-Метки

"народный собор" "политкорректность" "половое воспитание" "толерантность" Деградация аборты алкоголизм антон тарасюков атеизм беларусь болгария большевизм великая отечественная война война война в чечне гаагский суд глобализм греция грузия группа "алиса" депопуляция дети дискуссия дом романовых донбасс евреи европа жидовство израиль интервью иран истории из жизни история к. кинчев кавказ кирилл фролов колдовство косово кощунство крым латинство легитимизм ленин либерализм магометанство масонство медицина мигранты модернизм мои статьи молдавия монархия мудрые слова наркотики нато нацизм национализм новый мировой порядок о. александр шаргунов о. александр шумский о. андрей ткачев о. зосима(сокур) о. роман(матюшин) о. сергий(рыбко) оккультизм оранжизм педофилия поздравления поучения проповеди просьбы о помощи протестантство раскол рис-о рок-миссионерство с. худиев самостийничество сатанизм святейший патриарх кирилл святитель игнатий(брянчанинов) святые православной церкви секуляризм сепаратизм сербы сионизм сирия сми содомия сопротивление спх сталин стереотипы страстная седмица сша т. шишова терроризм украина униатство феминизм холокост черногория школа эволюционизм эвтаназия ювенальная юстиция юрий агещев язычество

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Роман_Торчагин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8650


Игумен Сергий (Рыбко): «Игра эта совершенно не христианская, не православная»

Четверг, 25 Июля 2013 г. 18:29 + в цитатник
ruskline.ru/news_rl/2013/07...oslavnaya/

 


Известный миссионер опроверг утверждения о своем участии в подготовке акции движения «Православный корпус веры» на Триумфальной площади в Москве …

Игумен Сергий (Рыбко)Недавно в Москве состоялась акция движения «Православный корпус веры» во главе с Борисом Якеменко, которая вызвала большой резонанс и очень противоречивые оценки, пишет портал «Крестовский мост». Сами организаторы считали, что это миссионерский фестиваль. Они раздавали на Триумфальной площади книги и майки с православной символикой, готовили постные блюда, пели песни о вере. Но тут же предлагалось поиграть в компьютерную игру на тему кощунственной выходки в Храме Христа Спасителя, демонстрировались сомнительного характера иконы, был вывешен список «врагов Православия». Акцию критиковали с разных сторон. Одни назвали происшедшее «прокремлёвской атакой на либералов». С другой стороны, и в церковных кругах акция не получила одобрения. Прозвучали упрёки в излишнем постмодернизме и неразборчивости в средствах. 

Среди людей, причастных к проведению акции, звучало имя игумена Сергия (Рыбко). Однако он опроверг эти утверждения. 

«С Борисом Григорьевичем у нас отношения достаточно длительные. Он меня ещё на Селигер приглашал, когда там проводили сборы "Наши". И я по благословению Святейшего Патриарха туда ездил вместе с клириками нашего храма. Считаю, мы достаточно успешно вели миссию среди молодых людей, которые там собирались, — хорошие юные души, многие из провинции. А кто они по убеждениям, взглядам — меня мало волновало. Как говорил Антоний Сурожский, если мне в аду кафедру поставят — буду там проповедовать. Я ведь и среди рокеров проповедовал, и среди "нашистов". Лишь бы люди к Богу пришли, все они — Божии создания», - сказал отец Сергий. 

Он сообщил также, что в этот раз Якеменко рассказал ему, что есть намерение возродить «Православный корпус» — уже не в рамках движения «Наши», а отдельно. «И предполагается акция на площади, где будет раздаваться литература, будут музыкальные выступления, мастер-­класс постных блюд. Он со мной не консультировался, не брал благословения, просто изложил намерения и попросил выделить для участия кого­-то из наших священников, из сестричества. Священники не смогли, а три сестры поучаствовали. По его описанию это походило на то, что было на Селигере. Я предположил, что всё будет нормально. А когда всё совершилось, то пришёл в большое недоумение. Вся эта игра в "П... райот", где жирные попы бегают. И на Святейшего Патриарха какие­-то странные намёки. И на меня, кстати, тоже — я там упоминаюсь в виде "игумена Сергия Вобло"», - продолжил игумен. 

Вообще, подчеркнул он, «игра эта совершенно не христианская, не православная». «Впрочем, однозначно осудить эту акцию я не могу. Были там и положительные моменты: люди задавали вопросы и получали ответы, беседовали с сёстрами нашими на серьёзные темы, брали книги, майки с православной символикой. В этом тоже ничего плохого не вижу — нужно искать формы работы, близкие современной молодёжи», - добавил он. 

Но, добавил отец Сергий, отношения к этой акции он не имел ни как духовник, ни как инициатор или организатор. «Просто по старой дружбе с Борисом Григорьевичем попросил сестёр ему помочь, не зная всей ситуации. Сейчас он на меня ссылается, явно преувеличивая мою роль, и это не очень красиво. Конечно, я считаю, что такого рода акции должны проходить с благословения священноначалия. Если в большом городе, то с благословения хотя бы викарного епископа», - подчеркнул игумен Сергий.

Напомним, что ранее глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда также подвергли критике акцию на Триумфальной площади.

Рубрики:  Аморализм, лжеверие, модернизм
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку