Тяжелая правда |
вооооот оно что!
Метки: юмор |
Про Исландию. Радуга в феврале. |
Эх, жаль, что я не фотограф, такие красивые фотографии можно делать каждый день не выходя из дома.
Вот например, сегодня крутилась по квартире с домашними делами, смотрю за окном, которое выходит на юг, как-то мрачно и дождь
накрапывает, а за окном , которое выходит на север, ярко светит солнце. "Наверное радуга !" - с теплотой подумала я.
"Какая радуга в феврале"- тут же пришла ответная мысль, но я всё же подошла к окну с надеждой увидеть разноцветную дугообразную
дорожку над океаном. У меня всегда улучшается настроение, когда я вижу радугу, могу долго любоваться то яркостью красок, то чуть
с поволокой, наполовину спрятавшись за тучи, и всегда в голове крутятся слова из известной песенки: "...и по радуге промчаться на коне..."
Вот, ведь чудо! Впервые в феврале увидела радугу, пусть не полную, но всё равно стало радостно на душе от природного шедевра.
Конечно же, я не удержалась, схватив фотик выскочила на балкон.
Вообще-то, в этом месяце, погода меня удивляет и радует. Обычно февраль в Исландии холодный, штормовой и ураганный,
за это его всегда боялась и не любила. В этом году февраль плюсовой, то солнышко, то дожди, то кратковременный снег, то град.
Какие-то не февральские краски, 23 февраля, соблазнили меня выйти на балкон и сделать несколько фотографий.
Портовая часть Рейкьявика
Вид Рейкьявика с моего балкона. Начало отлива.
Лютеранская церковь. На кресте любят отдыхать чайки. Слева школа.
Начальная школа
Вечереет. Закат.
Метки: Исландия |
Яичные "гнезда" |
С благодарностью рецепт взят здесь: http://ramzianetwork.mirtesen.ru
Метки: кулинария |
Про Исландию |
По-просьбе моих друзей, продолжаю рассказывать о своих впечатлениях и наблюдениях про Исландию и ,про уважаемых мною, исландцах.
Вчера Исландия выиграла у Чили в гандбол на чемпионате мира 38 - 21. Исландия ликовала, для маленькой страны, любая спортивная победа народный праздник. Исландцы, народ спортивный, а гандбол считается главным видом спорта. Я не большая поклонница гандбола, и написала этот пост не из гордости за исландских гандболистов, а потому, что узнала любопытную вещь.
Сидя на заднем сидении машины,обычно я слушаю музыку в наушниках, что бы не мешать мужу быть внимательным водителем , да и музыкальные предпочтения у всех разные. Заметив, что впереди, муж и сын бурно что-то обсуждают, я прислушалась к разговору. Оказалось, они говорили о гандболе и выбирали бензоколонку, на какой лучше заправить машину.При этом муж сокрушался: " ...не могли по-больше мячей забить, только 21 ! " Я не пОняла причем здесь гандбол и стоимость бензина?! Поинтересовалась у своих спортсменов и оказалось! В Исландии есть такая традиция, когда гандбольная сборная выигрывает игру,
у другой страны, то бензин дешевеет на столько крон, на сколько была разница забитых и пропущенных мячей.В данном случае счёт был 38 - 21, значит литр бензина подешевел на 17 крон, а это на 33% (литр бензина стоит 2 доллара). Для нашего джипа это небольшая экономия,но, как говорится:" Копейка рубль бережёт". Постояв минут 15 в очереди на автоматизированной заправке, заправив полный бак, мы довольные продолжили путь домой. По пути следования, я заметила очереди на всех бензозаправках.
Такие очереди обычно бывают на заправках в центре страны Исландии на туристических маршрутах в летне-туристический сезон.А ещё, скидки 10% на бензин бывают в День Рождения владельца автомобиля. Именинника поздравляет телефонная компания и напоминает, о всех скидках, и бонусах в этот день. О том, как празднуют исландцы День Рождения , я расскажу в другом посте.
Метки: Исландия |
Пригодится... |
Кто умеет шить, тому приходилось помучиться с соскочившим замочком с молнии, оказывается, проблемма решается легко и просто.
Взято здесь Glass-beach.blogspot.com
Метки: полезные советы |
Валентинка - украшение к блюду |
Съедобными Валентинками можно красиво украсить салаты или закусочные блюда утверждает автор блога: food blog Eye Candy,
Метки: кулинария |
Интересная модель |
но для тех, кто вяжет, всё видно и понятно. (взято здесь armyofknitters.com )
Метки: вязание |
Вязанные бусы |
Метки: вязание |
Новогодний календарик |
Метки: поделки |
Новогодняя открытка |
Метки: открытки своими руками |
Поделка к Новому году |
Каждый год я делаю какие-нибудь поделки к Новогоднему празднику. Предлагаю вам идейку моей новой поделки Ёлочки, которая украсит
домашний интерьер.
Метки: поделки |
Исландский «динозавр» Hvítserkur |
Путешествовать по Исландии одно удовольствие. Главная дорога, как взлётная полоса, очень гладенькая, почти без ухабин, по ней можно добраться практически в любую точку страны и с неё зачастую открываются хорошие виды на природу вокруг.
Каждое лето, в выходные, или оставляем от отпуска неделю, мы путешествуем по стране
.Вот и сейчас отправляемся к Húnaflói, чтобы увидеть одно из чудес природы Исландии, каменного монстра Hvitserkur.
Хунафлоуи - залив в южной части Гренландского моря у северного берега Исландии. Ехать из Рейкьявика до залива около 5 часов.
Hvítserkur – необычной формы скала, находящаяся в заливе Хунафлоуи, у северного берега Исландии. В её очертаниях вы сможете разглядеть громадное существо, похожее на динозавра, которое пьёт воду Гренландского моря. Учёные полагают, что это 15-метровое скальное образование является остатками древнего вулкана. Благодаря времени, ветрам и воде оно приобрело вот такую причудливую форму.
Посмотреть на скалу можно, например, обогнув полуостров Ватнснес, находящийся в заливе Хунафлоуи, по дороге 711. Есть ,конечно,
дороги грунтовые, но и в дождливую погоду можно съезжать на грунтовку без опаски.По грунтовке мы приехали к одному из красивейших мест в Исландии. Указатель приведёт к небольшой смотровой площадке.
(Photo: Sigurður Haraldsson)
С исландского языка Hvítserkur можно перевести как «белая рубаха». Белые элементы, украшающие тело монстра, являются ничем иным, как птичьим помётом. (Photo: Friðþjófur Sigurðsson)
Залив Хунафлоуи действительно очень богат разнообразными видами пернатых, ещё там можно встретить тюленей и китов. (Photo: Sigfus Sigmundsson)
Скала нашла своё место и в исландском фольклоре. Легенда гласит, что тролль, застигнутый лучами восходящего солнца, окаменел и застыл таким вот образом. В 1990 году местечко было увековечено и на почтовых марках страны. (Photo: Sigfus Sigmundsson)
Во время отлива появляется возможность пробраться прямиком к подножию. (Photo: Santi Rodríguez)
Но приливы и отливы играют и плохую роль, подмывая Hvítserkur. Местным жителям приходиться постоянно укреплять основание, чтобы как можно дольше сохранить это удивительное творение природы. (Photo: Kurt Harvey)
Так как скала смотрит с севера на юг, поверхность, осязаемая с побережья, находится в лучах солнца лишь во второй половине дня. (Photo: David Thyberg)
(Photo: Skarphéðinn Þráinsson)
(Photo: Jon Hilmarsson)
(Photo: Skarphéðinn Þráinsson)
(Photo: David Delion)
(Photo: Jon Hilmarsson)
Частично статья взята на сайте "Новости в фотографиях"
Метки: Исландия |
Идеи для дачи и не только... |
Интересные решения применения использованных катушек из под эл.кабеля собраны на сайте: Decorating With Cable Reels
Спешу поделиться информацией с Вами, может кому-то пригодится идейка.
Метки: поделки |
Декорирование металлической баночки |
Мороженое Эскимо на палочке, моя большая семья любит не только летом, а в любое время года.
Ровненькие, гладенькие палочки я попросила детей не выбрасывать. Мытые и высушенные палочки
складывала в коробочку. На самом деле я не знала для чего они мне нужны, просто жалко было выбросить -
авось пригодятся. Идея пришла сама, когда коробочка стала полной палочек.
Из таких металлических баночек
... да что угодно можно положить в такие баночки...
Метки: поделки |
Открытка-конвертик для друга |
Моему другу на День Рождения я придумала и сделала конвертик для подарка (денег) учитывая, что он прекрасно играет на гитаре.
Мой друг был очень доволен открыткой- конвертиком, особенно понравилось, когда он развязал бантик на свёртке и прочитал
стишок: В небе и на травке
Бабочки, козявки
Не хочу на них смотреть,
Лучше будем песни петь!!!
Через неделю я опять была на Дне рождения у другого друга, который учится играть на гитаре. Мне не нужно было придумывать новую тему открытки, я сделала вторую, тем более, что трафарет уже был.
Метки: открытки своими руками |
Поделка к Пасхе |
Этих очаровашек я сделала как украшения к Пасхе.
На мой взгляд эту поделку сделать легко и просто, но моим воспитанникам (дети от 7 до 11 лет),
пришлось попыхтеть, поэтому если соберётесь делать вместе с маленькими детьми,
запаситесь терпением. Зато результатом работы радовались и дети и родители.
Метки: Поделка к Пасхе |
Поделка к Пасхе |
Сделала для дома украшение к Пасхе из контейнеров для яиц, по-моему симпатично получилось, самой понравились
забавные курята, неделю сижу делаю всем друзьям в подарок к Пасхе. Вчера уже подарила
подруге комплектик. Ей оч-очень понравился мой презентик.
Буду рада если вам пригодится идейка.
Метки: поделки |
Бутылочка для красивой крышечки |
Не помню откуда взялась у меня эта бутылка интересной формы. Решила я её обновить нашла красивую крышку, собственно с неё всё и началось. Рисунок нанесла контуром, раскрасила акриловыми витражными красками. Как-то не получилось фото в жизни смотрится интересней, а когда солнечные лучи проходят через стекло краски проявляются сочным переливом /трафарет не использовала/
Метки: роспись по стеклу |
Открытка для мамы |
Делала открыточку для мамы со своими учениками (детки от 4 до 10 лет) Подруга увидела и сделала такую же своей подруге,
только на сердечке написала имя подруги. Сюжетик придумала Я. Немного изменив, можно открыточку сделать для любого поздравления. Куму понравится идейка - дарю! Для Вас ,сделала небольшой Мастер класс.
Метки: открытки своими руками |
Шкатулка и бусы в подарок дочке |
Новую шкатулочку я сделала для новых вязанных бус. Сначала вышила лентами заготовочку для крышечки, затем оформила ленточками основание. Использовала клей-лак ПВА.
Бусы связала по просьбе дочи в красно-розовых тонах, так чтобы она могла их поворачивать на нужный ей цвет. Обвязала деревянные бусины х/б нитками.
Метки: поделки |
Была лампа смешная, стала расписная. |
Я, не профессионал росписи по стеклу, просто нравится это занятие. Увлекаюсь росписью уже давно, но пока не достигла желаемого результата. Как-то купила на распродаже, не дорого, настольные лампы, "набить руку" и поэкспериментировать с красками.Работы понравились моим подругам, уже в процессе росписи, лампы были ангажированы, а по окончании росписи подарены.Одна готовая работа уехала в Париж, одна в Москву, я к сожалению, не успела их сфотографировать. А эти, только обсохли краски,сфотографировала, пока не забрали обладательницы. Рисунки придумала сама, без трафаретов, сразу наносила контур тюбиком.После высыхания контура, наносила кисточкой акриловую витражную краску .
Метки: роспись по стеклу |
Старый Новый год встречаем! |
На Руси традиция такая,
Русские – особенный народ,
Многих в мире этим удивляя,
Празднуем мы Старый Новый год.
Праздновали, празднуем и будем.
Поздравляем близких и друзей!
В год ДРАКОНА тоже не забудем,
«С Новым Старым!» грянем веселей!
Метки: поздравления |
Результат теста "Тест на Ваш IQ" |
|
Бусы связаны крючком |
Метки: вязание |
Открыточки своими руками |
Как-то не хватает времени сесть и сделать сразу несколько открыточек, чтобы были в запасе, а получается сделаю и сразу подарю.
Эти открыточки я уже подарила своим подругам, было приятно видеть, что им понравилось моё творение.
Метки: открытки своими руками |
Открытка на свадьбу |
Метки: открытки своими руками |
Брошь- цветок из ткани |
Сшила доче платье, остался лоскут ни туда, ни сюда, а ткань красивая, крутила в руках и пришла на ум идея
сшить цветок- брошь. Результат мне понравился.
Метки: рукоделие |
Первая вышивка лентами |
Давно восторгаюсь работами Татьяны Улановой - вышивкой лентами. Посмотрела её МК и решилась попробовать вышить лентами шкатулочку.
Шкатулочка очень понравилась моей подруге, я сделала ей подарок на День рождения, положив в шкатулочку бусы и серьги из сердолика.
Я вышила ещё заготовку для другой шкатулочки и уже знаю кому её подарю. Увлекательное это занятие - вышивка лентами, попробуйте!
Метки: вышивка лентами |
Шапочка для девочки 5-6 лет |
Метки: вязание |
Исландский свитер |
Я уже рассказывала про исландские свитера http://www.liveinternet.ru/users/3406924/post147397421/
Вообще сейчас принято в исландских семьях иметь два и несколько исландских свитера,
Один просторный (на размер больше) для рыбалки, один в обтяжку -стильный.
По просьбе зятя я связала для рыбалки или походный свитер.
Метки: вязание |
Шапочка для девочки на 3-4 года |
Метки: вязание |
Шапочка для девочки |
Связала шапочку для внучки, теперь все подружки моей дочери просят связать для их дочек такие шапочки.
http://www.liveinternet.ru/users/3406924/post141326926/
Метки: вязание |
Расписала вазочку белыми цветами... |
Ну что, тут сказать... вот люблю я расписывать вазы.Тем более у меня их много накопилось .
К сожалению, я не могу их заполнить букетами сразу все, зато могу нарисовать цветы на вазе.
Метки: роспись по стеклу |
Ваза |
Стеклянная ваза красивой формы была просто белая. Подарили мне её вместе с букетом оранжевых
гербер. Прошло время, цветы завяли, а ваза стала скучной. Как-то пила чай с конфетами ассорти
обратила внимание на неброский нежный рисунок на коробочке из-под конфет. Подумала, что нужно
как-нибудь попробовать подобное изобразить и тут мой взгляд упал на белую вазу. Она как-бы
просила у меня нового наряда. Я не могла оставить без внимания белую красавицу, тут же принялась за дело. Нанесла рисунок золотым контуром для стекла. Вот что получилось.
Метки: роспись по стеклу |
Славянские куклы-обереги |
сайт "Мечты сбываются!
Метки: разное |
Вещи из исландской шерсти не только красивы, но и полезны |
Свои рассказы про Исландию, я начну с рассказа про удивительную исландскую шерсть. Нет ни одного исландца, у которого
не было бы исландского свитера или кофты ручной вязки.
Многие поколения людей по достоинству оценили прочность, надежность и теплоту исландской шерсти. И это не случайно. Местоположение острова очень необычно. Северная часть его омывается суровыми, холодными водами Северного Ледовитого океана, а южная - теплым течением Гольфстрим. Это значит - постоянные ветра, постоянная сырость, резкие перепады температуры. Сама природа предопределила столь ценные свойства исландской шерсти.
Исландские овцы, завезенные викингами около 1100 лет назад и находившиеся до наших дней в изоляции, - единственные в своем роде. Они веками приспосабливались к суровым погодным условиям, так "устроены" выносливые исландские овцы, которым приходится буквально выживать в суровом климате - под дождём, на семи ветрах. и поэтому их шерсть приобретала все больше и больше полезных свойств, необходимых для защиты при столь непостоянном климате. Прочность и легкость, мягкость и стойкость к влаге, нетребовательность в уходе и, самое главное, сохранение всех этих качеств в любых климатических условиях. Слой естественного ланолина на грубых внешних волокнах (который, кстати, самым бережным образом сохраняется в пряже) уберегает такую овцу от промокания - вода просто напросто стекает по ним.
Исландская шерсть легче и прочнее любой другой шерсти.
У этой шерсти два слоя – внешний (шерсть), пропитанный жировыми соединениями, что защищает животное от промокания - вода просто-напросто стекает вдоль ворсинок и внутренний подшёрсток - пушистый и лёгкий, он предохраняет от холода.
Во все времена главным принципом при производстве исландской шерсти было максимальное использование естественных природных компонентов, таких как энергия геотермальных вод. Шерсть и после полной обработки полностью сохраняет естественные, присущие ей в природе, свойства: теплоту, легкость и водоотталкиваемость.
Шерсть, срезанная ножницами с живой овцы, растяжима, податлива и мягка. Благодаря скручиванию волокон и их чешуйчатой структуре обеспечивается хороший доступ воздуха и сохранение тепла. Благодаря своим особенным свойствам, схожим со свойствами человеческой кожи, шерсть поддерживает те климатические условия, которые необходимы для организма. К тому же, как говорят врачи, колючесть чистой шерсти во благо организму. Грубоватые волокна раздражают капилляры, расположенные ближе к поверхности тела, кровь начинает циркулировать быстрее, так организм согревается естественным образом. Вот поэтому исландский свитер, будучи довольно лёгким, чрезвычайно тёплый.
Я вяжу исключительно из исландской шерсти т. к. она обладает удивительным свойством сцепления волосков.
Свитера связанные ручной вязки практически не промокают под мелким дождём. и не продуваются сильным ветром и очень
долгоноские. Стираются в стиральной машинке в режиме "шерсть", не линяют краски, после сушки не теряют первоначальную форму или вручную при температуре 30 градусов, чтобы не разрушить естественный ланолин, содержащийся на волокнах.
В Исландии вяжут, в основном, из исландской шерсти т. к. эта шерсть очень прочная, теплая и водоотталкивающая. А ещё она лечебная т. к. овцы пасутся высоко в горах, там где растёт уникальный исландский мох, по целебным свойствам, который приравнивается к корню женьшеня. Так вот овцы этим мхом питаются, и шерсть у них, соответственно, необычная.
В вещах и этой пряжи не замёрзнешь даже в самый ветреный и дождливый день. Исландские рыбаки, которым приходится выходить в море даже в штормовую погоду (в Исландии можно долго ждать у моря погоды и не дождаться), обязательно берут с собой пару таких свитеров. И ещё огромные рукавицы с большими пальцами с обеих сторон: когда намокает одна сторона, то палец заправляют вовнутрь, переворачивают и надевают с другой стороны.
Метки: исландия |