-Рубрики

 -Я - фотограф

КАРТЫ К НОВОМУ, 2010, ГОДУ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вьюгитта

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 70836


Блистательная княгиня Зинаида Ивановна Юсупова и её бретонский "Дом солнца" (Keriolet). Часть-2. СПб

Понедельник, 01 Августа 2022 г. 10:53 + в цитатник

ИСТОЧНИК

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

ЧАСТЬ 3

ЧАСТЬ 4

Возвращаясь к коллекционированию надо сказать, что Юсуповы никогда не открывали свои коллекции широкой публике то бишь простому народу.
В разных выставках участвовали, это да, но к себе не пускали. В конце концов, их запасы оказались настолько велики, что и хранить-то было негде, стали распродавать частями..-)
Но, в любом случае, мы должны им быть благодарны за то, что коллекции эти были собраны вообще, и за то, что очень много шедевров они привезли в Россию, где и остались в большинстве своем.

Как известно, после революции фактически ничего последние Юсуповы вывезти с собой не успели, за редким исключением, практически все сокровища остались в России. Тысячи предметов были национализированы, по большей части они перешли в ведение государственных музеев, часть была распродана, часть вообще неизвестно где и сейчас находится.
А уж про доставшиеся государству роскошные дворцы, особняки и поместья, и говорить нечего, поистине царские дары достались стране, можно упомянуть еще, к примеру, и потрясающее юсуповское Архангельское, и дворцы в Москве и Крыму. Другое дело, как эта страна ими потом распорядилась...
Не могу не сказать, что собственно говоря, таким образом исполнилась воля внучки Зинаиды Ивановны - Юсуповой Зинаиды Николаевны и её мужа.
Они ведь завещали все юсуповские богатства именно государству в случае прерывания рода.
Вот завещание, написанное в 1900 году.
«Мы, нижеподписавшиеся, князь Юсупов граф Сумароков-Эльстон и княгиня Юсупова графиня Сумарокова-Эльстон, за себя и за несовершеннолетних детей наших Николая и Феликса сим изъявляем следующую нашу волю. В случае внезапного прекращения рода нашего в лице нашем, князя и княгини Юсуповых, и двух сыновей наших Николая и Феликса, все наше движимое имущество, состоящее в коллекциях предметов изящных искусств, редкостей и драгоценностей, собранных нашими предками и нами и хранящихся в домах наших петербургском (Мойка, 94) и московском (Трехсвятительский пер. у Красных Ворот) и подмосковном имении Архангельском, завещаем в собственность государства в видах сохранения сих коллекций в пределах империи для удовлетворения эстетических и научных потребностей Отечества согласно указаниям, какие для
сего будут преподаны государем императором.
Вместе с тем изъявляем наше желание, дабы и самые помянутые выше дома и Архангельское имение, представляющие произведения высокого художественного интереса, перешли бы в полное распоряжение Его величества государя императора и избегли бы участи служить целям и интересам, противным их историческому прошлому…
В заключение выражаем полную нашу уверенность, что боковые наследники наших родовых имений, которым, кроме завещанного нами государству, останется богатое наследство, охотно подчинятся этой нашей воле создать на пользу Отечества вековой памятник угасшего рода князей Юсуповых».
 
Дело, в итоге, конечно, обернулось не совсем так, вернее, вовсе не так, и князь с княгиней и их сын Феликс все своё отдали государству еще при своей жизни и вынуждены были сами спасаться бегством. А старший сын и вообще погиб на дуэли...
Но, благородный их замысел и патриотический порыв нельзя не оценить. Достойный был поступок!

Эх, всем хороши красавицы, одно только плохо, что не получается о них писать коротко и внятно-)
Так что, будет вторая часть, а может быть, кошмар, и даже третья...-)
Там будет и второй главный герой, замок Кериоле, и, опять, первая главная героиня, блистательная Зинаида Ивановна, куда же теперь без неё.
Надеюсь, в первой части мне удалось хоть немного развеять её образ как пустой и легкомысленной светской дамочки с разными сумасбродствами-).
Образ этот был создан вот такими как раз, легкомысленными и пустыми людишками, да еще любимый правнук ради красного словца руку приложил частично-)

Рубрики:  ДИНАСТИИ/Юсуповы

Понравилось: 3 пользователям