-Метки

Музыкальное актуальное антропология архитектура астрономия белый веды ведьминское великая богиня веселое весеннее видео вов вода волшебное генетика геноцид головной убор грибы день победы деревья дизайн драконы древний мир египет женские образы женщина живая природа живопись животные зарисовки здоровье зима змеи имена индейцы индийское индия искусство искусство и ремесла история история археология история костюма история нашей цивилизации история руси италия йога календарь праздников клиника кошачье красота кулинария летнее ликбез лингвистика личное мифология мода и стиль мои любимые стихи мои работы мои фото мужские образы мужчина и женщина музыка мультики народное новогоднее о любви образы мироздания общество осеннее осторожно христианство! письменность планета земля поздравления поэзия праздники психология птицы размышлизмы расширяя границы сознания религия родные боги русский стиль самоделки свечи символы сказки славянская культура славянское сознание стихи танец тесты традиции фараон философское фото фотография цветочное настроение церковь этимология ягинское языческое язычество

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в DONNA_FLORA

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 15569




0_52bf4_817bcad_L (500x334, 266Kb)


 Предупреждение:Все, что я пишу в этом блоге, является лишь моим ЛИЧНЫМ мнением. Заявляю, что я никого ни к чему не призываю, никому не навязываю своего мнения. Любое толкование изложенного в этом блоге не имеет ко мне никакого отношения.

Никнейм DONNA FLORA зарегистрирован!


Египет - расцвет и закат цивилизации.

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 11:20 + в цитатник

 (700x525, 93Kb)Еги́пет (араб. مصر‎‎ Миср/Miṣr [misˤɾ], масри مصر Маср/Maṣr [ˈmɑsˤɾ]), официальное название Ара́бская Респу́блика Еги́пет.

Современный Египет - это одна из стран третьего мира. Бытует мнение, что такие страны в современном мировом распределении труда не играют практически никакой роли. Считается, что такие страны служат сырьевым придатком для развитых государств, а также они являются поставщиком дешевой рабочей силы. Так же Египет известен, как один из наиболее популярных туристических центров. Отсталые страны третьего мира: Египет, Израиль, Таиланд - делают ставку на туризм, как возможный локомотив для собственных экономик


Древний Египет (от Айгюптос др.-греч. Αἰγυπτος, лат. Aegyptus) древнейшее самоназвание: Кемет, Кеми, Хеми[1] (егип. kmt[2], др.-греч. Χἑμ[μ]ις,-ιδος, копт. κὴμε)[3] — одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо-востоке африканского континента вдоль нижнего течения Нила, где сегодня располагается современное государство Египет. Создание цивилизации относится к концу 4-го тысячелетия до н. э. — времени политического объединения Верхнего и Нижнего Египта под властью первых фараонов. Её развитие продолжалось в течение следующих трёх тысячелетий, в которых несколько устойчивых царств чередовались с периодами относительной нестабильности, известными как переходные периоды. Своего высшего расцвета Древний Египет достиг во времена Нового царства, после которого начался постепенный закат.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 2 раз

Чародейная Велесова (Марина) Ночь

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 15:01 + в цитатник
 (290x46, 1Kb)(ВЕЛЕСОВА НОЧЬ) — чародейная ночь с 31 листопада/октября на 1 груденя/ноября, когда Белобог окончательно передаёт Коло Года Чернобогу, а Врата Нави до первых петухов (либо до самого рассвета) широко распахнуты в Явь. Следующий день (1 груденя/ноября) иногда называют Мариным днём
velesova_noch_logo (591x394, 97 Kb)

У славян этот день носил свои имена. Так в Белоруси - Дзяды - языческий обряд поминовения усопших. Обряд «Дзяды» является источником чистых мыслей и чувств. Ему всегда придавалась особое важное значение. Именно этот обряд может спасти от забывчивости своих корней, что влечёт к бездуховности и потери нравственности.

Согласно народным верованиям, в эту ночь души предков последний раз в году навещают своих потомков, живущих в Яви, после чего улетают в Светлый Ирий до будущей весны.

Велесова ночь – магическая ночь испытания и посвящения. В эту ночь легче всего спуститься в подземелья своего подсознания и обрести Силу, если сможешь преодолеть свой страх. Это время для очищения, осмысления, понимания и, возможно, перехода на новую ступень.

http://zolotayvetvru.ya.ru/replies.xml?item_no=168

Ночью в это время на улицу выставляется тарелка с угощением для душ умерших. На подоконник ставится свеча, она2917369_large указывает (как маяк) путь душам, которые готовы прийти к вам и помочь. На Алтарь праздника кладутся яблоки, тыквы, кабачки, осенние цветы. Вспоминают ушедших близких, друзей, родственников, но без сожаления.

Дни поминовения предков свято чтились у славян. Перед празднеством убирались в доме, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков. Накрывали праздничный стол, где хозяин дома перед трапезой рек специальное слово («Деды приходите, с нами пейте, ядите…»), и приглашал всех предков на ужин. В доме открывались все двери, чтобы предки могли заходить и садиться за стол. Перед тем как приступить к очередному блюду, часть его откладывали на специальную тарелку для духов.

Торжественный поминальный ужин длился довольно долго, все вспоминали лучшее в своих умерших родственниках, те поступки, которыми может гордиться не одно поколение этого рода. Во время праздничного ужина позволялось говорить только о предках – их жизни, отдельных случаях и чертах характера, вспоминались их слова и наставления, мудрые советы и добрые дела. Начинался этот разговор с рассказа о самом старейшем и наиболее известном предке, а заканчивался – воспоминанием об умерших совсем недавно.

По завершению празднования, хозяин провожал Дедов со словами : «Прощайте Деды, идите, с собой (беду, болезнь, и т.п.) заберите, нас долго ждите…».

Что нужно делать, чтобы выйти на контакт с предками: больше думать о своих умерших родственниках, звать их в сны?

Помяните в Самайн всех, кто уже умер. Они тоже прожили свои жизни и отдали свои плоды миру. Не важно, были они злыми или добрыми, щедрыми или скупыми, сильными или слабыми. Не важно, какими они были и как они жили – они помогли формировать, создавать тот мир, в котором теперь живем мы. История Мира приходит к нам вместе с душами умерших.

В этот праздник постарайтесь насладиться каждым вкусом, каждым запахом и ощущением. Почувствуйте, что вы – живы.

Слава Богам и Предкам нашим!

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 1 пользователю

Тайна женских черепов удлиненной формы

Суббота, 30 Октября 2010 г. 23:45 + в цитатник
 (153x120, 5Kb)
В Омске откроют тайну вытянутого черепа



Сегодня, в День города, в Омском музее просвещения будет работать выставка под открытым небом - "Открытый урок".

Кроме того, посетители музея могут увидеть своими глазами экспонат, вызвавший международный резонанс - один из необычных черепов вытянутой формы, которые, как сообщалось в СМИ, хранятся в Омске.

Эти находки, никогда не выставлявшихся на публичное обозрение, вызвали многочисленные слухи, вплоть до того, что, возможно, черепа принадлежали инопланетянам. Тот самый череп хранится именно в Омском музее просвещения.

Ранее сообщалось, что на раскопках в Прииртышье в могильном кургане найдены необычной формы черепа. Предположительный возраст находки - около 1,6 тыс. лет. Черепа хранятся в одном из омских музеев, но на всеобщее обозрение не выставляются: «это действительно потрясающее зрелище и может напугать людей» - сообщают авторы ролика.

- Восемь женских черепов удлиненной формы мы находили во время раскопок в Усть-Таре еще в 2001-2004 годах,- рассказал директор музея Игорь Скандаков. – Никакие это не гуманоиды, а вполне земные женщины! В захоронении были найдены фрагменты одежды, а в изголовье у одной из женщин стояла глиняная миска с конской косточкой – вероятно остатки поминального супа.

Вот что еще известно о живших некогда в устье Тары людях. Все захоронения относятся к пятому веку нашей эры. Племя являло собой смешанный тип европеоидной и монголоидной расы, но точнее его родовую принадлежность установить не удалось. Шесть женщин прожили приблизительно 50 лет, одна едва дотянула до 20. Мужчина скончался примерно в 45-летнем возрасте и наверняка не своей смертью - в его черепе имеется приличная дырка, явно сделанная, как пишут в милицейских отчетах, "тяжелым тупым орудием". Любопытный факт: у женщин переломаны руки. Все женщины, найденные в захоронении убиты ритуальным способом. У всех – рана на виске и на руках. С одной стороны, это говорит в пользу версии об амазонках, с другой - может наталкивать на мысль о крутых нравах того времени - не было ли тогда хорошим тоном обламывать бабе руки за отлучку к соседу или невкусно сваренный суп? История об этом умалчивает.

Комсомольская Правда


Американцы населили Омск инопланетянами

30.11.2009

«Омск. Январь 2009 года» - с этих титров начинается ролик выложенный во всемирной паутине американскими исследователями. Далее кадры с одетыми в футболки и шорты археологами - уже весело. На раскопках в Прииртышье в могильном кургане найдены необычной формы черепа. Предположительный возраст находки - около 1,6 тыс. лет.


Метки:  

Все влюбленные похожи друг на друга.

Суббота, 30 Октября 2010 г. 22:45 + в цитатник
 (200x300, 21Kb)Этруски. Фрагмент статуи Аполлона в Вейях. Ок. 500 до н. э.


Этруски. Саркофаг из Цере. Ок. 530—520 до н. э. Фигуры на крышке саркофага из Черветери (Цере - лат. Caere, этрусское Cisra; сравните с егип. «се Ра» – «сын Ра»)
Терракота. Конец VI в. до н. э.с изображением на крышке супружеской четы. На голове у женщины tutulus, высокий головной убор этрусской жрицы в VII-III вв. до н.э., имевший форму конуса. Этруски носили преимущественно, короткие волосы, кроме жрецов – гаруспиков, которые волосы не стригли и убирали их со лба узкой головной повязкой, золотым или серебряным обручем.
 (600x399, 39Kb)
 (422x494, 60Kb)
 (700x422, 77Kb)

 (385x383, 25Kb)Фараон Эхнатон и царица Нефертити: солнечная чета. (приблизительно в 1351 — 1334 годах до н. э.)

 (253x356, 19Kb) (370x335, 90Kb)


 (699x504, 53Kb)
 (700x426, 39Kb)

http://askofiasko.ucoz.ru/news/molodaja_nefertiti_ten_shedevra/2010-05-30-459
 (651x431, 49Kb)

Я ловлю сладкое дыхание твоего рта,
Я каждый день восторгаюсь твоей красотой.
Моё желание слышать твой голос,
Звучащий словно шелест северного ветра.
Повторяй моё имя вечно.......
А мне без тебя всегда будет чего-то не хватать.


Стихи фараона Эхнатона, посвященные Нефертити

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Сакральная архитектура

Суббота, 30 Октября 2010 г. 10:23 + в цитатник

 (236x223, 34Kb)Согласно основному принципу сакральной архитектуры: жилище, храм, дом представляют собой весь Космос в символическом и миниатюрном виде, а так же являются пространством, которое помогает человеку общаться с Божественным и гармонизировать свою жизнь. Здание должно являть собой образец высшей соразмерности, быть генератором положительных энергий, настраивать человека в резонанс с законами природы и поддерживать его здоровье, процветание и духовное благосостояние. Дом, как и храм, соединяет человека с Богом, земное с небесным, временное с вечностью.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 7 раз

... ЖИЗНЬ - ЭТО МНОГОМЕРНЫЙ СТРУКТУРИРОВАННЫЙ ТАНЕЦ...

Пятница, 29 Октября 2010 г. 17:25 + в цитатник

7be2acb35a6e (400x334, 69 Kb)Мы совершенно правы, когда
Рассматриваем не только жизнь, но
И всю Вселенную как танец

Х. Эллис

Хороводы – одно из древнейших обрядовых действий, связанных с культом Солнца, с течением времени приобретают отчасти обрядовый, отчасти развлекательно-игровой характер. Именно в таком качестве они и сохраняются на долгое время в народной традиции. Хороводы известны с древних времен, они существуют у всех народов, они имеют магическую силу, сплачивая людей, гармонизируют отношения с миром, приносят радость.

Хоровод известен людям уже с эпохи палеолита (его восстанавливают по наскальным рисункам, по сохранившимся на глине, внутри пещер отпечаткам босых ног).

Существуют два вида хоровода - орнаментальные и игровые. Рисунок хороводов часто напоминает замысловатые узоры русских кружев, участники двигаются цепью, змейкой, встречается построение в два ряда.

 (700x525, 43Kb)

Обрядовые Х. во всех нац. культурах являются древнейшими. Им свойственны игровой эл-т, медленное круговое движение "по солнцу" под пение архаич. песен, инструмент. сопровождение встречается редко. Необрядовые отличаются б. развитой хореографией, сопровождаются либо песнями, либо инструмент, ансамблем, иногда песней и инструмент. музыкой одноврем. Х. устраивались в лугах и полях, на берегу рек и озер, на улицах и погостах; участники, взявшись за руки, плавно, в медл. темпе двигались по кругу (рядами, парами, извивающейся цепочкой и др.) иногда выстраиваются в линии друг против друга.

Затевали “веревочку”: все участники, взявшись за руки, водили хоровод сложными петлеобразными фигурами под различные песни. “Веревочка” выкатывалась в сени, возвращалась в избу, вилась и вилась, а песни сменяли одна другую.


Наши пращуры очень любили как-нибудь в летний вечерок собраться на околице деревни и под протяжные напевы станцевать ... свастику. Аналог символа был и в русской танцевальной культуре - танец "Коловрат".


Различие между народными и сакральными танцами
Народные танцы:
• групповые танцы, передаваемые из поколения в поколение с древних времен, основаны на языческих обычаях, традициях.
• особое понимание жизни, а не только развлечение.
• с появлением церкви запрещены, сохранились лишь некоторые рисунки движений.
Сакральные танцы:
• всегда носят характер поклонения или сообщения с чем-то высшим,
• попытка наладить контакт со своим глубинным Я, ответить на вопросы «Кто Я? Для чего я здесь?..»


Сакральный танец - основа ритуальной и духовной жизни наших далеких предков. Эти движения являются проводниками во внутренний мир для поколений людей на протяжении тысячелетий.

Роль женского сакрального танца была наиболее сильной в культурах, почитающих богинь, где женщины справляли обряды и богослужения, что наблюдалось в культурах всего мира.
Именно с почитания богини начинается путь сакрального танца в мире.
Космическая Мать-Богиня символизирует силу и гармонию самой жизни. Женщины резонируют с образом богини как женского аспекта божественного – вне зависимости от их национальной или религиозной принадлежности.

 (398x298, 35Kb)
Хоровод планет Солнечной системы располагается вблизи плоскости, проходящей через солнечный экватор, и кружит вокруг Солнца в одном и том же направлении - с запада на восток

Горит солнечный костер, а вокруг него хоровод планет.

Иногда планеты выстраиваются в ряд.


 (700x439, 83Kb)

 

Жизнь, - это священный танец

деятеля ,облаченного в физическую оболочку,

являющую собой прекрасное человеческое тело .

Забывший свое прошлое не имеет ,

в этом танце своего будущего ,

т.к. ему неведомо предназначение

сакрального танца богов, переданного человеку чтобы тот помнил дорогу домой ...

http://sergejs-navcuks.livejournal.com/9883.html


Метки:  


Процитировано 18 раз
Понравилось: 1 пользователю

ОСЕННЕЕ МАКОШЬЕ (ОСЕННИЕ МОКРИДЫ)

Пятница, 29 Октября 2010 г. 02:07 + в цитатник
28 октября/листопада --- заканчивается НАВЬЯ НЕДЕЛЯ (ОСЕННИЕ ДЕДЫ).
Неделя перед Осенним Макошьем. Завершаются проводы душ Предков в Ирий – до будущей весны.

28 - 29 октября/листопада --- празднуется святодень Макоши-Мокрины

 (699x466, 143Kb)

Замыкание Земли и Воды на Осеннее Макошье

28 - 29 октября (листопада, жёлтня) [в ближайшую к 1 ноябрю пятницу] отмечается Осеннее Макошье (Осенние Мокриды) - святодень, когда Мать Сыра Земля и Государыня Вода "засыпают" до будущей весны. О сию пору им приносят требы и просят у них прощения за "всё, чем досадили" им в завершающемся году. Тако же святодень сей посвящён Матери Макоши - Пряхе Небесной, Владычице Судеб, Держательнице Покутных Нитей (Нитей Судеб) всего сущего. В этот день жрицы Макоши моют (обрядовое вопрошание: "Что бабы, деете?" И ответ: "Мокриды творим, батюшка!") и расчёсывают Кудели Судеб - распрямляют спутавшиеся нити, а тако же предрекают будущее. Для этого в чару с заговоренной водой бросают дощечки с изображёнными на них чирами и смотрят и смотрят: как легли чиры? По ним и прорекают судьбу.



Женщины готовятся к предстоящим работам зимними вечерами. Поэтому обавница начинает зачин приветствием:



"Хозяйка, открывай двери!

Стоят гости на твоём дворе.

Открывай двери все тесовые,

Стели дорожки новые.

Пришли к тебе гости светлые,

До тебя пришла Мокошь-матушка.

Дарует тебе как матушка,

В избёнку идёт закутную,

Открывает ларцы малёванные,

В один кладёт ткань тонкопрядную,

В другой кладёт белое полотно,

В третий кладёт доброе сукно."



Жрица в венке и с рогом в руке собирает в требу хлеб, вино и мёд. В жертву приносится курица. После зачина обязательны гадания на предстоящую зиму.

Для пира женщины варят кашу из пшена с молоком и мёдом, а также жарят курицу. Обряды начинают в личинах, которые впервые надевают после летнего перерыва.

31 октября/листопада --- ВЕЛЕСОВА (МАРИНА) НОЩЬ.
В эту ночь Белобог окончательно передаёт Коло года Чернобогу.

Этот праздник ныне известен на западных окраинах Европы и в Новом Свете как "Хэллоун" (Духов день, День всех святых). С наступлением темноты начинается буйство духов - силы тьмы радуются наступлению зимы. Чтобы отпугнуть злых духов и не дать им помешать празднику, люди надевают страшные личины (наряды). Ещё одна особенность праздника: водят двух кольцевой хоровод. Одно кольцо (большее), закручивается посолонь (т.е. по Солнцу, по часовой стрелке) - на жизнь, а другое противосолонь (т.е. против Солнца, против часовой стрелки) - на смерть. Это означает приближающуюся зиму. С этого дня начинаются большие зимние домашние работы: прядение, ткачество, шитьё, вышивание.

В пору двоеверия на Руси отмечали две даты, посвящённые Параскеве Пятнице, почитаемой в народе Земляной и Водяной Матушкой, покровительницей браков и целительницей болезней (особенно, происходящих от колдовства): 14 октября - день Параскевы Грязнихи, Параскевы Порошихи, или Параскевы Трепальницы (ибо лён трепали), и 28 октября - день Параскевы Пятницы или Параскевы Льняницы. В деревнях о сию пору начинали мять и трепать лён, готовя его для пряжи. Девки и бабы выносили вытрепанный лён на показ, устраивая "льняные смотрины".

На священное дерево, посвящённое Великой Матери, навязывают особливые наузы с прошениями и наговорами. Жрицы Макоши творят Мокриды: расчёсывают гребнями кудель («распутывают» Покутные Нити), предварительно омыв кудель «молчальной» (то есть набранной в молчании – без каких-либо наговоров) водой. Жрец либо волхв три раза подряд спрашивает у них: «Что деете?» Они отвечают: «Рукодельице, батюшка!» Затем: «Лён-конопель треплем – Красной Макоши на передничек!» И, наконец: «Мокриды творим!» Затем жрицы благословляют всех собравшихся, обходя коло посолонь и кропя водой с кудели. Все в ответ кланяются, благодарят Макошь за Дары Её, после чего устраивают братчинный пир горой…



Слава Роду!



Макошь – славянская богиня вселенской судьбы:
http://www.liveinternet.ru/users/donna_flora/post135671630/

Великая древняя богиня:
http://www.liveinternet.ru/users/donna_flora/post133192779/

Образы Великой Богини в Трипольской культур:
http://www.liveinternet.ru/users/donna_flora/post135574055/

Метки:  

ТУСКЛ И ТЁМЕН КОЛОРИТ, СОЛНЦЕ НЫНЧЕ - ДЕФИЦИТ

Четверг, 28 Октября 2010 г. 20:01 + в цитатник
Серость всё кругом затмила. Где ты, где ты, Sole Mio?

 (448x699, 97Kb)

http://dvestiru.ru/news/2009-02-15-665

Метки:  

Соло для Солнца

Четверг, 28 Октября 2010 г. 19:22 + в цитатник
Послушаем Солнце!





Transition of exoplanet Corot-9b +-+ НАУКА и ТЕХНИКА






http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/7687286.stm

А может быть Солнце называется Коло - не потому, что круглое, а потому, что звучит, как колокол?
Коло, соло, хоро....

Метки:  

Музыка сфер.

Четверг, 28 Октября 2010 г. 18:16 + в цитатник
 (290x225, 10Kb)
Хочу лишь музыку небес призвать,
Чтоб ею исцелять безумцев бедных.
Шекспир


Солнца и их системы планет звучат низкими басовыми и богатыми теноровыми тонами, тогда как ангельские расы поют серебряную дискантовую Божественную Мелодию: октава за октавой, система за системой возносятся звуки к самому Трону Божества — бесконечному и Вечному источнику Света Жизни и Любви. Научимся же через науку о звездах настраивать души наши в созвучие с Божественной Гармонией так, чтобы мы могли получить места в небесном хоре и слить голоса наши с голосами небесных певцов, поющих Божественную Песнь...
(Т.-Г. Бургон. Свет Египта, или Наука о звездах и о душе)


Ученые записали звук трех звезд, подобных нашему Солнцу, используя космический телескоп Corot.

Звук, который издают звёзды, зависит от их возраста, размера и химического состава.
Изучать звезды на слух - это новый способ понять из чего они состоят.
"Это не легко определение формы музыкального инструмента по его звуку, но очень захватывающе..."


послушать можно здесь:
http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/7687286.stm
http://lenta.ru/news/2010/06/23/song/

может быть, за три секунды до смерти, позволят услышать всю симфонию, весь хор, а может быть мы его и слышали в утробе матери, но забыли, как многое забывается после первого вдоха, первого зуба, первого раза.

Мурлыкают кошки, вскипает молоко на дачной плитке, дышит во сне женщина, в древесных стволах движутся соки - за пять минут до весны, поют киты, говорят звезды. "Сокол летит, а баба родит, значит, значит, все, как всегда, все по местам (с)"...





http://users.livejournal.com/felix___/187108.html

Метки:  


Процитировано 2 раз

Поиск сообщений в DONNA_FLORA
Страницы: 166 ... 48 47 [46] 45 44 ..
.. 1 Календарь