-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению СХЕМА метро СХЕМА метроСхема метро

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии http://content.foto.mail.ru/mail/glamourtat/_mypho
http://content.foto.mail.ru/mail/glamourtat/_mypho
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Всегда под рукой

flash=350,300,http://www.yapfiles.ru/files/899279/.swf

 -

Быстрый переход по страницам блога Ванда:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ванда

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2009
Записей: 23213
Комментариев: 30632
Написано: 84035


Кнут Гамсун — двойник Мунка. Часть 2

Вторник, 26 Марта 2013 г. 10:30 + в цитатник

Кнут Гамсун родился в 1859 году в многодетной семье. Когда ему исполнилось три года, семья взяла в аренду небольшую ферму Гамсунд, название которой в дальнейшем стало его псевдонимом.

Здесь мальчик шесть лет пас коров, дышал чудесным приполярным воздухом, впитывал все прелести свободы и первозданной природы.

Кнута Гамсуна формировали его первые впечатления от природы и работы на земле, они питали всю его долгую последующую жизнь, здесь были заложены основы его мировоззрения, и здесь он искал решение многих своих и общечеловеческих проблем.

Но семья вскоре обеднела, мальчик вынужден был пойти в батраки к собственному дяде, в 14 он уже начал вести самостоятельную жизнь, зарабатывая на пропитание учительством, работой каменщиком, грузчиком, помощником полицейского и еще Бог знает кем. Но блуждания, скитальческая жизнь и поиски себя раскрыли в нем талант писателя.

Он стал писать уже в семнадцать,  в 18 лет напечатано его первое произведение («Загадочный человек»), еще через год - роман «Бергер». Любимым писателем Гамсуна всегда был Федор Михайлович. Однажды норвежца даже обвинили в плагиате романа Достоевского «Игрок».

В 22 года он уезжает в Америку, где по рекомендательным письмам рассчитывает устроиться на работу, но сложилось так, что он стал батраком на ферме, потом - секретарем проповедника из Норвегии. Болезнь возвращает его на родину, но спустя некоторое время он снова уезжает в Америку и работает там то кондуктором трамвая, то батраком на фермах.

В Америке ему приходилось голодать и описание того, что чувствует человек во время голода, какие мысли приходят ему, что он ощущает и переживает, какие силы выступают из подсознания в этот момент, послужили основой романа «Голод». Роман вышел в Осло, тогда Кнуту Гамсуну был всего 31 год, и книга сделала его знаменитым. Многие считают этот роман лучшим романом писателя за тонкость описания внутренней жизни героя, его чувств и стремления к цели - писать.

Он встал в один ряд с Шопенгауэром, Ницше, Гартманом, другими философами и писателями, которые пытались понять влияние подсознания человека на его мотивы и поведение. Вскоре выходят романы «Пан» и «Мистерии», в которых также тонко описывается природа и чувства человека. Это становится его стилем.

Женился Гамсун поздно. В это время он пишет замечательный роман о любви «Виктория». Но через девять лет брак распался. Второй раз Кнут Гамсун женился в 50 лет и прожил в нем счастливо до конца жизни. В этот период он отходит от социальности вообще, весь погружаясь в семейный уют и любовь. Новая любовь позволила ему сделать и новый творческий рывок: он пишет свой замечательный роман «Соки земли».

В 1920 г. за этот роман, в котором писатель отстаивает патриархальный уклад жизни и труд на земле, выступая против города, цивилизации, мелкой буржуазии и интеллигенции, он получает Нобелевскую премию. Гамсун всегда утверждал, что у человека должны быть корни, без них он бродяга, странник, без дома и семьи. Но именно это обнажает его духовную сущность.

Но был в его семейной жизни тяжелый период: когда Гамсуна судили за сотрудничество с фашистским режимом, жену посадили на год в тюрьму и вынудили под предлогом, что Гамсуна отпустят, рассказать интимные подробности их семейной жизни. В результате Кнута Гамсуна поместили в психиатрическую больницу, потом в дом престарелых. Но они все пережили и закончили жизнь вместе, пусть и почти в нищете, одиночестве и непонимании. Гамсун скончался в 94 года, рядом была только она, его верная жена.

Чтобы почувствовать любовь Кнута Гамсуна к природе, хочу закончить двумя стихотворениями писателя, которые полны  гамсуновским настроением тоски и одиночества человека, который может найти покой только в единстве с природой и Богом.

" Сидя на опрокинутой лодке "

Ты думаешь, что милосерден Бог…
Я знаю: меня Он создал,
Но Он же ко мне жесток.

Все Он ведает - ты рекла.
Так значит, Он также знает,
Как много мне сделал зла.

Он сердце вложил мне в грудь.
Но Он же и остановит
Удары когда-нибудь.

Ты думаешь, что милосерден Бог…

(Перевод Аллы Шараповой)

 

" Место погребения "

Не дай мне, Боже, последних дней
Среди подушек и простыней,
Среди слез, скорбей и унынья.
Заблудиться дай мне в лесу густом
И упасть бездыханным в месте таком,
Где никто не бывал доныне.

Я сын твой, лес, и уж как-нибудь
Меня ты проводишь в последний путь,
Устроишь мне похороны.
Я тебе оставляю тело мое.
Пусть сойдется меня помянуть зверье,
Да жуки, комарье, вороны.

Хорошо они попируют там!
Будет дело клювам их и когтям,
Все накинутся на объедки,
Мурлыча, воя, рыча, кряхтя…
Одна только белочка, как дитя,
Мне в глаза смотреть будет с ветки.

Вот уж празднество для лесной родни!
А когда, пресыщенные, они
Разбредутся в родные чащи,
К скелету обглоданному прильнув,
В костный мозг мой стервятник просунет клюв –
Для него нет лакомства слаще.

И хочу, чтобы в ночь и о новом дне
Соловьи и пичуги пропели мне
Вместо заупокойной в храме,
И воздастся тогда мне сполна почет,
Только сыч не подгадил бы, старый черт,
Так он скверно ноет ночами.

= Ну, прощайте, друзья! – объявлю гостям, -
Дайте отдых бедным моим костям,
Пусть приляжет былое тело
Под стволы, под лиственный бугорок.
= Кто же листья притащит? – Настанет срок -
Ветер сделает это дело.

(Перевод Аллы Шараповой)

Тина Гай



 

Рубрики:  знаменитости
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

AlenkaSC   обратиться по имени Вторник, 26 Марта 2013 г. 11:36 (ссылка)
у меня есть 4 тома еще старых изданий с "ятями" Кнута Гамсуна, нравятся его произведения:) неспешные и показывающие обывательский мир
Ответить С цитатой В цитатник
Ванда   обратиться по имени Вторник, 26 Марта 2013 г. 12:05 (ссылка)

Ответ на комментарий AlenkaSC

А я только недавно открыла его для себя.
Ответить С цитатой В цитатник
rinagit   обратиться по имени Кнут Гамсун — двойник Мунка. Часть 2 Вторник, 26 Марта 2013 г. 13:10 (ссылка)
Ванда, Спасибо!Очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку