Подводная лодка «Минога» |

С днем подводника
Поздравительная открытка
19 марта - День моряка-подводника. История подводного флота богата яркими событиями, героическими подвигами и славными именами. Подводные лодки вошли в жизнь сотен тысяч россиян, поэтому этот праздник отмечается у нас всенародно. От всей души поздравляю всех моряков, служащих сейчас на подводных лодках, ветеранов подплава, конструкторов и строителей подводных кораблей. Сегодня я расскажу о подводной лодке «Минога», на которой именно в эти дни 1913 года произошла тяжелая авария.
Хотя после этой аварии прошло уже более 100 лет, она по-прежнему очень интересна и поучительна. В ней наглядно отразилась одна из важнейших черт нашей жизни, когда ошибка одного человека может поставить в крайне трудное положение весь коллектив, а грамотные и своевременные действия позволяют выйти даже из, казалось бы, совершенно безнадежного положения.
Морская профессия всегда сопряжена с повышенной опасностью. Какой бы совершенной ни была техника, различные аварии и нештатные ситуации являются неизменным атрибутом жизни моряков. Особенно опасны они на подводных лодках. Освоение этих кораблей происходило в море. При этом они горели, взрывались, сталкивались и тонули, но горькая соль морского опыта их экипажей оседала в уставах, наставлениях и инструкциях для последующих поколений подводников.
Подводные лодки зарождались как оружие тайной и беспощадной войны на море против более сильного противника. Россия неоднократно лидировала в этой области. Серьезные успехи в конструкции кораблей, в организации службы и в боевом применении подводных лодок достигались на основе глубокого изучения опыта подводников, а также всестороннего анализа аварий и катастроф. Свой вклад в копилку как положительного, так и трагического опыта внесла и подводная лодка «Минога».
Практика использования подводных лодок в русско-японской войне выдвинула новые требования и дала новые идеи в области строительства этих кораблей. Еще до окончания войны И.Г. Бубнов приступил к проектированию «Миноги» - первой в мире дизель-электрической подводной лодки. Ее главное достоинство - замена бензиновых двигателей дизелями, что резко снизило вероятность возникновения пожаров и взрывов, а также значительно увеличило автономность корабля.

И.Г. Бубнов
Фотопортрет
Очень важным нововведением стала замена внешних торпедных аппаратов системы Джевецкого внутренними - трубчатыми. Это значительно повысило точность стрельбы, позволяло брать запасные торпеды и изменять глубину их хода. Установка сферических концевых переборок прочного корпуса повысила живучесть лодки. «Минога» строилась как опытный образец, предназначенной для развития отечественного подводного кораблестроения, но в течение нескольких лет она была лучшей подводной лодкой в русском флоте.
Новая ПЛ была заложена 6 сентября 1906 года на стапеле Балтийского завода в Санкт-Петербурге, а 31 октября 1910 года, после завершения испытаний, ее приняли в состав флота. Водоизмещение лодки составляло 123 тонны, длина 32,6 метра, скорость надводного хода 10,5 узла и дальность плавания в надводном положении 960, а в подводном - всего 25 миль. Экипаж насчитывал 22 человека, в том числе два офицера.
По существовавшей тогда практике, «Минога» была отправлена в Учебный отряд подводного плавания в Либаве. Здесь офицеры и матросы с надводных кораблей проходили переподготовку для службы на подводных лодках. Как и другие ПЛ, «Минога» активно использовалась в учебном процессе. Периодически менялись ее экипажи, постепенно расширялась зона учебных плаваний, все более сложными становились задачи.

А.Н. Гарсоев
Фотопортрет
В 1912 году на стрельбах «Минога» заняла 2-е место, поразив цели 8 торпедами из 20 выпущенных. В начале 1913 года на «Миногу» был переведен экипаж подводной лодки «Почтовый» во главе с лейтенантом А.Н. Гарсоевым. Они считались уже опытными подводниками. Однако «Минога» имела существенные отличия от всех других подводных лодок отряда. По всей видимости, этот фактор не был в должной мере учтен при подготовке экипажа к эксплуатации лодки.
В 14.00 23 марта 1913 года «Минога» в сопровождении портового катера отошла от пирса в Либаве. Это было ее первое практическое плавание после зимней стоянки. Во время маневрирования при выходе из порта лодка ударилась кормой о баржу, при этом раскололся укрепленный на корме золоченый двуглавый орел, и обе его головы утонули. «Минога» вышла в море и около 16.00 Гарсоев приказал боцману Гордееву передать на катер флажный семафор о намерении погрузиться. Выполнив приказ, Гордеев сунул флажки, как ему показалось, под решетчатый настил мостика, а на самом деле — под тарелку клапана вентиляционной шахты.
Сразу после погружения через этот клапан в корпус стала поступать вода, в результате чего лодка легла на грунт на глубине примерно 11 метров. Командир приказал отдать аварийный буй. На катере его сначала не заметили, а затем какое-то время ушло на то, чтобы подойти к бую, достать телефон и выяснить обстановку на лодке. Когда весть об аварии пришла в Либаву, рабочий день в базе уже закончился, поэтому спасатели смогли выйти в море только в районе 19 часов.
Между тем положение в лодке быстро ухудшалось. Самоотверженными усилиями экипажа удалось значительно уменьшить поступление воды, но она все-таки подходила к аккумуляторам, что грозило большим выделением хлора и полным отравлением атмосферы. В этой обстановке Гарсоев принял единственно правильное решение: он приказал продуть кормовую дифферентную цистерну. При этом корма всплыла и выступала над поверхностью моря. Находившаяся в корпусе холодная маслянистая вода перелилась в носовую часть и полностью залила аккумуляторную батарею, что существенно уменьшило выделение хлора.
Подошедшие миноносцы и водолазные боты очень скоро обнаружили кормовую часть потерпевшей аварию лодки. Затем буксиры подвели 100-тонный кран. Водолаз заложил гини - приспособления для подъема самых тяжелых грузов. В это время из лодки уже никто не отзывался. Кран начал подъем, и в 00.45 над водой показался кормовой входной люк. Со шлюпки на ПЛ бросились три офицера. Они помогли открыть люк и поочередно вытаскивали людей. Большинство подводников уже не могли самостоятельно двигаться, они были доставлены в больницу с отравлениями парами хлора и кислоты.

Подъем подводной лодки «Минога»
Фотография тех лет
Но среди спасенных не было виновника аварии - боцмана Гордеева. Его обнаружили, услышав стуки из боевой рубки, но он был отрезан водой от кормового отсека и находившегося над водой люка. Пришлось откачивать из лодки воду, на что ушло около двух часов. После этого Гордеев сам вышел из люка живым и невредимым, просидев в рубке около 12 часов. Через 6 дней после аварии Гарсоеву «за отличие по службе» было присвоено звание старшего лейтенанта.
«Миногу» отремонтировали. Во время Первой мировой войны она активно использовалась для несения дозоров, совершила 14 боевых походов, но боевого успеха не добилась, хотя несколько раз выходила в атаку на противника. В этот период лодка несколько раз попадала в очень трудные ситуации, а однажды ей просто чудом удалось избежать таранного удара германского миноносца.

ПЛ «Минога»
Летом 1918 г. потребовалось срочно усилить Каспийскую военную флотилию. «Миногу» и еще три подводные лодки срочно отремонтировали и по железной дороге доставили в Саратов, откуда они своим ходом перешли в Астрахань. В мае 1919 года во время боя с английскими кораблями у форта Александровский «Минога» вновь оказалась на грани гибели, намотав на винт стальной трос и лишившись хода. Только мужество рулевого-сигнальщика В.Я. Исаева, сумевшего в холодной воде освободить винт, спасло ПЛ от расстрела кораблями интервентов.
В 1921 году в связи с изношенностью механизмов «Миногу» сдали на хранение в Астраханский порт, а в конце 1925 года она была разобрана на металлолом. Опыт эксплуатации этой подводной лодки был учтен советскими конструкторами подводных кораблей.
При написании статьи были использованы следующие материалы:
http://www.korvet2.ru/blog/?p=1424[/url]
Метки: Подводная лодка «Минога» И.Г. Бубнов А.Н. Гарсоев |
Письмо харьковчанина |
Метки: Украина Никита Михалков |
Информационная война |
Метки: Дмитрий Таран Информационная война Янукович Украина Крым |
Мы мирные люди, но наш бронепоезд ... |
15 марта 2014 года

Компания Bloomberg —ведущий поставщик информации для профессиональных участников финансовых рынков сообщила, что за неделю со счетов Федеральной резервной системы (ФРС) США было выведена рекордная за всю историю сумма - $104 млрд. Западные финансисты подозревают, что это могла сделать Россия в ответ на угрозы экономических санкций от правительства США.
Со счетов Федеральной резервной системы (ФРС), где зарубежные центробанки хранят принадлежащие им ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов США , было выведено за неделю рекордное количество американских гособлигаций (трежерис) на $104 млрд, сообщает Bloomberg.
Предыдущим максимальным падением за всю историю сбора данных был вывод $32 млрд со счетов ФРС, установленный в середине 2013 года.
По мнению экспертов Wrightson ICAP, Россия могла перевести принадлежащие ей ценные бумаги в офшорный депозитарий из-за угрозы санкций со стороны стран Запада.
«Мы можем только гадать, кто решил вывести ценные бумаги из ФРС и передать их стороннему депозитарию, но очевидным подозреваемым становится Россия, так как участившиеся разговоры о санкциях из-за украинского конфликта дают Москве все основания перевести эти вложения в офшорный депозитарий», — приводит агентство слова аналитиков Wrightson ICAP.
По данным агентства, в течение недели с 5 по 12 марта, объем американских облигаций иностранных Центробанков на счетах ФРС уменьшился на рекордные $104 млрд, до $2,86 трлн.«Выбор момента (для вывода ценных бумаг) делает Россию более вероятным кандидатом», — отметил в беседе с агентством глава отдела валютной стратегии Brown Brothers Harriman Марк Чэндлер. «Если это сделала Россия, то ценные бумаги могли быть переданы на хранение в другие банки за пределами США», — добавил он.
Агентство Wrightson ICAP уточняет, на конец прошлого года Россия владела выпускаемыми Минфином США ценными бумагами на сумму $138,6 млрд и занимала девятое место среди иностранных кредиторов США.
Динамика вывода средств со счетов ФРС

В социальных сетях уже шутят: «Пугали Россию санкциями? Ну, гады, держитесь!». А экономисты гадают: все-таки Россия вывела такой огромный пул ГКО или Китай? И что «тот, кто вывел» будет делать дальше - неужели сбрасывать»?!
Напомним, что представители России уже неоднократно предупреждали, что при попытке применить к нашей стране санкции - мы в долгу не останемся. А санкции в современном мире не могут быть односторонними.
Особенно, если вспомнить, что Россия в последние годы активно уменьшала долларовую часть своих золотовалютных резервов (ЗВР), а Китай - по данным СМИ - и вовсе готов потребовать у США погашение ГКО не «зелеными бумажками», а «пусть понемногу, но золотом» (соглашение США с Китаем позволяет выставить такие требования). А ведь золота, судя по всплывающей в последние годы информации, у США либо совсем немного, либо вовсе нет.
Напомним, по данным отчета Казначейства США о международных потоках капитала (Treasury International Capital, TIC) за декабрь 2013 г., Китай избавился от американских трежерис в объеме $47,8 млрд.
А ведь у России в руках еще и многомиллиардные обязательства многих стран Евросоюза. В общем: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд…»
Метки: Украина Bloomberg ФРС трежерис золотовалютные резервы |
Что такое мрази! |
Метки: Украина Наводворская Боровой оппозиция |
Памятники актерам и их ролям |
Метки: памятники кино киноартисты |
Давно я так не смеялся. |

Метки: Украина |
Всё проходяще - музыка вечна! |
![]()
Метки: Саксафон |
Йозеф Приллер- пилот Люфтваффе, асс второй мировой. |

Метки: Йозеф Приллер Люфтваффе 2МВ ВОВ |
Вешать их надо потом! |
Мда!
Как говориться, чтобы максимально скомпрометировать интеллигента, просто дай ему высказаться.

Метки: Украина Борис Филатов |
Доренко! |
![]()
Метки: Украина Доренко |
Омерика вперде!!! |
Респондентам показали список технических и нетехнических терминов и попросили выбрать правильные определения. Участники опроса не знали, что проверяется знание именно технических понятий.
18% респондентов заявили, что Blu-ray — это морское животное.
Еще 23% выразили уверенность, что MP3 является роботом из «Звездных войн».
По мнению 12%, USB означает аббревиатуру европейской страны.
27% опрошенных полагают, что гигабайт — это насекомое из Южной Америки.
Наконец, 42% уверены, что материнская плата означает палубу на круизном лайнере.
![]()
Метки: США пиндосы |
Правда о Евромайдане глазами немецких тележурналистов. |
Метки: Украина |
Иди и смотри - бандеровцы, как они есть. |
Метки: Украина бандеровцы |
Помянем Украину, и хрен с нею |
Метки: Украина |
Воспоминания немецких солдат во второй мировой войне |
Метки: ВОВ солдаты |
И все это в Крыму... |
АВТОР - ВАСИЛИЙ КУЧИНИН

Сейчас в Крыму происходят события, которые войдут в историю. Крымчане, вместе с милицией и внутренними войсками, а также военнослужащие России – ОТСТАИВАЮТ право на суверенитет Крыма.
ДРУЗЬЯ, что бы вы ни читали в интернете, и что бы ни показывали продажные или продавшиеся телеканалы – НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ! Народ Крыма – его подавляющее большинство ОДНОЗНАЧНО ПОДДЕРЖИВАЮТ то, что сейчас происходит в городах и сёлах Крыма. Запад, и «новая» «власть» на Украине, попытаются представить это как интервенцию со стороны России.
Я ПРОШУ ВАС оказать Крыму информационную поддержку!
Напишите на своих страницах в соц.сетях, расскажите знакомым – в Крыму сейчас происходит то, ЧЕГО ХОЧЕТ НАРОД КРЫМА.
Мы устали 20 лет терпеть, и видеть то, как из Крыма выпивают жизнь, причём независимо от того, какая власть находится в Киеве!
Метки: Украина Крым |
Яка страна - така и мобiлизацiя! |
Метки: Украина |
Волынская резня: преступление и наказание |
Метки: бандеровцы униаты Украина украинский национализм оуновцы украинский фашизм |
Вежливые люди. |
Метки: Ураина Крым |