-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галина_Липкина

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 59) For_the_diary Анна_Ахматова zdravy Юридическая_консультация Народные_советы Рамки_для_днева Сфера_Любви Темы_и_схемы про_искусство Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия Моя_косметика Live_Memory Читальный_зал Крошкин_Дом Парфюмерия Нефильтрованная_красота Глубина_уставших_глаз О_детях Александр_Рыбак леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Я-Женщина Гороскопы_и_прогнозы Аватары_для_всех Книжный_БУМ О_Марине_Цветаевой Стихи_любимых_поэтов Аниме_галерея СТИХОТВОРЕНИЯ Пернатые_любимцы Перечеркнуть_сценарий Books Всё_самое_интересное Gallery_Vermont Geo_club ЦаРсТвО_в_МиРе_КаРтИнОк Icons_by_LightPurple Ресторанъ Learn_English Living_stories Muscle_and_old_cars PHOTO_KONKURS_LI_RU Pour_l_amour_de_l_art Группа_РАНЕТКИ-Сообщество rockmusic Сама_овца простые_рецепты Это_Смешно Smiling_people Тереза_Тенг VIP_zone zapretabortov -HochuVseZnat- Моя_кулинарная_книга Арт_Калейдоскоп Только_для_женщин Frondam JAM_Music_Journal Книга-лучший_друг
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) АРТ_АРТель Ссылочки_малятам Мода_и_стиль_с_Сусловым Уголок_родителей Китайский_летчик_ДЖАО_ДА побалуй_свой_дневничок Animatologiya Cine-Cinema eau_de_source Fashion_TIME_JM Kowaii_tochka_ru Live__ART PRO_FOOTBOL PastimeArt WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.11.2008
Записей: 3442
Комментариев: 5189
Написано: 13624


Пётр Николаевич Нестеров - легендарный русский лётчик.

Вторник, 27 Апреля 2010 г. 22:38 + в цитатник
Как Петр Нестеров штурмовал небо.
 (360x65, 6Kb)
К началу Первой мировой войны Петр Николаевич Нестеров был, пожалуй, самым известным российским летчиком, впоследствии таких стали называть асами. Любопытно, что путь от первого полета на самодельном планере до первого в мире исполнения «мертвой петли» занял у него всего два года.

Будущий летчик родился 15 (27) февраля 1887 г. в Нижнем Новгороде в семье офицера, служащего в Кадетском корпусе. Естественно, что в этом учебном заведении началась военная карьера Петра. В 1904 году его, как одного из лучших выпускников корпуса, приняли в Михайловское артиллерийское училище. Стоит отметить, что в России артиллерийские офицеры традиционно получали хорошую математическую подготовку, что впоследствии позволило Нестерову проводить теоретическое обоснования многих своих летных экспериментов.
 (336x500, 43Kb)
Штабс-капитан Нестеров

В 1906 году для подпоручика Нестерова, получившего назначение в 9-ю Восточно-Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду, началась офицерская служба. Но в артиллерии он пробыл недолго. В 1909 году его прикомандировывали к воздухоплавательной роте, которая имела привязные аэростаты для наблюдения и корректировки огня артиллерии. На таком аэростате Нестеров впервые поднялся в небо. Но это был только пробный шаг. Увлечение авиацией началось для него в 1910 году, когда он был переведен в Кавказскую резервную артиллерийскую бригаду.

Во Владикавказе Петр Николаевич подружился с Артемием Кацаном, который занимался конструированием планеров. Тогда-то и родилась у Нестерова идея построить планер собственной конструкции, чтобы «дать возможность человеку свободно парить». Уже летом следующего года, находясь в отпуске в Нижнем Новгороде, Нестеров вместе с Петром Соколовым планер построил. Аппарат привязали к телеге, благодаря одной лошадиной силе управляемый Нестеровым планер оторвался от земли и совершил первый небольшой полет. Впоследствии Нестеров считал, что именно с этого короткого полета начался для него путь в небо.
 (700x525, 79Kb)
На таком «Ньюпоре» летал Нестеров. Памятник в Нижнем Новгородe

Чтобы стать военным летчиком, осенью 1911 года Нестеров поступил в Офицерскую воздухоплавательную школу. Обучение заняло около года. Уже осенью 1912 года он получил диплом авиатора, а затем и военного лётчика. Во время учебы Нестеров находил время и для творчества, он работал над проблемами живучести самолётов, повышения безопасности полётов, тактики воздушного боя. Некоторые его предложения значительно опережали время, например, наброски моноплана с изменяющимся углом наклона крыла.
 (350x217, 14Kb)
П.Н.Нестеров перед вылетом

Осенью 1912 года поручик Нестеров, переведенный в Варшаву, начинает летать на моноплане «Ньюпор». Стремясь повысить боевую эффективность самолета, он проводит смелые эксперименты: планирование с выключенным двигателем с большой высоты, пикирование, сложные маневрирования. Стоит отметить, что начальство не приветствовало проводимые им эксперименты, так как они часто шли вразрез со сложившимися правилами пилотирования и боевого применения самолетов. Но эффективность применяемых им приемов была очевидна. В январе 1913 года у Нестерова в полете загорелся и остановился мотор самолета, только навык планирования спас его от неминуемой гибели.

Чтобы продемонстрировать истинные возможности самолетов, им были проведены несколько дальних перелетов, в том числе из Киева в Гатчину и групповой перелёт трёх самолётов по круговому маршруту Киев - Остёр - Козелец - Нежин - Киев.

Петра Нестерова обоснованно считают основателем высшего пилотажа, венцом которого, несомненно, является «мертвая петля», получившая и второе название - «петля Нестерова».
 (526x405, 30Kb)
"Мертвая петля" Нестерова

Первому выполнению этого сложнейшего элемента пилотирования предшествовала серьезная подготовка, в том числе - математические расчеты. Только убедившись в возможности выполнения «петли» с минимальным риском, Нестеров пошел на эксперимент, потрясший весь авиационный мир.
 (339x519, 30Kb)
П.Н.Нестеров

В погожий день 27 августа 1913 года Нестеров на «Ньюпоре» поднялся до 1000 метров, затем, выключив мотор, начал пикирование. Используя набранную скорость, на высоте примерно в 600 метров снова включил мотор и направил самолет вертикально вверх, затем «положил» машину на спину и, описав петлю, снова вошел в пике. Выйдя из пике, плавно спланировал на летное поле.
 (428x285, 41Kb)
П.Н.Нестеров у своего самолёта

О необычайном полете российского пилота газеты известили весь мир. В адрес Нестерова «посыпались» восторженные телеграммы, а Киевское общество воздухоплавания даже наградило его специально учрежденной золотой медалью. Вскоре на выполнение «петли» рискнули и другие пилоты, а в 1915 году её стала выполнять и первая российская летчица Лидия Виссарионовна Зверева.

Понимая, что война не за горами, Нестеров продолжал совершенствовать летное мастерство, первым стал отрабатывать атаку самолета противника, взлеты и посадки в темноте. Став начальником авиационного отряда, настойчиво обучал подчиненных, готовя их к предстоящим боям.

Войну возглавляемый Петром Николаевичем авиаотряд встретил в составе 3-й армии Юго-Западного фронта. Уже первые боевые вылеты показали высокую эффективность разработанных штабс-капитаном Нестеровым методик проведения бомбометаний, воздушного боя и разведки. Он и его подчиненные воевали прекрасно, не зря же австрийское командование официально объявило о крупной денежной награде тому, кто сможет сбить Нестерова, летавшего на новом самолете «Моран-G».
 (400x544, 147Kb)
26 августа 1914 года в Галиции под городом Жолква (ныне Львовская область) Нестеров поднял свой «Моран» в последний полет. В этот день он уже дважды пытался догнать австрийский «Альбатрос», проводивший разведку русских позиций. В этот раз он догнал самолет, пилотируемый бароном Розенталем, и сбил его таранным ударом. Удержать в воздухе свою поврежденную машину Нестерову не удалось. Совершив первый в истории авиации таран, Петр Николаевич Нестеров погиб.
 (400x303, 54Kb)
Хоронили героя 31 августа в Киеве при громадном стечении народа. В Никольском военном соборе было проведено отпевание, затем траурная процессия направилась к Аскольдовой могиле, где под залпы артиллерийского салюта и траурные звуки военных оркестров состоялось погребение. Позже могилу Нестерова перенесли на Лукьяновское кладбище.
 (450x688, 57Kb)
Могила П.Н. Нестерова на Лукьяновском кладбище Киева

За свой подвиг штабс-капитан Нестеров был посмертно награждён орденом Святого Георгия 4 степени. Городок Жолква, под которым был совершен первый авиационный таран, до 1992 года носил имя Нестерова. В городе был установлен памятник летчику. Но парадоксы нашего времени - теперь на нестеровском постаменте установлена статуя оуновца Евгения Коновальца.
 (500x667, 63Kb)
Памятник П.Н. Нестерову в Нижнем Новгороде.

В наши дни памятники герою стоят в Киеве и на его родине в Нижнем Новгороде, его имя носят летные школы и авиаклубы, памяти Петра Нестерова посвящаются престижные международные соревнования по авиаспорту, а победители первенства мира по высшему пилотажу получают переходящий приз - кубок Нестерова.
 (300x525, 28Kb)
Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года № 442 в системе государственных наград России учреждена медаль Нестерова. (360x65, 6Kb)
Рубрики:  Авиация
Биографии известных людей
Метки:  

Процитировано 2 раз

Марина_Данелян   обратиться по имени Вторник, 27 Апреля 2010 г. 22:42 (ссылка)
Добрый вечер))))
62fcad0e82dcadd7e95455a5eb18675c (236x193, 45 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ивановкакбы   обратиться по имени Пётр-нижегородец Среда, 28 Апреля 2010 г. 06:16 (ссылка)
Спасибо за Ваше внимание к авиации!
И разрешите по статье...
Я бы сказал: основатель высшего пилотажа!!!
В мире!!!
Кстати, от той царской авиагруппы произошёл 1 гвардейский Краснознамённый Красногвардейский истребительный авиаполк ВВС СССР...
Старейшие наши полки!!! Он и 15-й Оршанский иап...С Первой Мировой!!!
Ещё 5-й Констанцский мрап Черноморского Флота и 22-й гиап ТОФ/ныне ПВО/... С до революции!!!
Вот она, элита истории полёта!!!
Кстати, 15-й Оршанский - один из самых результативных в ВВС, по сбитым: 582 единицы /для нашей системы зачёта - это ну очень круто = 4-й результат/... И в Афгане побывал...В годы 1-й Мировой, в нём летал Крутень, один из лучших царских "асов"...Стоит в одном ряду с Нестеровым...
Сам полк жив, в виде штурмового, в Бутурлиновке...Те самые "Грачи", Су-25...
Считаю, достоин возвращения в лоно истребительных авиаполков, по Духу...
1-й Красногвардейский гиап - Краснознамённый орденов Ленина и Кутузова III степени, имени "50-летия СССР"... Долгое время стоял в Венгрии, как истребительно-бомбардировочный... Сейчас ещё жив, в виде бомбардировочного в Лебяжьем...
Считаю, достоин возвращения в лоно истребительных, как основы традиции Духа!!!
Полк, непосредственно связанный с именем Петра Нестерова!:crazy_pil
Ответить С цитатой В цитатник
Галина_Липкина   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2010 г. 17:50 (ссылка)
Мой интерес к авиации не случаен: я с детства живу в окружении летчиков - от моего папы до моего сына, все пилоты. Горжусь этим и очень люблю всё, что связано с небом, самолетами. Авиация всегда была элитой. Хорошо помню работу и рассказы отца о войне, которую он прошел, летая на Карельском фронте, а потом всю жизнь проработал в Аэрофлоте командиром корабля на больших самолетах. Мой муж (сейчас уже бывший, так уж получилось) тоже всю жизнь пролетал в Аэрофлоте. И теперь мой старший сын работает там же 2-м пилотом на А-320, а младший еще учится в летном. Так что это у меня в крови. Я совершенно согласна с тем, что Вы написали. Многое - что достойно возвращения. Мы, к сожалению, многое потеряли! Спасибо за подробный комментарий!:rose:
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку