-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в усталый_клоун

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 123





черт-те что ,без бантика

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 19:00 + в цитатник

 

Не стыжусь я печали
На страницах любви:
Нет ее невесомей,
Точней и гранитней.
Я сочусь не слезами,
То ресницы в крови
От замеса,где совесть
Горючей молитвы.



Об очах твоих нужно
Слагать мадригалы,
Об устах оды вить,
Не исчерпав всех слов;
И плыву я натужно
Вдоль своих маргиналий:
Мне ль тебя удивить,
Загребая веслом.



Твое тело рапсоды
Ваяли веками,
Результат мне,признаться,
И по нраву ,и по сердцу...
Мое дело - природу
Впивая частями,
Дар принять,и отдаться
Целиком,а не в розницу.



Метки:  

Мой Джеймс Рассел Лоуэлл.

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:50 + в цитатник

 

Сонет.

Как призракам,толпа вслед за толпою,
Сновать туда-сюда им суждено,
Облекшись плотью-саваном,под коим
Их души упокоились давно.



Так,растоптав в себе любовь и веру,
И ничего не обретя взамен,
Небесный зов сменив на запах серы,
Их души обратились в прах и тлен.



Освоив мир,как мертвецы могилы,
И все живое превращая в струпья,
Они твердят нам,обдавая гнилью:
"Лишь мы живем,а осталные трупы",



Глупцы они!А лица их- подобья
Бездушных строк кладбищенских надгробий

   

Метки:  

мой шекспир

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:40 + в цитатник

СОНЕТ 87.

Прощай!Ты – слишком ценное владенье,
Смет неподъемных требует оно;
Твоя цена – твое же избавленье,
Истек срок закладной моей давно.

Скорей по дарственной тобой владел я,
Искал заслуг и, их не ощущая,
Воздать за дар чудесный не сумел я,
И право обладанья возвращаю.

Меня ли переоценив,себе ли
Цены не ведая,себя – дар зыбкий
Вручила,но принять я не осмелюсь
Случайный дар,зачатый по ошибке.

Власть над тобой прошла,как сновиденье.
Король (во сне) – развенчан пробужденьем.


Метки:  

совет самому себе...

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:38 + в цитатник

Мятежный дурень,ты все бури ищешь?
И все на попу приключений ради...

Под сенью девушек в цвету отрадней,
Чем под плакучей ивой на кладбище.


Метки:  

рома воронежский

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:33 + в цитатник

 

Опять Рома Воронежский."Короткие произведения."

"Конкретный век,реальные сердца!"

"И жить торопится,
И чувствовать спешит,
И сделать ничего не может"

Нектара гидрохлорид.

На пространство времени не хватает.

Надежда,что надежда умирает последней,умирает последней.

Вчера - это завтра сегодня.

Товары по уходу за ними.

Из грязи в орки.

-Ты смотрел "Последнее танго в Париже"?
-Какое что где?

Вот проблема с этими творческими людьми:они всегда желают быть композиторами,художниками и писателями.В результате производством труб большого диаметра занимаются бездарности.
   

Метки:  

возрастное...

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:31 + в цитатник

 

Возраст,однако...

Докучной привычкой курилась,,
Покуда вконец не истлела,
Последняя высшая милость –
Влечение к юному телу.

К тому,чей божественный абрис
Волнует,как сладостный бред,
Чей в мире единственный адрес -
Чуть (в памяти) брезжущий след.

Прощайте,младые наяды…
На сцену ступили матроны,
Которым и в пышных нарядах
Скульптурных не скрыть афедронов.

 (374x500, 33Kb)

Метки:  

мучительная ночь

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:29 + в цитатник

 

Я смят,как ветхая простынка,
В угаре алкогольной ночи...
Не мыслящий тростник - тростинка,
Которой мыслить уж невмочь.И



Я свыкся с ежедневной ложью,
Меняя всякий день личину...
Коль табель рангов мне итожить
Духовный - нижний я по чину.



Не лицемерю я кондово,
Банальнейшим манером трушу...
Живу в дому и нету дома,
И черта нет по мою душу.



Весь в вопрошениях и плачах...
И следствия все без причины...
Быть может умер я ,иначе
Я не пропах бы мертвечиной.



Уняться бы,унять кручину,
Воспламенить свое житье,
Да только вновь звучит "Лучина"
И тлеет сердце от нее.




Метки:  

любимой

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:27 + в цитатник

Твои черты уже не те,
Что мозг рождал, как тварь дрожащий...
Уж не чужой жене, а де-
Вочке, лишь мне принадлежащей,
Они теперь одной присущи...
В них смесь не дву-, а много-личья:
Весь эротизм породы сучьей,
Судьбы трагической величье,
Лукавство уличной девицы,
Самонадеянности мнимость,
Ума язвительные спицы
И, трепетной души ранимость...


Метки:  

заразное

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:25 + в цитатник

Заразная болезнь(Прогноз неутешителен)

Все в пух и прах - простого легче;
Вчерашний трепет - нынче хлам...
Ничто нас больше не калечит,
Чем гнев с гордыней пополам.



Еще вчера одно лишь слово
Мне прибавляло лишний день,
Сегодня - разговор глухого
С глухой через глухой плетень.



Ах,как для совести целебно
Сознанье высшей правоты...
А то,что действо непотребно,
Лишь завтра осознаешь ты.



И гнев вдруг милостью прольется,
В смиренье гордость претворив;
Хула хвалитной обернется,
К согласью дверь приотворив;



Ты милосердно мне отпустишь,
Не мной свершенные грехи...
И вновь души очнется пустошь,
Рождая чахлые стихи.



И я приму твое прощенье
Так,словно сам тебя простил; -
Необъяснимо возвращенье
Убийцы в дом,где он убил.



Но это все прекраснодушье,
И в силах вытравить заразу,
Лишь полноценное удушье,
А не одышка раз от разу.


Метки:  

мой дарио

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:22 + в цитатник

 

Рубен Дарио.(как выяснилось -очень далеко от подлинника)

Фатальное.

Цветам все равно,на каком они поле,
В горшке или в вазе цвести не больней...
А нас уж ничто не избавит от боли
Дарованной жизни и пройденных дней.

Чуть утро - нас парус манИт в неизвестность,
А мы уже молим,чтоб ветер утих.
И нас изумляет,что жить нам не вечно,
И мучает тень от сомнений своих.

Мы ждем скрежет двери на жизненной клети
И траурный марш с непременным венком...
И кто только знает,и кто нам ответит,
Откуда пришли мы и где пропадем.
   

Метки:  

усталость

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:20 + в цитатник

DEJA VU.

Одолела усталость,
Нет ни силы ,ни воли;
Лишь охота осталась,
Та,что пуще неволи.

То ль душа ,то ли тело,
То ли оба и разом,
Между шуткой и делом
Сокрушают мой разум.

Никому я не должен
(Сатане или богу),
И шагаю,пусть ложной,
Но своею дорогой.

Диссонанс двух сердец
Разбирая по крохам,
Я постиг,наконец,
Что со мной тебе плохо;

И в один только миг лишь,
Протяженностью вдоха,
Ты внезапно постигнешь,
Что и мне с тобой плохо.

Станем в добром соседстве
Звать друг друга по отчеству,
А потом,словно в детство,
Мы впадем в одиночество.


Метки:  

Акростих

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:18 + в цитатник

 

Случайный ник,случайный клик,случайный
Вопрос в неожидании ответа,
Его метафизическая тайна
Тон задала течению сюжета;
Лукавство слога,колдовские речи,
Алчба вдали маячившей награды;
Не жизнь:жить только в предкушеньи встречи,
А,в лучшем случае,арлекинада.
Вина ли наша,глупость ли,беда ли,
Однако пошатнулась чувств твердыня:
Раз мы - две стороны одной медали,-
Одним мы миром мазаны - гордыней.
Нелепых мыслей злая чехарда,
Ехидство еженощного кошмара...
Цена потерь осмыслится ,когда
Коня седлать придет пора в Самарру.
Ах,будь Алкменой светлая Юнона,
Я свыкся бы с судьбой Амфитриона.

   

Метки:  

Мой Фрост

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:16 + в цитатник

 

"Пламя и лед" Роберта Фроста.

Fire And Ice

Some say the world will end in fire;
Some say in ice.
From what I've tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To know that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

Одни твердят,что мир поглотит Пламя,
Другие - Лед.
Мне,кто не раз был опален страстями,
По нраву те,кто выбирает Пламя.
Но если мир двойная кара ждет,-
Я знаю лютой ненависти стужу
И,потому,для разрушенья Лед
Ничуть не хуже,
И так же,как и Пламя подойдет.
   

Метки:  

Не -Тесей

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:14 + в цитатник

 

Невразумительным потоком жалоб
Пытаясь смыть обломки жизни прошлой,
Я тысячепудовым словом "жалок"
Прибит к земле,как лист чужой подошвой.

Труд безнадежный - выхолостить память:
Не прозвенеть пустой ее мошной;
Биенье сердца,на котором наледь,
Нелепее,чем клоун несмешной.

Цепь разомкнулась "непрерывных парков",
И,как в шнурках,в судьбы моей сплетеньях,
Увязли в нитях спутанных все Парки,
Как Одиссей в сиреньих песнопеньях.

Тщась угадать миг рассеченья нити,
Запутавшись в клубке противоречий,
Я углубляюсь в лабиринт - на Крите
Невероятности возможной встречи.
   

Метки:  

Мой Байрон

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:12 + в цитатник

Ответ другу.

Когда Тоска в груди очнется,
Взрастая в сумраке души,
И мрачной тенью лба коснется,
Туманя взор мой, - не тужи:

Мои печали вновь вернутся
По проторенному пути
В темницу,где и разбредутся
По кельям у меня в груди


Метки:  

бессонница

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:11 + в цитатник

Удачная охота (бессонница)


Проснулся...Три...В глазах песок,
А на душе - распутица;
Кровь бродит,как в кувшине сок,
А на сердце - распутница.



Излом бровей и губ извив -
Дуплет из камышей;
И сердце уткой грудь вспенив -
На дне души уже.



Другой дуплет из бездны глаз,
И в бездну ж канув камнем,
В трясине страсти я увяз,
Как вязнут бревна в плавнях.



Был третий:руки - два крыла -
Мне опалили сердце
И выжгли из него дотла
Смиренье страстотерпца.



Ах,как,убийца,хороша!
До нутряного всхлипа...
А до нее не жизнь прошла,
А черновая "липа".


Метки:  

Дар памяти

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:08 + в цитатник

 

Дар?


РавЕнство дурней,семипядных,прочих -
Дар памяти...Мы - боги произвола
В воспоминаниях:дурны - так прочь их,
А добрые - пуская в рост и холя.

Дар памяти - проклятие все чаще
И чаще,так же,как и выбор между
Добром и злом - переизбыток в чаше
Терпенья моего,а вспять,в невежды,

В спасительную гавань скудоумья,
Путь вымощен склерозом и маразмом,
Где мед забвенья в сотах мозга-улья,
И где забросил свои игры разум.
 (606x700, 111Kb)

   

Метки:  

Мой декалог (по прочтении Артура Хью Клафа).

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 16:57 + в цитатник

Декалог(10 заповедей)

Во-первых в Господа уверуй;
Но в Одного...Не грек - знай меру.

Не сотвори себе кумира,
Чем забавляется полмира

И всуе Бога звать опасно;
Не всуе - тоже труд напрасный.

И в день воскресный в церкви прея,
Субботний день оставь евреям.

Чтить маму с папой - это норма,
Иначе кто тебя прокормит?

И "Не убий",-се тяжкий крест;
Коли не схватят - совесть съест.

"Прелюбы не твори",то бишь -
Всех женщин не уестествишь,

И твердо помни - "Не укрАди";
Ходи с ладошкой Христа ради.

И лгать на ближнего не надо;
Что ни соврешь,все будет правда.

И к женам ближних путь заказан:
Весь род их одним миром мазан.

И дале перечень услуг
(Все перечислить недосуг):
Рабов,волов,ослиных рож
(С последними ты явно схож)
Не возжелай ни в коем разе,
И кончишь дни в благообразье.


за что?

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 16:55 + в цитатник

 

"За что?" (S.S.)

Любовь слегка придурковата:
Сплав вдохновенья и тоски...
За "что-то" полюбив когда-то,
Потом мы любим "вопреки".

Но ты - заполнила пустоты
Во мне,щелчком преобразив
Все "вопреки" мои во "что-то",-
В алмаз - наждачный абразив.

 (294x335, 21Kb)
   

Метки:  

Мой Донн (Из "Священных сонетов")

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 16:52 + в цитатник

 

Не будь спесивой ,Смерть!Тот, кто зовет
Тебя всесильной,лжет наверняка:
Кто б не попал в твои силки(пока
Меня ты не прикончишь)- не умрет.

Твое подобье - сладкий сон - дает
Блаженный отдых,-разве не легка
Судьба мужей,избравших навека
Для плоти - отдых,для души - полет.

Ты случая последняя рабыня;
Мор,глад,война - всего -то в войске копий
Твоем,но наслаждение и опий
Дарят нас тем же сном...Умерь гордыню!

Мы в Вечности очнемся после сна,
Где смерти нет...Ты,Смерть - обречена

   

Метки:  

Поиск сообщений в усталый_клоун
Страницы: 6 5 4 3 [2] 1 Календарь