-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Жду окончания закачки

      Показать все (1)

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в рыбка4

       -Подписка по e-mail

       

       -Сообщества

      Участник сообществ (Всего в списке: 73) Креативные_идеи Картинки_со_стихами For_the_diary Материнство_с_умом Умные__мысли Вязаный_вальс Домашняя_Мастерская Пир_на_весь_мир В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А Любимые_рецептики ПальчикиОткусишь Рецепты_домохозяек полезные_игрушки Мой_любимый_КРОЛИК Мир_рукоделия Моя_косметика Наши_рецептики Live_Memory Hand_made_TOYS Приготовим Стихи_моей_души Дом_Кукол гОрОд_ДеТсТвА Расскажи_о_ЛИРУ ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий Нить_Ариадны Я-Женщина Библиотека_Хозяюшки Рукоделочки Всем_Вкусно дарить_подарки_клёво КУЛИНАРНАЯ_ПАЛИТРА УспешнаяДомохозяйка Царство_Кулинарии ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ ХоЧуНиМаГУ Секреты_здоровья РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Мама_и_малыш Я_мама Уголок_психолога Книжный_БУМ Стихи_о_Любви Аниме_галерея Вкуснотища_и_только ЭТО_ВСЁ_ЛЮБОВЬ Вязание Всё_самое_интересное Eurovision_for_ALL Gallery_Decor_R Gallery_Vermont Geo_club hand_made СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ HELLO_KITTY_fans kino_art Школа_кулинара All_for_mums_and_children Группа_РАНЕТКИ-Сообщество topatun_ru МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Арт_Калейдоскоп Шедевры_от_Маришки Вкусно_Быстро_Недорого Готовим_малышам Только_для_женщин Телепроект_Дом-2
      Читатель сообществ (Всего в списке: 9) -Empire_of_the_Criticism- Мой_цитатник Quotation_collection Ссылочки_малятам ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ Умелые_ручки Mimi_Kids Photoshopinka Рецепты_блюд

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 26.08.2009
      Записей: 10522
      Комментариев: 1442
      Написано: 13529


      Без заголовка

      Среда, 25 Февраля 2015 г. 19:07 + в цитатник
      Цитата сообщения annuschka888 Для тех, у кого нет теплицы(как и у меня).




      4346367_IMG_5422 (700x525, 333Kb)



       



      Как то не "завела" я себе теплицу.



      В начале все денег не хватало,строились, а сейчас могу купить но привыкла обходиться и без неё. Хотя всегда в подсознании держала эту мысль. Дача нужна ТОЛЬКО МНЕ ОДНОЙ, поэтому и решение всегда откладывала. Хотелось бы две теплицы!!! Одну под огурцы, другую под помидоры. Рассаду бы я свою сама делала, а то покупаю каждую весну. Вот размечталась... !!!!!!!!!!



       





          Так о чем это я?

      Хочу рассказать как я обхожусь БЕЗ теплицы. Почти все работы по даче делаю САМА. Мне очень нравится возиться с грядками, с  землей, иногда забываю пообедать, поужинать -  не до этого... . Сосед мой, Рома, мимо идет, всегда скажет, ну опять что-то затеяла.



       





           Рано весной вскапываю узкую и довольно длинную грядку (всегда меняю местами).



       



      4346367_IMG_1106 (700x525, 383Kb)



      Не просто вскапываю, а как бы ПОДСТИЛАЮ под землю любую солому, отходы осенние, мелкие веточки, срезанные цветы - все, все, все. Накрываю землю лутросилом(нетканый материал), чтобы земля прогревалась и  солома начала перепревать. Примерно 9 мая, по всей длине грядки делаю лунки и в каждую закладываю около ведра перегноя. Чуть перемешаю с землей. Пролью каждую лунку горячей водой (иногда чуть марганцовки добавлю, чтобы обеззараживать землю). Иду домой подготовить семена огурцов, раньше около 15 лет сажала корнишоны РЕГАЛ, сорт французской селекции, замечательные. Но вот уже четыре года как нет в продаже... . Покупаю какие встречаются... . Вот пока готовлю семена, попью чайку, температура земли приходит в норму. Сажаю всегда сухими семенами, после посадки не поливаю, иначе вода затягивает глубоко в землю семена и всходы не дружные. Конечно чуть прикрою существующей землей, но главное укрываю двойным плотным слоем ЛУТРАСИЛА  и не поливаю и не открываю до всходов. Еще ни разу такого не было, чтобы семена не взошли!!! По мере всходов и роста подкладываю поперечные реечки, чтобы огурцам комфортно было расти.



       



      4346367_IMG_1281 (700x525, 343Kb)



      Чуть позже устраиваю низкие дуги ПОД укрытием.



       



      4346367_IMG_4832 (700x525, 380Kb)



      А как только всходы ХОТЯТ ЛЕЧЬ НА ЗЕМЛЮ, начинаю подвязку на вертикальные шпалеры, которые делаю сама, никого не прошу.



       



      4346367_IMG_4837 (700x525, 326Kb)



       



      Провожу первичную подвязку, еще прохладно ночами, пока требуется укрытие, вот так укрываю и не заглядываю пока не вырастут до перекладины.



       



      4346367_IMG_1403 (700x525, 362Kb)





          У меня есть металлический уголок 45х45 и длиной шесть метров, вот для него я вбиваю вертикально по всей длине грядки четыре-пять штук опор уже металлических( если нет металлических, подходят и деревянные опоры), примерно моего роста.



       



      4346367_IMG_1587_1_ (700x525, 379Kb)



      На вертикальные опоры укладываю шестиметровый уголок и привязываю полиэтиленовым шпагатом крепко, получается устойчивая рамка, которая выдерживает вертикально мои огурчики, после вторичного подвязывания уже не укрываю ничем до осени... ..



          Это я пишу долго, а на самом деле получается все быстро. С моим опытом, управляюсь за два часа, но зато все лето огурцам так хорошо, а мне еще лучше.



      4346367_IMG_5499_1_ (700x525, 374Kb)



       



      4346367_IMG_5537 (700x525, 292Kb)



      Удобно поливать, рыхлить, добавлять немного земли для вторичного укрытия корневой системы огурчиков, удобряю только настоем сорняков из бочки. Поливаю водой из шланга, не подогреваю, поливаю вечером, вода прогревается солнышком, у меня радикулит, нет возможности воду носить ведрами. А собирать урожай одна радость!!!!!!!!!!!



       



      4346367_IMG_1690 (450x600, 109Kb)



       4346367_IMG_5538 (525x700, 271Kb)



      4346367_IMG_6051 (700x525, 331Kb)



       



       Фотографии делала в течении двух летних сезонов, просто хотела показать сам принцип вертикальных опор без теплицы.



       



       

      Рубрики:  огород

      Понравилось: 2 пользователям

       

      Добавить комментарий:
      Текст комментария: смайлики

      Проверка орфографии: (найти ошибки)

      Прикрепить картинку:

       Переводить URL в ссылку
       Подписаться на комментарии
       Подписать картинку