-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ШРМ

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 8) Эммануэль_ Корабли Camelot_Club Geo_club Libertalia Vladivostok Только_для_мужчин Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Искусство_войны Чортова_Дюжина




Семь жизней Лени Рифеншталь

Пятница, 08 Июля 2011 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения tulyachka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Семь жизней Лени Рифеншталь
 

 

Семь жизней Лени Рифеншталь

 

Семь жизней Лени Рифеншталь

"Я хочу видеть, все остальное не важно. В этом вся моя жизнь. Я хочу видеть", - Лени Рифеншталь, сентябрь, 1992 г.

 
Она родилась в августе, умерла в сентябре и прожила сто один год...

Лени Рифеншталь - одна из самых неоднозначных и загадочных фигур ХХ века... Она стремилась объять необъятное и становилась то жертвой, то победительницей. Ей приписывали романы, которых, возможно и не было. Ей покровительствовал Гитлер.

Годы спустя в одном из интервью она скажет, что повстречай она Адольфа сегодня, заколола бы его собственной рукой, но с болью утраты, как если бы стала убийцей собственного сына. Но детей у Лени не было, как она могла сравнивать? Всю жизнь она отрицала свою причастность к фашизму. «Все, что я делала, я делала ради искусства», - говорила она.

Женщина железной воли и абсолютного таланта, первая среди равных, последняя среди ровесников...


 
ПОБЕДИТЬ СУДЬБУ




О Лени Рифеншталь писали: «Останься она только танцовщицей, - и слава ее, верно, могла бы соперничать со славой великолепных Мари Вигман или Грет Палукки. Продолжи путь киноактрисы, на чем настаивали Йозеф фон Штернберг и другие режиссеры, - и ей было бы по силам затмить саму Марлен Дитрих… Не свяжись она так близко и так фатально с фюрером и не прервись из-за этого ее блестящая карьера кинодокументалиста, - и «школа Рифеншталь» могла бы конкурировать со «школой Эйзенштейна»… Сосредоточься она исключительно на подводных съемках, - и имя ее, как и имя Кусто, в равной степени служило бы символом движения за сохранение живой природы. Будь она только мастером фотографии, пионером этнографических фотоэкспедиций, - и ее ждали бы бесчисленные гран-при на всемирных выставках».
 
далее...
Рубрики:  История/Личности в Истории

Метки:  

Замок Бюсси-Рабютен - Шато де Бюсси-ле-Гран

Пятница, 08 Июля 2011 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Бюсси-Рабютен - Шато де Бюсси-ле-Гран

Замок Бюсси-Рабютен, также известный как Шато де Бюсси-ле-Гран, находится в коммуне Бюсси-ле-Гран, в Бургундии, расположен в 50 km от города Dijon. Начало строительства замка – XII в., реконструкция в XIV в. Актуальный вид замка относится к XVII в

Bourgogne Le Pays d'Auxois (212) (700x525, 134Kb)
1432258276_ea317054ce_o (700x525, 62Kb)
DSC03415 (432x576, 63Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Строительство/Старинные замки

Метки:  

Прототипы "Трёх богатырей" Васнецова

Пятница, 08 Июля 2011 г. 15:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Энабель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прототипы "Трёх богатырей" Васнецова

Три богатыря (500x329, 41Kb)История мировой живописи знает не так уж много картин, созданию которых художник посвящал бы значительную часть своей творческой жизни. К числу таких полотен принадлежат "Богатыри" ("Три богатыря") Виктора Михайловича Васнецова. Мало кто знает, что богатыри, изображенные на картине, являются не только героями русского народного фольклора, но и реально жившими людьми!
Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО/Художники
В Мире Интересного

Метки:  
Цитата сообщения Чекалин_Владимир

Люблю тебя сейчас...

Цитата

Пятница, 08 Июля 2011 г. 15:22 + в цитатник
Файл находится в обработке Люблю тебя сейчас...

Люблю тебя сейчас...




Стихи (неспетые) Владимира Высоцкого, посвящённые Марине Влади, муз. Никиты Джигурды и Вячеслава Бобкова, исполняет Вячеслав (PapaBob) Бобков. Песня записана в студии Владислава Медяника, по просьбе Вадима Ивановича Туманова. Создать и исполнять песню разрешил Никита Владимирович Высоцкий



3858680_4 (450x600, 48Kb)



Люблю тебя сейчас, не тайно - напоказ.
Не после и не до в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь, но я люблю сейчас,
А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю.

В прошедшем я любил - печальнее могил,-
Все нежное во мне бескрылит и стреножит,
Хотя поэт поэтов говорил:
Я вас любил, любовь еще, быть может...
Читать далее...
Рубрики:  Высоцкий

Метки:  
Комментарии (3)

Массонство в России

Пятница, 08 Июля 2011 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Энабель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вольные каменщики России

Запрет на правду о масонах был традиционным и возник отнюдь не в советские времена, как часто полагают, а гораздо раньше, во времена Екатерины II.

Русские вольные каменщики ведут свою родословную от Петра Великого, которого, согласно преданию, ввел в масонство Кристофер Рен, магистр Великой английской ложи. Случилось это якобы во время знаменитого Великого посольства царя в Европу.
Читать далее...
Рубрики:  История/Россия с древнейших времён

Метки:  

Сказочный замок Червена Лгота. Чехия.

Четверг, 07 Июля 2011 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения LAT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРЕКРАСНЫЙ СКАЗОЧНЫЙ ЗАМОК ЧЕРВЕНА ЛГОТА! ОН НАХОДИТСЯ НА СКАЛИСТОМ ОСТРОВКЕ ПОСРЕДИ ОЗЕРА...

Читать далее
 

Рубрики:  Строительство/Старинные замки
По странам и континентам/Европа

Метки:  

Древнеримская коммуналка

Четверг, 07 Июля 2011 г. 18:53 + в цитатник
Это цитата сообщения belorys_kh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древнеримская коммуналка

 
Знаете ли, в каких домах жили древние римляне? Если нет, то для вас будет открытием этот пост. Ведь уже две тысячи лет назад римляне жили в пятиэтажных "жилых комплексах"...

Нет, коммуналку не выдумали коммунисты в 1917 году и она даже не появилась в начале XVIII века в Санкт-Петербурге, первую коммуналку в многоэтажном доме (инсула) изобрели в III веке до нашей эры в древнем Риме.

Причина была в общем-то та же - инсул было недостаточно ввиду дороговизны земли в Риме и наем средней квартиры стоил пару тысяч сестерциев в год, а рядовой легионер получал около тысячи сестерциев в год (рядовой ремесленник приблизительно столько же), а поэтому в одну и ту же квартирку обычно набивалось по несколько семей - совершенная коммуналка.
 
Читать далее...
Рубрики:  История/Древний РИМ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Война в Сагре. Русские взялись за вилы и обрезы!

Четверг, 07 Июля 2011 г. 14:28 + в цитатник
ura.ru/content/urfo/07-07-2...56728.html

«На нас летела колона, набитая «черными». Сражаться вышли все мужики деревни…».

Откровенный рассказ героев войны.

 

«Евгений Малёнкин» - блог о событиях в Сагре.


 

Рубрики:  Политика
Общество
Россия! Как это работает!

Метки:  

Вьетнам, ч-2

Среда, 06 Июля 2011 г. 14:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сайгон - сплошная экзотика!!!

"Аватары


Читать далее
Рубрики:  По странам и континентам/Азия

Метки:  

Вьетнам. ч-1

Среда, 06 Июля 2011 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Открой свою тайну, седой Вьетнам...

Ха лонг (700x466, 133Kb)
Вьетнам – необыкновенная страна, страна с древнейшей историей и культурой, с ценными историческими памятниками, разнообразный ландшафтом. И поражает, прежде всего, своей загадочной природной красотой.
Читать далее
Рубрики:  По странам и континентам/Азия

Метки:  

Обуздать троянца

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обуздать троянца

I-26-HITECH-text3-f05_640 (640x431, 54Kb)

Компьютер, заблокированный вирусом-вымогателем, спасут бесплатные ресурсы

Троянская программа, блокирующая работу ПК под ОС Windows (так называемый винлокер), не первый сезон остается хитом вредоносного ПО. Значит, не переводятся граждане, которых действия этого трояна ввергают в такой умственный ступор, что они оказываются только и способны, что отправлять вымогателям платные SMS в надежде на высокие деловые отношения: утром — деньги, вечером — услуга разблокировки. Кстати, мошенники используют различные каналы поступления денежных средств граждан: возможны предложения перечислить деньги в электронный кошелек WebMoney или «Яндекс. Деньги» либо пополнить баланс указанного мобильного номера.

ДАЛЕЕ >>>>>

Серия сообщений "Программирование":
Часть 1 - Создать фото прикол онлайн.
Часть 2 - Всё Лучшее В Архив
...
Часть 7 - Будущее не за горами!
Часть 8 - Historious
Часть 9 - Обуздать троянца
Часть 10 - Про эти клавиши клавиатуры Вы должны знать!
Часть 11 - Полезняшка. Генератор интерактивных картинок
...
Часть 29 - В Японии создали робота, который занимается сексом лучше человека!
Часть 30 - Революция искусственного разума
Часть 31 - Как правильно заряжать аккумуляторы на телефоне и ноутбуке

Рубрики:  Internet
Дневник

Метки:  

Мария Волконская

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мария Волконская.

В октябре 1824 года А. С. Пушкин получил письмо от своего давнего знакомца по Киеву и Одессе – Сергея Григорьевича Волконского. «Имев опыты вашей ко мне дружбы, – писал Волконский, – и уверен будучи, что всякое доброе о мне известие будет вам приятным, уведомляю вас о помолвке моей с Марией Николаевною Раевскою – не буду вам говорить о моем счастии, будущая моя жена вам известна».


Н. А. Бестужев. Портрет М. Н. Волконской
Читать далее...
Рубрики:  История/Забытые лица России

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Кровь Императора

Вторник, 05 Июля 2011 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Энабель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кровь Императора

2 (110x120, 7Kb)Чем больше изучаешь русскую историю, тем сильнее начинаешь верить в проклятия, злой рок и таинственную силу слов. В мае 1896 года после народного гулянья на Ходынском поле по случаю коронации Николая II, закончившегося гибелью в давке 1389 человек, императора прозвали Кровавым (хотя сам он по складу характера предпочел бы прослыть Тишайшим), и вся трагическая история его правления - от Ходынки до подвала Ипатьевского дома, оказалась этой самой кровью и написана. И. видно, недаром в народе потом говорили: «Ходынкой началось, Ходынкой и закончится»...
Читать далее...
Рубрики:  История/Россия с древнейших времён

Метки:  

Энциклопедия консервации

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Саламандра2009 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энциклопедия консервации




Энциклопедия консервации


 

Рубрики:  Кулинарная книга

Метки:  

Морские глубины для рабочего стола

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ttalu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Морские глубины для рабочего стола. Обои

Морские глубины для рабочего стола

Seabed_9001 (700x525, 226Kb)
Читать далее...
Рубрики:  МОРЕ/Фридайвинг
Берегите ПРИРОДУ! Мать Вашу!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

«Диких котов»

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 15:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Ретрофан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Асы «Диких котов»


"Узор Тэча" в действии

Как уже говорилось в предыдущем посте, палубный истребитель ВМС США F4F «Уалдкэт» заметно уступал в своих летных качествах японскому истребителю «Зеро». Тем не менее, этот самолет неплохо показал себя в боях против тихоходных и маломаневренных японских бомбардировщиков и торпедоносцев, а впоследствии, после разработки Джоном Тэчем тактического приема «Узор Тэча», «Уалдкэты» стали более опасны и для юркого «Ноля». В многочисленных боях некоторые пилоты F4F стали асами, хотя, как правило, основу их счета составляли все-таки бомбардировщики, а сбитых «Зеро» насчитывалось не более двух-трех машин. Хотя и здесь были исключения: например, ас морской пехоты Джо Фосс, несмотря на более низкие летные качества его самолета, стал настоящим охотником за «Зеро», сбив в боях 20 японских «Нолей»!

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  История/2-я мировая война
Авиация

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мишень для «Ноля»

Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 19:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Ретрофан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мишень для «Ноля»



Палубный истребитель США F4F «Wildcat»

Основным противником японского палубного истребителя «Зеро» на Тихом океане в начале войны стал американский палубный истребитель F4F «Wildcat» - «Дикий кот». Правда, в действительности этот самолет мало соответствовал своему названию, так как по сравнению со своим оппонентом –истребителем «Зеро», «Уалдкэт» больше походил на неторопливого увальня, чем на шуструю кошку. По большинству летных параметров F4F заметно уступал своему противнику, и потому нес ощутимые потери от огня верткого японского истребителя.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  История/2-я мировая война
Авиация

Метки:  

Сражение на озере Пейпус

Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения JapanBlog [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ледовое побоище или Сражение на озере Пейпус



Ледовое побоище или Сражение на озере Пейпус

Озеро Пейпси (Peipsi jarv) - четвертое по величине в Европе, его живописные берега имеют плавные очертания, встречаются песчаные дюны и холмы, где растут сосны. Здесь отдыхают при перелете лебеди, гуси и утки, а в озеро много разнообразной рыбы. На берегах озера издавна жили финские этносы - эсты и сету, которые занимались рыбалкой и охотой. Для эстов и сету это место связано с преданиями о былинном богатыре Калевипоэге. Каждый эстонец помнит и историю Юхана Лийва о Рейне и Яаке, чуть не утонувших в озере и чудом спасшихся. Затем на берега озера пришли немцы с Запада и русские с Востока. Немцы называли озеро Пейпус, а русские - Чудское озеро, так как местных финнов русские звали чудью. У русских Чудское озеро ассоциируется с именем князя Александра Невского, одержавшего здесь 12 апреля 1242 года победу над немецкими рыцарями в знаменитом Ледовом побоище. В Европе Ледовое побоище называют иначе - Сражение на озере Пейпус. Об этом событии я и хочу рассказать.


Рубрики:  История/Россия с древнейших времён

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Спецназ ВМФ СССР и России

Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 11:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Краснофлотец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спецназ ВМФ СССР и России

  •  

 

Часть 1.

 

картинка

 

Автор выражает благодарность Клубу Ветеранов Спецназ ВМФ «ФРОГ-Клуб» и своим наставникам – ветеранам Спецназ ВМФ капитанам 1-го ранга Ивлеву И. В. и Прокофьеву С. Ю., за предоставленные материалы и уточнения при сборе информации об истории становления и боевой службе частей разведки ВМФ

В летопись истории частей специального назначения нашей страны разведка ВМФ вписала не одну достойную страницу. Однако даже не каждый военнослужащий России знает о существовании одной из самых засекреченной военных профессий – водолаз-разведчик, а о проведении ими успешных операций во время Великой Отечественной войны и в последующие годы ХХ века, не знают наверняка.

В наше время подразделения специального назначения ВМС имеются у каждой крупной державы и являются грозной силой, составляющей элиту сил специального назначения страны и гордость ВМС. Наша страна не является исключением и давно развивает такую боевую составляющую в наших Вооруженных Силах. Официально – части СпН ВМФ СССР были созданы в 1953 году, а в Сухопутных Войсках – в 1950 году, т.е. не прошло еще 60 лет.


В настоящее время, пережив страшные годы развала СССР, части Спецназ ВМФ остаются одной из самых боеспособных составляющих разведки и способны выполнить свое основное боевое предназначение.

 


Такими современными задачами Спецназ ВМФ являются:

— ведение различных видов разведки,
— проведение специальных мероприятий,
— обеспечение эффективного применения сил и средств ВМФ, Сухопутных Войск и Военно-воздушных Сил по противнику,
— выполнение задач в интересах России, которые требуют такой специальной подготовки
и многое другое.Читать далее

В настоящее время части Спецназ ВМФ являются одними из наиболее боеспособных и подготовленных специальных подразделений по своим задачам. Они олицетворяют гордость разведки ВМФ и подразделений специального назначения России. Современные водолазы-разведчики являются продолжателями традиций своих советских предшественников и соответствуют высоким требованиям, несмотря на все те тяжелые процессы, которые переживает наша страна. Опыт боевой деятельности Спецназа ВМФ используется во многих специальных и силовых подразделениях России (МВД, ВВ МВД, ФСБ, СБП России).

Как правило, военнослужащие, прошедшие службу в этих частях, также профессионально и достойно стараются делать и продолжать любую другую работу и службу, за которую они берутся дальше, а причиной этому является особый менталитет и закалка, полученные ими во время службы во флотской разведке.

Автор: Сергей Дмитриев, oфицер запаса, водолазный специалист ВМФ.

Рубрики:  МОРЕ/История флота

Метки:  

Корабль радиоэлектронной разведки ССВ-33 «Урал»

Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 11:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Краснофлотец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Корабль радиоэлектронной разведки "Урал". СССР

Корабль радиоэлектронной разведки "Урал". СССР

 Самый крупный в мире боевой корабль с ядерной силовой установкой умер у причала с позорной кличкой «каютоносец». Мы продолжаем публикацию материалов о совершенно секретных проектах советской эпохи времён холодной войны, связанных с использованием ядерной энергии. Атомный бомбардировщик, способный неограниченное время находиться в воздухе, атомная подводная лодка, предназначенная для внезапной высадки из морских глубин батальона морской пехоты с танками и бронетранспортерами, атомная ракетоносная эскадра, равной которой в океане просто не было бы…Читать далее

• Практически всё, что делали разведчики Главного разведывательного управления и ФАПСИ в Лурдесе, мог бы проделать и «Урал»: перехватывать любую информацию с американских спутников связи, наземных телекоммуникационных кабелей. Вплоть до телефонных переговоров американцев с собственных кухонь.
• Впрочем, теперь об этом жалеть поздно. В минувшем 2010 году атомный разведывательный корабль «Урал» отправили на утилизацию на дальневосточный завод «Звезда».

/Сергей Ищенко, svpressa.ru и ru.wikipedia.org/

Серия сообщений "История России":
Часть 1 - История флага России
Часть 2 - День Государственного флага Российской Федерации
...
Часть 98 - Роспись приданному княгини Долгоруковой Н.Б.
Часть 99 - Крымская война 1853-1856 гг ч.3,Балаклавское сражение 25 октября 1854 г.
Часть 100 - The Battle of Balaklava,25 October 1854 г.ч.2/5
Рубрики:  МОРЕ/Корабли и люди. Судьбы морские

Метки:  

Поиск сообщений в ШРМ
Страницы: 147 ... 31 30 [29] 28 27 ..
.. 1 Календарь