-Метки

8 марта sarah kay авторские куклы англия архитектура аудиокниги афоризмы весенние рамочки весна видео возраст выпечка грусть девушки декоративно-прикладное искусство деревенский пейзаж деревня детективы детеныши дети дети и животные дизайн дождь душа женский образ женщины живопись животные жизнь здоровье зима зимние рамочки иллюстрации интересно интересные фото людей интересные фотографии китай книги котоматрица коты куклы кулинария летние рамочки лето лиру любовь май медведи море морские обитатели мудрости мужчина и женщина музыка народная медицина настроение натюрморты новый год оксана зет осенние рамочки осень открытки пасха пейзажи песни пироги плэйкаст поделки поздравления позитив полезное праздники птицы путешествия рамочки рамочки для текста рамочки для текстов рассказы расставание растения рецепты рождество сады скульптуры снег собаки сооружения стихи счастье техника торты фауна философия жизни фильмы фк флора фото детей франция цветы экстрим юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лена_Солнышко

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 154295


Версаль (Versailles). Часть 27./ Сады и фонтаны Версаля. Часть 2.

Вторник, 07 Октября 2014 г. 20:42 + в цитатник
Цитата сообщения Matrioshka Версаль (Versailles). Часть 27./ Сады и фонтаны Версаля. Часть 2.


А.Н.Бенуа (1870-1960) Прогулка в парке Версаля



А.Н.Бенуа (1870-1960) Версаль. У Курция



А.Н.Бенуа (1870-1960) Маски



А.Н.Бенуа (1870-1960) Пруд в Версале



Если следовать совету, который Людовик XIV дает в составленном им самим путеводителе («Манера показывать сады Версаля»), то сначала нужно спуститься по ступенькам террасы, идущей вдоль фасада центральной части дворца и украшенной вазами Войны, работы Куазевокса, и Мира, работы Тюби, и выйти к водному партеру с двумя водоемами, вырытыми здесь в 1684-1685 годах.


Водный партер, автор Жан Котелль, около 1693 г.


Водоемы партера украшены бронзовыми нимфами статуями, символизирующими главные реки Франции.






























































А.Н.Бенуа (1870-1960)



А.Н.Бенуа (1870-1960) Версаль. Людовик XIV кормит рыб. 1897



А.Н.Бенуа (1870-1960) Версаль. Аллегория реки. 1905



John Vanderlyn (1775–1852) The Palace and Gardens of Versailles, 1818–19


«Внизу за водным партером, как советует Людовик XIV, можно остановиться и полюбоваться бассейном Латоны, ящерицами, балюстрадами и пр. Черпая вдохновение в «Метаморфозах» Овидия, братья Марси, авторы скульптур, украшающих этот фонтан, иллюстрировали античный миф о матери Аполлона и Дианы: соблазненная Юпитером Латона родила двух близнецов Аполлона и Диану. Однако ей пришлось испытать на себе проклятие Юноны, супруги Юпитера.



























В скульптурном ансамбле фонтана Латона, окруженная своими детьми, молит Юпитера защитить ее от ликийских крестьян, осыпающих ее оскорблениями. Чтобы утешить возлюбленную и наказать виновных, Юпитер превращает крестьян в ящериц и лягушек.



По первоначальному замыслу братьев Марси законченная в 1670 году скульптурная группа Латоны с детьми была установлена на небольшой скале лицом к замку, т. е. лицом к королю. В период с 1687 по 1689 годы Ж.. Ардуэн-Мансар изменил расположение фонтана и придал ему современный вид».





"Внизу Латоны сын с божественной сестрой
и мать их гневная волшебною струей
дождят на злых людей, чтоб сделать их зверями.
Вот пальцы одного уж стали плавниками,
и на него глядит другой, но сам не рад,
затем, что он уже наполовину гад...
Свершаются в большом бассейне превращенья,
и вот с его краев вся нечисть в жажде мщенья
старается струю швырнуть в лицо богов."

Жак де Лафонтен
"Любовь Психеи и Купидона"


Вид на Бассейн Латоны, гравюра Жана Лепотра, 1678 год


За партером Латоны на 335 м в длину и 64 м в ширину раскинулся Зеленый газон (иначе называемый Королевской аллеей или Зеленым ковром). С него взору открывается вся перспектива Большого канала. С двух сторон эту длинную аллею обрамляют двенадцать статуй и столько же ваз. Большинство из них выполнены в XVII веке в Риме учениками Французской Академии Художеств.



Зеленый газон плавно спускается к вырытому в 1636 году бассейну, который был перестроен в эпоху Людовика XIV.



В 1671 году здесь установили замечательный скульптурный ансамбль из свинца работы Тюби, представляющий Аполлона в колеснице, запряженной четверкой лошадей, и в окружении тритонов и других морских чудовищ (Бассейн Аполлона).





Фонтан Аполлона возведен между 1668 и 1671 годом на месте Лебединого бассейна времен Людовика XIII. Людовик XIV распорядился расширить его площадь и украсить роскошным скульптурным ансамблем из позолоченного свинца, в котором, по эскизам Шарля Лебрена, Жан-Батист Тюби изобразил бога Аполлона, ведущего свою колесницу освещая небо.

















По замыслу Лебрена, Аполлон предстает сидящим в колеснице, запряженной четверкой горячих коней. Колесница рассекает воды океана, окружающего грот Фетиды, в котором Аполлон провел ночь. Бог света обращен лицом к замку, то есть к королю, и к восходу солнца. Скульптурная группа из свинца, покрытого позолотой, была создана скульптором Тюби и установлена в 1671 году.



Тюби работал над этой композицией с 1668 по 1670 год на Мануфактуре Гобеленов. По завершении работ ансамбль перевезли в Версаль и установили на этом месте, а спустя год покрыли позолотой. Фонтан образует узловое место в парке и служит связующим элементом между садами, Малым Парком и Большим Каналом.


Вид на Бассейн Аполлона, гравюра Луи де Кастильона, 1683 год


Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru



Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru
Пьер-Дени Мартен - Фонтан Аполлона и большой канал в Версале


За ним простирается Большой канал, который строился почти тринадцать лет. Длина канала - 1650 м, ширина - 62 м, длина поперечного канала составляет 1013 м.



Во времена дореволюционной Франции Большой Канал использовался для грандиозных лодочных прогулок.



В 1674 году, по результатам серии выгодных для Людовика XIV дипломатических договоренностей, король распорядился построить Маленькую Венецию. Расположенная у пересечения Большого Канала и северной поперечной ветви, Маленькая Венеция приняла у себя яхты и каравеллы, полученные от Голландии, а также гондолы, полученные в подарок от дожа Венеции. Отсюда и возникло название Маленькая Венеция. Здесь расквартировали 14 венецианцев, нанятых для управления гондолами. Здесь также жили боцманы и корабельные плотники, приписанные к 20 кораблям, пришвартованным в водах Версаля.







Помимо праздничного и декоративного назначения садов, Большой Канал также имел сугубо практическую роль. Расположенный в самой низкой точке садов, в нем скапливалась вода, отводимая из фонтанов в саду выше. Из Большого Канала воду откачивали обратно в резервуар на крыше Грота Фетиды при помощи нескольких водокачек, которые приводились в действие ветряной мельницей и конной тягой.


Ресторан «La Flottille» , терасса которого выходит на Большой Канал







Ресторан «La Flottille» , терасса которого выходит на Большой Канал


Грот Фетиды, располагавшийся к северу от дворца, был важным элементом художественных иллюстраций дворца и садов, на которых проводилась связь между Людовиком XIV и образом Солнца.


La Grotte de Thétys.Gravure d’A. Perelle (1638 –1695)



Внешний вид Грота Фетиды, работа Жана Лепотра, 1672 год


Работы по сооружению грота были начаты в 1664 году и завершены в 1670 году установкой собрания скульптур работы мастеров, среди которых Жилль Герин, Франсуа Жирардон, Гаспар Марси и Бальтазар Марси. Грот был важным символическим и техническим элементом садов Версаля. Символически, Грот Фетиды имел отношение к мифу про Аполлона и, следовательно, связывался с Людовиком XIV. Он символизировал морскую пещеру нимфы Фетиды, где Аполлон отдыхал после освещения неба ездой в своей колеснице. Грот был отдельно стоящей конструкцией, размещенной к северу от замка. Его внутренняя часть, для представления морской пещеры декорированная изделиями из раковин, содержала скульптурную группу работы братьев Марси, Служащие Аполлону нереиды (центральная группа) и Солнечные кони за которыми ухаживают слуги Фетиды (две соседние скульптурные группы). Изначально, эти статуи были установлены в трех отдельных нишах грота и были окружены разнообразными фонтанами и водными приспособлениями.




Внутреннее пространство Грота Фетиды, работа Жана Лепотра, 1676


С технической стороны Грот Фетиды имел ключевое значение в работе всей гидросистемы, снабжавшей водой сады и парк. Крыша грота поддерживала резервуар, в котором накапливалась вода, закачанная из пруда Кланьи, и этой водой под давлением наполнялись фонтаны ниже в саду.


Служащие Аполлону нереиды, работа Франсуа Жирардон, примерно 1670 год



Солнечные кони за которыми ухаживают Тритоны, слуги Фетиды, работа Жилль Герин, примерно 1670 год


Грот Фетиды просуществовал до 1684 года. Он пользовался необыкновенной популярностью у посетителей, восхищавшихся игрой фонтанов и красотой внутреннего оформления.


French School. Louis XIV in Front of the Grotto of Thetis at Versailles 1675


С центральной террасы и Водного партера спустимся на несколько ступеней к Северному партеру, обустроенному в 1664 году. Декоративное убранство как дворцовых фасадов, так и фонтанов всецело посвящено водным божествам.


Северный партер, автор Этьен Аллегрен, около 1693 г.


Партеры украшены бассейнами Короны, в которых «плавают» свинцовые тритоны и сирены, когда-то блиставшие позолотой, - это произведения Тюби и Ле Онгра.









В конце центральной аллеи находится фонтан «Пирамида» работы Жирардона, состоящий из четырех мраморных чаш, поставленных одна на другую, чаши поддерживают свинцовые тритоны, дельфины и раки.

















Вниз от «Пирамиды» в направлении к бассейну Нептуна плавно спускается Водная аллея, иначе называемая аллеей Смешных мальчуганов. В самом начале этой аллеи находится «Купальня нимф», шедевр Жирардона. Фонтан прямоугольной формы, в который каскадом стекает вода, украшен барельефами из свинца, на которых изображены купающиеся Нимфы.







Водная аллея упирается своим полукруглым краем в бассейн Дракона, символизирующий миф о схватке Аполлона со змеем Питоном, в которой Аполлон побеждает Питона; змей окружен дельфинами, вооруженными луком и стрелами амурами, храбро восседающими на спинах лебедей.


Бассейн Дракона, автор Жан Котелль, около 1693 г.



Vue de la Fontaine du Dragon dans les jardins de Versailles de Cotelle Jean, le Jeune


Главная струя этого фонтана поднимается на высоту 27 метров. Скульптуры, которые можно видеть сегодня, являются копиями основательно пострадавших от времени и непогод оригинальных композиций братьев Марси.

















Построенный под руководством Ленотра в 1679-1681 годах бассейн Нептуна был закончен в царствование Людовика XV в 1738 году с некоторыми изменениями, внесенными архитектором Жак Анжем Габриелем.


Vue du Bassin de Neptune dans les jardins de Versailles de Cotelle Jean, le Jeune





Vue du Bassin de Neptune et de l'Allée d'eau avec le jugement de Pâris de Cotelle Jean, le Jeune


Двумя годами позже была установлена скульптурная группа «Нептун и Амфитрита», работы Адама Ламбера-Сигизберта. 14 августа 1741года Людовик XV торжественно открыл фонтан, и многочисленные гости смогли восхититься игрой его 99 бьющих струй.


























Жан-Батист Мартен - Фонтан дракона и Нептуна в Версале


Продолжение следует...



Серия сообщений "Версаль (Versailles)":

Часть 1 - Версаль (Versailles). Часть 1.
Часть 2 - Версаль (Versailles). Часть 2.
...
Часть 25 - Версаль (Versailles). Часть 25.
Часть 26 - Версаль (Versailles). Часть 26./ Сады и фонтаны Версаля. Часть 1.
Часть 27 - Версаль (Versailles). Часть 27./ Сады и фонтаны Версаля. Часть 2.
Часть 28 - Версаль (Versailles). Часть 28./ Сады и фонтаны Версаля. Часть 3.
Часть 29 - Версаль (Versailles). Часть 29./ Сады и фонтаны Версаля. Часть 4, заключительная.


Рубрики:  Путешествия
Пейзажи
Флора, цветы, растения
Памятники, скульптуры, статуэтки
Живопись, картины, графика
Замки и дворцы
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Кери24   обратиться по имени Суббота, 11 Октября 2014 г. 01:06 (ссылка)
СПАСИБО ОТ ДУШИ !!!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку