-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MickeyLemon


3 октября 1964 года. Свердловск.

Понедельник, 03 Октября 2011 г. 22:07 + в цитатник

Вади́м Рудо́льфович Само́йлов (родился 3 октября 1964 годаСвердловск) — вокалист, гитарист, композитор, поэт, аранжировщик, звукорежиссёр, продюсер рок-группы «Агата Кристи». Старший брат Глеба Самойлова.

 

Вадим Рудольфович Самойлов
фото
Основная информация
Дата рождения

3 октября 1964 (47 лет)

Место рождения

СвердловскСССР

Годы активности

с 1985 года

Страна

Россия Россия

Профессия

вокалист, гитарист, композитор, поэт, аранжировщик, звукорежиссёр, продюсер

Жанры

арт-рокпсиходелик-рокпост-панк

Коллективы

ВИА РТФ УПИ, Агата Кристи

www.agata.ru

 

 

Биография

Родился в Свердловске, затем родители переехали в Асбест. Учился с семи лет в музыкальной школе. Имеет высшее образование — закончил радиотехнический факультет УГТУ-УПИ по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры». С 1983 года был бойцом ССО «Импульс». В 1985 году на базе радиотехнического факультета Уральского политехнического института был основан музыкальный коллектив под названием ВИА «РТФ УПИ»[1]. С 1983 по 1986 — лауреат фестивалей самодеятельной песни. Участник команды КВН-86. В 1987 году, по окончании университета, ему была присвоена квалификация инженера конструктора-технолога радиоаппаратуры.

Является одним из основателей рок-группы «Агата Кристи».

В 1992 году участвовал в записи альбома Насти Полевой «Невеста» в качестве звукорежиссёра, гитариста и клавишника. В 1994 — «Танец на цыпочках»[2].

В 1994 году участвовал в записи альбома «Титаник» группы «Наутилус Помпилиус», а также вышедшего в 1997 году альбома «Атлантида».

Имел отношение к продюсированию групп «Чичерина», «Смысловые галлюцинации» и другие. В 2000 году участвовал в записи и являлся продюсером альбома «Сны» Юли Чичериной[3]. В 2003 году записал песню «Невидим» для трибьюта группы «Пикник». В2004 году вышел совместный альбом с группой «Пикник» — «Тень Вампира». Участвовал в фестивале Нашествие в составеНаутилуса Помпилиуса[4].

В 2005 году участвовал в записи альбома «Ночь нежна» группы «Топ»[5].

В 2006 году создал и возглавил благотворительный проект «Герой нашего времени», целью которого является помощь молодым и начинающим музыкантам. С 2007 года — член Общественной палаты РФ. Являлся композитором фильма Алексея Балабанова «Мне не больно».

Член Авторского совета Российского авторского общества.

С 2008 года член Общественной палаты РФ, избран от общероссийских общественных объединений. В рамках работы в Общественной палате занимается борьбой с пиратством, которое считает воровством.

От первого брака есть дочь Яна. Женат повторно.

Чаще всего играет на гитарах Gibson Les Paul Standard и Fender Stratocaster.

В июне 2010 года участвовал совместно с Машей Макаровой в концерте-съёмке «Песни для Аллы». Для трибьюта была выбрана песня Игоря Николаева «Расскажите, птицы». Изначально планировалось её спеть с Юлей Чичериной[6].

С 21 июля[7] по 26 ноября[8] вёл еженедельную радиопрограмму «Роклаб на Нашем».

В ноябре[уточнить] Вадим Самойлов принял участие в фотопроекте «Мужчины» в поддержку детей с заболеванием ДЦП, организованного фондом «Зона Надежды» при поддержке Гоши Куценко[9].

11 октября 2010 года Вадим Самойлов, совместно с другими рок-музыкантами, принял участие во встрече с Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым[10]. Во время встречи В. Самойлов помог Андрею Макаревичу спеть песню Машины Времени «За тех, кто в море»[11]. Вадим Самойлов явился также одним из организаторов встречи[12][13]. Вадим Самойлов не пригласил на встречу лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука, объяснив это тем, что Юрий занимает «достаточно подростковую, нонконформистскую позицию, а на подобных встречах все-таки нужно стремиться к диалогу». [14]

Вадим Самойлов

В марте 2011 года Вадим Самойлов подал в суд на музыкального критика Артемия Троицкого с требованием компенсировать моральный ущерб в размере одного миллиона рублей[15]. Поводом для иска, стала фраза, высказанная Артемием Троицким в фильме телеканала РЕН ТВ «Ноты протеста»[16]:

« У нас есть разные рок-музыканты. Есть, скажем, Вадим Самойлов из распавшейся группы «Агата Кристи», который просто такой дрессированный пудель при Суркове »

Этими словами Троицкий, в частности, подразумевал, что Вадим Самойлов помог Владиславу Суркову записать диск «Полуострова», в котором положил стихи чиновника на музыку[16]. На момент подачи иска Вадим Самойлов входил в Общественную палату РФ и, по утверждению средств массовой информации, находился в дружеских отношениях с Владиславом Сурковым[17]. 4 мая 2011 года Мировой суд Хамовнического района Москвы приступил к предварительным слушаниям дела, возбуждённого по статье 139 УК РФ(оскорбление)[17]. По мнению Артемия Троицкого данный иск был частью организованной против него российской властью кампании[17]:

« Два иска — гражданский и уголовный от бывшего гаишника Хованского по поводу ДТП на Ленинском проспекте и премии плохим милиционерам. И два иска — опять же, гражданский и уголовный — от Вадима Самойлова »

Точку зрения журналиста поддержали некоторые музыканты. В частности, Василий Шумов принял решение организовать бесплатный концерт в Центральном доме художника в поддержку Артемия Троицкого[18], в котором планировали принять участие Юрий ШевчукОлег НестеровВася Обломов, группы «Центр», «Барто», «отЗвуки Му» и другие. Однако, 31 мая 2011 года директор ЦДХ Василий Бычков (также член Общественной палаты РФ) неожиданно принял решение отказать музыкантам в предоставлении площадки для концерта. По словам организатора, Троицкого и музыкантов причиной отказа стало оказывавшееся на Шумова давление властей[19][20][21].

[править]

 

г. Асбест Свердловской обл., школа №1, пионерская комната. Вадим, Александр 1981г.

Смотр художественной самодеятельности, 83 или 84 гг.

Первый концерт "Агаты". Зал ФЦМ УПИ (ДК), февраль 88г.

Музей истории комсомола Урала, март 89г.

Вечер памяти Сычова. 17 апреля 91г.

25-летие "Машины Времени" на Красной площади, 24 июня 94г.

Москва, "Космос", репетиция 95г.

Запись альбома "Ураган", студия Укупника, осень 96г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку