-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Что такое «фитнес»?

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 16:59 + в цитатник
отдушинка все записи автора fitness-3 (250x280, 39Kb)
05.05.2011 | Автор: Чеснок
Редко люди знают, каким именно видом спорта они хотят заниматься, часто просто хотят «ну, там, что б похудеть и мышцы подкачать». А названий всяких много. Попробую описать основные виды тренировок, которые нам предоставляют фитнесс студии.


Что такое «фитнес»?


Прежде всего, словом «фитнес» обозначается любой вид физической нагрузки, т.е. это всё в целом. Поэтому тренер в спортклубе растеряется, что вам посоветовать, если вы скажите: «Я хочу на фитнес».

Давайте попробуем разобраться с различными видами занятий, которые относятся к фитнесу.

Шейпинг

Шейпинг сравнивают с женским бодибилдингом (в хорошем смысле, не подумайте, что это то извращение, что показывают «бодибилдерши» сейчас). Вообще, настоящий шейпинг, это комплекс, в котором корректируется и ваше питание и программа упражнений под ваше тело и его недостатки. Сама тренировка состоит из комплексов упражнений, в которых прорабатываются все части тела, основные мышцы. Делаются упражнения с немалой скоростью и большое количество повторений. Результат шейпинга – похудение и красивые мышцы пресса, спины, рук, ног, ягодиц.

Калланетика

Я не заметила особых отличий калланетики от шейпинга. Также имеет место большое количество повторений, но в конце подходов вы задерживаетесь в упражнении на 10-20 счетов. Например, если вы выполняли подъем ноги, то поднимаете ее и задерживаете. Наверное, что бы добить мышцу и больше сжечь калорий. Результат каллонетики тот же, что и у шейпинга: похудение и красивые плотненькие мышцы.

Хочу еще добавить, что мужчинам легче потягать гантели в тренажерном зале, чем побыть 10 минут на тренировке по шейпингу или калланетике. Так там все продумано по отношению к женским проблемным местам и похудению.

Что такое фитнес?
Аэробика

Ну, уж аэробика прямо противоположна йоге в одном: после занятия футболку хоть выкручивай – пот льется струями. В течение занятия вы прыгаете, делаете ритмичные широкие шаги, машете руками – в общем, тратите кучу энергии. Понятно, основная цель – похудение. Ну и, конечно, занятия аэробикой повышают выносливость организма, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему – нелегко все время прыгать. Особенно увлекательна танцевальная аэробика. Благодаря танцу, получается хорошая эмоциональная подзарядка, и время проходит незаметно. Часть занятия тратится на растяжку и прокачку мышц. Ведь, сколько не худей, красивое тело – это красивые мышцы.

Пилатес

Такое модное и интересное слово: «пилатес». Что же это такое? Цель пилатеса – здоровая спина. За счет специальных упражнений, прорабатываются, растягиваются и расслабляются мышцы спины, в том числе мелкие мышцы спины, которые не затрагивают обычные упражнения или даже глубокий массаж. Пилатес содержит позы и дыхание из йоги, но только они упрощены, для безопасности позвоночника. Значит йоговской «чудо-растяжки» не будет. Только полезные и безопасные потягивания позвоночника. Так же здесь уделяется большое внимание корсетным мышцам (спина и пресс). Но, понятно, они не качаются (не прорабатываются для объёма), а поддерживаются в приятном тонусе, изменяется их качество. Упражнения затрагивают глубокие мышцы живота. Пресс вообще в течение всей тренировки находится в напряжении. Дополняют занятия упражнения, тренирующие равновесие. И, кстати, вас поставят в такую позу, что придется попотеть, сохраняя баланс. Все это приучает к правильному положению тела в пространстве и здоровой осанке. Если вам кажется, что здоровая спина не слишком существенная цель, чтобы выбрать пилатес, я еще добавлю, что это путь к красивой осанке и изящной походке.

Фитнес-йога

Из названия понятно, что я промолчу о других видах йоги. Фитнес-йога так же очень полезна для спины. Хорошо разминается и развивается позвоночник. От занятий йогой, понятно, объем мышц не увеличится. Но за счет дыхания животом, прорабатываются глубокие мышцы пресса. Занятие состоит из сменяющихся поз, в каждой из которых растягиваются мышцы и разминаются суставы. Тело приобретет знаменитую йоговскую гибкость. Плюс, упражнения на равновесие. Единственный вид фитнеса, спокойный на столько, что вы выйдете из зала, даже не вспотев. Йога и пилатес улучшают кровоснабжение к тканям спины и головы.

Примечание: в пилатесе и йоге очень важно правильно выполнять упражнения, прочувствовать ту часть тела и мышцу, на которые оно расчитано. Поэтому с умом выбирайте тренера, важно, чтобы он старательно все объяснял и был внимателен ко всем.

И еще одно…

Вообще-то тренер может сочетать под одним названием несколько видов фитнеса. А бывает даже, что назовут шейпингом, а сами проводят аэробику, то есть, как и везде имеет место человеческий фактор. Но, по крайней мере, после прочтения статьи вы знаете, из чего можете выбирать и чего ожидать от того или иного занятия. Попробуйте совместить цель, ради которой вы пошли в зал, с тем, что вам по вкусу.
Рубрики:  Упражнения на различные группы мышц/Фитнес


Процитировано 8 раз
Понравилось: 2 пользователям

Chally   обратиться по имени Понедельник, 23 Мая 2011 г. 00:00 (ссылка)
Спасибо. Мне нравится пилатес.
Ответить С цитатой В цитатник
Nap31   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2011 г. 00:30 (ссылка)
Давно рвусь заняться хоть чем-нибудь, но пока так и не собралась!
Ответить С цитатой В цитатник
MelkayaSolnca   обратиться по имени Воскресенье, 29 Мая 2011 г. 01:22 (ссылка)
Исходное сообщение Nap31
Давно рвусь заняться хоть чем-нибудь, но пока так и не собралась!

Во и я так же...
Ответить С цитатой В цитатник
makarych   обратиться по имени Среда, 13 Июня 2012 г. 10:23 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]