-Метки

8 марта sarah kay авторские куклы англия архитектура аудиокниги афоризмы весенние рамочки весна видео возраст выпечка грусть девушки декоративно-прикладное искусство деревенский пейзаж деревня детективы детеныши дети дети и животные дизайн дождь душа женский образ женщины живопись животные жизнь здоровье зима зимние рамочки иллюстрации интересно интересные фото людей интересные фотографии китай книги котоматрица коты куклы кулинария летние рамочки лето лиру любовь май медведи море морские обитатели мудрости мужчина и женщина музыка народная медицина настроение натюрморты новый год оксана зет осенние рамочки осень открытки пасха пейзажи песни пироги плэйкаст поделки поздравления позитив полезное праздники птицы путешествия рамочки рамочки для текста рамочки для текстов рассказы расставание растения рецепты рождество сады скульптуры снег собаки сооружения стихи счастье техника торты фауна философия жизни фильмы фк флора фото детей франция цветы экстрим юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лена_Солнышко

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 154295


Сады Эксбери, Англия

Пятница, 18 Мая 2018 г. 15:56 + в цитатник
Цитата сообщения соня_лифинская Сады Эксбери, Англия

Сад Эксбери - один из лучших садов не только Великобритании, но и в мире. В 1918 году барон Лайонел Натан Ротшильд выбрал эти красивые места для своего поместья. Лайонел был весьма необычным банкиром - банки были для него всего лишь хобби, а делом всей своей жизни он считал садоводство.Для осуществления своей мечты Лайонел купил поместье с территорией в 80 Га, расположившееся на речке Бьюли. Практически всё своё богатство он потратил на сад Эксбери, на разведение новых сортов растений. Особо сильно ему нравились азалии и рододендроны. К разбитию саду отнесся ответственно и упорно, и в 1919 году территорию тут перекапывали почти 150 землекопов, обогащая землю чернозёмом. На это у них ушло 10 лет, затем в поместье поставили водонапорную башню с резервуарами и соорудили поливную систему с протяженностью труб почти 35 километров.

Во время путешествий Лайонел Ротшильд приглядывал красивые растения для своей коллекции. И вскоре в саду Эксбери появились кедры из Ливана, рододендроны, огромные секвойи, вишни. Само собой довезти до Великобритании эти растения и деревья было не так просто, и обошлось в крупную сумму, но для сада Эксбери ему ничего не было жалко. Чтобы растения лучше приживались к прохладного климату туманного Альбиона, Лайонел занимался скрещиваем растений, и достиг в этом больших успехов, так было получено почти тысяча холодоустойчивых гибридов. На сегодняшнее время коллекция растений в саду Эксбери оценивается в миллионы долларов.

Спокойствию сада настал конец во время Второй мировой войны, не выдержав стресса барон умер в 1942 году, а поместье было реквезированно под военные нужды. Жена Лайонела не оставила мечту мужа и вместе 4 садовниками продолжила ухаживать за садом пока не вернулся с войны сын Эдмунд. В 1950-х годах парк открыли для широкой публики. Вскоре построили торговый центр, в котором можно купить редкие растения из сада Эксбери. В наши дни огромную территорию сада можно объехать на небольшом поезде по узкоколейке, но лучше всего обойти сад пешком и вживую насладиться красотами растений, собранных со всех уголков мира: Индии, Японии, Китая, Испании, Америки. Некоторые растения из коллекции сада погибли на своей исторической родине.

Много изумительные гибриды, сотворенные в теплицах Эксбери, добились всеобщего признания среди садоводов. К подобным гибридам можно отнести "голубую альпийскую розу", сопротивляющуюся всем попыткам фотографов правильно передать необыкновенные сочетания цветов, поскольку чисто-голубые цветы на почти всех снимках выглядят красноватыми.Древоподобные рододендроны с пылающими красноватыми цветами часто встречаются в садах Южной Англии и Корнуолла. Настоящие балдахины из бутонов формируют своды над гостями, гармоничные растительные композиции заменяются дерзкими экспериментами, все время обнаруживается новый вид на сообщающиеся водоёмы, с отражающимися в них цветами и белоснежными облаками на голубом небе. Камелии также нашли здесь безупречные условия для роста и пленяют диковинным изобилием бутонов.

Сад Эксбери открыт для публики, но по-прежнему является собственностью баронов Ротшильдов. Прогуливаться по саду очень приятно. Практически вся местность покрыта лесами. Некоторые деревья сбереглись ещё с XVIII века. Заблудиться тут нереально - кругом стоят информационные указатели. Среди непроницаемых посадок то и дело попадаются увлекательные элементы: статуи, скамейки, ручьи, мостики. Сад лучше посещать в начале мая, когда к расцветающим рододендронам присоединяются колокольчики. За год сад Эксбери посещает почти 110 000 тысяч гостей.

Сад Эксбери

sady-eksberi-03

sady-eksberi-09

sady-eksberi-11

sady-eksberi-12

sady-eksberi-16

 

http://planetofdream.com

фото из интернета

 

Рубрики:  Путешествия
Флора, цветы, растения
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Larinka   обратиться по имени Пятница, 18 Мая 2018 г. 19:36 (ссылка)
моё восхищение!:yes:
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 18 Мая 2018 г. 19:41ссылка
Согласна, Ларочка. Эти сады, действительно, вызывают восторг...
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку