-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Зеленченко

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 5048


Как-то раз...

Среда, 21 Июля 2010 г. 19:24 + в цитатник

Железный Феликс

Эту историю мне рассказал мой знакомый Саша У, и она произвела на меня большое впечатление. Опять таки, за подлинность ручаться не могу. Поэтому, как говорится, за что купила, за то и продаю. Фамилии и имена изменила.

Саша учился с Феликсом в художественном училище, где-то в России. Вместе с ними на курсе училась красивая девушка Лиза. Феликс и Лиза полюбили друг друга. Но вот беда! Оказывается, Лиза нравилась однокурснику Феликса Сидорову. Печально было смотреть Сидорову на сладкую парочку.

Между тем, училище вся эта честная компания окончила, и поступила в Художественный институт. Шел 1968 год.

            Может, кто помнит, а кто просто знает, что в 67 году на Ближнем Востоке случилась Шестидневная война. Арабские государства решили уничтожить Израиль. На аэродромах стояли самолеты, готовые лететь и бомбить маленькую страну.  Израиль узнал о планах коварных соседей. Израильские летчики, не дожидаясь, пока арабы взлетят, прилетели на день раньше и раздолбали арабскую авиацию, еще не успевшую выполнить задуманное. Советские СМИ и патриотично настроенные граждане на митингах клеймили «проклятых сионистов». Газета «Правда» печатала карикатуры на носатых врагов, обозначенных шестиконечной звездой.

И вот Феликс в кругу друзей-студентов ляпнул, что, дескать, молодцы евреи, правильно сделали. Защитили свое государство, как могли. Чтоб не посягали.

Аккуратный Сидоров побежал бегом и донес на Феликса. Собрали комсомольское собрание, изгнали Феликса из рядов комсомола, а заодно и из института.

В то время областной город обслуживала целая система, именовавшаяся службой быта. Это были фабрики индпошива, включавшие в свою структуру множество ателье по пошиву одежды, фабрика по ремонту обуви, фабрика трикотажных изделий, банно-прачечный комбинат, облфото, фабрика по ремонту бытовой техники, комбинат парикмахерских услуг и тд.

В одну из таких фирм Феликс устроился работать художником. Это было время, когда частное предпринимательство находилось вне закона. Однако закон не мог удержать в узде предприимчивых граждан. Они правдами и неправдами добывали сырье и шили сумки и дефицитные джинсы, клепали бижутерию и создавали всякие вещи, которые граждане охотно покупали в отличие от невостребованных изделий отечественной легкой промышленности. Таких подпольных предпринимателей называли цеховиками.

Пообтеревшись в сфере бытобслуживания, Феликс создал свой цех. Не знаю, что он там шил, но цех стал работать и приносить прибыль. Я слышала об истории по пошиву джинсов из ткани, предназначенной на обертывание каких-то труб в каком-то трубопроводе. За то, чтобы купить партию сырья, нужно было давать взятки. За то, чтобы контролирующие органы тебя не слопали, тоже нужно было платить и одаривать все эти органы. Феликс платил и одаривал. Это было время дефицита. Тогда из-за границы привозили вожделенные видеомагнитофоны,  а имущие граждане стояли в очереди на автомобили «Жигули».

 Феликс одаривал видеомагнитофонами, а Самому Главному Борцу с Расхитителями Социалистической Собственности— Самому Главному Прокурору Феликс презентовал машину. Но все свои подарки Феликс метил: где-то в глубине железного механизма ставил свое клеймо.

Видимо, дела шли хорошо, и Феликс «оборзел»: В Москве, куда он зарулил с семьей на своем авто, отправился в валютный (О, ужас!) ресторан. Бдительные органы заприметили наглеца, и домой он поехал уже «под контролем». За ним проследили, подпольное производство вскрыли, и Феликса взяли под ручки и повели разбираться. Феликс быстро сдал всех своих покровителей. Факты дачи взяток подтвердились наличием личного клейма. Всю огромную теплую компанию во главе с Феликсом засунули в тюрьму. Феликс отсидел несколько лет. А потом вышел, когда предпринимательскую деятельность разрешили на государственном уровне. Через несколько лет Феликс стал крупным предпринимателем. Сейчас у него собственный концерн, много средств он жертвует на благотворительные нужды.

Сидоров занимается какими-то мелкими блестящими бирюльками, отрастил бухаринскую бородку и брюшко, и выглядит вполне благопристойным, солидным и упитанным.

 

Суровый стиль

Эту историю мне рассказала моя знакомая художница В, и она произвела на меня большое впечатление. Опять таки, за подлинность ручаться не могу. Поэтому, как говорится, за что купила, за то и продаю.

Жил-был художник один. Это был Большой Художник. В смысле, он был большим чином в структуре Союза Художников. И полотна он писал большие: не меньше, чем 2 метра в длину. И мастерская у него была огромная. Она находилась в Доме Художников, где мастерские были огромные, а квартиры небольшие.

Художник прошел войну, поэтому всю жизнь рисовал и писал воинов и ветеранов, сталинских соколов и батальные полотна. В искусстве господствовал соцреализм, полотна заказывали колхозные клубы и Дома культуры, институты, гостиницы и прочие учреждения.

Прошли годы, и колесо истории повернулось совсем в другую сторону. Развалился Союз, на рынке искусства появился интерес к советскому авангарду, в то время, как произведения в духе соцреализма уже казались старомодными. Молодые творцы ударились в авангард. Пятна, метафоры, изыски, невразумительный сюр, просто многозначительная мазня нагло бесчинствовали на выставках.

       Когда художник постарел и умер, руководство Союза Художников (СХ) потребовало от родственников освободить мастерскую. Родня принялась перетаскивать двухметровые полотна в жилую квартиру и ставить их по периметру. Невестка была в ужасе: жилого пространства становилось все меньше. Нужно было что-то делать. Деловая дама побежала в местный музей и стала предлагать руководству принять в дар всю коллекцию. Но помещение хранилища не позволяло принять этот подарок. Да, видно, и музейщики вдруг засомневались в художественной ценности полотен, которым было в свое время посвящено столько прекрасных искусствоведческих статей.

       Но жить в окружении сталинских соколов невестка решительно не хотела. Поэтому она связалась с музеем на родине творца, и нахраписто принялась озвучивать акт дарения картин земляка местному музею. На родине Большого Художника как-то вяло обрадовались бесценному дару и сказали, что транспорт для перевозки полотен дать не могут. Женщина поскакала в СХ и выбила из Председателя грузовик. Сгрузив картины в кузов, невестка вывезла все наследие подальше, туда, откуда творец приехал в свое время постигать мастерство. Ура! Дело сделано, и совесть у родственницы была чиста.

       Но, увы! В нашей стране нужно жить долго. Интерес к отечественному авангарду у тех, кто мог его купить, пошел на спад. И к нам в страну вдруг прибыли коллекционеры из Голландии. Они искали настоящий соцреализм. А между тем, акулы соцреализма к тому времени состарились, а многие и скончались. Богатые голландцы не скупились, платили за старые работы 30-60 годов щедро. Весь местный художественный базар заволновался: за голландцами бегали молодые шустрые мазилы, хватали их за полы и на ходу демонстрировали свои работы. Приезжие крутили носом и вырывали свои полы из цепких рук авангардистов. Старики забегали, вытаскивая из кладовок забытые работы. И тут кто-то вспомнил о Большом Художнике, и шепнул пару слов невестке. Бедная женщина рвала на себе волосы во всех местах, но было поздно…

Обойдемся без морали.

 

Серия сообщений "рассказики":
Часть 1 - мемуарчики часть1
Часть 2 - мемуарчики часть2
...
Часть 26 - Одесские впечатления
Часть 27 - РАЗРУХА
Часть 28 - Как-то раз...
Часть 29 - НАРОДНАЯ ПЕДАГОГИКА
Часть 30 - И пошла она искать счастья...
...
Часть 38 - Натурщики
Часть 39 - Запомнилось...
Часть 40 - Еду я, еду

Метки:  

Парашутов   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 20:12 (ссылка)
Татьяна Борисовна! Истории понравились! "Басня" о недальновидной невестке, действительно, не требует морали. Интересно, куда смотрел сын художника, когда происходила вся эта эпопея по пристраиванию наследства отца?
Первая история тоже, как сюжет мини-сериала. Только вот вопрос - а что стало с Лизой?? Она же краеугольный камень соперничества Феликса и Сидорова!
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Зеленченко   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 20:22 (ссылка)
Парашутов, Феликс женился на Лизе, у него две взрослых дочери, которые являются владелицами акций его предприятий.
Что касается сына художника, то это особый вид наследников, которые всю жизнь живут за папиной спиной. Когда эта спина исчезает, наследник выглядит и поступает, как беспомощная личность, которая сама по себе ничего не значит.
Ответить С цитатой В цитатник
господин_декоратор   обратиться по имени Вторник, 27 Июля 2010 г. 05:16 (ссылка)
Подобные истории были и с людьми моего окружения.....
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку