почву песка, торфа, минеральных и органических удобрений, обязательно компоста. Но что бы я не делала, как бы не старалась – многие растения гибнут, некоторые просто исчезают – год цветут, а на следующий –их просто нет вместе с корнями, Растут хорошо только те растения, у которых глубокая мощная корневая система / барбарисы, спиреи, калины, чубушники, дерены, можжевельники/. Кроме почвы, у меня еще одна проблема – выросли большие деревья и участок оказался в полутени, а некоторые места – в тени, мне это приходится учитывать при посадке композиций и отдельных растений. Выбор ограничивается растениями, которые хорошо чувствуют себя на слабокислых, умеренно плодородных, увлажненных почвах. Хорошо на тяжелых суглинках в тени и полутени растут лилейники, волжанки, примулы, хосты, гейхеры, папоротники, спиреи.













В самом начале моего увлечения садом я познакомилась с одним старым садовником, который мне сказал очень мудрую вещь – никогда нельзя расстраиваться, унывать и отчаиваться, если растения сада погибают, вымерзают, не растут. Несмотря на то, что каждое лето –это год нашей жизни, надо уметь все начинать с начала каждой весной . И вот уже 20 лет я жду весну… И вас, дорогие садоводы, призываю никогда не отчаиваться и надеяться, что этой весной ничего не погибнет, а летом сад будет цвести роскошно, радуя нас своей красотой. А если что- то погибнет – сажаем новое, прекрасное растение и опять терпеливо ждем его цветения.
Рубрики:  Уютный дом и двор
Сама садик я садила


Понравилось: 2 пользователям

Творожный лентяй

Суббота, 26 Июня 2010 г. 08:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Maryna_Legkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожный лентяй от Иши в 2-х вариациях:)!

 Очень вкусный рулет-тортик.Всё зависит от того,как вы его приготовите. 


 


Песочное печенье 400 гр,400 гр творога,200 гр сливочного масла,150 гр сахара,0,5 стакана абрикоса(сухофрукт),2-3 ст ложки изюма, ванильный сахар пакетик. 
Распарить хорошо изюм. Абрикосы обдать кипятком. Дать постоять 5 мин,слить воду и обсушить. Порезать на маленькие кубики. Творог протереть через сито. Печенье наломать кусочками средней величины. 
Масло комнатной температуры взбить с сахаром до воздушной кремообразной массы. Порциями добавлять творог ,постоянно взбивая. В готовую творожную массу добавить изюм, абрикосы и ванильный сахар. Хорошо перемешать. Добавить печенье. Перемешать. Дать массе постоять час при комнатной температуре. Выложить массу на пищевую плёнку, сформировать рулет. Положить под гнёт. Часа чере2 рулет можно переложить в холодильник, до полного застывания. 
А если есть желание,то можно рулет превратить в тортик,остудив его в тортовой форме и украсив. 

Комент:печенье лучше использовать,самое простое,самое песочное,которые печёт кулинария."Юбилейное"слишком размякнет,превратится в кашу.Абрикосы ДОЛГО не распаривать.В этом тортике САМЫЙ смак творог-печенье-маленькие ароматные кусочки абрикоса.Творог если очень мокрый,отжать.А можно его заменить на творожную массу,на детские творожки.
 
tvoroznii lentai.jpg



tvoroznii lentai 1.jpg

 

 

Серия сообщений "Торты и выпечка":
Часть 1 - Пирог с семечками и персиками.
Часть 2 - Пирожные без выпечки
...
Часть 10 - 5 КЕКСОВ В МИКРОВОЛНОВКЕ!
Часть 11 - Манник на кефире
Часть 12 - Творожный лентяй
Часть 13 - Торт на сковородке
Часть 14 - Пирог со сгущёнкой
...
Часть 24 - Булочки-гусенички
Часть 25 - Шоколадная горка, или фальшивый торт
Часть 26 - Конфеты домашние



Понравилось: 1 пользователю

Идеи для сада - любимая мозаика!

Среда, 23 Июня 2010 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения klassika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Своими руками! Идеи для сада - любимая мозаика!

klassika



 (349x19, 3Kb)




35146959_cca795a96c52 (110x35, 1 Kb)
 (349x19, 3Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "Ссылочки":
Часть 1 - Классики и современники.
Часть 2 - Комнатные растения. Полезные сайты
...
Часть 6 - :::Интересные ЖЖ дневники:::
Часть 7 - Блог о парфюмерии
Часть 8 - Идеи для сада - любимая мозаика!
Часть 9 - Вход вегетарианцам не запрещен, но опасен...

Рубрики:  Уютный дом и двор


Понравилось: 1 пользователю

Чесночный соус с яйцами

Вторник, 22 Июня 2010 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чесночный соус с яйцами

 

Восхитительный соус для любителей чеснока. Очень нежный вкус.
Консистенцию можно сделать пастообразную или крупитчатую - в зависимости от способа приготовления.
Острота соуса регулируется количеством чеснока. Слабо-чесночный соус можно подавать как простую намазку на хлеб. Более острый соус подойдет ко многим блюдам.



чесночный соус с яйцами
Читать далее...
Рубрики:  Кулинарные изыски


Понравилось: 1 пользователю

Домашний wrap

Воскресенье, 20 Июня 2010 г. 07:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Jea [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашний wrap.

Рецепт на конкурс под названием "Наступило лето" в сообществе Вкусно_Быстро_Недоро

условия конкурса тут

________________

Когда мне лень возится на кухне, а нужно приготовить что-то сытное и вкусное, то я делаю Wrapы или как я их в шутку называю "завёртыши".
 (640x480, 163Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарные изыски

Без заголовка

Суббота, 19 Июня 2010 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения -sinatra- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Grand Tradition, фотограф Steven Meisel

Grand Tradition, фотограф Steven Meisel

(1994)


push
Рубрики:  Фотомысли....

Из чего состоит алкоголь?

Четверг, 17 Июня 2010 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения андрэ_ТОЛСТЯК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из чего состоит алкоголь?

ЛЕТО


Сегодня ролик о том из чего состоит алкоголь:



Рубрики:  Честно стащенное


Понравилось: 1 пользователю

Никогда ничего не жди...

Вторник, 15 Июня 2010 г. 08:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Играющая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Впечатать в свой мозг раз и навсегда.

Никогда ничего не жди, будь то любовь, письмо или зарплата.
Либо оно придет само, без твоих постоянных мыслей и терзаний, либо иди и бери любым способом.
Но не сиди и не жди: нет более энергетически затратного занятия, чем долгое пассивное ожидание.
А если ожидание еще и не оправдывается, то ты после этого не жертва обстоятельств, а дура, мудак и неудачник.

Серия сообщений "Уроки жизни":
Все про то, что может нас научить и сделать сильнее
Часть 1 - Никогда ничего не жди...
Часть 2 - Обратный бинокль
Часть 3 - Все лишнее долой!!!))
...
Часть 40 - Деревенский детектив. Как вернуть украденное и остаться в хороших отношениях с вором
Часть 41 - 15 хитрых приемов в психологии, которые полезно знать каждому
Часть 42 - Про самую лучшую в мире страну, занимательную механику и хвост минтая



Понравилось: 2 пользователям

Сырнички «Наркоманские»

Вторник, 15 Июня 2010 г. 08:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Педалькина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сырнички «Наркоманские»
Такие сырнички могут быть замечательным романтическим завтраком для двоих, а можно их приготовить в качестве вкусного начала дня для детишек. Попробуйте обязательно этот замечательный и вкусный рецепт, на который вы обязательно «подсядите». Не зря же ради вас я пытала гражданина иностранного государства.
секреты шеф-повара тут
Рубрики:  Кулинарные изыски


Поиск сообщений в Марфа_Путятишна
Страницы: 67 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь