-Метки

Музыкальное актуальное антропология архитектура астрономия белый веды ведьминское великая богиня веселое весеннее видео вов вода волшебное генетика геноцид головной убор грибы день победы деревья дизайн драконы древний мир египет женские образы женщина живая природа живопись животные зарисовки здоровье зима змеи имена индейцы индийское индия искусство искусство и ремесла история история археология история костюма история нашей цивилизации история руси италия йога календарь праздников клиника кошачье красота кулинария летнее ликбез лингвистика личное мифология мода и стиль мои любимые стихи мои работы мои фото мужские образы мужчина и женщина музыка мультики народное новогоднее о любви образы мироздания общество осеннее осторожно христианство! письменность планета земля поздравления поэзия праздники психология птицы размышлизмы расширяя границы сознания религия родные боги русский стиль самоделки свечи символы сказки славянская культура славянское сознание стихи танец тесты традиции фараон философское фото фотография цветочное настроение церковь этимология ягинское языческое язычество

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в DONNA_FLORA

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 15569




0_52bf4_817bcad_L (500x334, 266Kb)


 Предупреждение:Все, что я пишу в этом блоге, является лишь моим ЛИЧНЫМ мнением. Заявляю, что я никого ни к чему не призываю, никому не навязываю своего мнения. Любое толкование изложенного в этом блоге не имеет ко мне никакого отношения.

Никнейм DONNA FLORA зарегистрирован!


Священный объект Сейд - тайны мегалитической культуры Арктиды

Среда, 25 Августа 2010 г. 20:27 + в цитатник
Европейский север, Карелия и Кольский полуостров являются одними из самых насыщенных «мегалитических» регионов России. Комплексы многотонных камней-сейдов установлены в тайге и тундре неведомым народом в доисторические времена.  (300x198, 37Kb)
Сейд – по понятиям аборигенов Карелии саами - это природный объект, в котором живёт почитаемый дух.
Сейды бывают как естественного происхождения (деревья, скалы, животные, всевозможные явления природы) так и рукотворные. Как правило, рукотворный сейд представляет собой крупный валун, поставленный на несколько более мелких камней или в какое-нибудь неустойчивое положение.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 6 раз

Когда Земля была плоской...

Вторник, 24 Августа 2010 г. 19:36 + в цитатник
В древние времена люди, размышлявшие о строении мира, обычно интересовались вопросом, как устроена Земля и видимый мир, который вокруг нее, Земли - находится. Большие пространства были пока малопостижимы. Это особенно отчетливо видится на примере тех мыслителей, кто жил в странах, располагающих морями и кораблями, и тех, кто был "сухопутными крысами".
 (310x286, 25Kb)В Древней Индии жрецы представляли себе Землю в виде круглого стола, покоящегося на двенадцати колоннах. А эти колонны, говорили они, в свою очередь, держатся на... тех быках и баранах, которые народ приносит в жертву богам. Получалась весьма неплохая пропорция - чем больше скота приносится в жертву богам(в храмы), тем прочнее будет держаться Земля на своих придуманных живых подпорках.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Великая древняя богиня

Вторник, 24 Августа 2010 г. 01:01 + в цитатник



МА́КОШЬ, главная, самая древняя и самая значительная славянская богиня, родоначальница всех славянских богов. Наименее изучена исследователями. Антропоморфный облик ее появляется уже в верхнем палеолите (так называемые «палеолитические Венеры», например, головка из местечка Дольни Вестоницы в Моравии, ЛИКЪ МАГУЖИ).



 (123x317, 14Kb)
Венеры из с. Костенки (Воронежская обл.)Возраст 23-21 тыс.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 1 пользователю

Природа человека. Веды.

Понедельник, 23 Августа 2010 г. 19:17 + в цитатник


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

У каждого должен быть свой дом!

Понедельник, 23 Августа 2010 г. 00:03 + в цитатник
 (419x285, 32Kb)В британском округе Норт Кестивен (графство Линкольншир) начался эксперимент по строительству соломенных домов. Сначала планируется построить шесть соломенных строений. В случае, если дома из соломы докажут свою долговечность, власти округа планируют их массовое строительство. Об этом пишет газета Daily Mail.

Строительство из соломы наиболее популярно в Англии, Америке, Германии и других европейских странах. http://www.1-sovetnik.com/Straw-houses-1.html

 (300x205, 10Kb)В Белоруссии эта технология поддержана на государственном уровне. С начала 90-х годов здесь построены уже десятки таких домов. В России строительство из соломенных блоков тоже нашло своих сторонников. Дома из соломы уже стоят в Волгограде, Кировской и Ленинградской, Новосибирской областях и других. Алтай не исключение. Уже три года благополучно выполняет свою главную функцию небольшой дом из соломенных блоков на базе «Млечный путь» в Чемале. Но такие дома для нас – не открытие современников: еще в начале 20 века, по рассказам старожилов, жители равнинного Алтая строили дома из соломы, которую использовали в качестве утеплителя.




 (445x292, 27Kb)Дом из соломы, как у одного из героев сказки про трех поросят, являет собой яркий пример экологического домостроения. Правда, он вызывает скептицизм "традиционных" строителей. Хотя соломенные стены выдерживают колоссальные нагрузки. Так, согласно исследованиям ученых, оштукатуренная стена из соломенных блоков высотой 2,5 метра и шириной 3,5 метра выдерживает вертикальную нагрузку до 8 000 и боковую — до 325 килограммов.
 (500x375, 151Kb)Стены из соломы имеют теплопроводность в несколько раз ниже, чем кирпич и дерево. Соответственно, снижаются и объемы топлива, необходимые для прогрева помещения.
 (450x315, 60Kb)Кроме того, такой дом и построить несложно. Стены складываются по проекту из тюков сухой, плотно сжатой соломы один на другой. Укладка тюков должна начинаться от дверей, окон и углов и ведется к середине стены. Тюки скрепляются специальными скобами. Для того, чтобы стены из соломы эффективнее берегли тепло, при строительстве используют дополнительную теплоизоляцию фундамента. А если стены защитить 25-75 мм гипсовым покрытием, то их пожаростойкость будет даже выше, чем обычных деревянных или каркасных стен. Соломенные дома экологически чисты и выглядят экзотично.

 (650x431, 60Kb)


 (427x326, 41Kb)

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Соломенные звери

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 22:59 + в цитатник
Плетением соломки занимались издавна. За плечами этого ремесла не одна тысяча лет. Ведет оно свою историю от стародавних обрядов, связанных с культами хлеба и соломы. Наши предки верили в божественную силу соломы и зерна, сберегающих в себе живородящую силу природы и щедро отдающих ее не только стеблям и колосьям нового урожая, но всему, кто так или иначе, соприкасается с ними. Поэтому, так почитался последний сноп, убранный с поля, который хранился в доме до нового урожая. С соломой крестьяне связывали свою будущую жизнь, даруя ей роль предсказательницы в многочисленных колядных гаданиях. Зерном осыпали молодых на свадьбе, а молодую сажали на солому, чтобы сила растений передалась молодой семье и их будущим детям. Бесчисленны поверья и обряды связанные с соломой и хлебом. Несмотря на изменчивость мира, они пришли к нам из далеких языческих времен и продолжают жить рядом с нами в виде произведений мастеров. Соломенные "пауки", кони, птицы, куклы - это не просто образы, каждый из них связан с человеком создававшим его, соприкасавшимся с ним, незримыми нитями надежд и чаяний, которые они символизировали.

 (500x375, 70Kb)
Соломенный бычок - классика жанра

Плетение из соломы появилось вместе с земледелием, когда соломы, после обмолота урожая, оставалось так много, что человек начинал задумываться, а на что ещё, кроме кормления скота, можно её использовать.
В результате народного мозгового штурма, для соломы нашлось немало применений. Подробнее >>>


 (500x401, 53Kb)
В честь города Бобруйска, жители возвели огромный памятник сытому Бобру из соломы. Каркас бобра – деревянный. Высота около 5 метров.


 (640x542, 239Kb)
В полях рядом с британским городом Нантвич была воздвигнута скульптура суриката высотой около 11 метров. Статуя была построена местными фермерами из соломы. Ещё>>>

Всем привет от ВИННИ
«Всем привет от ВИННИ» на Яндекс.Фотках

котенок
«котенок» на Яндекс.Фотках

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

День Рождения дневничка!

Воскресенье, 22 Августа 2010 г. 10:03 + в цитатник
В колонках играет - Mylene Farmer - C'est Une Belle Journee

 



 (620x399, 180Kb)

Спасибо всем, кто заглянул! Я Вас очень люблю!Ваша DONNA FLORA



Понравилось: 2 пользователям

Французские сады!

Суббота, 21 Августа 2010 г. 16:26 + в цитатник

Monsieur l’Abbé, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.
А.С.Пушкин

 

 










Wandering in Monceau from Alain Ratiarson on Vimeo.




Сады души

Сады моей души всегда узорны,
В них ветры так свежи и тиховейны,
В них золотой песок и мрамор черный,
Глубокие, прозрачные бассейны.
Растенья в них, как сны, необычайны,
Как воды утром, розовеют птицы,
И - кто поймет намек старинной тайны?-
В них девушка в венке великой жрицы.
Глаза, как отблеск чистой серой стали,
Изящный лоб, белей восточных лилий,
Уста, что никого не целовали
И никогда ни с кем не говорили.
И щеки - розоватый жемчуг юга,
Сокровище немыслимых фантазий,
И руки, что ласкали лишь друг друга,
Переплетясь в молитвенном экстазе.
У ног ее - две черные пантеры
С отливом металлическим на шкуре.
Взлетев от роз таинственной пещеры,
Ее фламинго плавает в лазури.
Я не смотрю на мир бегущих линий,
Мои мечты лишь вечному покорны.
Пускай сирокко бесится в пустыне,
Сады моей души всегда узорны.
Николай Гумилев.
<Ноябрь 1907>, Париж
 


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

«Ішла Каляда, калядуючы»

Четверг, 19 Августа 2010 г. 21:56 + в цитатник
 (350x496, 23Kb)
Коляда́ — славянско-русский мифологический персонаж, связанный с весенним циклом плодородия. В образе ряженого (козёл и др.) — участник народных рождественских обрядов с играми и песнями (колядование, колядки).

Однако, в большинстве колядок, о Коляде говорится как о существе женского рода.

"Каляда, Каляда, дзе раней ты была?"

— Истоки Коляд лежат в еще более древнем ритуале, которым славяне в Средневековье встречали Новый год в день весеннего равноденствия - в Великдень, — говорит заведующий кафедрой этнологии и фольклора кандидат филологических наук Иван Крук.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 10 раз
Понравилось: 1 пользователю

Острова

Среда, 18 Августа 2010 г. 21:00 + в цитатник

Я знаю, южнее полуденной дали
Лежат неизведанные острова.
Пейзажей таких на земле не видали,
Там бархатным тканям подобна трава.

Я знаю, деревья, что смотрятся в море,
Кораллы и горы - той жизни черты -
Как отсвет любви в угасающем взоре,
Как преображенье вечерней мечты.

Я знаю, там ветви висят онемело,
Но ветер пронесся, слегка их задев.
И мысль дуновеньем ко мне прилетела:
Любовь - это ветра немолчный напев.

Да, знаю я, отсвет прекрасный и зримый
Немыслимый, призрачный сон наяву. .
Он есть, он имеет предел ощутимый,
Он брезжит во мне, оттого я живу.

Да, знаю, я знаю все это, и даже,
Что все невозможное - именно там.
Мне видится свет, что рисует пейзажи,
И по морю путь к этим дивным местам.

Фернандо Пессоа


 (533x699, 121Kb)

 


Метки:  

Поиск сообщений в DONNA_FLORA
Страницы: 166 ... 35 34 [33] 32 31 ..
.. 1 Календарь