-Метки

8 марта sarah kay авторские куклы англия архитектура аудиокниги афоризмы весенние рамочки весна видео возраст выпечка грусть девушки декоративно-прикладное искусство деревенский пейзаж деревня детективы детеныши дети дети и животные дизайн дождь душа женский образ женщины живопись животные жизнь здоровье зима зимние рамочки иллюстрации интересно интересные фото людей интересные фотографии китай книги котоматрица коты куклы кулинария летние рамочки лето лиру любовь май медведи море морские обитатели мудрости мужчина и женщина музыка народная медицина настроение натюрморты новый год оксана зет осенние рамочки осень открытки пасха пейзажи песни пироги плэйкаст поделки поздравления позитив полезное праздники птицы путешествия рамочки рамочки для текста рамочки для текстов рассказы расставание растения рецепты рождество сады скульптуры снег собаки сооружения стихи счастье техника торты фауна философия жизни фильмы фк флора фото детей франция цветы экстрим юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лена_Солнышко

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 154295


Версаль (Versailles). Часть 33. / Большой Трианон. Часть 4, заключительная.

Среда, 25 Марта 2015 г. 20:16 + в цитатник
Цитата сообщения Matrioshka Версаль (Versailles). Часть 33. / Большой Трианон. Часть 4, заключительная.








Спальня бельгийской королевы, дочери Луи-Филиппа
























Семейный салон Императора



























Будуар Императрицы Марии-Луизы, матери Летиции Бонопарт














Малые апартаменты Императора


По распоряжению Наполеона I архитекторы Шарль Персье и Пьер-Франсуа-Леонар Фонтен обустроили апартаменты из пяти комнат в северном крыле, окна которых выходили во двор. Эти помещения занимала императрица Жозефина вплоть до развода в 1809 году. После этого Наполеон обосновался в Трианоне на время пока интерьеры Версальского дворца обновляли для размещения императорского двора, начиная с 12 июля 1811 года.

Из пяти комнат апартаментов (прихожая, спальня, личный кабинет, столовая и ванная комната), только личный кабинет был перестроен в соответствии с модой той эпохи, другие же помещения сохранили чудную смесь стиля Ампир и любимого Людовиком XV цветочного декора.

Прихожая малых апартаментов Императора







René-Antoine Houasse. Minerva and Arachne























Pierre Mignard I. The Family of the Grand Dauphin












Vénus rappelée par Mars, quitte Adonis pour rejoindre l'Olympe et confie celui-ci à l'Amour de Verdier François dit parfois Van Hamken


Спальня Императора


Спальня Императора была оформлена при Людовике XV существующей и поныне деревянной обивкой. Она была обставлена в стиле Ампир и там же воссозданы красивые шелковые ткани из светло-жёлтого муара, с мотивами из лиловой и серебристой парчи. Их выткали в Лионе в 1807 году для Жозефины и потом, в 1809 году, заново использовали здесь для Наполеона.





Личный кабинет







Jean-Baptiste Jouvenet. Apollo and Thetis


Столовая


Свою актуальную форму это помещение обрело при Людовике XV, когда вместе с частью будущего личного кабинета императора, являлось Буфетным залом. Актуальное офомление было выполнено при Наполеоне I, в эпоху правления которого эта комната стала столовой, где император завтракал.


Столовая и Ванная комната Императора


Лесной флигель Трианона


Лесной флигель Трианона — крыло, примыкающее к Большому Трианону с севера. Этот любопытный элемент дворца выполнен целиком из песчаника, демонстрируя будущее охлаждение к мрамору; его формы в целом более соответствуют стилю Людовика XVI. Жан-Мари Перуз де Монкло назвал этот флигель «непризнанным шедевром Ардуэна-Мансара»



Флигель был распланирован без устройства характерной для того времени анфилады помещений; вдоль всего здания проходил коридор с окнами, выходящими в сад, и этот коридор соединял все помещения флигеля.



Бильярдный салон эпохи Людовика XIV при Луи-Филиппе преобразовали в часовню. 17 октября 1837 года там проходила свадебная церемония второй дочери Луи-Филиппа Марии Орлеанской и Александра Вюртембергского. Колонны алтаря часовни происходят из боскета Купольных павильонов, а витраж, изображающий Успение Девы Марии работы Пьера Поля Прюдона был изготовлен по заказу на Севрской мануфактуре.



В 1963 году Шарль де Голль распорядился привести в порядок помещения флигеля, чтобы устроить здесь резиденцию Президента Французской Республики и его гостей. Здесь он разместил письменный стол, названный «бюро генерала». Приём гостей Президента проводился здесь вплоть до 1992 года, а в 2009 году эти помещения вернули в распоряжение «Общественного учреждения замка, музея и национального достояния Версаля». Ныне кабинет генерала де Голля также демонстрируется публике.



Сады Трианона


Сады Большого Трианона являются геометрически правильным садом в регулярном стиле. Их площадь составляет 23 гектара, огороженных стеной длиной в 2,2 километра, а общая длина дорожек и аллей равняется 8 километрам.


План Мраморного Трианона и его садов (до 1700 г.)


Они представляют собой сад в миниатюре, изящно размеченный, внутри большого Версальского парка. В отличие от последнего, в садах Трианона сохранилось очень мало гидравлических устройств, за исключением ступенчатого водного бассейна.


Шарль Шателен - Прогулка Людовика XIV в садах Гранд Трианона


Сады являются исключительно, и это их главная черта, ландшафтной композицией, образованной аллеями, растениями и скульптурами.



Сады полностью окружены стеной, но это не мешает перспективе — здесь устраивали первые эксперименты со рвами и аха.


















































































Рубрики:  Путешествия
Пейзажи
Флора, цветы, растения
Живопись, картины, графика
Замки и дворцы
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Наталия_волкова   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2015 г. 21:56 (ссылка)
Вот и побывали в Версале...за один клик мышкой..А у меня на даче много цветов..как в Версале( рябчики королевские лилии и др.)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Апреля 2015 г. 00:28ссылка
Да... благодаря интернету, мы многое можем себе позволить увидеть... это так здорово! И дача Ваша, Наташенька, скоро снова будет радовать Вас своим цветением!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку