-Рубрики

 -Метки

" historia de un amor "guadalupe pineda "гений поведения" "международный день кошек" ​порождения тьмы 25 картин сальвадора дали «как все!»: обида ивана бунина «матка давай яйки курка млеко!» аист - птица с душой чудеса творящая. англичанка собирается гадить балет бежара и плисецкой битва за русские земли которая нам предстоит в англии вступил в силу запрет на ношение юбок в. авагян: валькирии волшебные тени гр. график гумилёв николай степанович десять описаний ада в разных культурах и религиях дмитрий лекух о поляках и польше европа "проспала" терроризм в собственном доме его характер заложен на генетическом уровне еще только собираются «встати» и «добувати» заклятые друзья закон и порядок закрытие проекта зачем сивке бурка зинаида гиппиус. "нет!" зинаида гиппиус. "шёл" из цикла стихов а. блока история украинских предательств ч.2 как наверху как четверть века тому назад поляки делились кандидат в президенты от оппозиции капричос гойи. неудобная правда о пороках общества классики о либералах когда никто никому ничего не должен... конец схизмы? которые в цене кто станет следующим lehman brothers? кувыркается европа и лазейки ищет куда? как наверху куклы-кошки надежды соколовой (авторская кукла) ладно загадывай! лаковая миниатюра. мстёрские живописцы. марк шагал «библейские сюжеты» мифология мезоамерики мои дела ужасно хороши! н.рубцов. молитва шута (стих. эдвард роуленд силл) музальбом. песня. музыкальное ассорти мультфильмы режиссёра александра петрова нато все больше теряет свою актуальность. нацисты не надежда а конь троянский невероятный самарканд немецкие свиньи новые американские санкции: куда когда и почему нытики о перспективах войны и формате компромиссного мира объявлена экономическая и геополитическая война одностишия анатоля мухтиярова от чего умер ленин павел филонов. под знаком совести. песни. дежавю. плато путорана – край тысячи озёр и водопадов поклонение солнцу рождённым хаосом предвыборный эксперимент преемник путина. кто он? радио. классика. реванш "первого управления" релакс россия россия против нато. предпосылки конфликта. рф о ходе сво (21.09.2022) ряженые самая большая тайна трампа самый вменяемый текст про ход сво свет всегда торжествует над мраком свободы и воли еще нет сегодня украина – выгребная яма в центре европы секрет упорства укровермахта солженицын: трагедия триумфа сотрудничество россии и ирана: страхи запада спонсоры величайшего побоища в истории сша остаются в оон сядь рядком потолкуем ладком. тайны «азовстали» танго ткань истории: приговор либерализму ты всё пела - это ж дело. так поди же попляши! удар в койе ультиматум провокаторам утечки фонда сороса (dcleaks) уходя гасите всех френд-зона. когда дружба не в радость. хорошие новости о кофе черный ход и чёрный кот шансон татьяны кабановой юрий селиванов: самая гиблая война запада

 -Я - фотограф

К сказке Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес"

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алевтина_Князева

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.08.2009
Записей: 22950
Комментариев: 76293
Написано: 113609


Не Давос, конечно, но все же.

Пятница, 25 Мая 2018 г. 11:17 + в цитатник

Вообще-то, Петербургский международный экономический форум — мероприятие, где собирается крупный бизнес, чтобы решать свои бизнесменские задачи. Заключаются миллиардные контракты, ведутся переговоры, обсуждаются серьезные проблемы. Но так повелось что на ПМЭФ приезжают лидеры крупных держав, чтоб пообщаться с Владимиром Путиным.

Не Давос, конечно, но все же.

В этом году в работе форума принимают участие президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Японии Синдзо Абэ, заместитель председателя КНР Ван Цишань, глава МВФ Кристин Лагард. Компания, согласитесь, неплохая.

Вчера прошли переговоры с Макроном. Довольно любопытные — вместо двух запланированных часов президенты России и Франции общались четыре часа. По довольно обширной повестке: Сирия, Иран, Украина, Северная Корея.

Я внимательно посмотрел их совместный выход к микрофонам (это не была пресс-конференция в чистом виде, просто в конце церемонии журналистам дали возможность задать несколько вопросов) и пришел к выводу, что Эммануэлю Макрону эта встреча была нужнее, чем Владимиру Путину.

Но здесь нет повода для гордости. Молодой французский лидер ловит момент и решает собственные проблемы. У него появился шанс заявить о себе как о крупном политике — из-за меняющего привычную идеологию Вашингтона Европа пытается играть на два фронта — на западном, где все пока без перемен, и на восточном, где перемены с некоторых пор не любят.

Если Дональда Трампа сменит глобалист, то от России можно будет опять отдалиться. Если же Трамп выиграет второй президентский срок (а шансов у него много), то нужно будет уже на полном серьезе строить единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. На смену трансатлантическому партнерству может прийти евроазиатское.

Немножко меня позабавило, что Макрон пытался во всеуслышание доказать, что Франция — страна суверенная и принимает решения самостоятельно. Как будто продолжал не законченный спор со своим визави. Видимо, Путин его чем-то поддел, когда они общались тет-а-тет. Или взял на слабо. Это он умеет.

Во всяком случае, француз вдруг вспомнил о своем великом предшественнике Шарле де Голле, последнем президенте, при котором страна была действительно независимой. И я только рад, что Эммануэль Макрон ставит перед собой такую высокую планку.

Пусть старается.

Если англосаксы сойдут с дистанции и займутся своими внутренними проблемами, конфигурация получается занимательная. Я, конечно, забегаю вперед и рассуждаю с большими допущениями, но если все будет двигаться так, как сейчас, то из G7 вылетают сразу три участника: Великобритания, Канада и США.

Очень похоже, что дружная троица решила основательно подоить Европу. А Европа вдруг стала сопротивляться — не хочет превращаться в дойную корову. И просто вынуждена искать поддержки у России. Больше-то негде.

Фактически, единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, о котором вдруг заговорили в ЕС, это новая G7: Франция, Германия, Италия, Россия, Китай, Япония. Конечно, я понимаю, что разрушение монолитного Запада — мечта почти несбыточная. Но ведь, как показали последние события, не такой уж он и монолитный.

Судите сами.

Три кандидата будущей G7 в ПМЭФ-2018 участвуют. Ангела Меркель буквально несколько дней назад была на приеме у Темнейшего, и о чем они там шептались, никто точно не знает. Осталось договориться с Италией. Ну, это вообще не проблема — там сплошь наши люди.

Думаете, я так плохо считаю, что перечислил шесть стран и назвал их Большой семеркой? Не в этом дело. Просто седьмую не могу придумать, а традиция вроде как уже сложилась. Седьмая нужна.

Предлагайте, кого еще включаем в новую G7. Может, Индию?

Павел Шипилин

Рубрики:  На злобу дня
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

slav8888   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2018 г. 16:16 (ссылка)
НУ вот, вроде не много оклемалось лиру
Ответить С цитатой В цитатник
Алевтина_Князева   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2018 г. 16:26 (ссылка)

Ответ на комментарий slav8888

Три минуты пилил, открывая комментарий. У меня всё тормозит.
Ответить С цитатой В цитатник
slav8888   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2018 г. 16:28 (ссылка)
У меня вчера мозги выносил ,достали они уже
Ответить С цитатой В цитатник
Алевтина_Князева   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2018 г. 16:45 (ссылка)

Ответ на комментарий slav8888

Да, был сервер - стал чёрт знает чем. Я думала, что только у меня такая ерунда, почти забанили. Ничего без проблем не написать.
Ответить С цитатой В цитатник
slav8888   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2018 г. 17:16 (ссылка)
Всё стало через задницу
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]