Без заголовка |
Кузнецкий Мост... Модная когда-то улица Москвы, не в плане модного и престижного проживания на ней, а в плане улицы, имеющей магазины и ателье, которые диктовали моду всей Москве и может быть и России. Начинали модное дело в Москве французы, которым указом Елизаветы Петровны в 1763 году было позволено жить и работать в столице. Вот тогда-то и появились на Кузнецком Мосту первые модные ателье и лавочки. Далее была война 1812 года и запрет на вывески на французском языке, потом опять мода на французов и их модное искусство. "А все Кузнецкий мост и вечные французы, Откуда моды к нам, и авторы, и музы, губители карманов и сердец"- так кажется восклицал Фамусов, возмущаясь модной торговлей? Но улица строилась, торговала, развивалась. Строились и особнячки, каждый со своей архитектурной изюминкой, чтобы хозяин мог выделиться перед другими.

Монументальное сооружение Кузнецкого Моста - Банкъ (1898 год, арх. С. Эйбушитц), построенное для банка С. Полякова.
Сейчас пробегая по Кузнецкому Мосту (да и по исторической старой Москве), мы редко обращаем внимание на убранство домов, больше смотрим себе под ноги и совсем почти не поднимаем глаз к небу и времени нет разглядывать архитектурные изыски, да и суете не позволяет останавливаться, просто затопчут идущие строем вдаль люди. А если все же глаза поднять? А если поднять, то увмдим мы великолепие окон, не тех, к которым мы привыкли - безликие и одинаковые, а настоящие произведения искусства. Тут и строгая классика и барокко и модный в начале 20 века модерн. Смешение стилей...



Классика архитектурного стиля - колонны, портики, балкончики. Может быть когда-то из этих окошек и балкончиков какие-то влюбленные дамы махали своим кавалерам платочками и лили слезы от разлуки с любимыми... может быть. А сейчас же флаги и наверное за окнами скрываются офисы серьезных контор, ведь Кузнецкий Мост место нынче дорогое.

Кузнецкий Мост. Фото 1890 г

Кузнецкий Мост. Фото 1900 г.
Две старые фотографии Кузнецкого Моста. Если приглядеться и сравнить, то окажется, что не так уж много и изменилось. Вывески только, а архитектурные памятники, слава Богу, все еще на месте... и даже содержатся в неплохом состоянии.



Всего одна деталь и окно заиграло, милые амурчики, головки женщин, маскароны... все это есть на фасадах домов Кузнецкого Моста. Надо просто приглядеться.








Часто и во сне, и наяву,
И во тьме, и в сумерках, и в свете
Я пытаюсь старую Москву
В душном мегаполисе заметить.
Что такое старая Москва?
Тумба для афиш в заросшем парке,
Тополей шуршащая листва,
Булочная, а не супермаркет.
Старая Москва жива, поверь,
Это и в заборе ветхом дыры,
И подъезд, где не закрыта дверь,
И этаж, где не сданы квартиры,
На пригорке бывший сельский храм
Средь бетонных серых новостроек,
Твой сосед – ворчливый ветеран
С обликом былинного героя.
Это без стекла простой балкон.
Это русский дворник тетя Даша
И столичный длинный наш батон,
Он еще встречается в продаже.
Это тот каток, что мы зальем,
Это магазин «Галантерея»,
На веревке мокрое белье,
Что, сушась, по ветру гордо реет.
Вечно будут старою Москвой
Бабушки у дома на скамейках,
Не кивнуть старушкам головой
И не поздороваться посмей-ка!
Отразились в луже облака,
Солнце улыбнулось нам лукаво,
Освещая старенький плакат,
Где остались только буквы «Слава».
Сердцу коренного москвича
С каждым днем становятся приятней
Рельс трамвайный, башня – каланча,
Двор пятиэтажки с голубятней,
Яблоня, что в шуме городском
Вырасти и выстоять сумела,
Детский сад с грибками над песком,
Классики, расчерченные мелом.
И во сне, и даже наяву,
И во тьме, и в сумерках, и в свете
Я сумею старую Москву
В дебрях мегаполиса заметить.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |