-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МААП

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 256




Дневник МААП (Московской ассоциации аналитической психологии).

Официальный сайт - www.maap.ru, форум - forum.maap.ru.

Вопросы по участию в учебных программах, семинарах, тренингах и конференциях вы можете задать координатору МААП Ирине Французовой по телефону 8-916-068-69-38 или по адресу Koordinator.MAAP@yandex.ru.

*** Открытый юнгианский лекторий (ведущие – члены МААП, преподаватели обучающих программ).

*** Юнгианский киноклуб (ведущие – К.Слепак, Н.Ретеюм).

*** Клинический центр МААП (юнгианский анализ, психотерапия, консультирование; для взрослых и детей).

***********

Проекты МААП в 2010-2011 гг:

* Набор в сновидческие группы (ведущий - Константин Слепак).

* Практикум по рассмотрению клинических случаев (ведущие - М.Прилуцкая, Т.Первушина).

* Юнгианское Таро: обучающая группа (ведущая – Н.Павликова).

Другие проекты по обучению, самопознанию и практической психологии - на сайте МААП.

Если есть какие-то вопросы по тематике дневника - пожалуйста, пишите на форум МААП, там для этого есть разные тематически разделы.Если есть вопросы оргхарактера по ведению этого дневника - пишите в личку или в комменты.


обучение: Аналитическая терапия с детьми, Шатунова

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 15:01 + в цитатник
Внимание!

Заканчивается набор на программу «Аналитическая терапия с детьми. Методы sandplay психотерапии и символдрамы»

Мы предлагаем принять участие в семинаре всем тем, кто хочет заниматься психотерапевтической практикой с детьми.

Семинар включает в себя разбор теоретических текстов по детскому развитию в рамках психоаналитического подхода, а также практические занятия по следующим темам:

· Работа с песочницей в рамках юнгианского подхода
· Символдрама в работе с детьми
· Разбор аналитических текстов по детскому развитию
· Работа с внутренним ребенком.
· Первый контакт с ребенком, первая встреча.
· Привлечение окружения в работе с ребенком и подростком.
· Процессуальная диагностика
· Психосоматика. Символическое значение психосоматических симптомов
· Первый год жизни. Значение первого года в формировании невротических симптомов
· Детские невротические симптомы. Возможности работы с детскими капризами, агрессией, страхами и др.
· Проведение супервизий
и …
многое другое

Преподаватель: Шатунова Татьяна - детский и подростковый терапевт (Институт повышения квалификации в детской и подростковой психотерапии австрийского профессионального объединения психотерапевтов); (Институт аналитической психологии г. Москва)

Продолжительность семинара: 192 ч.

Т. 8-916-821-14-13

e-mail: childpsy@list.ru

Время – сб. и вс. 1 раз в месяц с 11.00 до 18.00 Программа рассчитана на 1 год – 12 семинаров
Место проведения: ул. Маросейка д.10.
Стоимость 3500 руб.

Метки:  

коллоквиум: Мистико-философские аспекты теории Юнга

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 15:00 + в цитатник
Мистико-философские аспекты теории К.Г. Юнга: современное переосмысление

Теоретико-методический коллоквиум для гуманитариев и выпускников программ МААП

Ведущий: юнгианский аналитик Лев Хегай

Цикл 1. Платонизм, пифагорейство, гностические культы, апокрифы, масонство, алхимия: место древних философий в юнгианстве

Программа 3 занятия вс. 10 мая (15-18ч.) в офисе на ул.Садовой-20:

Комплекс Прометея. Обсуждение статьи К.Г.Юнга "Предисловие к книге Цви Вербловски «Люцифер и Прометей». Обсуждение главы из «Психологических типов» Юнга «Прометей и Эпиметей в поэзии Карла Шпиттелера».

Юнгианцы об этой теме: статья Джоанны Страуд «Парадокс Прометея», статьи Росс Вудман «Романтизм, алхимия и психология» (гигериховский подход), Рейнхилда Халтера «Теневая реальность комплекса Прометея» (фордхамовский подход), Берни Невилле «Выжить в постмодернистской патологии» (хиллманианский подход),Томаса Симонса «Прометей и процесс индивидуации: юнгианское прочтение “Освобожденного Прометея” Шелли».

Человек, технология, техногнозис в XXI веке: от триумфа к кризису. Книга Эрика Дэвиса «Техногнозис», дискуссия в JAP (Журнале аналитической психологии) вокруг статьи юнгианца Умберто Галимберти «Человек в эпоху технологии», 2008г.

Видеофрагменты: сравнение образов Прометея в советской революционной пропаганде и современной поп-культуре.


***

График: 1 раз в 2 месяца. Участие свободное. Запись для новых желающих по почте hegai@mail.ru.

В сложившейся структуре юнгианского обучения мы слишком много концентрируемся на терапевтической практике и отдельных постъюнгианских аналитических теориях, и упускаем богатый философский и мировоззренческий потенциал юнговской психологии. Без знания древних мистических учений – важнейшего источника творческого вдохновения Юнга – невозможно адекватное понимание его трудов. Для освоения этого ресурса необходим другой формат встреч: не лекции, не тренинг и не терапевтическая группа, а философский коллоквиум. Участники будут иметь возможность выступлений на заранее сформулированные темы, причем часть дискуссии будет вынесена на форум до и после встречи, а позже возможна публикация на сайте и в юнгианских изданиях.

Методическая задача курса: выработка общего когерентного языка и культуры профессиональных дискуссий для российских юнгианцев, подготовка преподавателей архетипической психологии для базового курса МААП и выездных программ МААП.

Метки:  

семинары: Раевский, "18 мая "Целостная картина психики и аналитическая практика"

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 14:59 + в цитатник
Практика юнгианского анализа с элементами супервизии

Новый практический семинар для всех желающих раз в две недели по понедельникам с 18 до 21.30

Ведущий: Сопредседатель МААП, доц. ф-та психологии МГУ, член IAAP Раевский С.О.

18 мая "Целостная картина психики и аналитическая практика".

Гарри Хант в своих книгах перебрасывает мост над пропастью, разделяющей миры современной академической психологии и трансперсонального опыта. На этом семинаре мы перебросим мост от работ Ханта к практике аналитического психолога. К сожалению, часто психоаналитическая практика продолжает жить в структуралистской картине мира середины прошлого века. Можем ли мы сделать шаг вперед в нашей работе, преподавании и жизни, начать использовать модели, интегрирующие современные психологические знания?

Приглашаются выпускники и студенты МААП и ИГИСПА или работающие с клиентами психологи других направлений. Количество участников ограничено.

Стоимость участия 1500р

Можно стать постоянным участником, а можно записываться на отдельные семинары, которые больше интересуют или соотносятся с темами, нуждающимися в супервизии.

Запись по junganalyst@gmail.com

***

Семинар пройдет незадолго до конференции с участием Гарри Ханта, на которую самое время зарегистрироваться и внести оплату (сниженную до 1 мая).

Метки:  

"Почему я пошел бы на Г.Ханта?" - Раевский о конференции

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 14:03 + в цитатник
Уважаемые студенты, выпускники, члены МААП и все интересующиеся психологией Юнга.

В конце мая состоится конференция, главным докладчиком которой будет Гарри Хант. Так как только одна его книга переведена на русский язык, он не достаточно известен у нас.

Почему я позвал Гарри Ханта и организовал вокруг его приезда конференцию?

Меня глубоко впечатлила его книга «О природе сознания». Я впервые столкнулся с тем, что хотел найти в психологии с тех пор как решил стать психологом. Это сочетание четкого академического подхода, экспериментальных знаний, открытого ума и, думаю, личного опыта надрациональных состояний сознания. Кроме того, Г. Хант занимается самым интересным и пытается интегрировать работы самых глубоких ученых и практиков. Чтение его книги потребовало от меня полной концентрации и немало времени. Но когда я ее прочел, мне сразу захотелось познакомиться с ним лично и прикоснуться к другим темам.

Но почему его лекции могут быть важны и интересны другим?

Я попробовал поставить себя на место возможных участников конференции, отвечая на вопрос «Почему бы я пошел на Г.Ханта?».

1. Если бы я продолжал быть академическим психологом, я бы занимался именно этой темой (опережающей время) и мечтал бы о таком научном руководителе или коллеге.
2. Если бы я был студентом, заканчивающим психфак, я смог бы получить ответы на многие вопросы, возникшие во время учебы, смог бы соединить психологию, расчлененную по психическим процессам, для меня открылись бы новые горизонты психологических исследований.
3. Если бы я был опытным практиком, которого достали линейные модели, я бы смог получить много новых синтетических разворотов, которые легко превратить в практические методы, а заодно получить прививку от выгорания.
4. Если бы я был начинающим практиком, затерявшимся среди множества теорий, я бы мог найти объединяющую и при это логически-простроенную концепцию, а кроме того поучиться на мастерских лидеров двух самых интересных направлений психотерапии.
5. Но главное, если я пока еще жив и хочу понять тайну мироздания и моей души, я бы отложил остальные дела и пошел бы на эту конференцию.

С уважением, С.О.Раевский - сопредседатель МААП, к.п.н., доцент факультета психологии МГУ

Информацию о конференции вы можете найти на сайте http://maap.ru/Events/Moscow_May_2009/index.htm

Метки:  

на форуме: Дэвид Линч и его творчество

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:58 + в цитатник
На форуме МААП обсуждают творчество Дэвида Линча и самого Дэвида Линча:

- http://forum.maap.ru/viewtopic.php?f=36&t=201
- http://forum.maap.ru/viewtopic.php?f=23&t=203

Метки:  

обучение: начинается набор в программу "Юнгианская психотерапия"

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:57 + в цитатник

Метки:  


Процитировано 1 раз

конференция с Г.Хантом: регистрируемся и оплачиваем

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:56 + в цитатник
Напоминаем, что МААП готовит очередную международную конференцию "Расширение сознания: новые горизонты трансперсональной и юнгианской психологии" с Гарри Хантом.

Конференция пройдет 28-31 мая 1009 года в Москве.

Стоимость:

- участия в конференции: 4500 рублей - при оплате до 1 мая, 5500 рублей - при оплате после 1 мая.

- присутствия только на лекциях Г.Ханта (без воркшопов 30.05. и круглого стола 31.05): 3500 рублей - при оплате до 1 мая, 4500 рублей - при оплате после 1 мая.

Для регистрации просьба выслать письмо с указанием ФИО на электронную почту conference2009@maap.ru и заранее оплатить участие.

Оплатить участие можно Первушиной Татьяне 8 (910) 431-49-89 или на киноклубе по пятницам с 19:00.

Убедительная просьба оплатить свое участие заранее. Стоимость участия в день начала конференции (28.05) будет увеличена.

Получить дополнительную информацию Вы можете на сайте www.maap.ru и по электронной почте conference2009@maap.ru

Метки:  

переводы: "Архетип отца" Парис из книги "Мудрость психики..."

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:55 + в цитатник
разделе "Статьи и переводы" появилась глава "Архетип отца" из книги Джинетт Парис "Мудрость психики: глубинная психология после наук о мозге".

Об авторе: юнгианский психолог, преподает архетипическую и глубинную психологию в Санта Барбаре, Калифорния, руководитель Фонда Мифологических исследований. Автор книг «Языческие медитации» и «Языческая красота».

Цитата:

"Философ Блез Паскаль утверждал, что «правосудие без принуждения бесполезно». Подобно этому, милосердие матери без строгости отца не имеет силы. Экологи знакомы с этой проблемой: тактика политиков по нейтрализации их деятельности заключается в том, чтобы сделать сентиментальными их выступления на тему Матери Природы и провести законы для ее защиты, но оставить эти законы без зубов (без санкций). Неважно, как относятся к экологии заинтересованные лица, какие цели преследует их деятельность: если законы по защите окружающей среды не имеют силы, то «правосудие без принуждения бесполезно». Мать, которая умоляет своего мужа прекратить насилие над детьми, но не желает разводиться, добросердечный школьный учитель, который каждый день рассуждает о мире во всем мире, но не способен контролировать хулигана в классе, политик, который борется за справедливость, но не имеет реальной силы в партии – все их благие намерения ничего не стоят. И снова Паскаль: «Все, кто неспособен отстоять то, что правильно, перестают верить силе»."

Метки:  

переводы: Хафт-Помрок "Душа и тело в хирологии: отражение на ладони личных изменений в анализе"

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:54 + в цитатник
В разделе "Статьи и переводы" появилась статья Яэля Хафт-Помрока "Душа и тело в хирологии: отражение на ладони личных изменений в анализе".

Об авторе: член Юнгианского клуба Хайфы (Израиль), практикующий хиролог.

Цитата:
"В своем вступлении к книге Спиера «Детские руки» Юнг признал новое поле для исследований и новый метод оценки характера. Он писал: «В двадцатом веке после двух столетий интенсивного научного прогресса мы можем рискнуть и воскресить это почти забытое искусство (здесь: хирология)…и мы осмеливаемся оценивать его истинность в свете современных знаний». Более того, «руки, форма и назначение которых так тесно связаны с душой, могли бы раскрыть …и помочь проинтерпретировать способы выражения психического свойства, т.е. человеческого характера». Таким образом, уже тридцать лет назад Юнг признал возможность применения хирологии в качестве инструмента оценки личности.

Уже на ранних этапах развития ребенка мы можем отметить, что кисть, так же как и рот, находится в движении, закрываясь и открываясь (Кэмерон, 1963, с. 29). В ходе моторного развития, движений и мышечных сокращений, развития центральной нервной системы и развития различных аспектов «эго» рука является активным органом в тактильном и хватательном функционировании. Похоже, что между развитием эго и использованием руки существует такая же связь, как и между манипуляциями руки и овладением реальностью у ребенка (Кэмерон, 1963, с.с. 48-50). Как говорят немцы, ребенок, который научился хватать (greifen), позже сумеет и понимать (be-greifen). Было обнаружено, что экспрессия, тонус и форма кистей, а также линии рук отражают психическое состояние человека. Исследование изображений руки у нормальных детей и хронических шизофреников (Феликс, 1963) указывает на важность образа руки для психического здоровья. Связь между эмоциями и кистью проявляется даже этимологически: «корень слова feeling (fol) происходит от fol-m, т.е. ладонь» (Хиллман, 1971, с. 85)".

Метки:  

семинары: "Страдания человеческие: наказание или индивидуация", Павликова и Миллер

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:51 + в цитатник
25-26 апреля приглашаем принять участие в семинаре

СТРАДАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ: НАКАЗАНИЕ ИЛИ ИНДИВИДУАЦИЯ?

По мнению Юнга, начиная с ХХ в. мы живём во времени kairos, времени метаморфоз, происходящих с богами. Если Юнг прав, то сегодняшний день - это момент истины для тех, кто хочет исследовать свою психологическую судьбу с помощью карты, составленной на основе образов и событий христианского мифа. Жизнь Христа в психологическом понимании представляет собой описание превратностей Самости по мере её воплощения в индивидуальном Эго.

"То, что произошло в жизни Христа, случается везде и всюду. В рамках христианского архетипа можно себе представить любую подобную судьбу", - написал Юнг в "Психологии и религии".

Данный семинар дает возможность увидеть свою жизнь как ряд, наполненных смыслом взаимосвязанных событий. Ели подобное путешествие происходит не в силу сознательного выбора, а по воле рока, оно может оказаться вовсе не спасительным, а напротив, разрушительным. Неосознаваемое путешествие может разрушить как самого путешественника, так и его окружение. Видение ориентиров и смелость при столкновении с жёсткими требованиями процесса индивидуации - вот, что получит каждый участник семинара.

В программе семинара:

- стадии развития Эго по Эдингеру
- амплификация христианского мифа
- работа с судьбоносными событиями
- просмотр фильма "Страсти Христовы"

Ведущие – Павликова Н. А. и Миллер В. В.

Запись на семинар, адрес, время, стоимость
***

Метки:  

статьи: Невилле "Выжить в постмодернистской патологии"

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:49 + в цитатник
В разделе "Статьи и переводы" появилась статья Берни Невилле "Выжить в постмодернистской патологии".

Об авторе: архетипический психолог, профессор классической литературы Университета Ла Тробе (Австралия), консультирует в области бизнеса и образования, автор «Обучая психику: эмоции, воображение и бессознательное в образовании», «Олимпийские боги: влияние культурных изменений на организации» и многочисленных статей.

Цитата:

"Лиотар предположил, что постмодернизм является следствием информационной революции. Согласно его теории, передача информации стала более важным делом, чем ее содержание. Общество характеризуется постоянным потоком информации, который стал существенным фактором жизни этого общества, безотносительно к тому, про что эта информация. Границы между важным и неважным исчезли. Маниакальный обмен информацией поддерживается ростом компьютерных технологий, направляющих нас к тотальной экстериоризации знания.

Информационное общество ведомо фантазией о рынке, где обмен является целью самой по себе – фантазией о нерегулируемости, свободном обмене, потребительстве знаний, мудрости, здоровья, удовольствия, закона, религии и отношений. Сознание рынка пронизывает все сферы жизни.

Другой характеристикой постмодернистской ситуации и другим следствием информационной революции, по Лиотару, является упадок ортодоксии. «Великие нарративы» модернистской индустриальной эпохи – марксизм, рационализм, христианство – отходят в сторону перед лицом растущей релятивизации ценностей, этики и верований.

Постмодернистское мышление характеризуется также отказом от героической фантазии о контроле и преобразовании природы. Позитивистская наука, потерпевшая неудачу в построении рая, сменяется постмодернистской наукой, характеризуемой неполнотой информации, катастрофами, хаосом, неопределенностью, парадоксом, разрывами и тенденцией к новым вопросам, а не ответам, к сложности, а не простоте.

Важность образа в постмодернистском сознании вырастает до такой степени, что мы плаваем в море образов, и никто больше не надеется найти реальность или истину. Понятие общепринятого значения находится в процессе исчезновения, и стиль постмодернистского искусства и архитектуры отражает мир, в котором возможно все. Здесь нет единственного значения, а есть только интерпретации. Нет ничего фиксированного и непрерывного. Наше понимание мира дестабилизируется и деконструируется. Почва уходит, и реальность становится ускользающей.

Архетипическая психология, по меньшей мере, в версии Хиллмана, отражает этот интеллектуальный настрой. ..."

Метки:  

Оглавление библиотеки МААП

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:47 + в цитатник
Обновлено полное оглавление "Библиотеки" сайта МААП - с учетом пополнений за последние 2 месяца. Обновления выделены полужиром.

***

А
- Андреева Виктория. Песочная терапия - когда “Ребенок” спасает “Взрослого” (Обращение к Архетипу ребенка)

Б
- Бакусев Вадим. От Христа к Антихристу
- Балина Татьяна. Символ мандалы в архитектуре итальянского Возрождения (презентация, архивный файл 4 Мб)
- Бедненко Галина. Император
- Бедненко Галина, Власова Юлия. Исследование сюжетно-смыслового поля сказки «Рике с Хохолком»
- Бедненко Галина. Миф и сказка в психологической практике: дискурс символического текста
- Бедненко Галина. Мифодрама:
--- "Греческое сотворение мира",

--- "Скандинавское сотворение мира",
--- "Шумеро-аккадское сотворение мира"
- Бедненко Галина. Мифодрама: ее драматические предшественники и родственники
- Бедненко Галина. Образы и сюжеты внутренней реальности как реконструкция личного мира: ловушка подхода.
- Бедненко Галина. Психопатия (социопатия) в культуре и обыденности.
- Бедненко Галина. Техника "констелляции греческих божеств": метод юнгианской психодрамы.
- Бедненко Галина. Традиционные символические системы и путь индивидуации: карты Таро.
- Бедненко Галина. Подросток, смерть и встреча с Тенью социума: время инициации.
- Бишоп Поль. Идея нуминозного в работах Гёте и Юнга.


В
- Вотковски Сильвестр. Рана сарацина: мусульманская обида западной души
- Вудалл Дарси. Юнгианская астрология. Урания - Муза трансценденции

Г
- Гайар Кристиан. Искусство (Глава 14 из книги "Руководство по юнгианской психологии")
- Галимберти Умберто. Человек в эпоху технологии.
- Гибсон Террилл. Юнгианская психология и образ души в современном кино: CIN-IMAGO DEI
- Грин Андре. Аналитик, символизация и отсутствие в аналитическом сеттинге (об изменениях в аналитической практике и аналитическом опыте) - памяти Д. В. Винникотта
- Гротштейн Джеймс. «Внутренние объекты» или «химеры»: демоническая третья форма внутреннего мира.

Д
- Дебруннер Хьюго. Как менялись линии на ладони Юнга.
- Дискуссия вокруг переноса и контрпереноса: Верена Каст и Барри Пронер
- Догерти Нэнси, Вест Жаклин. Матрица и значение характера. Архетипический развивающий подход. Глава из книги

Ж
- Жемчужникова Юлия. 2 майя
- Жемчужникова Юлия. Сказочная лень
- Жемчужникова Юлия. Старость
- Жемчужникова Юлия. Миф о внутреннем мире
- Жемчужникова Юлия. О новых методах планирования
- Жемчужникова Юлия. Размышления о языке на рассвете

З
- Зиглер Альфред. Астматический приступ (Глава из книги "Архетипическая медицина")

К
- Каваи Тошио. Харуки Мураками и современный опыт нуминозного
- Каррингтон Карин Лофтус. Алхимия любви между женщинами. Любовные откровения
- Квик Август. Сексуальные сны. Dreams of Sex and the Sex of Dreams
- Кирш Томас. Размышления об интроверсии и/или шизоидной личности
- Колман Уоррен. Контрасексуальность и неизвестная Душа
- Конгер Джон. Чему К. Юнг и В. Райх могли бы поучиться друг у друга?
- Конфорти Майкл. Архетипы, когерентность и кино
- Коуп Тэо. Комплексная интеграция: размышления о юнговской теории комплексов. Глава из книги Т.Поупа "Страх Юнга"
- Кэмпбелл Джозеф. Пути к блаженству. Мифология и трансформация личности.
- Кюглер Пол. "Субъект" сновидений

Л
- Лаврова Оксана. Символическая семья.
- Ламберт Кеннет. Процесс индивидуации
- Леготин Сергей. Мифа2питание. Меморандум для МААП (архив - 1 Мб)
- Лиар Дэниз. Большие архетипические последовательности. (Глава 3 из книги "Детский юнгианский анализ")
- Лосева Мария. Некоторые аспекты материнского и отцовского комплекса в «Преступлении и наказании»

М
- Мак Эстер, Фарланд Соломон. Школа развития
- Маршак Мэл. Интерсубъективная природа анализа
- Марлан Стантон. Алхимия
- Мартин Стефан. Гнев как внутренняя трансформация
- Миуки Мокусен. Буддизм как реализация Самости. Глава из книги "Буддизм и юнгианская психология"
- Могенсон Грег. Интериоризация психологии в саму себя: движение от Канта к Гегелю в Гигерихском проекте психологии
- Могенсон Грег. О Юнге и горевании. После-жизнь Образа.
- Молостова Елизавета. Правда усыновленного ребенка. Игры бессознательного. Анализ детских случаев.
- Морган Хелен. Новая физика в юнгианской перспективе
- Мосс Скотт. Клинические аспекты гипносимволизма
- Мур Томас. Дары депрессии
- Мур Томас. Комплекс ночного морского плавания

Н
- Насонова Ольга. Психологический тип Юнга
- Никольс Салли. Юнг и Таро. Архетипическое путешествие
- Нойманн Эрих. Примитивные взаимоотношения ребенка с матерью и первые фазы детского развития. (Глава 1 из книги "Ребенок")
- Нойманн Эрих. Примитивные взаимоотношения и развитие отношений между Эго и Самостью (Глава 2 из книги "Ребенок")
- Нокс Джоан. Теоретический анализ юнгианской и клейнианской моделей внутренних объектов

П
- Парис Джинетт. Глава "Терапия как судебное разбирательство" из книги "Мудрость психики: глубинная психология после наук о мозге".
- Парис Джиннет. Глава "Архетип матери" из книги "Мудрость пихики: глубинная психология после наук о мозге".
- Парис Джинетт. Глава "Радость" из книги "Мудрость психики: глубинная психология после наук о мозге".

- Пападополус Ренос. Перспективы юнгианства в новом контексте
- Период брака. Джан и Джо Уилрайты в 89 лет.
- Перри Кристофер. Перенос и контрперенос
- Пискарева Людмила. Проекция личности в играх on-line
- Повель Луи. Юнгианский аналитик в гостях у Г.И. Гурджиева

Р
- Раевский Станислав. Аналитическая психотерапия как забота о себе
- Раевский Станислав. Кризис и реанимация аналитической психологии (архив с паролем)*
- Раевский Станислав, Хегай Лев. Методы аналитической психологии К.Г.Юнга
- Раевский Станислав. Психоанализ и море
- Редферн Джозеф. Энергия борющихся и комбинирующихся противоположностей: проблемы психотического пациента и терапевта в достижении символической ситуации
- Рейс Патриция. Благо памятования Мнемозины
- Реник Оуэн. Становясь реальным в анализе
- Розен Стивен. Наливая старое вино в новую бутылку
- Роуленд Сюзан. Юнг и Деррида: нуминозное, деконструкция и миф

С
- Сандлер Дональд, Биби Джон. Психопатология и анализ
- Селигман Ева. Психологическое исследование нервной анорексии: отношения между психическими факторами и телесным функционированием.
- Серебренникова Наталья. Искусство и арт-терапевтический метод
- Скавитина Анна. Аналитическая игра в песок (сэндплэй) - дверь в королевство детства
- Соломон Эстер. Последние достижения наук о мозге
- Сторр Энтони. Психопатология фетишизма и трансвестизма
- Сутвель Кловер. Ограничение сексуальности в терапии

Т
- Травис Юлиус. Иерархия символов

У
- Удовиченко Наталья. Немного солнца в холодной воде
- Уилке Х.-Дж. О депрессивном бреде
- Уоткинс Мери. Движения в воображаемом пространстве. (Глава из книги "Сны наяву")
- Уоткинс Мери. Отходя от воображаемого и приближаясь к нему. (Глава из книги "Сны наяву")

Ф
- Федоров А.Ю., Федорова М.И. Исследование применения музыкотерапии в аналитической психологии
- Фордхам Майкл. Возникновение детского анализа

Х
- Хаббек Джудит. Символическая позиция в психотерапии
- Хегай Лев. Апокалипсис Юнга
- Хегай Лев. Глубинная психология: на краю сцены
- Хегай Лев. Дзогчен, буддизм и аналитическая психология
- Хегай Лев. Заметки о российско-американской психоаналитической конференции 22-23 октября 2005 г.
- Хегай Лев. Заметки об участии во французско-российском психоаналитическом симпозиуме 30-31 октября 2004 г.
- Хегай Лев. Инцестуозные констелляции в клиническом взаимодействии
- Хегай Лев. Новые направления в аналитической психологии. Тезисы доклада на 2-й Южнороссийской конференции 2007 г.
- Хегай Лев. О необходимости обсуждения психоаналитической литературы
- Хегай Лев. О юнгианской супервизии. Тезисы доклада 22 сентября 2004 г.
- Хегай Лев. Обсуждение будущего аналитической психологии (архив с паролем)*
- Хегай Лев. Психоанализ: System error. Reboot.
- Хегай Лев. Путешествие З.Фрейда и К.Г.Юнга в страну мертвых
- Хегай Лев. Секс и власть в культурных комплексах
- Хегай Лев. Сновидения в психотерапии: от классики к постмодернизму
- Хегай Лев. Сон Парацельса
- Хегай Лев. Юнгианская психология и постмодернизм (архив с паролем)*
- Хегай Лев. Юнгианский бар. Вина и коктейли для личностного роста
- Хендерсон Роберт. Юнг и алхимия: интервью с Томасом Муром
- Хиллман Джеймс. К архетипической модели торможения мастурбации

Ч
- Чарльтон Рендольф. Вымыслы вокруг внутренних объектов

Ш
- Шалит Эрель. Три столпа Третьей мировой войны.
- Шварц-Салант Натан. Депрессия отвергнутости: алхимические аспекты и аспекты развития.
- Шварц-Салант Натан. Пограничная личность: образ и исцеление. (Глава 5. Тонкое тело и образные переживания в интерактивном поле)
- Штайн Мюррей. Юнгианский анализ и духовность.
- Штернбенг Уоррен. Страх успеха

Щ
- Щербаков Анатолий. Алхимическая интерпретация динамики аналитической группы

Ю
- Юнг Эмма. О природе анимуса
- Юнгианское прочтение гностицизма: интервью с Робертом Сегалом

--------------------------------------------------------------------------

* - Получите пароль у администратора сайта или преподавателей МААП (Раевский, Пуртова, Хегай), если вы с ними знакомы.

Метки:  


Процитировано 3 раз

переводы: Бишоп "Идея нуминозного в работах Гёте и Юнга"

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:46 + в цитатник
В разделе "Статьи и переводы" появилась статья Поля Бишопа "Идея нуминозного в работах Гете и Юнга" с комментариями переводчика, Светланы Крамаровой.

http://www.maap.ru/Reading/Bishop_Numenous_Idea.htm

Об авторе: профессор немецкой литературы, языка и сравнительного литературоведения в Университете Глазго. Автор «Дионисийской Самости» и многочисленных статей по аналитической психологии и немецкой литературе.

Резюме статьи:

В данной статье П. Бишоп проводит сравнение переживаний Гете и Юнга, испытанных ими при встрече с чем-то необъяснимым и невыразимым словами, иногда ужасным и прекрасным в одно и то же время. Они называют это демоническим, чудовищным (das Ungeheure), встречей со своим «Демоном», или переживанием нуминозного опыта. И Гете, и Юнг связывают этот опыт с сильными чувствами или эмоциями, которые выше нашего понимания. Здесь происходит столкновение религиозного и выходящего за эти рамки мировоззрения. П. Бишоп отсылает нас не только к Рудольфу Отто, изучавшему Гете, но и к более ранним источникам, к Плотину, стоикам и эпикурейцам и их философии. Здесь проводятся параллели с сосуществованием двух противоположных начал в одном лице: Бога всего возвышенного и прекрасного, и в то же время – Бога всего ужасного и чудовищного. Как показывает Бишоп, и Гете, и Юнг находят способ справиться со своим демоническим через его признание и активный поиск нуминозных переживаний. В то же время оба автора находят выход этому в искусстве, архитектуре и живописи. И в этом они находят свой единый мир, который является «грубым и жестоким, но одновременно наполненным священной красотой».

Метки:  

переводы: Галимберти "Человек в эпоху технологии"

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:43 + в цитатник
Появился перевод
статьи Умберто Галимберти "Человек в эпоху технологии"
.

Об авторе: юнгианский аналитик (CIPA), преподает историю философии и психологии в Университете Венеции, профессор культурной антропологии. Он переводил и редактировал работы Ясперса и Хайдеггера, написал несколько книг по аналитической психологии на итальянском: «Тело» (1983), «Невинная земля: Юнг. От Бессознательного к Символическому» (1984), «Психе и Техне» (1999), «Нигилизм и подростки» (2007). Живет и практикует в Милане. Представленная здесь статья недавно вызвала бурную дискуссию в Журнале Аналитической психологии (№1, 2009).

Цитата:

"Мы все должны бы мыслить о технологии как об «инструменте» человека, но факт в том, что сейчас ситуация полностью перевернулась. Технология стала «субъектом истории», тогда как человек стал простой «функцией» собственного технологического мира.

Если технология стала субъектом истории, а человек – ее покорным слугой, то нужно признать, что гуманизм подошел к концу, что гуманистические категории, которые мы всегда использовали для прочтения истории, больше неприменимы в век технологии.

В некотором смысле нужно сделать вывод, что технология является теперь сущностью человека. Человек является единственным существом, у которого нет инстинктов, и традиционное определение человека как «рационального животного» не совсем точное, т.к. ему недостает такой существенной характеристики животного, как инстинкты.

Хотя сам Фрейд использовал в своих ранних работах слово «инстинкт», он быстро осознал его неадекватность, сменив на «драйв», общую направленность по отношению к объекту. Даже «сексуальный драйв» сам по себе настолько слабо инстинктивен, что реакция на сексуальный стимул часто происходит перверсивными способами – что невозможно для животных. Сексуальный драйв может быть «сублимирован», перенаправлен на несексуальные цели, такие как искусство, поэзия, музыка и т.п.

Для лишенного инстинктов человека выживание зависит, следовательно, от способности развить «технологические навыки», и поэтому рождение человека можно связать с тем моментом, когда первые антропоиды стали использовать палку для того, чтобы сорвать фрукт с дерева. Если технологическое измерение позволяет человеку преодолеть недостаток инстинкта, то только через технологию человеку открывается свобода.

Свобода – это не дар небес. Человек свободен, потому что не ограничен жестко инстинктами. Мы свободны, потому что биологически недетерминированы в отличие от животных, чье поведение предопределено с момента рождения и до смерти.

Идея освобождения от инстинктов была впервые озвучена Платоном в «Протагоре», где рассказывается, как Зевс поставил Эпиметею (эпи-метис - «кто думает после, непредусмотрительный, опрометчивый») задачу наделить качествами (инстинктами) всех живых существ. Когда он дошел до человека, у него не осталось качеств. И тогда Зевс попросил брата Эпиметея Прометея (про-метис - «кто думает заранее») наделить человека способностью предвидения, самостоятельного планирования.

Гоббс также указал, что если животные едят только когда голодны, то человек голоден будущим голодом. Человеку не нужно быть голодным, чтобы искать пищу, он способен предвидеть, что даже если он сыт, придет время, когда он снова будет голоден. Это сущностная черта человека: способность предвидеть.

Поэтому человек рожден «технологическим существом» с самого начала. Можно сказать, что существо, называемое человеком, родилось в тот момент, когда антропоид применил первый технологический прием".

Метки:  

переводы: Шалит "Три столпа Третьей мировой войны"

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:42 + в цитатник
В разделе "Статьи и переводы" появилась статья Эрель Шалит "Три столпа третьей мировой войны".

Об авторе: юнгианский аналитик, бывший президент Израильского Общества Аналитической психологии, куратор IAAP в Болгарии, бывший директор Клиники психического здоровья в Шалтаве, автор нескольких книги и статей о героическим мифе, преподает на факультете психотерапии медицинской школы Университета Тель-Авива.

Цитата:

"В течение войны Юнг написал ряд выдающихся работ про индивидуальную и коллективную, или объективную, психику, например, «После Катастрофы» (CW 10. Не для сомнительного оправдания своей позиции). Его центральный тезис, повторенный много раз: «Принципиальный и, несомненно, единственный момент, где с миром не все в порядке, это сам человек» (CW 10, p. 216), «человек является источником всего распространяющегося зла». Как сказал Юнг в фильме «Лицом к лицу», мир подвешен на тонкой нити – человеческой душе.

Можно выделить три важные идеи Юнга:
1) Где есть эго, есть и Тень. Одно не устраняет другое. Но им нужно взаимодействовать и быть в отношениях, ответственность за которые лежит на сознательном эго – тень имеет все необходимое, чтобы сделать свое присутствие ощутимым. Где ищут богатства, приходится иметь дело с бедностью. Готовя материю к торговле, нужно уважать ее происхождение от Матери Земли. Другой – будь то человек, нация, эра (прошлая или будущая) – нуждается в должном отношении. Если с Тенью нет отношений, то мы имеем дело с патологией Эроса.

2) Эго обретет дух от Самости, наполнится душой через отношения с Самостью, научится своему искусству через архитектурный план Самости. Если эго инфлировано и пытается заместить Самость, то катастрофа неминуема. Современные наука и технология трансцендируют возможности изобретенных механизмов, которые удлиняют руки их изобретателя, и теперь они создали генетическое клонирование и роботов. В наших лабораториях уже есть компьютеры, создающие ДНК. Но это развитие не идет в сторону любви или мудрости. София (мудрость философии) отброшена в тень, мышление является односторонним и ограниченным. Здесь мы имеем дело с патологией Логоса.

3) Архетипические идентификации неизбежно несут безумие и деструкцию. Тогда война священна, и мировой порядок надо переделать, присваивая себе Божественное право, а злого Другого надо уничтожить «по праву». Там, где есть архетипическая идентификация, «конечная возвышенная цель» оправдывает средства, будь то концентрационные лагеря или терроризм. Архетипическая идентификация показывает патологию Марса. Марс находится в процессе фрагментации архетипа в комплексы, с которыми эго необходимо вступить в отношения и частично ассимилировать; иначе Марс будет отыгрываться против Другого. Для ищущих смысла и связи людей трудно принять, что диалог нежизнеспособен, пока действует архетипическая идентификация, и мы можем скатиться в установку Чемберлена «дайте им шанс», как сказал Юнг (CW 10, p. 206). Террор и терроризм являются оружием в руках тех, чью руку вы не пожмете. Мир и диалог, согласие и спор, ярость и объятие, ягненок и волк не могут уживаться вместе в таких обстоятельствах".

http://www.maap.ru/Reading/Shalit_3_WW.htm

Метки:  

рецензии: Хегай о книге Лейбина "Сабина Шпильрейн: между молотом и наковальней"

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:40 + в цитатник
В разделе "Рецензии и аннотации" появилась рецензия Льва Хегая на книгу Валерия Лейбина «Сабина Шпильрейн: между молотом и наковальней».

Цитата:

"Я очень уважаю Валерия Моисеевича, с которым много лет работаю вместе в Институте психоанализа. В.М. – безусловно, самый знающий историк психоанализа, самый замечательный рассказчик, самый веселый сказочник, способный мгновенно выдать анекдот, байку, ренгу про, вокруг и около психоанализа. Начав с серьезной марксисткой критики психоанализа много лет назад в мрачное советское время, теперь он радостно плодит в невероятном количестве постмодернистские «психоанализмы» - от толстых словарей и хрестоматий, которыми можно гвозди заколачивать, до полудетективных полудетских книжонок, которыми можно удачно заколачивать бабки.

Я по-настоящему завидую его неиссякаемой творческой энергии и гибкости стиля, но искренне опасаюсь, что наши студенты будут, не поняв всей тонкости его литературного замысла, станут учиться по этим виршам настоящей истории психоанализа. Вот и «Сабина» получилась не между молотом и наковальней, а между искажением и ложью, между неосознанным обманом и обманом вполне сознательным.

Структура книги несколько чудаковата, и по первому ощущению напоминает киносценарий: Сабину ведут на казнь фашисты. Она начинает вспоминать свою жизнь. Естественно, в конце книги эта казнь таки состоится, подозревает читатель, а вся книга будет про самые «пиковые» переживания, которые стоит вспомнить перед смертью. Но вместо такого драматического разворачивания, вместо раскрытия характера главного героя и перепитий его судьбы, автор, будучи все-таки, в первую очередь, историком от психоанализа, сбивается на подробное описание ситуации раннего психоаналитического движения и обстоятельств разрыва Фрейда и Юнга. Бросив художественный вымысел, автор углубляется в раскапывание фактов и популяризацию постулатов психоанализа. Покопавшись в сугубо специальных вопросах, он возвращается к своей Сабине и казнит ее. В результате упрекнуть автора в литературных недоработках сложно – вроде бы исторический труд. Равно и упрекнуть в исторических неточностях также трудно – вроде бы художественное произведение. Открывая книгу, я мечтал узнать больше про пробелы в истории Сабины, особенно про ее жизнь в советские годы. Но получил еще одну версию теперь уже старой как мир фрейдистской притчи про «гадкого» Карла Густава".

http://www.maap.ru/Reading/Rec_Hegai_Leibin.htm

Метки:  

переводы: Парис "Архетип матери"

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:39 + в цитатник
В разделе "Статьи и переводы" появилась глава "Архетип матери" из книги Джинетт Парис "Мудрость психики: глубинная психология после наук о мозге".

Об авторе: юнгианский психолог, преподает архетипическую и глубинную психологию в Санта Барбаре, Калифорния, руководитель Фонда Мифологических исследований. Автор книг «Языческие медитации» и «Языческая красота».

Цитата:

"Целое поколение терапевтов использовали модель роста ребенка как путеводитель по эволюции личности. Описание «личностного роста» дополняет эту модель развития. Идея того, что мы «растем», как растет ребенок (или как развивается экономика), пришла на замену представления о накоплении опыта и поиске гармонии, продолжающемся всю жизнь Подходы, основанные на мономифе о внутреннем ребенке, позволили ранам, потребностям, уязвимости внутреннего ребенка породить тираническую божественность, точное повторение репрессивного монотеизма. «Бог-отец», ревнивое и всемогущее патриархальное божество, был заменен на «Бога-сына», такого же притягательного и всемогущего. Целое поколение молодых людей не могло повзрослеть. Они были заключены в пространстве между Детством и Зрелостью. Последствия их неудачи трагичны как для них самих, так и для всего общества. Такое количество инфантильных взрослых людей беспрецедентно и в то же время типично для развитых обществ. Хорошие дети, умные, образованные, компетентные во многих областях, просто не выйдут из подросткового возраста. Эта проблема исследовалась с точки зрения социологии, антропологии, психологии и экономики. Основной вывод заключается в том, что это побочный продукт небывалого богатства развитых стран. Кроме того, проблема взросления существует не только у современных подростков: она является всеобщей и относится также и к взрослым людям.

Психология развития, помещая ребенка в центр наших представлений о душе, начинает с основной идеи, что наш несчастный внутренний ребенок требует внимания; в противном случае, он не повзрослеет. Согласна! Архетипический Ребенок не только олицетворяет уязвимость, которая свойственна каждому из нас, но также является основой способности радоваться, играть, быть непосредственным. Однако это не означает, что нам следует сделать Ребенка центром психологического сознания. Самопровозглашенные жертвы всегда являются инфантильными взрослыми людьми, избегающими ответственности. Жертвенность – это модель детской беспомощности и ярости; во взрослом состоянии это ненужные расходы, гарантированная потеря сил.

Наличие общего препятствия на пути взросления указывает на недостатки нашей мифологии. Наше представление о маме, папе и детях должно быть разрушено, прежде чем мы сможем изменить его. Давайте рассмотрим миф о матери с другой точки зрения. В процессе взросления в первую очередь мы используем именно его".

http://www.maap.ru/Reading/Paris_Wisdom_of_Psyche_9.htm

Метки:  

на форуме: сайт "Юнговские места"

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:38 + в цитатник
На форуме появилось любопытное сообщение:

"Здравствуйте!
Некоторое время назад в сети появился сайт под названием "Юнговские места. Путешествие по Швейцарии К.Г. Юнга". Мы представили на нем подробное описание мира Юнга с редкими фотографиями и его личными рисунками. При помощи спутниковых карт вы сможете вживую погрузиться в те места, в которых жил, учился, работал Юнг. Это еще один шаг в постижении мифа и реальности личности Юнга.
Мы были бы очень рады сотрудничеству с одним из крупнейших юнгианских ресурсов Рунета, в частности, обмену ссылками".

И правда, замечательные есть материалы, в частности фото Башни в Боллингене, Цюриха и т.д.

Метки:  

переводы: Дебруннер "Как менялись линии на ладони Юнга"

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:37 + в цитатник
В разделе "Статьи и переводы" появилась статья Хьюго Дебруннера "Как менялись линии на ладони Юнга". Опубликовано в журнале «Spring», 1974

Цитата:

"Известно, что сетки линий возникают у полуобезьян. В другой форме сетчатые структуры также появляются на ладонях и ступнях новорожденных, но впоследствии они редуцируются в процессе централизации, вызванной развитием эго в более поздних периодах детства. Взрослая фаза развития добавляет новые линии к уже имеющимся в структуре, что было зафиксировано отпечатком ладони пожилого Юнга в 1950 году. Таким образом, формирование линий руки приобретает характер обратного движения, что дает возможность провести базовую параллель с «энантиодромией», наблюдаемой в глубинной психологии как часть процесса индивидуации. В ходе нашей беседы Юнг подтвердил определенную динамику и структурную связь этих двух процессов. Он утверждал, что и раннее детство и, в другой форме, вторая половина жизни особенно интенсивно ориентированы на архетипические силы. Он считал, что у совсем маленького ребенка бессознательное открыто выражает себя в архетипически окрашенных сновидениях и фантазиях, и что новое объединение с архетипической сферой лежит в основе процесса старения. «В ранней юности и в старости человек находится ближе всего к своей сути». В средней фазе закрепленность в реальности настоящего поддерживает формирование сознательного эго, которое проявляет способность к дальнейшему движению во второй половине жизни.

После того, как Юнг сделал эти замечания, я изменил направление нашей беседы. Когда я сделал отпечаток его ладони в 1941 году, Юнг проявил особый интерес к связи между линиями руки и лунным холмом (гипотенар). Он хотел знать, считал ли я, что эта часть ладони могла нести какую-то специальную информацию о бессознательном человека. Локализация или деление поверхности ладони на различные зоны символической и психологической значимости, однако, не совпадало с моими представлениями о структуре. Эти представления были ориентированы на энергетические поля. В результате я не смог дать удовлетворительного ответа на его вопрос тогда, в 1941 году. Но сейчас, в 1950 году, я снова поднял этот вопрос. Я выразил свое удивление по поводу того, что в 1941 году в отпечатке правой ладони Юнга, исследования которого обеспечило новый доступ к глубинным областям души, линии руки, казалось, отражали значительное сопротивление в резко наклонных диагоналях, проникавших в глубинную гипотенарную зону. Новый же отпечаток показывал непрерывный поток в гипотенар, как если бы соединение с основанием ладони было полностью завершено только сейчас. С несколько горькой усмешкой Юнг заметил, что пути исследований часто бывают странными и трудными для понимания. Всего лишь два года спустя после той потрясающей работы я осознал, что в тот момент он работал над одной из своих самых глубоких и судьбоносных книг – «Ответ Иову»."

Метки:  

киноклуб: "Беспокойная Анна" Медема (2007)

Вторник, 03 Марта 2009 г. 22:47 + в цитатник
В юнгианском киноклубе 6 марта - Беспокойная Анна (режиссер Хулио Медем, Испания, 2007)

Показ фильма культового испанского режиссера приурочен к культовому празднику - Международному женскому дню - 8 марта.
Фильм наивен, но наполнен яркими образами и энергией. Главная героиня - молодая художница Анна - под воздействием гипноза путешествует в свои предыдущие воплощения, пытаясь постичь смысл трагедий, которые переживают женщины - ее предшественницы.
Фильм провоцирует, заставляя размышлять о месте и роли женщины и женского в личных отношениях, в культуре и в истории цивилизации.

Начало в 19:15.

Адрес киноклуба:
Проспект Мира, дом 26 строение 1, вход с Грохольского переулка.
Ищите стекляную дверь с надписью "Администрация Ботанического сада МГУ", в дальнем относительно Проспекта Мира конце красного кирпичного здания.
Позвоните по указанному на двери телефону.
Далее поднимайтесь по лестнице на 2й этаж в лабораторию.

Стоимость - 300 рублей

Информация об идее киноклуба и подробнее о фильме: http://www.maap.ru/Study/Kino/index.htm

Ждем вас.
Слепак Константин,
Наталья Ретеюм
Рубрики:  Психологические фильмы, киноисследования

Метки:  

Поиск сообщений в МААП
Страницы: 9 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь