Про смелость духа, равенство, светлую старость и выбор в конце пути |
Цитирую записи Невены. У неё сейчас умирающая мама. Это тяжёлый период в жизни каждого человека, когда осознание важнейших вещей в жизни приходится делать, чтобы суметь дальше идти.
Мне это дало энергию для движения дальше. Запустило какие-то глубинные механизмы внутри, которые не дают скисать и отдавать свою энергию жизни тоске.
Но над скольким ещё работать.... Благодарю жизнь за подсказки и указатели на Пути.
""Я хочу себя похвалить.
Я,правда,хочу сказать о себе по-настоящему хорошие слова.Когда я увидела,сколько отчаяния и разочарования оказалось у моей матери к концу жизни,я вдруг отчетливо поняла: а ведь я всю жизнь ИМЕЛА СМЕЛОСТЬ делать то, что хотела....Я училась там,где мне было интересно, столько, сколько мне хотелось.
Я выбрала работу себе по душе.
Я миллион раз защищала свой выбор, когда мне кричали в лицо:"У тебя нет гарантий! что ты будешь делать в старости?Тоже мне, творческая профессия!!"
Я всегда говорила то, что чувствую,даже если это выглядело неудобно и диковато)).
Я стояла насмерть,когда мне нужно было защитить свою свободу.
Я выходила замуж вопреки родительским прогнозам.
Я любила мужчину,с которым никто не мог ужиться.Но он был мне НУЖЕН.
Я не легла под пресс расхожего мнения о детях: если во всей моей прошлой жизни не нашлось для них места - значит,мне НЕ хотелось.Но если мне в будущем захочется их иметь - я рожу в 50 лет и уйду с головой в материнство.
Я искала КАЧЕСТВО жизни.Оно находилось и снова терялось,было страшно больно,один раз я еле выстояла....
Но я знаю в себе ЖИВОЕ.Я его ни разу не предала.
Я не знаю, будет ли мне страшно умирать. Но я знаю,кто меня поддержит,когда я буду умирать.Моя душа,которую я всегда слышала, мой Дух,на зов которого я всегда откликалась.""
""Ребенок-друг ,младший,но друг.
Младший по опыту,но равный по душе. Равный - главное слово.
А не тот, кем можно помыкать,пока ты в силе ,не тот, кого можно заставить следовать твоим правилам,потому что ты работаешь и платишь, и кто потом долгие годы носит в себе обиду за то, что его заставляли и на него давили.
Духовный аванс в виде равенства- огромный,самый большой подарок,который люди могут друг другу подарить.И неважно:мать и дочь это или муж и жена.
Свобода.Равенство.Братство
"об Америке и платных домах престарелых.
СУТЬ сохранения жизни в чем?? Оставаться социально активным,то есть- мочь и в старости творить добро. Неважно: будет ли твое добро нужно детям и внукам или посторонним людям. ОТДАВАТЬ,продолжать отдавать себя. делиться.обмениваться. БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ. Хоть чуточку.
Не мотать нервы и пить кровь из своих родных, а миллиметр - каждый день быть полезным и нужным людям.Часто - старые люди уже хорошо чувствуют себя только в обществе себе подобных,им неуютно с молодыми,они их осуждают и тотально не принимают образа и темпа их жизни.
Отлично - в обществе себе подобных они находят себе должное применение,если их семья тяготит их или по темпу жизни не может держать больного за ручку и разговаривать с ним 24 часа в сутки.
Секрет в том,что тот, кто продолжает СОТРУДНИЧАТЬ со своими детьми и внуками - то есть - делать общее дело (посильно), ПОМОГАТЬ в хозяйстве,помогать советом,оставаться светлым стариком или старушкой- такие люди не попадают в дома престарелых.
Светлые и мудрые старики ВСЕГДА НУЖНЫ. Они необходимы обществу просто. Но капризные,злонамеренные вампиры,в которых ОЧЕНЬ ЧАСТО превращаются старые люди- их не может вынести никто, не только близкие,но и далекие.
Все зависит от того, КОМУ в конце жизни человек согласился отдать душу:светлым или темным. Потому что, как я теперь вижу - когда человек приходит к концу- за его душу идет отчаянная борьба.
Когда-то эта ИГРА БЫЛА ПО ПРАВИЛАМ. Сейчас наступило такое время, что игра идет без правил - темные обнаглели и пытаются играть уже только по своим правилам. Потому так часто темные в наглую просто забирают ту душу,которая уже много лет находится в состоянии перманентной депрессии и отчаяния. Раз человек не борется- чего ж душу не забрать к себе , в темное?"
| Рубрики: | размышлялки Найденные сокровища: цитаты, наблюдения психология, психоанализ, психотерапия |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |