-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зинаида_Бакунина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.03.2009
Записей: 5081
Комментариев: 155
Написано: 5448

Серия сообщений "куклы":
Часть 1 - "Живые Куклы" с душой Марины Бычковой
Часть 2 - куклы как настоящие
Часть 3 - Ирина Горюнова
Часть 4 - Клуб любителей домашних драконов
Часть 5 - Лепка из полимерной глины. Голова куколки
Часть 6 - Формирование тела куклы на проволочном каркасе
Часть 7 - игрушки Рины Буше
Часть 8 - ...Изумительная художница по войлоку - Ирина Андреева!
Часть 9 - Чудо Краказябры Марьяны Копыловой
Часть 10 - Забавные носочные кролики. Идеи, мастер-классы
Часть 11 - Шьем Новогодних гномов своими руками. Мастер-класс
Часть 12 - глазки для кукол

Выбрана рубрика куклы.


Соседние рубрики: шпатлевка(8), Валяние(3), Валяние(15)

Другие рубрики в этом дневнике: юмор(58), цветы(25), фотографии(51), фильмы(14), учимся рисовать(82), тильда и др куклы(117), соленое тесто(61), симорон(17), рукоделия(760), рисунок на камне(11), разделители(6), полимерная глина и холодный фарфор(175), полезная информация(456), поделки из гипса(57), поделки из бумаги(261), пейп-арт(26), пейзажи(28), наши меньшие братья(20), натюрморты(21), МОИ работы(11), кулинария(1794), контуры(321), картины(97), картинки(216), декупаж(286), вязание(243), аффоризмы(61), (0), (1)
Комментарии (0)

"Живые Куклы" с душой Марины Бычковой

Воскресенье, 28 Сентября 2014 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения tanuuusa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Живые Куклы" с душой Марины Бычковой

Далеко те времена, когда мы играли с куклами. Теперь с ними играют наши дочки и внучки. Да  и куклы изменились. Конечно, не сравнишь пупсов нашего времени с нынешними навороченными куклами, умеющими не только "Мама" говорит, но и пить, есть, сосать соску, ходить, и многое другое. Конечно, все эти куклы сделаны, чтобы с ними играть. Но есть мастерицы, которые делают эксклюзивные куклы, на которых можно только любоваться и восторгаться! Предлагаю посмотреть на изумительные куклы, сделанные Мариной Бычковой.

Dolls of Marina Bychkova1 (338x700, 214Kb)


Читать далее...
Рубрики:  рукоделия

Метки:  
Комментарии (0)

куклы как настоящие

Воскресенье, 28 Сентября 2014 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения verbava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мир чудес

жители лесной сказки от Deb Wood



+17
Рубрики:  рукоделия

Метки:  
Комментарии (0)

Ирина Горюнова

Воскресенье, 28 Сентября 2014 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения verbava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирина Горюнова

 (450x588, 76Kb)
Разрешите представиться - меня зовут Ира Горюнова.
Родилась я в Москве и уже с детства любила рисовать и лепить что-нибудь из пластелина. Самое смешное, что куклы меня тогда совершенно не интересовали. Больше увлекакась машинками, лазила по деревьям и играла с мальчишками в Робин Гуда. Еще, правда, делала куколок из одуванчиков. Ну, вы наверняка знаете - тело из стебля, голова из бутона, а юбка из цветка.
И, как, наверное, и все девочки в моем детстве - любила рисовать, а потом одевать нарисованых куколок.
А вот, в художественную школу я так идти и не захотела. Как то скучно было рисовать всякие там кувшины и "геометрические композиции".
Почему-то, занятия там представлялись мне сплошной серой полосой из заданий по рисованию кувшинчиков и "геометрических композиций".
Теперь, конечно, жалею… И, хоть я уже и тогда мечтала о творческой профессии, почему-то пошла учиться на экономиста. Результат - проработала в банковской сфере 13 лет. И только в последние пару лет своей работы вспомнила про творчество. Рисовала, рисовала… Мечтала даже бросить все и стать детским иллюстратором. Но в итоге, получилось так, что бросив все, я начала заниматься куклами.
А началось все с ЖЖ. И с сообщества dolls. И с того, что в отделе канцтоваров какого-то книжного магазина мне попался на глаза материал Jovi… Вообщем, как говорится, все в моей жизни начало указывать на куклы. Ну, а окончательное решение уйти с работы и заняться куклами я приняла, увидев живьем куклы Ани Зуевой.
Сегодня - занимаюсь куклами уже третий год. Из всех материлов больше всего нравится паперклей. В работе над куклами стараюсь больше внимания уделять, во-первых, сюжету, во-вторых, детализованности, ну и, разумеется, правильному подбору пропорций.
Любимые художники - Наталья Лопусова-Томская, Наталья Победина, Има Народицкая, Елена и Михаил Сорины, Аня Зуева, Ольга Егупец, Гуля Алексеева, Владимир Гвоздев, Дима ПЖ , Инга Иващенко.
А еще мне очень понравилось делится своими наработками. И, хоть я еще и сама учусь, но смотреть, как увлекает работа других людей над куклой, делиться советами, как-то уберегать других от ошибок, на которых сама набила немало шишек - поверьте, в этом есть огромное удовольствие.
Ну и в завершении - очень хочется сказать спасибо Оле Томойкиной и Марине Прибельской. Во-первых, именно они подарили мне возможность поделится своим опытом, а во-вторых, без их постоянного "подпинывания" я бы не достигла и половины того, что умею сейчас.

(на фото - с призом III-го Международного кукольного салона в Москве "За самый креативный проект")

(статья из журнала "секреты мастерской" на сайте kukly.ru)
Рубрики:  рукоделия

Метки:  
Комментарии (0)

Клуб любителей домашних драконов

Воскресенье, 28 Сентября 2014 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения verbava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клуб любителей домашних драконов

моя любимая кукольница ирина горюнова и ее серия "клуб любителей домашних драконов" - пять восхитительных кукол, участниц выставки MoscowFair 2008.

Токки



+9
Рубрики:  рукоделия

Метки:  
Комментарии (0)

Лепка из полимерной глины. Голова куколки

Понедельник, 29 Сентября 2014 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Russian-Handmade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лепка из полимерной глины. Голова куколки

Лепка из полимерной глины. Голова куколки. Мастер-класс от Ольги Кувшиновой

Лепка из полимерной глины. Голова куколки (3) (550x700, 233Kb)лепка кукол из полимерной глины (8) (533x700, 409Kb)лепка кукол из полимерной глины (7) (526x700, 325Kb)

Читать далее...
Рубрики:  рукоделия

Метки:  
Комментарии (0)

Формирование тела куклы на проволочном каркасе

Воскресенье, 12 Октября 2014 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения pawy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Формирование тела куклы на проволочном каркасе

 

Формирование тела куклы на проволочном каркасе

 
Виды творчества:   Куклы и игрушки
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 

Продолжаем работу по формированию тела куклы.

МК по изготовлению каркаса здесь:

http://www.livemaster.ru/topic/74923-sozdanie-provolochnogo-karkasa-dlya-avtorskoj-kukly?inside=1&wf=&vr=1

Для этого нам понадобится уже изготовленный кукольный каркас, нитки катушечные любые, флористическая лента или лейкопластырь, ножницы и самое главное –та-да-да-дам – полрулона туалетной бумаги.

Любите ли вы туалетную бумагу так, как люблю ее я? Это один из самых благодарных и податливых материалов. Еще и недорогой и  легкодоступный ).Бумага нужна самая обыкновенная, серая.

Почему мне нравится использовать для обмотки именно бумагу, а не полосы синтепона, к примеру? Я иногда работаю и с синтепоном, и с синтепухом, и со шнуром. При использовании туалетной бумаги (далее ТБ) мне проще постепенно сформировать нужные объемы, процесс идет медленно, т.к. слои бумаги тоненькие, все ошибки сразу легко поправить. В зависимости от ширины бумажной полоски меняется и задействованное рабочее пространство. Использование ТБ дает достаточно плотное тело, но податливое для изменения позы. Да и проткнуть тушку иглой при желании возможно (допустим, при оформлении одежды или креплении аксессуаров).

Если же нужна совершенно жесткая конструкция, то тело из ТБ можно прогрунтовать ПВА. Иногда после обмотки ТБ финальным слоем я использую обыкновенный медицинский бинт, который грунтую разведенным ПВА. ТБ можно комбинировать  с обмоткой синтепоном. В общем, креатив всегда приветствуется ))).

Сначала я подготавливаю материал: отрываю полосы туалетной бумаги  длиной около метра. Часть полос откладываю в сторону, часть складываю пополам несколько раз и разрываю посередине (именно разрываю, а не разрезаю, мне нужны рваные края, чтобы элементы обмотки плавно переходили друг в друга и не было резких обрывов формы). Желательно внешние края бумаги тоже сделать рваными, хотя бы пару мм оборвать произвольно. Я забыла это сделать и была не права ). Часть полос рву на 3 части, часть – на 4. Теперь, когда материалы готовы, можно приступить к работе.

Читать далее...
Рубрики:  рукоделия

Метки:  
Комментарии (0)

игрушки Рины Буше

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 21:48 + в цитатник
Это цитата сообщения verbava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рина Буше

добрые уютные игрушки Рины Буше

 (450x619, 37Kb)

+14
Рубрики:  рукоделия

Метки:  
Комментарии (0)

...Изумительная художница по войлоку - Ирина Андреева!

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 21:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Felisata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...Изумительная художница по войлоку - Ирина Андреева!

0_c71c7_284c9cdb_XL.jpg1 (561x700, 92Kb)
Ирина Андреева с войлочным снеговиком, вороной, кошкой и девочкой.

"...Валяние - самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом! Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких животных. Так называемым «мокрым валянием» занимались наши деды, прадеды и прапрадеды по всей России, создавая самый известный в мире русский «бренд» - валенки.

Ирина тоже начинала с валенок. Это была её дипломная работа на художественно-графическом факультете Педагогического Университета в Ижевске. Потом были коровы, куклы… А сейчас она делает целые войлочные скульптурные композиции. Все предметы – практически в натуральную величину!

Когда попадаешь на выставку Ирины, такое ощущение, что ты пришёл в гости к очень добрым людям. Ты видишь трогательные сцены их жизни, и узнаешь в них своё детство, вспоминаешь отчий дом, старых друзей, каникулы у бабушки и дедушки в деревне, старых друзей.




Раковина, ведро, табуретка, мыло на подставке, крючок, полотенце – всё из войлока! (Высота композиции – 1 метр 30 см).

Войлочная кровать с войлочным бельём, войлочными подушками, войлочной девочкой, которая играет с войлочной кошкой (кошки не видно, она под кроватью). А на стене – войлочные семейные фотографии. Размер кровати – чуть меньше настоящей.

Пианино – в натуральную величину.

Пианино – в натуральную величину. Ноты – тоже из войлока! И кошка, и цветок!

У неё сотни творений, точного числа Ира не знает сама. Когда смотришь на ее работы, просто не веришь, что такое мог создать один человек только при помощи рук, горячей воды и шерсти. Вся эта красота – результат тяжелейшего и кропотливейшего труда. Иногда Ира работает сутками. На одну композицию уходит несколько недель. Посмотрите на руки художницы:


...Свои работы Ира не продаёт. Ну, если только в самых редких случаях, когда кому-то удаётся её уговорить. «Я стала занимаюсь этим, потому что душа просила, - говорит Ирина. – А потом поняла, какой глубокий отклик это вызывает у людей. И решила, что продавать не буду, потому что это важно всем, и я хочу, чтобы многие люди испытали эти светлые чувства. Делаю большие проекты и вожу их по городам. Я такой художник-передвижник! Посетители моих выставок как будто бы возвращаются в своё детство, вспоминают отчий дом. Ведь дом, тепло, детские воспоминания – это тема всех моих работ».

Валенки сушатся на войлочной батарее. Батарея – в натуральную величину.

Размер композиции – 1 метр 30 см.

Войлочные коньки в натуральную величину.

«Посмотрев выставку, чаще всего люди говорят: «Хочу домой, хочу к маме!», «И у меня в детстве всё было точно так же!» И это говорят даже иностранцы. Трогательно, когда подходит, например японец, и говорит, что это похоже на его детство, на его дом. Я ставлю деревенские лавочки во всех залах. Зачем? Чтобы люди могли сесть и поплакать. Стоя ведь плакать неудобно… А плачут на моих выставках всегда. Заметила такую интересную деталь – в Москве плачут реже. Может, каждый десятый. А чаще всего в Питере – наверное, каждый второй».

«Меня просят приехать в Англию, Канаду, Японию… Но пока я не готова. Потому что это о России, для наших людей… И мне хочется, чтобы в первую очередь увидели они. Многие не уходят по несколько часов, приходят не один раз. И я понимаю, что в душе у людей свершается что-то важное. Они не просто любуются: «Ах, как красиво, какая Ирина молодец!» Они вспоминают что-то глубинное, то, о чем давно не вспоминали…. И им это очень нужно».


Войлочный цветок, войлочные пельмени на войлочной доске. Окошко, занавески, отрывной календарь, фотография на стене – из войлока.

Размер композиции – 1 метр 30 см.

...Войлочные фотографии - они сделаны без рисунка! То есть, Ира просто смотрит на фотографию и воссоздаёт её в войлоке. Конечно, спросил её: «Как?!!!» «Не знаю, - отвечает. – Я абсолютно не чувствую, что это я создала. Без каких-то внешних сил я бы этого не сделала. Когда я работаю, у меня такое ощущение, что что-то стоит за спиной, не отпускает…Такое впечатление, что кому-то надо, чтобы я это сделала. Так что никакой моей заслуги нет, меня просто используют:)".

Ирины дедушка и бабушка – Василий и Анна. У них было 9 детей.

Дед Василий в молодости после возвращения с войны.

В Москве выставка Ирины Андреевой проходит в Фонде Булата Окуджавы (Плотников переулок, 21, стр. 1). Она продлится до 2 марта. О выставках в других городах можно узнать на страничке Ирины в Фейсбуке https://www.facebook.com/irinavalentina


Войлочные луковицы (стаканы – не из войлока, а из стекла :) )

Автор всех этих чудес Ирина Андреева около войлочной печки.

Из ЖЖ: http://mzadornov.livejournal.com/139581.html
Рубрики:  рукоделия

Метки:  
Комментарии (0)

Чудо Краказябры Марьяны Копыловой

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 22:04 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудо Краказябры Марьяны Копыловой.

Оказывается, валенки это не только теплая обувка на зиму.
Krakazyabra Art (Харьков, Украина) представляют вниманию своих чудесных созданий!

Созданные кропотливо и с большой любовью, эти существа оживают!

Ниабо. Хозяин снежных угодий.

>>>
Рубрики:  рукоделия

Метки:  
Комментарии (0)

Забавные носочные кролики. Идеи, мастер-классы

Вторник, 24 Марта 2015 г. 09:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забавные носочные кролики. Идеи, мастер-классы

Кролики из носков. Идеи, мастер-классы

Кролики на Западе издавна считаются одним из важных пасхальных символов - именно они прячут в своих гнездышках разноцветные пасхальные яйца, сладости и подарки, чтобы потом их принести послушным и добрым детям:) Как утверждают специалисты, эта традиция изначально зародилась в Германии, сейчас же распространилась по всему миру.

Я собрала для нас с вами идеи и мастер-классы по созданию симпатичных кроликов из носочков. Надеюсь, они вам понравятся и пригодятся:) Приятного просмотра!

3 (588x392, 128Kb)

16 (588x392, 135Kb)

2 (560x700, 348Kb)

19 (495x700, 149Kb)

Читать далее...
Рубрики:  тильда и др куклы

Метки:  
Комментарии (0)

Шьем Новогодних гномов своими руками. Мастер-класс

Среда, 25 Ноября 2015 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Evany [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем Новогодних гномов своими руками. Мастер-класс.

Новогодние гномики

Великолепную парочку гномов можно пошить своими руками, посмотрев подробный фото-мастер-класс. Приятного просмотра и радостного творчества:)

Читать далее...
Рубрики:  вязание
рукоделия

Метки:  
Комментарии (0)

глазки для кукол

Четверг, 07 Апреля 2016 г. 18:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Глаза из полимерной глины и эпоксидной смолы для кукол

Как сделать своими руками реалистичные глаза для кукол из полимерной глины и эпоксидной смолы смотрите в видео мастер-классе от мастерицы Канзи

Реалистичные глаза для кукол своими руками (2) (360x480, 125Kb)Реалистичные глаза для кукол своими руками (1) (520x390, 80Kb)

Читать далее...
Рубрики:  полезная информация
рукоделия

Метки:  

 Страницы: [1]