"Теории ничего не доказывают, зато позволяют выиграть время и отдохнуть, если ты вконец запутался, стараясь найти то, что найти невозможно."
(М. Твен)
Расшатывание реальности |
Вот тут я уже писал об искажениях реальности в зависимости от того (очевидно) в каком режиме находится наше сознание.
С относительно недавнего времени начал пытаться раскачивать восприятие реальности. Заметил, что, при приложении определенных усилий, возможно сместить т.н. "точку сборки" так, что вполне определяемые предметы мира (реально существующие) будут выглядеть как неопределяемые либо не идентифицируемыми по установленной шкале определений.
Возможно, имено так видят мир маленькие дети, которым еще не насажена идентификационная таблица.
Да, велик риск раскачать реальность, полностью сместить точку сборки и загреметь в дурку. Однако надеюсь, что у меня хватит сил и разумности не прийти к такому результату, ибо он не выгоден в первую очередь мне самого. Почему?
А тут мы подходим ко второй части вопроса.
А зачем пились сук, на котором сидишь? Вживленная модель мира помогает нам, очевидно, в ней закрепиться, за счет её идентичности с остальными аналогичными нам сущностями (людьми), коли уж мы родились человеками.
Разрушение модели и выпадание из нее врят ли, на мой взгляд, приведет к тотальному саморазрушению духовной сущности, но сделает невозможным её существование в этом мире (принудительная изоляция либо смерть). Второй вариант обратный, для конкретной духовной сущности перестанет существовать ЭТОТ МИР. То есть, сущьность как бы перейдет на "ту сторону зеркала". Что, разумеется опять ведет к полному распаду связи мир-сущность.
Какие будут мнения поданному вопросу?
Доколе стоит пытаться рушить установленный порядок нашего соединения с этим реалом? Сколь угодно много, ибо все равно существенно разрушить его сложно? Скольк угодно много, ибо цель оправдывает средства? Не разрушать и посмотреть что там будет "за......."? Не разрушать и не раскачивать ибо раз мы здесь, необходимо предерживаться данных условий?
Какие будут варианты?
|
|
Мрак ночи |
Из книги Ж. Батая «Внутренний опыт»
Желание все видеть неистовствует в ночном мраке — невзирая на то, что ночь все скрывает.
Но ведь желание, которое упорствует в этом развеянном по ночному мраку существовании, устремлено к объекту экстаза. Это желанное зрелище, этот объект, в ожидании которого страсть того и гляди выскочит со своей орбиты, и составляет то, от чего «мне смерть как не умирается». Объект пропадает из виду, тогда как ночь налицо; меня охватывает и гложет тоска, не обманет ли эта ночь, что пришла на место объекта, моих ожиданий? Ответ тут как тут, из груди вырывается не крик, но внезапная догадка: с НЕЙ, а не с объектом, были связаны мои ожидания! Если бы я его не искал, то никогда бы ЕЕ не нашел. Я должен был стать кривым зеркалом объекта созерцания, чтобы НОЧЬ утолила мою жажду. Если бы я не потянулся к ней всей душой, как к объекту любви тянутся сами собой глаза, если бы не с ней были связаны ожидания моей страсти, то ОНА была бы всего лишь отсутствием света. Тогда как на ночь и разгораются у меня глаза, ЕЕ находит мой взгляд, выскакивая из глазниц, в ней он утопает — а обожаемый до смерти объект не только не заставляет о нем сожалеть, я чуть ли не за-бываю, чуть ли не отметаю прочь, чуть ли не унижаю итот объект, без которого, правда, мой взгляд не смог бы «выскочить из орбит», открывая для себя ночь.
Созерцая ночь, я ничего не вижу, ничего не люблю. Пребывая в недвижности, оцепенении, ОНА меня поглощает.
Могу вообразить себе какую-нибудь страшную, возвышенную картину — обнаженная извержением вулкана земля, залитые огнем небесные хляби, да мало ли что можно придумать, чтобы вызвать «восхищение» духа; сколь восхитительной и потрясающей ни была бы ночь, она превосходит какие бы то ни было иозможности, хотя в ней нет ничего, даже по завершении мрака в НЕЙ нет ничего ощутимого. В НЕЙ все (ходит на нет, но когда мой взгляд «выскакивает из орбит», я пронзаю собой пустую глубину, а пустая глубина пронзает меня. В НЕЙ сообщаюсь я с «неизвестностью», которой противостоит самость моего «я»; обрегаю неизвестную мне самость; самость и неизвестность переливаются друг в друга, переплетаются в единой, едва ли отличимой от пустоты разорванности — не властной себя от нее отделить хоть чем-то, что я мог бы постичь, — и тем не менее много больше, чем мир, сверкающий тьмою цветов, от нее отличимой.
|
|
Без заголовка |
Из книги Ж. Батая «Внутренний опыт»
Перед лицом избытка жестокости — людей ли, судьбы ли — как не взбунтоваться, как не закричать: «Так не должно быть!», как нe залиться слезами, проклиная то, что так подло играет людьми? Куда труднее себе сказать: эти плачи и гроклятья рождены во мне жаждой мирного сна, гневным неприятием всего, что не дает мне покоя. Но всякого рода переизбыток — не что иное, как прорвавиийся вдруг знак суверенности мира.
|
|
Без заголовка |
Из книги Ж. Батая «Внутренний опыт»
Изнуряющая глупость проглядывает, когда, несмотря на то, что средств больше нет, настаивают на каком-то знании — вместо того, чтобы признать свое неведение, признать незнаемое, но еще печальнее немощь тех, кто, не имея средств, сознается в том, что он не знает, и однако же глупо затворяет себя в том, что знает. Во всяком случае, то обстоятельство, что человек не уживается с беспрестанной мыслью о незнаемом, заставляет еще сильнее сомневаться в разуме, равно как искать в вещах то, что обязывает любить или заражает неудержимым смехом, — словом, долю незнаемого. Но также и со светом: глаза лишь отражают его.
«Вскоре ночь стала казаться ему мрачнее, ужаснее любой другой ночи, словно бы на самом деле она выскочила из зияющей раны не осмысляющей более себя мысли — мысли, которая по иронии судьбы стала объектом не мысли, а чего-то другого. Это была сама ночь. Ее наводняли творившие ее темь образы, и тело, преобразившись в демонический дух, стремилось представить их себе. Оно ничего не видело, но без тени удрученности обращало отсутствие видений крайней напряженностью своего взгляда. Глаз, непригодный для видения, принимал невероятные размеры, расширялся и расширялся, простираясь над горизонтом, впускал ночь в свое средоточие, превращая ее в зрачок. В этой пустоте мешались взгляд и объект взгляда. Мало того что этот ничего не видящий глаз воспринимал причину своего видения. Он ясно видел тот объект, что не давал ему видеть. Его собственный взгляд входил в него в виде образа в тот трагический момент, когда ясно было видно, что этот взгляд есть смерть всякого образа» (Морис Бланшо. «Фома Темный»).
|
|
Без заголовка |
Из книги Ж. Батая «Внутренний опыт»
Время не означает ничего, кроме убегания всего, что казалось истинным.
Жизнь потеряется в смерти, реки — в морях, знаемое — в незнаемом. Познание есть доступ к незнаемому. Бессмыслие есть завершение всякого возможного смысла.
|
|
Объект |
Из книги Ж. Батая «Внутренний опыт»
Раз уж я утверждаю, что в «мистическом познании» существование является творением человека, то это значит, что оно есть детище моего «я» и сущностной его иллюзорности; тем не менее экстатическое видение имеет какой-то необходимый объект.
Страсть моего «я», жгучая в нем любовь ищет себе какой-нибудь объект. Мое «я» достигает свободы лишь вне себя. Мне может быть известно, что я сотворил объект своей страсти, что сам по себе он не существует — и тем не менее он есть. Когда иллюзия развенчана, он, спору нет, меняется: это не Бог — ведь я его сотворил, но на том же основании — не ничто.
|
|
Разрыв |
Из книги Ж. Батая «Внутренний опыт»
Коль скоро обращенное на мое «я» сознание уклоняется от мира, коль скоро, трепеща, я оставляю всякую надежду на логическое с ним соглашение и обрекаю себя на недостоверность — для начала на мою собственную, а затем и на недостоверность всего и вся (сыграть пьяного — шатаясь, он мало-помалу принимает свою свечу за себя, задувает ее и, закричав от страха, принимает себя за ночь) — в тоске, в слезах я могу уловить мое «я» (могу даже, продлевая до необозримости свое смятение, не находить себя нигде, кроме как в желании другого — женщины — единственной, незаменимой, умирающей, во всем мне подобной), но лишь с приближением смерти я в точности буду знать, о чем речь.
Лишь умирая, от смерти не убежишь, я увижу разрыв, который составляет мою природу и через который я и выходил за пределы «того, что существует». Пока живешь, можно довольствоваться топтанием на месте, соглашательством. Как бы то ни было, я знаю, кто я такой — индивид определенного рода, в общем и целом я пребываю в согласии с всеобщей реальностью; принимаю участие в том, что существует по необходимости, в том, что никак не может ускользнуть из-под ног. Мое я-которое-умирает отметает это соглашение: оно-то и замечает, что вокруг него пустота, что само оно — вызов этой пустоте; мое я-которое-живет перебивается предчувствием смятения, которым (много позже) все завершится.
|
|
Иной |
Из книги Ж. Батая «Внутренний опыт»
Несколько строк из прочитанной недавно брошюры: «Очень часто я думал о том дне, когда будет ознаменовано рождение человека, глаза которого будут действительно смотреть внутрь. Его жизнь была бы чем-то вроде нескончаемого подполья, освещенного блеском мехов, и ему нужно было бы лишь вслушиваться в себя, чтобы полностью погрузиться в то, что он имеет общего с остальным миром и что остается для нас чудовищно недоступным. Мне бы хотелось, чтобы всякий, кто подумает о том, что когда-нибудь, благодаря всеобщему договору людей и мира, рождение такого человека станет возможным, мог бы — подобно мне — залиться слезами радости».
|
|
Путь познания |
Из книги Ж. Батая «Внутренний опыт»
Не могу вообразить себе человека, который смеялся бы над той высшей возможностью, что сама всему смеется в лицо, — смеялся бы, поворачиваясь без лиш них слов спиной ко всему, что мешает отдаться очарованию жизни, смеялся бы, но не покидал при этом себя, пусть хотя бы однажды. Но если однажды изне можение овладеет им, если в изнеможении откажется он идти до конца (по пути изнеможения, когда сама возможность этого потребует, даст ему знать, что ждет этого от него), тогда он совсем покидает себя, и за это в ответе его невиновность: в нем начинается неуловимая игра греховности, раскаяния, симуляции раскаяния, затем полного и заурядного забвения.
Если взглянуть на историю людей, на историю каждого человека — взглянуть на них как на историю бегства: сначала от жизни, это грех, затем от греха, это долгая ночь, наполненная идиотским смехом, в самой глубине которой тоска.
Каждый вид познания значим в своих пределах, причем следует знать, что может значить этот вид познания, если край тут, рядом, следует знать, что ему добавляет опыт крайности. Прежде всего, следует знать, что на краю возможного все обрушивается: рушится само здание разума, в миг немыслимого мужества рассеивается вся его величественность; из этих руин поднимаются шаткие останки, им не успокоить чувства смятения. Бесстыдно и тщетно кого-то обвинять: так было нужно, ничто не может устоять перед необходимостью двигаться дальше. Иной, если потребуется, заплатит безумием.
|
|
Край |
Из книги Ж. Батая «Внутренний опыт»
Мир дан человеку как загадка, которую следует разгадать. Полностью мы обнажаемся лишь тогда, когда без малейшего лукавства идем навстречу неизвестности. Но, в конце концов, неизвестное требует безраздельного господства.
Самое существенное — край возможного, когда сам Бог отчаивается, не может больше знать и убивает.
Бесконечный спуск в ночь существования. Бесконечное казнение неведением, болото тоски. Скользить над бездной в совершенной темноте, испытывая весь ее ужас. Содрогаться, отчаиваться, не отступать перед стужей одиночества, вечной тишиной человека (нелепость всякой фразы, иллюзорность всех на свете фраз, ответ приходит только от бессмысленной тишины ночи). Использовать слово «Бог», чтобы достигнуть самого дна, самой бездны одиночества, отказываясь знать, слышать его голос. Не ведать о Нем. «Бог» — последнее слово, которое хочет сказать, что дальше слов нет; отметить его красноречие (оно неизбежно) и рассмеяться над ним, дойдя до блаженства неведения (смеху уже не до смеха, слезам — не до слез). Дальше раскалывается голова: человек не есть созерцание (лишь убегая, он обретает умиротворение), человек — это казнение, война, тоска, безумие.
Голос добрых апостолов: у них на все есть ответ, они указывают пределы, незаметно подсказывают, по какому пути следует идти, — словно распорядители на похоронах.
Край возможного. — Вот он, наконец. А вдруг уже поздно?.. Да и как, оставаясь в неведении, дойти до него (по правде говоря, ничего не меняется)? — по какому обходному пути?
|
|
Без заголовка |
"В глубине нашего страха — страх фундаментальный. Нечто родовое. Общечеловеческая родина и рана. Ничто. В ностальгически страшном зове пребывает наша сущность, отпущенная родиной в «чистое присутствие» с целью себя явить. Отпущенная с одной (не своей) целью, сущность человеческая блуждает в поиске собственного утверждения и смысла, но пустота вокруг. Оставленная нами фактом рождения не оставляет нас. Брошенная позади уже обернулась и грозит из будущего с первых же пульсаций самосознания, фигур мышления, а главное, С первых столкновений со смертью.
«Человеческий ум не только вечная кузница идолов, но и вечная кузница страхов» (Кальвин). Каждый — кузнец своих страхов своей пустоты. Нужен аффект, катастрофа, чтобы вызволить из пустоты контур иидения. Чем сильнее страх, тем круче, чем безысход-п ей пустота, тем ярче вспышка фантома. Дозы страха И пустоты растут, достигая опасной зоны регрессии, в которой приоткрывается пустота страха в своей депрессивной бесчеловечности."
А. Деминев (для введения к книге "Идентификация ужаса")
В ходе прочтения вышецитируемой книги, я нашел одну весьма интересную главу о страхе, выдержки из которой планирую тут разместить.
Сначала я просто думал разместить фрагменты без своих комментариев. Но впоследствии, решил, что один, именно вот этот комментарий все же нужен.
Фрагменты, которые будут приведены, кажутся мне весьма интересными , в чем-то очень точными и несомненно обладают определенной красотой.
Однако я не разделяю и не принимаю данные мысли полностью. В моей жизни, все же не присутствует страх в таком количестве и такой концентрации, как будет изложено.
Иначе говоря, выставля образ летучей мыши и оценивая по достоинству её совершенность и её специфическую красоту, вовсе не следует, что все эти достоинства, красоту и совершенства мы имеем, либо хотели бы иметь у себя.
|
|
Вопрос |
Только один вопрос.
Вы бы остались читателями этого днева, если бы в нем продолжали обсуждаться вопросы философии и т.н. магии, но был бы исключен мой опыт: сны, визуализации, выходы?
Спасибо.
P.S. Комментить ответы не буду. Мне просто нужно знать ваше мнение. Поэтому заранее сорь.
|
|
Мудрость |
|
|
Стежки-дорожки |
|
|
Перемены |
|
|
Симпотяга |
|
|
Грибоедовский вальс |
|
|
Расклад. 13.08.2009 |
|
|
Опять |
Теперь у меня заболела вторая нога (при том, что хорошо хоть первая почти прошла). Явно имеет место быть растяжение в районе подъема стопы. Дело житейское, рассказ будет немного о другом.
Уже долгое время я при различных болях у себя практикую, совершенно спонтанно выработанную мной много лет назад методику- воздействия визуализацией на больное место. То есть я пытаюсь смотреть внутрь того что болит, видеть там хотябы схематично причину боли и пытаться её устранить некой , возможно грубой визуализацией.
Первые мои эксперементы были в старшем школьном возрасте с больным горлом. Знаете это мерзкое скребущее ощущение не дающее заснуть ночью. Я добивалась максимальной концентрации образа воспаленного горла перед собой и фиксировала его. Потом начинала манипуляции по его очищению и смягчению. Такое например как "втирание болеутоляющей мази". Мази естественно представляемой. Во многих случаях срабатывало. Потом я также снимала другие виды болей у себя. Организм всегда сам показывает что ему нужно.
Иногда на организме своем можно увидеть удивительные непонятные вещи.
И тут я возвращаюсь к рассказу о своей ноге. Пару дней назад, я делала мысленный расслабляющий массаж на той самой мышце, которую я , как я ощущаю, растянула. Я пальцами не могу сделать его с такой интенсивностью, как делаю это мыслено! Потом я представила себе маленький деревянный массажный валик и стала его "катать" вверх-вниз по подъему ноги.
И вот тут обнаружила у себя нечто. Чуть выше того места, где начинается и уходит вверх больная мышца, я "ощущаю" некий... маленький как бы кожный нарост, который прикрывает какой-то канал, ведущий к этой самой больной мышце, а затем немного по ней вверх и уходит вглубь к кости.
Ход этот сквозной. До кости.
Когда я его обнаружила - изучила тщательным образом. Очень четко "осязается". На здоровой ноге его нет. Пытаюсь понять для чего он нужен. Насколько я поняла, через него мочно напрямую, как бы погружаясь внутрь , воздействовать непосредственно на самую активную болевую точку.
Но я это канал не создавала!
Он как бы дает возможность более свободного прохода- погружения в ткани.
Наблюдаю его уже второй день. Ощущается очень четко.
Пытаюсь понять как можно через него воздействовать на снятие боли и нейтрализации травматического воздействия.
|
|
Женское обличие |

Отношение мужчин к представителям "второго пола" всегда было противоречивым в диапазоне от любви до ненависти, от восхищения до вражды; описание этих чувств можно найти и в Библии, и у древних греков. Начиная с каменного века до эпохи романтизма женщиной восторгались: сначала это была богиня плодородия с надлежащими формами, образ неисчерпаемой природы, в Афинах – богиня мудрости, а Дева Мария символизирует милосердие и божественную доброту. Св. Иоанн, в детстве был плохим учеником. Однажды он молился перед статуей девы Марии. Статуя ожила и произнесла: "Иоанн, прильни своими устами к моим и ты преисполнишься знанием. Не бойся!" Дитя сначала не решался, затем прильнул устами к статуе Богоматери. Одного поцелуя было достаточно, чтобы он познал все искусства и великую мудрость.
На протяжении веков почитание женщины сочеталось со страхом, испытываемым представителями другого пола, особенно в обществах с патриархальным укладом. Природа этого страха не была изучена и до настоящего времени пренебрегалась психологами. Однако взаимная враждебность двух составляющих человечества, по-видимому, существовала всегда и характеризуется всеми чертами неосознанного и импульсивного проявления чувств.
|
|
Жажада боли |

Закончил читать "Жажду боли" Э. Миллера.
Совершенно непонятно, почему это произведение, получившее Дублинскую Литературную премию и переведенное на 19 языков, у нас оказалось продаваемым в отделе уцененной литературы.
|
|
Тебе |
Я вижу, что ты пока продолжаешь читать мой блог, а значит, вполне вероятно, что прочтешь этот пост.
Решение, которое я приняла, в принципе не зависит от моего отношения к тебе, которое не изменилось. Странная штука. Я заметила, что в жизни часто так бывает, что отношение к событиям, реакция на них, изменяются гораздо чаще, чем отношение непосредственно к людям, с которыми эти события, действия и реакции связанны.
Поэтому мое решение - это реакция на событие. Но никак не на тебя.
К тебе я испытываю благодарность.
Ты появился в то самое время, даже в тот самый день, когда я очень остро нуждалась именно в такой поддержке и таких знаниях. Помнишь: "Да ты видно тоже пыталась летать?".
Ты очень сильно мне помог. Вроде как говорил об одном, показывал основное направление, а я умудрялась вытаскивать из твоих рассказов, дополнительные кусочки знаний, по совершенно новым для меня вещам.
То , что я научилась осознаваться в случаях опасности и справляться со своим страхом, это на данный момент мое главное достижение связанное с тобой.
Помнишь ты сказал когда-то "За много лет, я так и не разобрался до конца. Может удастся тебе". Не знаю насколько удастся разобраться, но с каждым моим шагом вперед, я неизменно буду вспоминать, что первые свои шаги я делала с твоей помощью.
У тебя очень пробивная сила. Мне кажется, твоим ключом является именно сила, напор. Очевидно это потому что ты мужчина , плюс суть твоих методов. Это не совсем подходит для меня. Можно сказать, что я , на своем пути кидаю дартсы, а ты палишь из пушки :) Но все же именно вот эта напористость и сила, наверное помогла внедрить в мое сознание, некоторые полезные мне навыки :)
Твоя помощь для меня была огромной.
Но дальше я решаю идти одна.
Когда вопросы, напрямую касающиеся меня, начинают решаться без учета моего мнения, единственный способ не дать ситуации принять характер бесконечного гибельного лабиринта - уйти.
Тебе же я желаю побольше сил (хотя куда уж больше)), поменьше откатов, и чтобы твой путь продолжался.
И удачной охоты тебе ;)

|
|
Привет! |
Останавливаюсь на пешеходном переходе в ожидании зеленого сигнала. На этом переходе сигналы всегда меняются медленно. Сейчас вот только "половина красного".
Жду.
На той стороне ждет зеленого парень.
Обычный парень. Зеленая футболка, полуспортивная сумка через плечо. И вдруг меня словно что-то толкает. В память, в сознание, в какую-то совершенно неясную мне самой сферу восприятия: я его знаю!
И тут же становится четкой картина куда я в момент перемещаюсь всеми своими мыслями. Я бегу ему на встречу раскинув руки : "Привееееет!!!!"
Друг.
Оказываюсь снова на перекрестке. Внимательно смотрю на парня. Может просто смазливый? Может это просто мимолетное.... Красивый, но не смазливый. Спокойная такая красота. И я его не знаю. И ни на кого из моих знакомых он даже отдаленно не похож. И как мужчина -не мой тип....
И снова вот эта обжигающая радость-воспоминание : ПРИВЕТ!!!!! И дружеские искренние объятия. И радость.
Я снова на перекрестке. Немного кружится голова.
Ощущение такое, что я знала этого человека когда-то, когда он знал меня. И все было иначе.
Загорается зеленый.
Мы проходим друг мимо друга. Даже не оглянувшись. Ни он ни я. Привет.....
________________________________________________________________
Я все время задумываюсь о таких встречах. С незнакомыми людьми о которых словно что-то знаешь......
|
|
Настольное |
Сижу и рассматриваю лежащие вокруг клавиатуры вещи. И в какой-то момент замечаю, что они лежат в определенных компоновках. Остается только сфотографировать и чуть чуть подправить.
Мишка на севере

Задумчивость Большой Медведицы

Апельсиновая кошка

Ограника и металл

|
|
Автоматизм |
Пожаловался вот френду, что совсем плохо у меня с выходами стало. Нет их. И медитировать особо не выходит - сразу улетаю в сон. Френд посоветовал забить и дать себе отдохнуть. Что я с удовольствием и сделала.
Минувшей ночью, среди ночи проснулся от того.... что начал выходить. Т у д а ... не из реала , а из сна.
Осознался моментально и вместо радости стал озадаченно думать: как же так, я выхожу?, я же ничего не делал, причин нет, правда я выхожу! само!
Куда вышел не помню.... эйфория снова утянула меня в сон.
До полного самоконтроля мне еще далеко.
|
|
Вечер и утро. Изоляция. |
Вечером вдруг понял, что означает отрезать доступ. Отрезать возможность. Возможность в данном случае определяется некой тонкой связью. Буквальной. Что-то типа пуповины. Или жгута. Он односторонний . Мой. Был. И ничего бы с ним не было, пока я на сознательном уровне его не отсек. Именно этот источник связи.
Теперь я хочу дотянуться и не могу. Именно так, как человек не может дотянуться рукой до предмета находящегося на отдалении.
И вот теперь оно насовсем. Я это понимаю. Заново мне не отрастить никак.
Грустить? Радоваться? Не знаю.... Пока "трепыхаюсь" и мучительно стараюсь дотянуться........
А утром проснувшись обнаружил еще одну неприятную вещь. Пропал канал связи. Или поток... Или скорее .. это как дверь... как открытый ход в сплошной кирпичной стене. Утром его не было. А я привык чтобы он был. Всегда. И я чувствовал легкий манящий сквознячек оттуда.
Так бывает - он пропадает временами.
В просоне я "ощупывал стену" и думал "у где ты ? где? я знаю что ты там ... что ты есть... что ты создан для меня... двай -открывайся.... "
Буду ждать.
Он откроется непремено.
|
|
Давно собирался. И буду периодически дублировать. |
"Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"
А. Галич
Поэтому у себя в дневе я не хочу читать призывов "убойтесь!", "опомнитесь!", "задумайтесь!", "раскайтесь!", "А я научу вас как надо!"
Мой блог для тех, кто пытается разобраться в себе и в мире.
А не очиститься, просветлиться или покаяться.
Здесь не сборище грешников и не кафедра для проповедей.
Если вас распирает такое количество знаний и высокой морали, которое вы просто в себе не можете удерживать , поищите другое место .... для ваших выбросов.
Благодарю за внимание.
"А я все твержу им, ну, как дурачок:
Не надо, братцы, бояться!
И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он не знает - как надо! "
А. Галич
|
|
Без заголовка |
Огромный мраморный зал, в центре которого сидит девочка лет 12-и, с раскрытой книгой на коленях. Девочку окружают сотни зеркал. Она просит к ней подойти. Потом начинает что-то говорить, но я ее не слышу. Создается впечатление что у нее звук «выключили», только губы шевелятся. Она начинает кричать, тыкая пальцем в книгу, пытаясь обратить на нее мое внимание. Но, не получается. Страницы покрываются туманом. Зеркала начинают таять (красота…), превращаясь в воду. И тут я слышу имя: «Катя». Это ее имя.
Дальше – амнезия.
|
|
Глобализация мышления |
Что-то в последнее время стали мне в голову приходить какие-то уж совсем концептуальные мысли. То есть сразу оформляющие некую концепцию. Во всей полноте её проявления. Глобально так.
Вот сидел я и ждал одного события. Полтора часа. И крутил в руках ручку. Ручка была синей с золотым ободком. И меня завораживало кручение золотого ободка между пальцами. Словно движение часовых стрелок. И тут я подумал о том, что человек - это все же набор неких матриц. Не более. Строгоупорядоченная упаковка образов, впечатлений, мыслеформ. И все. Дальше-никуда. Максимум- перетасовать имеющееся. МАКСИМУМ.
И еще я подумал, что смерть в старости наступает не в результате изношенности физического тела, а в результате предельного наполнения вышеуказанной "упаковки".
Возвращаясь к тому, что понимание наше предельно. Тут самому себе возразить хочется. Вот у меня, например, упаковка весьма наполненна. И я прекрасно это осознаю. Так откуда ощущение постоянное, что несомненно есть что-то ТАМ за пределами этой самой упаковки? А может это вживленный рефлекс? Обманка программы. То есть мы должны наполнять свою упаковку. Для этого нам и дано это смутное ощущение чего-то чего мы якобы еще не познали. Что-то, что внушает нам желание наполняться дальше, не бросить все на пол пути. И мы тянемся за этим "недоступным" ... а по сути его нет. Мы наполним упаковку, после чего наше функционирование за ненужностью прекратится.
Вот у меня есть блог. Другой. Я веду его уже третий год. Постов там тьмуща. И вот в последнее время ..... уже около полугода, я осознаю, что больше не хочу его вести. И не понимаю, собственно почему. Жизнь моя все такая же насыщенная событиями .... и казалось бы только " в плюс" описание событий этих в дневе моем. А вот не тянет. Ибо днев стал большим... громоздким... переполненным... и не спасает его уже даже рубрикатор.
Он стал совсем взрослым.... омертвевшим.... обрюзгшим..... Наверное он скоро умрет.
Интересно, ждет ли такая же судьба, мою, относительно молодую еще Мерцающую?
И еще блоговое. Я реально озадачился вопросом почему в Мерцающей так много ..... ммм..... а вот не скажу слово "темноты". Но буду его подразумевать. И почему? Должна же быть какая-то причина.
И мне кажется, что я эту причину нашел. Мерцающая отражает подсознание, ночь, луну, темную сторону, глубину, непознанность, смутность образов... неведомое....
С хорошим... оно и так все ясно. Иногда пишу об этом в другом блоге.
А здесь все по другому.
Иная концепция.

|
|
"Книги по специальности" |
В связи с определенной необходимостью отправился с утра в книжный магазин купить книги по моей профессии ибо теперь я буду работать в новой для меня отросли и мне понадобилась соответствующая специфическая литература.
В результате...
|
|
Пытство-Любство |

|
|
Материализация |

|
|
Без заголовка |
| Вашим отражением является Отшельник |
| \"Там, где я, можешь быть и ты\". Уединение, духовное просветление, обретение мудрости. Духовное руководство. В вас достаточно сил, чтобы ни от кого духовно не зависеть. Однако уединение может нести в себе и отрицательный аспект - вы удаляетесь от этой реальности и при необходимости с ней взаимодействовать чувствуете сильный стресс. |
| Пройти тест |
|
|
Без заголовка |
<table border="0" style="width: 400px; border: 1px solid #EEEEEE;"><tr><td style="text-align: center; margin: 0px; padding: 8px; background-color: #006680; color: #FFFFFF; font: 16px Arial">Вашим отражением является Отшельник</td></tr><tr><td style="text-align: left; padding: 8px; background-color: #FFFFFF; color: #000000; font: 12px Arial">"Там, где я, можешь быть и ты". Уединение, духовное просветление, обретение мудрости. Духовное руководство. В вас достаточно сил, чтобы ни от кого духовно не зависеть. Однако уединение может нести в себе и отрицательный аспект - вы удаляетесь от этой реальности и при необходимости с ней взаимодействовать чувствуете сильный стресс.</td></tr><tr><td style="text-align: center; margin: 0px; padding: 8px; background-color: #006680; font: 12px Arial"><a href="http://aeterna.ru/test.php?link=tests:785" style="color: #FFFFFF">Пройти тест</a></td></tr></table>
|
|
Без заголовка |
| Вашим отражением является Отшельник |
| "Там, где я, можешь быть и ты". Уединение, духовное просветление, обретение мудрости. Духовное руководство. В вас достаточно сил, чтобы ни от кого духовно не зависеть. Однако уединение может нести в себе и отрицательный аспект - вы удаляетесь от этой реальности и при необходимости с ней взаимодействовать чувствуете сильный стресс. |
| Пройти тест |
|
|
Оговорочки |
День выдался ненормальным совершенно.
К тому же с 7-ми часов вечера у меня неожидано наступил "дефефт фефи" (с), деффект речи тобишь. Что там перемкнуло в моем утомленом и взбудораженном сознании я не знаю.
Заскочив в машину знакомых, которым я усиленно но безуспешно пыталась дазвониться, я высказалась: " Я не поЧимаю! ПоНему никто не берет трубу?!!" У знакомых это вызвало взрыв веселья и с фразы "Почимаешь, ли, какое дело...." ко мне обращались весь вечер....
Второй перл я выкинула когда с важным видом показывала им же достопримечательности... Так протянув руку в даль я изрекла: "На том берегу вы можете увидеть ХРЕМ великого святого....."
На что мне ответили - Да, ради того, чтоб такое увидеть, стоило приехать......
Гуляя по лесопарку мы увидели что дорога обрывается чем-то типа оврага, на дне которого бежал ручей.... Через овраг было перекинуто ствол большого дерева.
Один из моих спутников пошутил - Будем перебираться тут!
И тут я с каким-то экспрессивно-чешским (?) акцентом возмущенно закричала "Здесь?! Да там брЯно в рЕке!!!"
Вобщем такие дурацкие оговорки сопровождали меня весь вечер, изрядно веселя моих спутников.
В конце концов, я погрузилась в молчаливую грусть..... поняв что этим вечером очевидно чем меньше я буду говорить, тем меньше народ будет надо мной потешаться :)
|
|
Старая история в многобуквенном изложении |
И снова о вскрытии гробницы Тимура:
Мнения и факты
(С) Максим Волченков
Уж и не помню точно, когда посмотрел успевший стать известным фильм "Проклятие Тамерлана", но знаю, что это было довольно давно. Основная идея картины - совпадение момента вскрытия гробницы Тамерлана и начала Великой отечественной войны. Некоторое время назад хотел посвятить этой проблеме статью, но руки дошли только сейчас. Впрочем, лучше поздно, чем никогда.
Фильм "Проклятие Тамерлана" - рассказ известного узбекского оператора Малика Каюмова, народного артиста СССР и Героя социалистического труда. Спустя долгие годы после тех таинственных событий 1941-го, Каюмов остался единственным участником экспедиции, кто живёт по сей день. Вместе с Маликом Каюмовым, который был тогда ещё совсем молодым, в раскопках гробницы Тимуридов принимали участие выдающиеся учёные: А.А. Семёнов, С. Айни, М.М. Герасимов, Т.Н. Кары-Ниязов.
Напомним, что сам Иосиф Сталин пожелал провести эту экспедицию с целью вскрытия, изучения гробницы и последующего показа добытых экспонатов на выставке, посвящённой эпохе знаменитого Железного Хромца. Именно так прозвали великого среднеазиатского властелина Тимура после того, как его нога была тяжело повреждена. Некоторые историки говорят, что виной тому ранение в бою, другие сетуют на туберкулёз голени.
Будущий великий правитель родился в 1336 году в монгольском племени барлас и, как гласит легенда, волосы его были белы как снег, а в руке откуда-то взялась запёкшаяся кровь. Имя Тимура было на слуху с 1370 года, когда он уже успел добиться завоевательных успехов и покорил области между реками Кашкадарьёй и Зеравшан. Вскоре Тамерлан владел уже огромной территорией: в состав его государства вошли районы рек Амударьи, Сырдарьи и Чирчик. В результате жестоких походов на соседние страны Тимур присоединил Хорезм, потрепал Золотую Орду, Малую Азию, Индию и Иран.
Разгромив Орду, Железный Хромец вывел на первые роли столицу своего государства - Самарканд, который стал важнейшим пунктом караванного пути из Европы. Образовалась могущественная империя: от Арала до Персидского залива, от Индии до Армении. До самой старости совершал Тамерлан походы, в одном из которых, на Китай, и умер в 1405 году.
Долгое время между учёными возникали споры по поводу места захоронения великого правителя древности. Основными "претендентами" стали родное селение Тимура Кеш и Гур-Эмир в Самарканде, где покоились останки сына Тамерлана Шахруха и внука Улугбека. Решено было проводить раскопки в Гур-Эмире.
Раскопки начались не совсем запланированно: 16 июня произошла авария при строительстве близлежащей гостиницы "Интурист", и вода стала заливать гробницу. Нужно срочно было что-то предпринимать, чтобы останки не испортились. В авральном режиме чп удалось нейтрализовать. Вскоре экспедиция вскрыла первый гроб, в воздухе стали витать чудесные запахи: это ароматические вещества вырвались наружу из закрытого саркофага. Тогда же родилась легенда о духе Тимуридов, а точнее, самого Тамерлана.
Останки сына Тимура Шахруха сохранились плохо: время и потоп взяли своё. Кости Улугбека сохранились лучше. Его идентифицировали по тому, что голова была отрублена: именно так казнили внука Тамерлана за то, что он предал веру ради астрономических изысканий.
На гробнице Тамерлана помимо множества его имён было выбито предостережение желающим вскрыть саркофаг. "Нарувший завет Тимура будет наказан, а по всему миру разразятся жестокие войны", - гласила надпись. Грозные слова остудили пыл исследователей, но всё же было решено открыть гробницу 21 июня 1941 года...
Осуществление вскрытия гроба Тамерлана не заладилось сразу: сломалась лебёдка, погасли прожекторы, дыхание внутри усыпальницы стало тяжёлым. Невольно среди учёных пошли разговоры о проклятии и духе Тимура. В перерыве между работами по вскрытию гробницы к Малику Каюмову подошли старики и поинтересовались, как продвигается дело. Старцы показали оператору книгу, в которой было написано, что, если открыть гроб Тимура, начнётся война. Каюмов обратился к своим старшим товарищам, но ни Айни, ни Семёнов, несмотря на цепочку необъяснимых явлений, в пророчество не поверили, хотя даже в их души, как было сказано выше, закрался страх.
После встречи со стариками гробницу всё-таки вскрыли: бальзамированное тело сохранилось плохо - остались только кости. Человек, лежавший в гробу, был высокого роста, с большой головой. Голень была изувечена, один из спинных позвонков, как у всех Тимуридов, деформирован. У учёных не было теперь сомнений: перед ними лежал Тамерлан!
Радостные, археологи отправились в гостиницу, где следующим утром по радио услышали печальные вести: началась Великая отечественная война. У участников экспедиции был шок, сразу же все вспомнили о таинственных стариках и их книге. Попытались найти - тщетно. Не смогли помочь даже местные жители. Учёным ничего не оставалось, кроме как спешно сворачивать лагерь, брать добытые экземпляры и ехать в Ташкент. Так и поступили.
Через некоторое время Каюмов попал на фронт в качестве военного оператора. Мысль о гробнице и предостережении стариков не давала ему покоя, поэтому он всячески пытался сообщить о таинственных событиях начальству. Удалось встретиться с Жуковым, тот обещал помочь, но, видно, что-то не сложилось. И только после второй встречи полководца и кинооператора дело сдвинулось с мёртвой точки: обо всём узнал Иосиф Сталин.
В известность о необходимости вернуть кости Железного Хромца и его потомков в Гур-Эмир тотчас был поставлен М.М. Герасимов, работавший с останками Тимуридов, воссоздавая внешний вид древней династии. Работы были ускорены и довольно быстро завершены, так что кости были готовы к возвращению в Самарканд. Однако попали туда не сразу, а исчезли на месяц. Поговаривают, что самолёт с прахом Тимуридов летал вдоль линии фронта, предопределив победу русских войск под Сталинградом. Стоит заметить, что подобным образом на тяжёлых участках фронта появлялись чудотворные иконы, после чего успех был на стороне советских войск.
Останки Тимура и его родственников (Шахруха, Улугбека, Мухаммадсултана, Мираншаха) были погребены в Самарканде 20 декабря 1942 года. Советские войска будто бы только этого и ждали, через считанные дни освободив Сталинград. Опять совпадение?
Вполне возможно, так оно и есть, и никакого мистического начала эта история не имеет. По крайней мере, многое в фильме преувеличено, да и субъективная нотка присутствует: всё-таки главный герой "Проклятия Тамерлана" - Малик Каюмов, который мог приукрасить таинственную историю, подогнав некоторые знаковые события под сюжет прекрасной сказки.
Интересна версия Антона Шабашова о том, что организованная Сталиным экспедиция в первую очередь была нужна для того, чтобы отыскать сокровища Тамерлана, которые помогли бы в назревавшей войне против Германии Гитлера. В такой интерпретации "совпадение" вполне логично, а даты раскопок и начала войны примерно должны совпадать.
Приводим цитату Бунича из книги "Золото партии": "Поставленная Сталиным задача концентрации всего золота, платины и драгоценных камней в руках государства продолжала энергично выполняться. Если в самой России и на Украине к середине 30-х годов были уже перепаханы все кладбища и вскрыты практически все могилы в надежде найти золотые часы или вставную челюсть, то на территориях среднеазиатских республик подобные мероприятия до поры до времени не проводились. Осквернение могил и мавзолеев, по законам ислама, является одним из самых страшных преступлений. А поскольку освободительная война в Средней Азии, вспыхнувшая еще в 20-х годах, бушевала не утихая и была подавлена только к 1939 г., получив романтическое название "борьбы с басмачеством", то у самого Сталина и его сатрапов на местах все-таки хватило ума не давать лишнего повода для раздражения местного населения. Но наступил черед и среднеазиатских святынь. Особенно привлекал алчные взоры номенклатуры величественный мавзолей Тамерлана в Самарканде. По легендам, подтвержденным архивными документами, великий азиатский завоеватель в своих походах награбил сказочные, несметные сокровища, большую часть которых приказал положить с собой в гробницу. В мае 1941 г. большая команда московского НКВД, сопровождаемая экспертами ленинградского Эрмитажа, выехала в Самарканд для вскрытия гробницы. Хранитель мемориала восьмидесятилетний Масуд Алаев, придя в ужас, показал приезжим предостерегающую надпись, выбитую на гробнице в год смерти Тамерлана. Надпись предупреждала, что тот, кто осмелится потревожить покой усопшего властелина и вскрыть гробницу, выпустит на свою страну страшных демонов опустошительной войны. На всякий случай, чтобы перестраховаться, об этом доложили в Москву. Оттуда пришел приказ: Алаева арестовать за распространение ложных и панических слухов, гробницу вскрыть незамедлительно. 19 июня 1941 г. огромная плита из зеленого нефрита, закрывающая саркофаг Тамерлана, была поднята. Сообщение ТАСС об этом событии накануне войны перепечатали многие газеты. Если это и совпадение, то весьма странное."
Говоря о совпадении времени захоронения и "первой" советской победы, Каюмов почему-то забыл про победу в битве за Москву, тем самым подгоняя историю под свой собственный рассказ, придавая ему ореол таинственности.
Таким образом, нельзя слепо доверять фильму "Проклятие Тамерлана", порой разыскивая совпадения и мистические предопределения там, где их может и не быть. Так поступать с историей очень опасно: скоро может получиться, что именно вскрытие гробницы Тамерлана будет считаться причиной Великой отечественной войны. А такой подход губителен для истории. Тем не менее, случай вскрытия гробницы довольно интересен и заслуживает внимания. Смотреть на него можно под разными углами. Главное, ничего не перепутать и не напридумывать того, чего не было и в помине.
(С) К. С. АЙНИ, председатель Литературного фонда Айни.
В 1930-1950 годы в СССР были созданы научные комиссии по вскрытию захоронений исторических лиц для подлинной идентификации их погребений и создания их объективных подлинных портретов. Так, в январе 1939 г. специальная комиссия вскрыла в Софийском соборе в Киеве мраморную гробницу Ярослава Мудрого. В июне 1941 г. специальная правительственная комиссия вскрыла в Гуримире в Самарканде захоронения тимуридов. В августе 1944 г. было вскрыто погребение адмирала Ф. Ф. Ушакова. В 1956 г. в кишлаке Панджруд были произведены раскопки могилы сновоположника таджикско-персидской поэзии Рудаки. В состав этих специальных комиссий включались известные историки, археологии, антропологи, правительственные чиновники.
И в каждую комиссию включался М. М. Герасимов - реконструктор, антрополог, скульптор, историк, консультант всех приведенных выше экспедиций, а главное - автор скульптурных портретов перечисленных исторических лиц. Членами правительственной комиссии по вскрытию захоронений тимуридов были очень солидные, именитые люди - видный ученый Узбекистана, зам.председателя СНК УзССР, руководитель комиссии Т. Н. Кары - Ниязов, выдающийся писатель и историк Садриддин Айни, известный востоковед А. А. Семенов, а также М. М. Герасимов. В киносъемочной группе, снимавшей эту научную экспедицию, находился молодой кинооператор Малик Каюмов. К настоящему времени живым официальным участником вскрытия гробниц тимуридов остался лишь М. Каюмов, который вдруг, спустя 62 года, решил вернуться к событиям тех далеких дней и представить историю в своем мистическом понимании, исказив реальные события. Поскольку нет в живых ни Т. Н. Кары-Ниязова, ни Садриддина Айни, ни А. А. Семенова, ни М. М. Герасимова, М. Каюмов, не опасаясь, представил свои домыслы о вскрытии гробницы Тимура. В 2003 г. был. создан фильм под названием "Проклятие Тимура", включивший кадры, снятые М, Каюмовым, и его вымыслы.
С высоты нынешнею положения Героя Социалистического Труда он как-то фамильярно, с пренебрежением рассказывает в фильме о выдающихся ученых, членах комиссии по вскрытию гробниц тимуридов, их беседах, их восприятии событий того времени, искажая их речь, с легкостью вкладывая в их уста слова на уровне своего лексикона, забыв, что еще живы свидетели тех исторических событий..
Одним из свидетелей был я, сын Садриддина Айни. Отец взял меня с собой, когда вскрывали погребальную камеру в Гур-и эмире. Мне было тогда 15 лет, и я вел дневник, куда подробно записывал интересные происшествия, эпизоды, факты, связанные с отцом. М. Каюмов в фильме рассказывает о трех старцах, которые принесли книгу, где были слова о запрете трогать могилу Тимура, иначе начнется война. По словам М. Каюмова, он якобы прочитал эти слова по-арабски в книге, а потом привел туда Т. Н. Кары-Ниязова, С. Айни и А. А. Семенова. Они якобы посмотрели книгу, и С. Айни, по домыслу М, Каюмова, стал ругать старцев на фарси и выгнал их палкой. В своих записях я нашел этот эпизод, вот его перевод:
"Когда все вышли из склепа, я увидел трех старцев, разговаривавших по-таджикски с отцом, с А. А. Семеновым и Т. Н. Кары-Ниязовым. Один из старцев держал в руке какую-то старинную книгу. Он раскрыл ее и сказал по-таджикски: "Вот эта книга старописьменная. В ней сказано, что кто тронет могилу Тимурлана, всех настигнет несчастье, война". Все присутствующие воскликнули: "О, Аллах, сохрани нас от бед!". С. Айни взял эту книгу, надел очки, внимательно просмотрел ее и обратился к старцу по-таджикски:
"Уважаемый, вы верите в эту книгу?"
Ответ: "Как же, она ведь начинается именем Аллаха!"
С. Айни: "А что за книга эта, вы знаете?"
Ответ: "Важная мусульманская книга, начинающаяся именем Аллаха и оберегающая народ от бедствий".
