Александр Захаров:
Часть 2
Художник о себе, и о своих работах здесь: (Часть 1)
"Я приглашаю вас посетить мою маленькую страну. Надеюсь, что это путешествие подарит вам много веселых и грустных открытий, поможет хотя бы на короткое время перенестись в те годы, когда краски вокруг были ярче, небо - выше, печали мимолетны, а удивление и радости - безмерны".
Давайте попробуем остановиться,
не будем торопиться перелистывать картинки,
попробуем разглядеть все мельчайшие подробности...
В каждой из них - целый мир!
Александр Захаров:
Часть 1
"Я приглашаю вас посетить мою маленькую страну. Надеюсь, что это путешествие подарит вам много веселых и грустных открытий, поможет хотя бы на короткое время перенестись в те годы, когда краски вокруг были ярче, небо - выше, печали мимолетны, а удивление и радости - безмерны".
Защитник
"В каждом из нас живет ребенок. Когда мы плачем - это его слезы, смеемся - это его смех. Все, что есть в нас искреннего, непосредственного - из детства. С возрастом способность удивляться и испытывать восторг от нового ослабевает, но не пропадает совсем. Этот маленький человечек внутри нас, открытый навстречу всему, - наша душа."
Когда Алиса прошла сквозь зеркало, стоящее на каминной полке, и оказалась в Зазеркалье, то обнаружила, что этот потусторонний мир живёт по правилам шахматной игры. Несколько более странным и хаотическим, чем в обычных шахматах, но на то ведь и Зазеркалье. А в нашем мире у этой древней индийской игры был (а теперь и снова есть) свой зеркальный двойник… в России. В древности она называлась Таврелями, а теперь просто – Русские шахматы.
Таврели – костяные и каменные кружки с разными странными знаками – находили ещё в скифских курганах, этрусских могильниках и в варяжских захоронениях. Нашли их и в новгородских землях, и на Черниговщине. Сие означает, что игра эта была довольно широко распространена. Правда, потом исчезла. Примерно во времена принятия на Руси христианства. Возможно, церкви она не очень понравилась. Языческая как-никак. Так что до Петра I, привёзшего шахматы из Европы, у нас такой интеллектуальной игры не было.
И только в 1996 году Госкомиссией по подготовке празднования 850-летия Москвы был принят проект по возрождению Русских шахмат.
Соответствие фигур таврелей и фигур индийских шахмат
Волхв - Король Князь - Ферзь Ратоборец - Ладья Лучник - Слон Всадник - Конь Ратник - Пешка Хелги
Игра ведётся на обычной шахматной доске. Цель игры, как и в шахматах, захватить в плен Короля (в Таврелях эта фигура называется Волхвом). Но имеются существенные различия.
В связи с этим - анимационный мультик от студии PIXAR (1997),
в котором весьма забавно рассказана очень грустная история
про одинокого старичка, который играет в шахматы сам с собой...
Картины, нарисованные кофе. Художники Энджела Саркела (Angel Sarkela) и Энди Саур (Andy Saur)
Энди и Энджел рисуют кофе уже несколько лет, создав около сотни оригинальных картин. В качестве краски для создания своих рисунков, художники не используют никаких добавок, только 100% чистый кофе.
"...На входе в дом меня встретил сытый полосатый котяра – и вот уже веселый хозяин мастерской открывает дверь. Вредноватые и приличного вида коты, симпатичные рыбы, львы и зайцы – картины Василенко висят на стенах, лежат на диванчике и на столах, стоят по углам. В их окружении сам художник с аккуратной бородкой и сияющим взором напоминает доброго волшебника."Интервью Антонины МАЛЕЙ с художником
Правила кошек Издательство: 100%КПД
Автор: Маргарита Журавлева
Аннотация:
"Книга "Правила Кошек" рассказывает и показывает основные правила, которыми руководствуются кошки в жизни и в воспитании хозяев. Если у вас уже есть кошка - вы улыбнетесь, увидев ее на страницах этой книги. Если вы только планируете "усыновить" кота или кошку - то узнаете, что вас ждет в будущем.
Хочу рыжего кота!
Хочу рыжего кота!
Очень хочу рыжего кота!
Уже неделю уговариваю себя, что нет никакой,
ну никакусенькой, возможности...
Всегда предпочитала собак! Они умные... все понимают... любят тебя со всеми твоими "тараканами в голове", просто потому, что ты есть! с ними можно жить в мире и согласии! Они никогда тебя не бросят и не продадут с потрохами! И, главное, у них есть чему поучиться!
А кошки!!! Весь мир крутится вокруг них!!!
Автор: Marik (Photosight). Про рыжего кота на гладильной доске
И потом - у меня уже есть один "кот" (под два метра ростом, о двух ногах), которого нужно холить и лелеять, кормить, купать, ублажать... и, который, по всем кошачьим законам, требует, чтобы мир крутился вокруг него...
А может и стоит завести рыжего кота???!!!
Как альтернативу!
Как конкурента... двухметровому, двуногому...
А?!..
This is the PEN Story in stop motion. We shot 60.000 pictures, developed 9.600 prints and shot over 1.800 pictures again. No post production! Thanks to all the stop motion artists who inspired us. We hope you enjoy :-)
Some of the comments we have read here suggest that we should mention the creator of "A wolf loves pork", Mr Takeuchi Taijin.
While we were looking for a way to realise a story describing "a journey through time" based on printed images, we were inspired by Mr Taijin's brilliant work. For this reason we intentionally quoted his work in our little movie while showing full respect to his original idea. We didnt mention his name because we did not want to do so without his prior agreement.
However after considering some of the comments posted here we have decided to add credits to him and his work, which we obviously absolutely love.
Невероятно интересные и своеобразные работы австралийской художницы: Emma Hack (Эмма Хэк).
Страсть к своему ремеслу привела Эмму, за 20 лет карьеры, от квалифицированного парикмахера и визажиста к художнику мирового признания.
Живописные рисунки на теле Эммы Хэк в центре внимания этого художественного направления, международная признательность которого все возрастает...
В марте 2001 Emma получила первый приз в CIDESCO World Congress Professional World Body Painting Championship in Hong Kong.
Эмма выиграла Renault New Generation Art Award at ART Sydney 2008.
Портреты знаменитых лиц (Ian Parmenter, Geoff Jansz и Jason Roberts) Эммы Хэк выставлены в Национальной Портретной галерее (National Portrait Gallery, Canberra).
Salome - Carlos Saura
Полный восторг! Потрясающее видео!
Salome, Carlos Saura, flamenco ballet
(Саломея, фламенко-балет, К.Саура, 2002)
Год выпуска: 2002
Страна: Испания (Spain, Espana)
Жанр: фламенко-балет
Продолжительность: 1:22:27
Описание: Спектакль-балет "Саломея" - один из ряда работ Карлоса Сауры, посвященных фламенко - культуры, для распространения по миру которой он сделал едва ли не больше, чем кто либо другой. Саура любит смешивать и дополнять фламенко "пуро" элементами других танцевальных стилей и направлений. Эта работа как раз из таких. В ней вы увидите элементы арабских танцев, балета. Но основной элемент - встреча фламенко с культурой и музыкой сефардов - евреев Средиземноморья и Северной Африки. Главной исполнительницей стала Аида Гомез - обольстительная и пластичная, истинная Саломея. Другая "фишка" режиссерских работ Сауры во фламенко - традиция показывать репетиционный процесс и "вступительное слово".
Фильм поставлен по библейскому сюжету, где Саломея, очаровав своим танцем царя Ирода потребовала себе в награду за танец голову Иоанна Крестителя.
Фильм был отмечен призом за художественный вклад на Монреальском кинофестивале. Перед фильмом "Саломея" был одноименный спектакль.
В ролях: Aida Gomez, Pere Arquillue, Paco Mora, Javier Toca, Carmen Villena.