Цитата сообщения BARGUZIN
Аббатство Мон-Сен-Мишель. Франция. это что то !
Мон-Сен-Мишель.
На следующий день потянуло меня со страшной силой в Мон-Сен-Мишель.
- А Вы знаете, как французы называют Мон-Сен-Мишель?
- Ле Мон Сен Мишель.

Аббатство Мон-Сен-Мишель – самая посещаемая достопримечательность Франции. Сюда ежегодно приезжает более 3 миллионов туристов. Париж конечно же еще популярнее у туристов, но Париж это целый город, а Мон-Сен-Мишель – всего лишь аббатство.
Сюда возят наших туристов в туре Париж-Нормандия-Бретань

На равнинном пейзаже Нормандии на берегу Ла-Манша возвышается гора, на вершине которой находится собственно аббатство.
Если бы не дамба, соединяющая аббатство с материком, то Мон-Сен-Мишель превращался бы во время приливов в настоящий остров.

Войдя внутрь крепостной стены Вы попадаете в маленький средневековый город с многочисленными ресторанами, сувенирными лавками и магазинами. Улица ведет Вас сама вверх к аббатству.

Нормандия или Бретань. В некоторых путеводителях пишут – “на границе Нормандии и Бретани”. Две соседних провинции не могут поделить жемчужину французского туризма :)
Пейзажи вокруг Аббатства.
Когда заберешься на самый верх самого аббатства, попадаешь на смотровую площадку, напоминающую огромный балкон. Отсюда открываются какие-то космические пейзажи. Прилив отступил и оставил причудливый рисунок на песке.
Иногда внизу можно видеть бредущих людей – только тогда по-настоящему понимаешь масштаб.

. Едешь и смотришь по сторонам.. Тучки с утра разбежались, выглянуло солнышко и стало вообще веселее.

Сначала это было просто удовольствие от посещения уже знакомого места, потом удовольствие усиливается от наблюдения за японскими туристами. На это мероприятие можно продавать билеты.

Затянувшаяся стройка” – так Мон-Сен-Мишель выглядел в разные эпохи, начиная с 10 века, постепенно меняясь.

Каждому японскому туристу по фотографии с крыльями. Первый подошел – и за ним сразу же очередь. В очередь, все в очередь.

Пейзаж вокруг аббатства. Спокойно. Пустынно.

Внутренний дворик. Тихо. Спокойно. Можно подумать о душе… Наверное так и было до нашествия туристов

Это не просто знак “не курить”, “не есть”, а скорее “приносить с собой и разъедать всякую гадость, как, например, богомерзкие гамбургеры, строжайшим образом запрещается”.