-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Norway - северный путь по -нашему.
Norway - северный путь по -нашему.
19:32 30.09.2010
Фотографий: 11
Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
11:06 19.06.2009
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии В театре.
В театре.
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Я - фотограф

Фото к тексту.

Фото с читателями.
2 фотографий

 -Музыкальный плеер



плеер собран приложением V.exeR

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вячеслав_Бабич

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1157




Один враг - много, тысяча друзей - мало. Я.Верох

Рисунок племянницы Оли. 15 лет.

Воскресенье, 26 Сентября 2010 г. 20:14 + в цитатник

 (699x500, 74Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Как целуются дети.

Воскресенье, 26 Сентября 2010 г. 19:19 + в цитатник
tsarvalera.ru/post135811514/
Любви все возрасты покорны :)                                

Метки:  

Флэш.

Воскресенье, 26 Сентября 2010 г. 18:33 + в цитатник
tsarvalera.ru/post135809017/
Sam Javanrouh, CN Tower Timelapse Sam Javanrouh Site родился в Тегеране, сейчас живёт в Торонто и занимает должность креативного директора Оptix digital pictures. Поводите курсором по флэшке Торонто Смотреть флэш во весь экран монитора

Метки:  

Фото Хорлы - Аскания Нова.

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 19:58 + в цитатник
liveinternet.ru/users/herod...131933590/
Хорлы - Аскания Нова Размещено с помощью приложения Я - фотограф  

Метки:  

Хорлы - Аскания Нова.

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 19:57 + в цитатник
liveinternet.ru/users/herod...131933029/
Подвернулась тут поездка на Черное море.  Приютил нас миниатюрный полуостров на юге Херсонской области Горький Кут, по своим очертаниям немножко похожий на Крымский. На нем расположен небольшой поселок Хорлы с хорошо благоустроеным пляжем. ...

Метки:  

Бесплатные сайты.

Пятница, 24 Сентября 2010 г. 12:05 + в цитатник
lilasenflor.ru/post135555499/
Тут можно создать бесплатно сайт, журнал, блог, дневник, форум, гостевую книгу или социальную сеть   http://www.ucoz.ru - сайт. Конструктор сайтов. http://v-teme.com - сайт. Конструктор сайтов. http://mylivepage.ru - сайт https://site...

Метки:  

Два фильма.

Четверг, 23 Сентября 2010 г. 13:19 + в цитатник
Попались мне в сети два фильма о Сталинградской бойне, немецкого производства. Не скрою, понравились оба, но один
"Собаки, хотите жить вечно?" понравился больше. Как-то сделан поточнее, помасштабнее. Выпущен еще в 1959г. Режиссер
Фрэнк Висбар. Отрадно то, что режиссер в этой картине занял твердую гражданскую позицию, платформой для которой послу-
жило его убеждение о бессмысленности войны, сомнения в правильности воспитания в молодых людях безудержного, слепого
фанатизма, беспрекословного подчинения преступным приказам.
6-ю, элитную армию Вермахта, огненным смерчем прокатившуюся через всю Европу, начиная с Польши и заканчивая Россией,
возглавил в конце 1941г. Ф.Паулюс, сменив В.Рейхенау. Она, пользуясь нерадивостью советского командования в начальный
период ВОВ, разгромив довольно крупные силы РККА в районе Харькова, осенью 1942 г. оказалась у стен Сталинграда, крупней-
шего водного и железнодорожного узла на Волге. Задача, которую Гитлер поставил перед командующим - перекрыть, прежде
всего, крупнейшую водную артерию Советского Союза, по которой в ее центральные районы поступали хлеб и нефть. Таким
образом, войска 6-й армии Вермахта, насчитывающие ок. 330 тыс. чел. (22 дивизии), оказались в самой крайней, Восточной
точке всего советско-германского фронта, опасно растянув свои коммуникации в бескрайних волжских степях. Судьба ее
известна. Она вся погибла. Прорвав ее фланги, состоящие из румынских и итальянских войск, в 20-х числах ноября 1942г. она
была окружена войсками Сталинградского и Донского фронтов. За период боев в котле погибло ок. 200 тыс. немецких солдат и офицеров. Оставшиеся 90 тыс. , среди которых
насчитывалось 26 генералов, были взяты в плен. Из этого количества домой, в Германию, в середине 50-х вернулось только 6 тыс.
человек.
Фильм Висбара, как раз, и пронизан этой единственной мыслю: зачем это все? Зачем немцам было убивать сколько русских людей,
в т.ч. и мирного населения? Ведь с лета 1942-го по февраль 1943г. в Сталинградской битве погибло, замерзло от холода , было ранено ок. 1 млн. и самих немецких солдат.

Ради чего все это? - вот лейтмотив этого, очень хорошего, фильма.
Получил я ответ в этой картине и на давно мучивший меня вопрос: почему не застрелился командующий 6-й армии Ф.Паулюс?
Ведь ему 31 января 1943г. Гитлер не зря присвоил звание фельдмаршала, - исполни, мол, свой долг, уйди с этого мира по-сол-
датски, достойно. Но Паулюс НЕ СДЕЛАЛ ЭТОГО. Может, у одного из разработчиков плана "Барбаросса", одного из самых успеш-
ных генералов немецкого Вермахта не хватило мужества ? Оказывается, причина кроется совсем в другом. Штабник до мозга
костей, безукоризненный служака, отлично знающий все тонкости работы немецкого генерального штаба, он отлично понимал,
что ЗАСТРЕЛИВШИСЬ, ОН , т.о., ПРИНИМАЕТ ПРОВАЛ ЗА СТАЛИНГРАД НА СЕБЯ. Ошибся, мол, не выполнил поставленную перед
ним задачу, что ж, не он первый, не он и последний. Ан нет! Не доставил фельдмаршал фюреру такого удовольствия, не
покончил жизнь самоубийством, оставаясь немым укором, предостережением для всей руководящей головки Вермахта о неиз-
бежности неминуемой расплаты за развязывание самой кровопролитной бойни XX века. Знал он, прекрасно, и то, что этим своим
поступком он ставит крест на будущем своей, оставшейся в Германии семьи . Как мы знаем, жена Паулюса, покрытая позором за
"трусливого мужа - фельдмаршала" , затравленная пренебрежением - слегла и умерла. Сын покончил жизнь самоубийством.
Второй фильм так и называется - Сталинград (Stalingrad). Тоже интересный. Но несколько "приземленый". Фактически, показывает
судьбу нескольких человек, которые из солнечной Италии были переброшены в августе 1942г. на Восточный фронт, в самое его
пекло - Сталинград. Выпущен фильм в 1993г. Режиссер Джозеф Вилсмайер. Так же, как и фильм Ф.Висбара, фильм раскрывает
бессмысленность, трагичность войны.
 (220x300, 93Kb)

Без заголовка

Суббота, 20 Марта 2010 г. 14:45 + в цитатник
liveinternet.ru/users/32482...123088826/
Морганы в набедренных повязках. Дневник Вячеслав_Бабич Знаменитый пират Генри Морган, действовавший в начале XVIIIв. получил в нашем, третьем тысяче- летии, успешных последователей в лице со...

Метки:  

Морганы в набедренных повязках.

Суббота, 20 Марта 2010 г. 14:37 + в цитатник
Знаменитый пират Генри Морган, действовавший в начале XVIIIв. получил в нашем, третьем тысяче-
летии, успешных последователей в лице сомалийских пиратов. Неясная информация о морских при-
ключениях в Аденском заливе , появившаяся в мировых СМИ с середины 90-х, разразилась громким
скандалом в октябре 2008г, когда у берегов Сомали местные флибустьеры захватили , поистине,
царскую добычу, - большой корабль "Фаина", с 33-тью танками на борту. Быстро выяснилось, что
танки грузились в Одесском порту "Октябрьский", направлялись, якобы, в Судан и т.д. и т.п. Естес-
твенно, учитывая деликатность груза, всей правды никто никогда не узнает, - зачем тому же Судану
или Кении , вообщем -то слаборазвитым , отсталым странам, понадобились не веялки - сеялки, а
грозные боевые машины. Президент Украины В.Ющенко, занятый, в основном, восстановлением
исторической справедливости в развитии украинской государственности путем сооружения памят-
ников С.Бандере и Р.Шухевичу, сразу отмежевался от этого запутанного вопроса. Ничего, мол, не
знаю и не ведаю, "ци рукы ничого нэ вкралы" и т.д.
Но именно это событие, быстро раскрученное ушлыми журналистами, раскрыло всю подноготную
вокруг Сомали и ту обстановку, которая сложилась в Аденском заливе
Сомали , - задворки Африки, страна, находящаяся в Юго-Западной ее части, занимающая террито-
рию т.н. Африканского рога, - огромного выступа в Индийский океан. Страна, - мало затронутая
цивилизацией. Страна, испокон веков ведущая племенную межусобную войну, с попеременным
успехом или преобладанием одного племени над другим, о которых в литературе сложился соби-
рательный образ "Мумбо-Юмбо".
Открываться миру этот забытый Богом край стал в конце XIXв., т.е. с открытием в 1869г. судоход-
ства через прорытый французом Лессепсом Суэцкий канал. Таким образом вся Восточная Африка
стала доступна ищущей легкой добычи Европе, а затем и Америке. Здесь возникли, даже, государ-
ственные образования. В последней четверти XXв. , когда и сюда проникли всякие идеологии, по-
ражая туземное население своей , отличной от языческих обычаев, новизной, эти Юго-Восточные
страны Африки, в т.ч. и Сомали - вооружились. Естесственно, автомат и гранатомет, - это не лук и
копье, возможности вооруженого столкновения между племенами , а затем и между государствами
этого региона , значительно расширлись. Не вдаваясь в исторические подробности, все же нужно
отметить, что длительная война Сомали с чуть-чуть более развитой Эфиопией, начатая в конце
80-х, привела к тому, что Сомали с 1992г., фактически, потеряла государственность, разделилась
на семь племенных группировок, в одной их которых, самой маленькой по территории, и находит-
ся "законное сомалийское правительство".
Все это, естесственно, тяжело отразилось на, и без того бедовавшем , населении. Около 1млн. со-
малийцев покинуло родные края, любимые тотэмы, и осело в приграничных странах, часть оказа-
лась, даже, на других континентах, естесственно, как дешевая рабочая сила. Остальные 3.5 млн.
оказались предоставлены сами себе. Еще в бытность пламенной дружбы с "сомалийскими патрио-
тами", СССР построил здесь пару рыбоперерабатывающих заводов, несколько школ и больниц. Поде-
лился, по-братски, и автоматами Калашникова с патронами к нему.
Нельзя сказать, что такие уважаемые международные организации, как ООН, например, совсем
отвернулись от проблем в этой стране, раздираемой глупой и никому не нужной, межплеменной
борьбой. Сюда поступает международная помощь в виде продуктов, медикаментов. Работать сюда,
конечно, никакого специалиста не загонишь. Нет правительства, нет судебных органов, нет боль-
ниц, нет никаких гарантий безопасности.
Основная масса населения сбилась к побережью, протяженность которого 2.5тыс. км., чтобы хоть
как-то прокормиться рыбой. Все побережье раньше было усыпано рыбацкими поселками. Но Суэц-
кий канал, вдохнувший в Сомали немножко цивилизации, теперь оказался злым роком. Те, несколь-
ко сот кораблей, проходящих через канал ежедневно, оказывает губительное воздействие на при-
брежные воды Сомали, оставляя в них сотни тонн мусора, отходов, нефтяного мазута. Ры-
ба от побережья ушла, чтобы ее поймать, утлой лодчонки сомалийского рыбака не достаточно. Ло-
вят рыбу в 200-300-х км. от сомалийского берега браконьеры из других стран, на вполне современных
траулерах.
Вот тут-то и родилась мысль, как считается, не в голове племенных вождей, "бомбить" проходящие
суда, т.е. , по-просту говоря,- грабить. Но, оказалось, что это технически, невозможно. Как ты утащишь
10-ти тонный контейнер, например , на берег? Или, там, танк с нефтью. Вот и родилась мысль их
ЗАХВАТЫВАТЬ, и требовать выкуп. Тут и появились у сомалийцев новые быстроходные лодки, бен-
зин для моторов, оружие, конечно. Учитывая, что продолжительность жизни в этой стране, в среднем,
30-35 лет, пиратствовать может мужское население в возрасте 18-20 лет. Выбор у них небольшой, -
или пухнуть с голоду на берегу, рискуя быть убитым представителем другого племени, или же по-
пытаться счастья в рискованном мероприятии, сулящем выгоду.
На сегодняшний день пиратство в Аденском заливе подпитывается "успешными людьми", представ-
ляющими международный капитал, и естесственно, из скромности, скрывающие свое местопребы-
вание. Не очень сложный анализ международных разговоров сомалийских пиратов через спутники
связи показывает , в основном, одни и те же очаги респондентов - Лондон, район Суэцкого канала,
и , собственно, акваторию сомалийских прибрежных вод. Результат налицо - доходы страховых ком-
паний , работающих с морскими перевозками через Суэцкий канал возросли на 25-30%. Еще совет-
скими специалистами , работавшими в Сомали в конце 80-х ушедшего столетия , были выполнены
работы по успешному прогнозированию наличия ценных ископаемых , в т.ч. ториевой руды, нефти
и газа. Как раз это обстоятельство, а также успешные работы нескольких международных компаний ,
привлекли сюда и главного распорядителя мировыми запасами нефти - США. В настоящее время
эти запасы рассматриваются как резервные, так же, как и Сибирские месторождения в России. Тем
не менее, под давлением "международной общественности", в водах Аденского залива ежедневно
присутствует международная армада из 15-18 боевых кораблей, в т.ч. и российских, что несколько
снизило пиратскую активность. Та же Клинтон, с трибуны ООН, призывает выполнить "успешную
наземную операцию", которая и должна покончить с пиратством в этом районе. Т.е. помимо Ирана,
Афганистана, сюда тоже планируется ввод "миротворческих контингентов".
Вот такая сложилась ситуация с еще одним очагом международного неспокойствия. Если учесть, что
Сомали страна мусульманская, то будьте уверены, что и здесь американцы найдут подлый след
Алькаиды, а соответсвенно, и повод своего военного присутствия в этой стране, не вышедшей по
исторической классификации, из периода феодальной раздробленности.
 (340x255, 22Kb)

Женщины- генералы.

Пятница, 19 Марта 2010 г. 13:29 + в цитатник

Фото к тексту "Лампасы на юбке".

США. Энн Данвуди.
СССР. В Терешкова.
Россия. В.Терешкова.
Украина.Татьяна Подашевская.
Норвегия. Кристин Лунд.
Израиль. Инна Вольф.
Испания Карме Чакон.(на момент назначения была на 9-м месяце беременн.)
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Без заголовка

Пятница, 19 Марта 2010 г. 13:20 + в цитатник
liveinternet.ru/users/32482...123024964/
Лампасы на юбке. Дневник Вячеслав_Бабич Это выражение принадлежит В.Войновичу в его "Москве 2042". Обозначает оно не "генеральшу",- жену генерала, а настоящий , высший военный чин, присвоенн...

Метки:  

Лампасы на юбке.

Пятница, 19 Марта 2010 г. 13:18 + в цитатник
Это выражение принадлежит В.Войновичу в его "Москве 2042". Обозначает оно не "генеральшу",-
жену генерала, а настоящий , высший военный чин, присвоенный женщине . Нельзя сказать, что
я специально искал эту тему . Когда долго и нудно разыскиваешь нужную тебе информацию в ин-
тернете, нужный сайт, - попадаешь , "по ходу оперы", на не совсем обычные вещи.
Как известно , первая женщина- генерал, появилась в американской армии еще в 1970г. Недавно,
в тех же США, появилась и первая в истории женщина ГЕНЕРАЛ АРМИИ. Это ЭНН Данвуди, началь-
ник материально - технического обеспечения армии США.
В Израиле тоже есть женщина - генерал. Это Инна Вольф, генерал-майор полиции Израиля, бывшая
гражданка СССР, а конкретно, - выходец из Прибалтики.
Есть женщина с лампасами на юбке и в Испании, да не на какой-нибудь заштатной должности, а
на посту министра обороны. Зовут ее Карме Чакон.
В России тоже есть 6 женщин-генералов. Все они служат в МВД России. Единственный "строевой"
генерал в женском обличье - это Валентина Терешкова, генерал-майор ВВС.
В Норвегии это Кристин Лунд, генеральный инспектор местной обороны.
Недавно генерал-губернатором Австралии , тоже впервые, стала 65-летняя Квентин Брюс.
Примечательно, что женщины-генералы появились и в арабском мире. В Афганистане- это министр
здравохранения Сухейла Сиддики, - эта должность причисляется в этой стране к военному ведом-
ству, а в Алжире Фатима аз-Зухра аль- Арджи, тоже по медицине, начальник департамента воен-
ных госпиталей.
В Украине то же есть женщина -генерал. Это Татьяна Подашевская, генерал-майор МВД.
И это, я думаю, далеко не полный список. Как говорит генерал армии Энн Данвуди (США), - "За
каждой успешной женщиной стоит потрясенный мужчина!". Что тут добавить? Ну, а преимущества?
Как сказала генерал-майор полиции Израиля Инна Вульф - "Отсутствие очереди в туалет после
затяжного совещания..."
Фото женщин - генералов в приложении "Я- фотограф".

Афоризматическая книга.

Вторник, 16 Марта 2010 г. 11:47 + в цитатник

О.Уайльд.

Вторник, 16 Марта 2010 г. 11:45 + в цитатник

Фото к тексту.

О.Уайльд в тюрьме.
О.Уайльд.
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Афоризматическая книга.

Вторник, 16 Марта 2010 г. 11:42 + в цитатник
Сказать, что мне очень нравится все написанное О.Уайльдом , было бы не правильно. И не потому,
что я уж оччень большой знаток и ценитель зарубежной классики. Книги пишутся, чтобы их кто-то
читал. Вот я и читаю. Но жанров -то много. Романтические приключения, вроде "Анжелики" С.Голона,
или "Трех мушкетерев" А.Дюма, уже не увлекают. Глубоко исторические В.Скотта, тоже, не хочется
второй раз перечитывать. Тянет на философско-реалистичное, максимально приближенное и ко
времени и к образу героя. Нравится, когда автору удается, не прибегая к закручиванию на все гай-
ки сюжету, вроде "Пармской обители" Стендаля , хорошенько покопаться в душе героя, показывая
читателю все хорошее или дурное, что в ней есть. Вот " Красное и черное" того же автора ну, очень
нравится. Или небольшая по объему "Манон Леско" А.Прево, или "Мадам Бовари" Г.Флобера. Нравится
У.Теккерей. Но, как говорится, - о вкусах не спорят.
Вот пришлось в зрелом возрасте, по-новой, прочитать одно известное произведение О.Уайльда
- "Портрет Дориана Грея". "Принц эстетов" на этот раз произвел на меня довольно неоднозначное
впечатление. Во-первых, нельзя не отметить, лишний раз, исключительный дендизм, гурманство
в изложении повествования. Связано это, наверное, с тем, что , у нас УЖЕ ЕСТЬ то общество, ко-
торое описывает О.Уайльд. Т.е. , если раньше, все были как-бы равны в своем житейском сущест-
вовании, то сейчас мы имеем все три слоя общества, как и в то время, когда была написана книга.
А значит, так или иначе, ЗНАЕМ и ЧЕМ ЖИВЕТ каждое из этих обществ. А когда ты можешь наложить
впечатление от прочитанного на действительность, мысли о книге и ее авторе, становятся совсем
другими.
Во-вторых, изменилось общественное мнение о гедонизме, расширились границы ДОЗВОЛЕННЫХ
наслаждений, и соответственно, раздвинулись рамки освещения этого явления. И если раньше, в
биографии писателя всячески спрямлялись острые углы , касающиеся раннего заката писательской
карьеры а за ней и жизни, то сейчас мы прямо можем сказать - подвела талантливого литератора
"нетрадиционная сексуальная ориентация". И в книге, как раз, автобиографическая канва сюжета
налицо. "Для меня ты ВЕСЬ, от шелковистых волос, до изящных ступней - воплощение совершенства".
Но, в-третьих, нельзя не заметить афористических высказываний, вкладываемых автором в уста
героев. Очевидно, в них отразились его глубочайшие знания античной литературы и философии.
Вот это и привлекло меня в книге больше всего.
Не буду "кавычить", приведу некоторые отрывки из книги .
- Ненависть девятнадцатого века к Реализму - это ярость Калибана, не находящего в зеркале своего
отражения.
- Не приписывайте художнику нездоровых тенденций - ему дозволено изображать все.
Порок и Добродетель - материал для его творчества.
Если произведение искусства вызывает споры, - значит в нем есть что-то новое, сложное и значительное.
Гораздо безопаснее ничем не отличаться от других... В этом мире остаются в выиграше глупцы и
уроды (Бэзил Холлуорд). Им не дано узнать торжество побед, но зато они избавлены от горечи поражений.
Во фраке и галстуке даже биржевый маклер может сойти за джентельмена (Б.Х.).
Она - настоящий павлин, только без его красоты (лорд Генри).
Любить всех - значит не любить никого (Б.Х).
Мы не выносим людей с такими же недостатками, что и у нас (Л.Г).
Пережив роман своей жизни, человек - увы! - становится прозаичен (Л.Г.).
Трагедию любви познают лишь те, кто ей изменяет (Л.Г.).
Добродетельные женщины не ценят мужскую красоту (Б.Х.).
Боязнь общественного мнения, это основа морали (Дориан Грей).
Единственный способ отделаться от искушения - уступить ему (Л.Г.).
Есть ли что-либо весомее слов? (Д.Г.).
Душу лучше всего лечить ощущениями, а от ощущений лечит только душа (Л.Г.).
Люди молодые хотят быть верны - и не бывают, старики хотели бы изменять, но где уж там! (Л.Г.).
Если ты НЕ джентльмен, то знания тебе только во вред (Л.Г.).
Американские девицы так же ловко скрывают своих родителей, как английские дамы - свое прошлое
(Л.Г.).
Выгоднее экспортирования свинины только политика (Л.Г.).
Филантропы, увлекаясь благотворительностью, теряют всякое человеколюбие (Л.Г.).
"Выступай с либералами, а обедай с консерваторами" (англ.пословица конца XIX в.)
Мужчина большого ума, но ... посредственных способностей (Л.Г. о лорде Фуделе).
Было бы гораздо лучше, если бы эта Америка совсем не была открыта! (Л.Г.).
Я ничего не желал бы изменять в Англии, кроме погоды. (Л.Г.).
Человечество преувеличивает свою роль на земле. Это - его первородный грех (Л.Г.).
Чтобы вернуть молодость, нужно повторить все ее безумства (Л.Г.).
В наши дни большинство людей умирает от ползучей формы рабского благоразумия (Л.Г.).
Я слишком люблю читать книги, потому и не пишу их (Л.Г.).
Пунктуальность - вор личного времени (Л.Г.).
Все туалеты этой женщины имели такой вид, как будто они были задуманы в припадке безумия и надеты в бурю ( о наряде одной аристократической дамы).
Я люблю музыку Вагнера: она такая шумная, что под нее можно болтать весь вечер в театре, не
боясь, что тебя услышат посторонние (тетя Л.Г.).
Пианистов я прямо-таки боготворю, иногда влюбляюсь даже в двух разом (Л.Г.).
В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности (Л.Г.).
Женщины делятся на две категории: ненакрашенные и накрашенные. Первые полезны, вторые
очаровательны , но остроумной беседы с ними не жди (Л.Г.). Во всем Лондоне есть только пять
женщин, с которыми интересно поговорить, притом двум из них не место в приличном обществе (Л.Г.).
Верность? Это жадность собственника. (Л.Г.).
Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает
другого (Л.Г.).
Затем он спросил, не пишу ли я в газетах. Я ответил, что даже не читаю их. ( об антрепренере Джу-
льетты).
Большинство людей становятся банкротами из-за чрезмерного пристрастия не к Шекспиру, а к прозе
жизни (Л.Г.).
Он нагоняет на меня всякий раз скуку, давая добрые советы (Д.Г.о Б.Х).
Женщины в высшей степени практичный народ (Л.Г.).
Начиная с VII гл. сюжет приобретает зловещий оттенок и количество афористических выражений в
нем , практически, сводится к нулю.

Фото к тексту.

Суббота, 13 Марта 2010 г. 15:53 + в цитатник

Нацистские парады. Немецкая пряжка с надпись. "С нами бог".

Знаменитые нацистские парады.
Немецкая пряжка. надпись:"С нами бог!"
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Тиранство и христианство.

Суббота, 13 Марта 2010 г. 15:38 + в цитатник

Тиранство и христианство.

Суббота, 13 Марта 2010 г. 15:28 + в цитатник
В этом году будет 65 лет, как ценой 50 млн. жизней был укрощен Молох одной из самых кровавых
войн человечества. Почти половина этого немыслимого жертвоприношения - славяне. И если до
1941г. жертвами войны были , в основном, католики и протестанты, то до мая 1945г. ими
стали православные. Схватка между величайшими диктаторами XXст. Гитлера и Сталина на иде-
ологической основе общеизвестна. Нацизм и большевизм не смогли ужиться в одной европей-
ской берлоге. Но в этот конфликт, в той или иной мере, было втянуто и христианство. И самым
вопиющим в этом конфликте было то, что христианин одной ветви, по злой воле тирана Гитлера,
убивал христианина другой , православной. И если войны между протестантами и католиками в
XVIст. унесли жизни нескольких десятков тысяч верующих, то последняя мировая война, захва-
тив в свои жернова все континенты, и страны с православным населением, повела счет на милли-
оны.
Общеизвестно, что диктаторы и тираны религию не жаловали. Она мешала им овладеть душами и
помыслами миллионов своих подданых, заслоняла им слепо и безрассудно верить в непогреши-
мость и святость своей безраздельной власти. Еще Наполеон, "разрушитель европейских тронов",
устранил влияние католической церкви на население Европы, заключив с папой римским конкор-
дат, компромиссное соглашение, которое развязало ему руки в захватнических войнах.
С такой же проблемой столкнулся и Гитлер. Нужно было вколотить в голову набожного немца дру-
гие духовные ценности, заставить его поклоняться другому богу. Помог Муссолини. В 1929г. он
развязал проблему с религией, дав католичеству свое государство - Ватикан. Это было настоящим
подарком папе римскому, практически не вмешивающегося в дела воинственного дуче. Этим же
путем пошел и Гитлер, заключивший в 1933г. с Ватиканом соглашение, которое позволяло ему объ-
явить на территории Германии новую религию, - верховенства тевтонской рассы во главе с ним,
фюрером, вождем этой расы.
Намного трагичнее сложилась судьба другой ветви христианства - православия. Начиная с октября
1917г. религия была объявлена "опиумом для народа". Священники провозглашались носителями
антисоветских идей, они стали пополнять скорбные списки ГУЛАГА, ядовитыми язвами покрывшем
Сибирь, Заполярье, засушливые районы Казахстана. Бессилен чем нибуть помочь разграблению и
разрушению православных церквей воинственным атеизмом, Патриарх Тихон умер весной 1925г.
Характерным для гонения на христианство в Германии стало то, что оно, так же, как и во всем мире,
признавало еврейское первородство Мессии. Этим вплотную и занялся Гитлер. Восхищаясь Лютером,
поносившем иудейство, он, в то же время, ругал его за то, что он перевел Библию на немецкий язык,
сделав ее, таким образом, доступной любому верующему немцу. Из тех священников, которые безо-
говорочно приняли нацистские идеи фюрера, была создана новая церковная организация "Движе-
ние Германских христиан" во главе с бывшим капелланом Л.Мюллером. Они то и создали "новое
Евангелие", - "Немцы с Господом, немецкая книга веры". Суррогат Священного писания, куда были
внесены и выдающиеся философские открытия фюрера. К 10-ти заповедям прибавили еще две:
- Содержи кровь свою в чистоте.
- Чти вождя и учителя своего (т.е. фюрера).
Происхождение Иисуса выводилось уже не с Палестины, а с Кавказа. В новой Библии нигде не упо-
миналось слово "еврей". Как это напоминает современных украинских теологов, сделавших пора-
зительное "открытие" о том, что Иисус родился не в Галлилее, а в ГАЛИЧИНЕ!
По -настоящему Гитлер восхищался только Исламом, с его постоянной готовностью к войне и нетер-
пимостью к иудаизму. Это дало повод муфтию Иерусалима Мохаммеду Амину аль - Хусейну назвать
Гитлера "защитником Ислама". А в общем, такие заявление архипастырей того времени, позволяли
им "уклониться от удара, наклонившись". Ведь уже, начиная с 1937г. , в Бухенвальд попало около
700 лютеранских пасторов, усомнившихся в новых символах нацистской религии. К 1939г. к ним при-
бавилось 5700 католических священников.
Гитлеру очень импонировали те положения религии, где описывались блаженства загробной жизни.
"Невозможно себе представить арийскую религию, в которой не было бы уверенности в жизни после
смерти. Талмуд же предназначен не для подготовки к загробной жизни, а для практичной, хорошей
жизни в этом мире", - писал он в "Майн кампф". Придя к власти, он вместе с тем говорил: "Я бы
вторгся в Ватикан и вышвырнул бы оттуда всю компанию. Потом бы сказал: "Извините, ошибся!".
Тем не менее, всеобщий религиозный экстаз среди немецкого населения, возбуждаемый им устрой-
ством невиданных парадов и шествий, приносил ему моральное удовлетворение и подтверждение
его непогрешимости в возрождении арийского духа в немцах. В этом ему завидовал даже Сталин.
"Путь к коммунизму в Германии лежит через Гитлера", - говорил он своему ближайшему окружению.
Так же, как и Гитлер, Сталин считал, что международный сионизм является фактическим хозяином
ведущих капиталистических стран - Англии и США. В беседе с А.Коллонтай, посвященной междуна-
родной политике, он как-то сказал:
"Сионизм , рвущийся к мировому господству, будет пытаться мстить нам за наши успехи и достиже-
ния. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. Я уверен, что
будет еще не одна попытка с его стороны , направленная на уничтожение Советского Союза, на
разъединение тех народов, которые сплотились вокруг России..."
Встреча в 1943г.трех лидеров антигитлеровской коалиции в Тегеране , сделала некоторые послаб-
ления для православия на территории СССР. Сталина к этому принудил Ф.Рузвельт, глубоко веру-
ющий человек. Будучи прекрасно осведомленным о действительном положении религии в СССР, он,
тем не менее, взыграл на христианских чувствах Сталина, ненавязчиво напомнив ему о его семинар-
ском образовании, которое, по его мнению, должно было сформировать в советского диктатора
христианское мировоззрение. Следствием было то, что из тюрем и лагерей были выпущены сотни
уцелевших священников, которым дали разрешение в отправлении духовных потребностей пере-
жившего страшные ужасы войны населения.
Как известно, Патриарх Тихон отказался , авторитетом своего духовного сана, освящать белое дви-
жение. Он прекрасно понимал, что таким образом он даст ДУХОВНЫЕ НАЧАЛА в развязавшейся
братоубийственной войне. А это приведет к еще большим жертвам. Понимал он и то, как на это
отреагирует Советская власть.
А вот Синод РПЦ Заграницей, не слишком то был щепетилен . Вот фрагмент выступления
Митрополита Анастасия 12 июня 1938г., обращенный с хвалебными песнями в адрес Гитлера:
"Ваше Высокопревосходительство!
Высокочтимый Господин Рейсканцлер!
Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый бла-
годаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви
прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего , к Вам, как действительному его создателю..." И прочая и прочая... Где тут искренность, где
истинная вера? Ведь к этому времени "высокочтимый" уже покрыл околицы Германии конлагерями,
упрятал за колючей проволокой десятки тысяч противников нацистского режима, не пустовали и
тюрьмы. Уже была занята Рейнская демилитаризованная зона.
Вот на какие компромисы загнали Сталин и Гитлер христианство. Вот к каким невеселым думам при-
ходится обращаться, когда видишь, что религия, фактически, учавствует в братоубийственных вой-
нах, когда, перекрестившишь, человек убивает другого человека, не взирая ни на какие заповеди.

Новояз или новотарабарщина?

Среда, 10 Марта 2010 г. 12:23 + в цитатник

Новояз или новотарабарщина?

Среда, 10 Марта 2010 г. 12:20 + в цитатник
Отнечегоделанье и долгосидение в Интернете породило новые формы , в роде бы и русского языка,
а в роде бы и нет. Не обладая глубокими познаниями филологии, все же приложу десницу для
выражения своего отношения к этому явлению.
Как на меня, то здесь есть две причины. Первая - деформация языка по естественным причинам,
как например неупотребление после 1918г. "ятей", замена "і" на единое "и", употребление "красо-
ты" вместо "лепоты" и т.д. Т.е. "осовременивание" языка. К ней приложили руку литераторы - про-
фессионалы, поэты, ученые. К примеру, Ломоносов ввел очень большой ряд технических русских
терминов, употребляемых и по сей день. Он отменил, например, "мелкоскоп", введя более интерна-
циональное -"микроскоп", "упертость материалов" стало "сопротивлением материалов" и т.д. Вторая
причина, - появление новых слов, новояза по Оруэллу, вызванных изменением социальной структу-
ры общества. К примеру, образованный человек никогда не позволит себе сленг или жаргон в при-
личном обществе. В то же время воровская среда, например, принимает в качестве общение только
"феню". Рабочая среда - русский мат и т.д. Вот как раз эта группа слов, на мой взгляд, наиболее не-
постоянная, подвергаемая "усовершенствованию".
Кто не помнит знаменитый анекдот про "исчо" с главным персонажем - Екатериной II ? А ведь всего
250 лет назад это было нормальное русское слово, сейчас - анахронизм. Бурно этот процесс пошел,
когда происходят значительные социальные потрясения, изменения в обществе. После Октябрьской
Революции появились Пролеткульты, Наркомпросы, Агитпропы и тд. Где сейчас эти слова? Нет их.
Потому что отдают они чем-то вульгарным, немилозвучным. Другое дело - армия. Там до сих пор
сохранились термины, обозначающие быстрейшее выполнение военной команды, зачастую, в экстре-
мальной ситуации. Так, например, "Готовсь!" у моряков давно стало -"Товсь!", "Пали!" - "Пли!" и т.д.
В пику царским "енералам", командиров крупных соединений после Революции стали тоже называть
новыми именами: полковник - комбриг, генерал-майор - комдив, генерал-полковник - командарм.
Новая международная организация 20-х - Лига Наций, например, даже хотела создать новый язык,
понятный всем народам земного шара - эсперанто. Ведь, как оказалось, мало знать английский,
французский, испанский, - язык колоний. Нужно было покорять племена в далекой Африке, Индоне-
зии, Австралии, которые разговаривали ВСЕ на разных языках. Чтобы , как говорится, не далеко хо-
дить, до Ренессанса, француз из Нормандии с трудом понимал француза из Гаскони, - до того отли-
чалось произношение.
Поиронизировали над новациями в русском языке И.Ильф и Е.Петров, вложив в лексикон Эллочки
Щукиной типичные словечки соцбыта , типа "мрак", "жуть", "парниша".
Оттепельные 60-е мгновенно ввели в молодежную среду "чувиху" и "чувака", 70-е "телку", 80-е "жло-
ба", 90-е "бойфренда".
А вот язык миллениума , под воздействием компьютеризации и инетизации, начал претерпевать уже
значительные метаморфозы. Одно дело, когда попадаешь на молодежный сайт с их "дрочерами" и
"пелотками", но часто-густо и на "взрослых" сайтах можно обнаружить ИМХО (от англ. in my humble
opinion) - "по моему скромному мнению", "многа букаф" - много текста и т.д. Здесь спрессовалось
все - обрывки фильмов, анекдотов, расхожих выражений, компьютерных терминов. Назначение -
двоякое. Во-первых, - сокращение слов. Это позволяет блоггерам быстрее обмениваться информа-
цией. Во- вторых, - эмоциональная нагрузка слов, по мнению молодежи усиливающая эффект ска-
занного или подчеркивающая ситуацию. Я так думаю, что, если ушли агитпропы и наркомпросы,
чуваки и чувихи, то и этот язык, не лишенный остроумия, побарахтавшись некоторое время "как
г..но в проруби" на поверхности русского языка, внезапно уйдет в прошлое, так же , как и пришел.
Некоторые перлы новояза.
Весчь - понятно.
Пейсатель - тоже , вроде бы понятно.
Ахтунг - понятно.
Фигасе - Ни фига себе!
Жизниный раскас - понятно
Учи матчасть ( из анекдота про летчика, которого пытали враги, выведывая у него конструкцию
самолета, которую он ПРОСТО НЕ ЗНАЛ. Возвращаясь каждый раз после страшных пыток в камеру,
несчастный летчик бился головой об стенку со словами:- Говорил же взводный в училище - "Учи мат-
часть!"
Ниасилил - не одолел
Пацталом - под столом (от смеха)
Усацца - обмочить штаны
красавчег, американчег, товарисчи - тоже можно "догадацца".



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Вячеслав_Бабич
Страницы: 5 [4] 3 2 1 Календарь