С. Айни: "Эта книга, написанная на фарси, всего-навсего "Джангнома" - книга о битвах и поединках, сборник фантастических рассказов о неких героях. И эта книга составлена всего лишь в недавнее время, в конце XIX в. А те слова, что вы говорите о могиле Тимурлана, написаны на полях книги другой рукой. Кстати, вы наверняка знаете, что по мусульманским традициям вообще считается грехом вскрывать могилы и священные места - мазары. А те слова о могиле Тимурлана - это традиционные изречения, которые аналогично имеются и в отношении захоронений Исмаила Самани, и Ходжа Ахрара, и Хазрати Богоутдина Балогардон, и других, чтобы уберечь захоронений от искателей легкой наживы, ищущих ценности в могилах исторических личностей. Но ради научных целей в разных странах, как и у нас, вскрывали древние могильники и могилы исторических личностей. Вот ваша книга, изучайте ее и думайте головой".
Книгу взял в руки Т.Н. Кары - Ниязов, внимательно посмотрел её и, в знак согласия, кивнул головой С. Айни. Затем взял в руки Малик Каюмов, которого все гам называли "суратгир" (фотограф). И я увидел, что он перелистывает страницы не от начала книги, как положено справа налево, а наоборот, по-европейски с лева направо. Поскольку М. Каюмов не знает таджикского языка (фарси), он не понял беседу старцев, разговаривающих по-таджикски, и все исказил с оттенком пренебрежения к присутствовавшим таджикам и таджнкоязычным. Ведь Т. Н. Кары - Ниязов , таджик по национальности, говорил с С. Айни и с А. А. Семеновым по-таджикски.
В своей книге М. М. Герасимов писал, что "одной из основных задач экспедиции являлась документация подлинности вскрытого захоронения Тимура". Известно, что до вскрытия могилы Тимура в Гур-Эмире ученые предполагали, что Тимур был захоронен или в Шахрисабзе, или в Атраре (А. А. Семенов), или в Герате (Т. Н. Кары - Ниязов ), или в Самаркацде (С. Айни). Когда же С. Айни услышал от М. М. Герасимова, что Тимур именно захоронен в Гуримире, он, естественно, был удовлетворен правотой своей научной гипотезы.
В фильме же М. Каюмов рассказывает, что когда М. М. Герасимов после вскрытия гроба Тимура и осмотра останков засвидетельствовал, что это могила именно Тимура, С. Айни якобы начал кричать: "Ура! Я был прав, мое предположение оправдалось". Трудно поверить, чтобы степенный 63-летний ученый, выдающийся писатель, переживший в жизни массу трагических и радостных событий, так публично, торжествующе отреагировал криком перед своими солидными коллегами и очень близкими друзьями. И уж никак он не мог кричать по-русски, когда там его коллеги и большинство участников, кроме съемочной группы, были таджикоязычными. Все свидетельствует о том, что слова М. Каюмова - это не только явная ложь, а тенденциозность по отношению к таджику С. Айни. Особенно это явно в другом эпизоде, рассказанном М. Каюмовым.
Он сообщает в фильме, что вечером 21 июня 1941 г., после вскрытия могилы Тимура, изможденные, возбужденные кинематографисты затемно вернулись в гостиницу, стали обсуждать события дня, слушать радио. И вдруг услышали на английском языке сообщение о начале войны. Вот его слова: "Мы растерялись, вся наша съемочная группа, А Айни, домулло Айни, который погнал этих людей, сидел как мышь и молчал, и даже слова не сказал". В этом рассказе М. Каюмова так много несоответствий, лжи, что просто поражаешься, как можно так несерьезно относиться к историческим событиям.
Во-первых, С. Айни после тяжелого дня поехал со мной, со своим сыном, домой, и уж, конечно, он никак не мог находиться в гостинице со съемочной группой, где он якобы услышал сообщение о начале войны и все увидели его реакцию на это страшное, грозное известие. Во-вторых, как могла съемочная группа услышать по радио о начале войны вечером 21 июня, когда фашисты напали 22 июня в 4 часа утра, а по среднеазиатскому времени это было в 7 часов утра?
Далее, рассказывая о перезахоронении Тимура в феврале 1942 г., М. Каюмов связывает это событие с исторической победой в Сталинградской битве. Исторические события он передает в своей интерпретации, также не соответствующей действительности. Он якобы сообщил самому заместителю Верховного Главнокомандующего генералу армии Г. К. Жукову о пророчестве Тимура и предупредил, что "советские солдаты в армии не побеждают, надо захоронить Тимура". Якобы, по словам М. Каюмова, Г. К. Жуков передал эти слова И. В. Сталину, который туг же отдал приказ о перезахо- ронении Тимура, которое состоялось 20 декабря 1942 г. Это было, как говорится в фильме, накануне Сталинградской битвы.
Обращаясь к зрителям, М. Каюмов заканчивает свой рассказ: "Через два дня после перезахоронения гимуридов мы победили в Сталинграде! И первая победа была в Сталинграде, вот как. Удивительно, как же участник войны забыл самые первые наши победы под Mосквой в декабре 1941 г? И первые победы он перенес в декакабрь 1942г. А истинные исторические события произошли вовсе не в связи с перезахоронением Тимура. Сталинградские события были связаны с тем, боевая мощь Красной Армии в течение лета и осени 1942 года непрерывно возрастала, с сентября начали проводить подготовку контрнаступления с целью полного разгрома врага в Сталинграде. 19 ноября Юго-Западный и Донской фронты перешли в контрнаступление 20 ноября - Сталинградский фронт. Благодаря этим контрнаступлениям было завершено окружением врага в районе Сталинграда. А 16 декабря началось наступление. 25 января 1943 г. советские войска ворвались в в Сталинград, 31 января взяли в плен фельдмаршала Паулюса. 2 февраля была завершена историческая Сталинградская битва. Как в подлинные даты Сталинградской битвы и победы не ответствуют рассказу М. Каюмова.
А что касается останков тимуридов и их захоронения, то в Москве М. М. Герасимов закончил работу "по всестороннему изучению останков тимуридов" 28 октября 1942 г. Затем была создана специальная комиссия которая совершила погребение останков тимуридов 20 декабря 1942 г. Кстати, М. М. Герасимов писал в своей книге, что "все тимуриды, погребенные в центральном склепе Гур-Эмире (Тимур, Шахрух, Улугбек, Мухаммад султан, Мираншах), были повторно с большим или меньшим сроком со времени их первого захоронения". Перезахоронение 20 декабря 1942 г. - это было уже их третье погребение.
Итак, основная идея фильма по рассказу Каюмова - это показать, что война началась из-за вскрытия могилы Тимура, а первая победа в Отечестввнной войне была достигнута благодаря захоронению останков Тимура. И если бы Т. Н. Кары - Ниязов , С. Айни, А.А. Семенов поверили старцам, то якобы, может и не было бы войны. А если бы якобы М. Каюмов не предупредил Г. К. Жукова, то не было бы побед на фронте. М. Каюмов все это рассказывал в фильме на уровне своего интеллекта, своего культурного уровня. Российское телевидение уже несколько раз показывала этот фильм "Проклятие Тимура" по каналу "Россия" и частично в передаче "Мусульмане". С сожалением констатирую, что этот мистифицированный фильм смотрят зрители СНГ и зарубежные зрители, которых этот фильм вводит в недопустимое заблуждение.
(С) Андрей МОИСЕЕНКО,
Комсомольская Правда (23 и 25 ноября 2004 года)
Злой дух войны вырвался на свободу
Рано утром 19 июня 1941 года советские археологи вскрывают в Самарканде в древнем мавзолее Гур-Эмир гробницу Тамерлана - жестокого завоевателя. Через двое суток немцы нападают на СССР. Это можно трактовать, как мистическое совпадение. Потом обнаружились другие. Из них и была соткана жуткая по масштабам легенда о проклятии Тамерлана. В свое время о ней узнали Жуков и даже Сталин. И похоже, что отнеслись серьезно.
Легенда гласит, что в гробнице завоевателя был заточен злой дух войны, освобождение которого и навлекло на страну невероятные бедствия. Поэтому нельзя было тревожить захоронение.
Но откуда взялась легенда? Знал ли кто о ней до начала Великой Отечественной войны? Приоткрыл завесу тайны человек, которого до начала нашего расследования считали единственным оставшимся в живых свидетелем тех исторических событий. Это Малик Каюмов - в то время оператор Ташкентской киностудии, прикомандированный к экспедиции. Сейчас Малику Каюмовичу 92 года.
Членов экспедиции тщательно охраняли
- В начале мая 1941 года директор киностудии сообщил, что партия доверила мне заснять для истории весь процесс вскрытия гробниц в Самарканде, - рассказывает Малик Каюмов.
- Почему выбрали вас?
- В 1939 году я сделал фильм о строительстве Большого Ферганского канала, за который в Москве мне дали «Знак Почета». Так в 29 лет я стал известным человеком в республике.
- Партийное задание не испугало?
- Были сомнения, ведь к гробнице Тимуридов у узбеков отношение особое. Сам видел, как люди входят в мавзолей, лишь сняв обувь, хотя никто за этим специально не следил. Молятся, читают Коран и, выходя, никогда не поворачиваются к гробницам спиной. Да и мать, верующая женщина, снявшая паранджу лишь в 1935 году, умоляла отказаться. Мол, вскрывать гробницу - величайший грех. Но я согласился, хотелось оправдать «доверие»...
- В общем, - продолжает Малик Каюмович, - уже 15 мая я отправился в Самарканд - осмотреть «декорации».
- Как отнеслись к «гостям» местные жители?
- Поначалу у Гур-Эмира ежедневно собирались до тысячи человек. Но никто особенно не протестовал. Тем не менее всех членов экспедиции поселили на охраняемой правительственной даче. И лишь мы, сотрудники киногруппы, жили в гостинице «Самарканд».
- Ученые объяснили, зачем понадобилось раскапывать древние захоронения?
- Я не спрашивал. Уверен был, что так надо для науки...
Сталин велел начать не позднее мая
По официальной версии, видные советские ученые - археологи, историки, антропологи - приступили к раскопкам мавзолея Гур-Эмир в рамках празднования 500-летия узбекского поэта Алишера Навои. Предлог был такой: в гробницах Тамерлана и его внука - покровителя ученых Улугбека - якобы лежат неизвестные рукописи поэта. И это странно.
Алишер Навои родился в 1441 году. Тимур - он же Тамерлан - умер за 36 лет до этого великого события, в 1405 году. Улугбек скончался в 1449-м, когда Навои исполнилось всего восемь лет. Иными словами, версия о неизвестных стихах Навои выглядит весьма неубедительно.
И вряд ли поиски литературного наследия пробудили интерес к самаркандской экспедиции лично самого Иосифа Виссарионовича. На документах об организации вскрытия саркофага Тимура, подготовленных специалистами Ленинградского государственного Эрмитажа, рукой вождя написано: «Работы по вскрытию гробницы Тимура в Самарканде начать не позднее мая. И. Сталин».
Почему не позднее? Зачем вождь торопил ученых? Хотел убедиться, действительно ли там лежит Тимур?
Узнать правду можно было, лишь изучив скелет. Известно, что Тимур был сухорук и хромал на правую ногу. Опытный анатом мог определить это по костям. К тому же заодно можно было воссоздать портрет «героя», изображений которого не сохранилось. Известный скульптор Михаил Герасимов, участвовавший во вскрытии мавзолея, позднее написал, что это и было одной из целей экспедиции. Но не самой главной.
Охота за сокровищами и «оружием богов»
В Гур-Эмире могли храниться драгоценности, награбленные в дальних походах. И эти ценности пригодились бы трудовому народу. «Алчной» версии придерживается, например, писатель и историк Игорь Бунич: «Поставленная Сталиным задача концентрации золота, платины и драгоценных камней в руках государства продолжала энергично выполняться. Если в самой России и на Украине к середине 30-х годов были уже перепаханы все кладбища и вскрыты практически все могилы в надежде найти золотые часы или вставную челюсть, то на территории Средней Азии подобные мероприятия еще не проводились».
Имеет право на существование и совсем уж мистическая версия. В 20 - 30-е годы прошлого столетия советских ученых нередко сильно «заносило». С благословения партии и правительства они ставили эксперименты по скрещиванию человека с обезьяной, искали Гиперборею и загадочное «оружие богов», магические знания в Шамбале и останки инопланетян в месте падения Тунгусского метеорита.
В 1922 году, к примеру, экспедиция, возглавляемая неким Александром Барченко, по заданию Института мозга пыталась разобраться в странной эпидемии: якобы местные саамы - лопари - внезапно впадали в транс чуть ли не целыми деревнями. Говорят, что этими событиями очень интересовался Дзержинский с целью создания психотропного оружия. А еще через три года нарком иностранных дел Георгий Чичерин с подачи того же Барченко подал в ЦК ВКП(б) записку о необходимости поисков на Кольском полуострове артефактов, принадлежащих древним высокоразвитым цивилизациям. В записке упоминалось о заброшенных пирамидах и некоем лучевом оружии.
В этот ряд легко укладывается идея известного археолога Михаила Массона. В 1929 году он подал в Совет народных комиссаров УзССР записку, в которой предлагал организовать вскрытие могилы Тамерлана. К записке прилагал отчет самаркандского инженера М. Ф. Мауэра: «Магнитные наблюдения 1925 года над могилой Тимура подтвердили наличие в ней большого парамагнитного стального тела и других металлических предметов». Не золотых и серебряных украшений, а нечто вроде полых объектов... Чем не повод для вскрытия? Тем более что в Самарканде всегда ходили слухи о таинственном свечении, порой возникающем над гробницей.
Мечта Михаила Массона сбылась через 12 лет. Правда, лишь отчасти.
Странная болезнь начальника экспедиции
Рассказывает Вадим МАССОН, главный научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, сын археолога Михаила Массона:
- Для экспедиции в Гур-Эмире была организована правительственная комиссия, в состав которой вошли зам. председателя СНК УзССР Т. Н. Кара-Ниязов, узбекский писатель Садреддин Айни, ученый-востоковед А. А. Семенов и скульптор-антрополог М. М. Герасимов. С ними приехала группа студентов, молодых ученых и реставраторов. Ходили слухи о сотрудниках НКВД, участвующих в экспедиции, но мне, одиннадцатилетнему пацану, конечно, никто об этом не докладывал.
Первоначально вскрытием должен был руководить мой отец, но внезапно он заболел паратифом - сальмонеллезом - и вынужден был вернуться домой в Ташкент с высокой температурой. Это было странно, поскольку отец болел крайне редко. Раскопки возглавил Кара-Ниязов, типичный партийный функционер.
- Металлические объекты нашли?
- По официальной версии, нет, - отвечает Вадим Михайлович. - Но мой отец почему-то вдруг перестал интересоваться Гур-Эмиром и не любил рассказывать об изысканиях, которыми там ранее занимался. А после его смерти выяснилось, что все свои материалы он сдал в архив при правительстве УзССР, откуда получить их не удалось даже мне, его сыну и историку.
90 пудов нефрита
Однако вернемся к свидетельствам Малика Каюмова.
- Пятого июня, - вспоминает он, - вскрыли гробницу Шахруха, который умер своей смертью и был похоронен в саване по мусульманским обычаям. 17 июня подняли могилу Улугбека - внука Тимура. Известно, что исламские фанатики и отрубили ему голову. Череп и в самом деле был отделен от скелета. На следующий день начали вскрывать могилу самого Тимура. Пришлось повозиться - сверху лежало 90-пудовое надгробие из нефрита. Поднимали его с помощью домкратов. Под ним оказалась мраморная плита. Под ней - еще одна. Потом еще...
Явление трех старцев
Малик Каюмов отпивает чай из пиалы и надолго задумывается.
- Не очень приятно это говорить, но... снимать кинохронику с учеными очень тяжело. Образно говоря, найдут блоху и два часа в лупу ее разглядывают. В общем, пока они изучали эти плиты, я поднимался наверх попить чаю.
- В чайхане, - продолжает Каюмов, - ко мне подошли три старика - самые обычные с виду, в халатах и тюбетейках.
- Сынок, - говорят, - Тимура еще не трогали? Не надо его трогать - война начнется. Это в книге написано.
- В какой книге? - спросил я.
Старики протянули рукописную книгу - тяжелую, в кожаном переплете. Открыта она была примерно в середине прямо на фразе: "Нельзя трогать прах великого Тимура". А дальше были начертаны предупреждения о духе войны и о том, что его нельзя выпускать из гробницы.
Я побежал в мавзолей и рассказал о стариках ученым. Айни, Кара-Ниязов и Семенов поднялись, долго пили с ними чай, спорили. Наконец Садреддин Айни бросил фразу типа: "Что за бред вы несете?" И старики, обидевшись, ушли. А мы вернулись в мавзолей.
И в гробнице погас свет
Мраморных плит на могиле Тамерлана оказалось три. Подняли их только 19 июня. Из-под плит показался массивный деревянный гроб, покрытый немного истлевшей парчой.
- Едва приподняли крышку, - вспоминает кинооператор, - в воздухе запахло чем-то дурманящим. А другие вскрытые гробницы вообще никакого запаха не имели. Мне стало как-то не по себе. И тут внезапно погас свет. За предыдущие три недели раскопок такого ни разу не было.
По словам Каюмова, свет потом столь же внезапно загорелся, как и пропал, только через три часа. Причем экспедиционный электрик так и не понял, в чем было дело.
Пока проверяли электростанцию, ученые вспомнили рассказы Массона о необычных явлениях в Гур-Эмире и послали за ним в гостиницу. Но, оказалось, что он к тому времени уже уехал в Ташкент. До начала Великой Отечественной войны оставалось ровно 48 часов...
Малика Каюмова определили кинооператором на Калининский фронт. Весной 42-го года он встретился с довоенным знакомым, генерал-лейтенантом Порфирием Чанчибадзе, и рассказал ему о предсказании стариков. А тот, в свою очередь, передал рассказ Жукову.
- А осенью того же года, - вспоминает кинооператор, - к нам на фронт приехал Георгий Жуков. Оказалось, что про меня ему рассказал Чанчибадзе. И через несколько дней Жуков пригласил меня к себе в землянку, где очень подробно расспрашивал о тех событиях. Спросил, где сейчас хранится череп Тимура. Я сказал, что его Герасимов увез.
Жуков задумался. А я, набравшись смелости, заметил: "Георгий Константинович, вот бы товарищу Сталину рассказать".
Но генерал уже вставал из-за стола: "Спасибо, ты свободен".
Больше я никогда с ним не встречался, и никто меня об этой истории не расспрашивал.
Неизвестно, насколько сильно подействовала легенда на высшее руководство страны, но согласно официальным документам черепа Тимуридов вернули в Самарканд и перезахоронили 20 декабря 1942 года. Кто-то сможет усмотреть и в этом мистику: не прошло и двух месяцев, как наши войска одержали победу в Сталинградской битве, которая, как пишут в учебниках истории, переломила весь ход войны.
Есть второй свидетель!
Подозреваем, что именно Малик Каюмов стал "неофициальным" автором легенды о проклятии Тамерлана. Позднее он привел ее, правда, в сильно урезанном виде, в своей автобиографичной книге, выпущенной в середине восьмидесятых годов прошлого века. Единственное, в чем себя клял, когда мы беседовали, так это в том, что не догадался заснять на кинопленку саму книгу и тех трех стариков, давших страшное предсказание.
Но кто еще может подтвердить версию, что так действительно все и было? Такой человек нашелся. Это Камал Садреддинович Айни, сын члена правительственной комиссии по вскрытию гробницы Тамерлана писателя Садреддина Айни.
- В 1941 году я был 13-летним подростком, - рассказал мне Камал. - Мы жили в Самарканде, и отец брал меня на раскопки. А я вел дневник, где описывал те события.
Камал Айни со своим отцом. Как раз в те годы парень вел дневник о вскрытии гробницы. И своими глазами видел "загадочную" книгу с предсказаниями о войне.
Не самая старая книга
"Когда все вышли из склепа, - записал в дневнике Камал, - я увидел трех старцев, разговаривавших с отцом, с Семеновым и Кара-Ниязовым. Один из старцев держал в руке какую-то старинную книгу. Он раскрыл ее и сказал: "Вот эта книга старописьменная. В ней сказано, что, кто тронет могилу Тамерлана, всех настигнет несчастье, война". Тут старцы воскликнули: "О, Аллах, сохрани нас от бед!"
Отец взял эту книгу, надел очки, внимательно осмотрел ее и обратился к старцу:
- Уважаемый, вы верите в эту книгу?
- Как же, она ведь начинается именем Аллаха!
- А что за книга, вы знаете?
- Важная мусульманская книга, начинающаяся именем Аллаха и оберегающая народ от бедствий.
На это мой отец ответил: "Эта книга, написанная на фарси, всего-навсего "Джунгнома" - книга о битвах и поединках, сборник рассказов об исторических и полумифических героях. И эта книга составлена в конце XIX в. А те слова, что вы говорите о могиле Тамерлана, написаны на полях книги другой рукой, в главе, где описываются времена Тамерлана. И слова о его могиле - традиционные изречения, которые имеются и в отношении захоронений Исмаила Сомони, и Ходжа Ахрара, и Хазрати Богоутдина, и других известных людей. Чтобы уберечь захоронения от искателей легкой наживы. Но ради научных целей вскрывать древние могилы можно. Вот ваша книга, изучайте ее и думайте головой".
- После, - рассказывает Камал Айни, - книга перешла в руки Кара-Ниязова. Он внимательно просмотрел ее и в знак согласия одобрительно кивнул. А потом книгу взял Каюмов, которого все называли "суратгир" - фотограф, и я увидел, что он перелистывает страницы, как в европейских книгах. А ведь "Джунгнома" была написана на фарси, и читать ее следовало с противоположной стороны. Из этого я сделал вывод, что он не вполне владеет языком, на котором мой отец беседовал со стариками, и поэтому не мог хорошо понимать, о чем они говорили.
Случайное совпадение
Итак, два свидетеля подтвердили, что к археологам действительно приходили три старца с книгой и предупреждали. Вот только книга оказалась далеко не древней и не священной. А то, что началась война, просто трагическое совпадение - одно из тех миллионов, которые питали мистику во все времена. И тем не менее во всей этой истории еще хватает загадок. И вопросов. Например, куда делись "металлические объекты"? На них указывали магнитные аномалии, зафиксированные инженером Мауэром еще в 1926 году. Он ошибся? Или до металла просто не добрались, и он до сих пор лежит глубже - под мавзолеем. Но кто сегодня рискнет взять грех на душу и еще раз потревожить гробницу?
Другой вопрос: возили ли останки Тимура самолетом над линией фронта?
Вряд ли, считает писатель, доктор исторических наук Геннадий Исаков. И ссылается на события многовековой давности, тоже связанные с Тамерланом.
Восьмого сентября отмечается православный праздник - Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Согласно летописям в начале осени 1395 года москвичи узнали, что на Русь движутся полчища Тамерлана. И чтобы спасти город, великий князь Василий Дмитриевич, сын Дмитрия Донского, приказал перенести в белокаменную чудотворную икону Божией Матери, хранящуюся во Владимире. Которая, по преданию, была написана еще сподвижником Христа, евангелистом Лукой. И в день, когда икону привезли в Москву, 8 сентября по новому стилю, Тамерлану якобы во сне явилась грозная Богоматерь в окружении огненных воинов и повелела отвести войска от Руси.
И зачем, спрашивается, везти на фронт кости захватчика? Логичнее поскорее избавиться от них. Что в итоге и было сделано.
Отседова: www.e-samarkand.narod.ru/1941_1.htm
|
|
Вечерний проспект |
Странный вчера был вечер. Когда садилось огромное красное солнце. Я в это время оказалась гуляющей по Садовому кольцу. Мы просто шли по улице, людей было мало. Машины шуршали по дороге. И вокруг стояли какие-то странные... сумерки-не сумерки.... Солнце то еще не ушло... Воздух был вязкий. И вдруг я стала уходить сознанием в эту вязкость и меня стало переносить в прошлое.
И где-то там я вспомнила странное. Словно какое-то место где вот такие-же сумерки. Только более густые. И там и не рассвет и не закат . И не утро и не вечер. Там так всегда. А я будто ребенок. Или так только считается. И я сильная. Я стою и впитываю в себя этот мир. Просто как губка впитываю в себя вот этот сумрак и он живой.
А потом вроде появились какие-то люди и сказали что они будут мне... что-то типа помогать, сопровождать, курировать.
А я не хотела. Я сказала,что справлюсь сама.
А они сказали, что не справлюсь. Что тут все по другому. И что это все надолго. Дольше чем я думаю.
И я поняла, что мне не отделаться от этих опекунов. А мне так не хотелось, чтоб они были. Я хотела быть свободной.....
Я вышла из своих "воспоминаний". Мир вокруг некловимо менялся. Каждое мгновение. И я это чувствовала... Он как бы.... как огромная воронка втягивался в себя в центре и обновляясь снова исходил из краев..... Я это как-то ощущала. Но меня это не касалось... Словно я была на другом слое.
Мне нравилось это ощущать.
Необычное.
|
|
Высшая |
Вчера после очередной неудачной попытки выйти, решила на все плюнуть и заснуть. Повернулась на бок и по привычке скрестила руки на груди, положив запястия на плечи.
И тут произошел контакт.
Это был не выход и не визуализация. Я почувствовала присутствие женщины. Очень Высшей. И я её откуда-то знала. Она была очень сильная. Великая. Я непроизвольно наклонила голову, прижав подбородок к груди. Я не боялась её. Но её величие было ошеломляющим.
Она спросила меня: Твои руки еще помнят как держать оружие?
Я ужасно растерялась. И самое странное, что я вроде помнила.. И оружие и её.... Только вот не помнила откуда....
Она стала мне что-то говорить, как-то словно ласково называя меня "младший". Мне даже казалось что она улыбается.
Удивительно, что я сейчас не помню многого, что она говорила.
Я спросила её- Кто я ?
Она немного насмешливо спросила кем я себя ощущаю - мужчиной или женщиной. Я сказала , что не знаю. Это ей позабавило.
Потом я стала ей жаловаться. Причем разговор шел очень странно. С НЕЙ разговаривала словно я глубинная, настоящая. А я осознанная как бы наблюдала. Но я испытывала очень сильное переживание.
Я стала говорить, что это неправильно, что я в этом мире, что этот мир плохой, я не хочу тут быть, что это ужасная ошибка, что меня СДЕЛАЛИ человеком. Она слушала меня и я чувствовала, что она относится ко мне в этот момент как к ребенку который температурит при простуде. С одной стороны его искренне жаль, с другой стороны "эта беда совсем не навсегда".
Потом я вдруг сказала ей - У меня тут нет крыльев. Я их только чувствую... но их тут нет....
При этом мне стало ужасно тоскливо. И она снова что-то говорила о каком-то долгом процессе и контроле.... Не помню. Она меня словно успокаивала. Но я ощущала что она довольно волевая, спокойная и сильная.
Потом я стала почему-то рассказывать ей об одном человеке. О том, что он поступил не правильно в отношении меня. Она очень внимательно слушала. Потом спросила хочу ли я типа признать, что я желаю ..... я не могу объяснить точно.. но это означало что то типа "оставить отпечаток события для принятия мер по ликвидации ситуации".
Я испугалась и сказала, что не хочу чтобы челу причинялся вред. Она вдруг сказала : Ты играешь в благородство. Не настоящее. Наигранное благородство этого мира. Ты не даешь ход исправлению. На твоем месте могут оказаться другие. ты хочешь чтобы он еще с кем-то поступил так?
Я сказала- Нет.
Она сказала - Когда ты его прикрываешь , это ложь, ты даешь право ему действовать снова.
Я сказала- Я не предъявляю информации! Пусть это сделает кто-то другой!
Она ответила -Значит ТЫ не берешь на себя ответственость и ты даешь другому испытать боль там-же... Это не страшно. Это твой выбор. Просто твой. Думай.
Я чувствовала в её словах такую ПРАВДУ и ПРАВИЛЬНОСТЬ,.... И я сказала- Тогда прими решение сама....
Я не знаю какое решение она приняла. Она не возвращалась больше к этой теме.
Она совершенно безлобно и даже без укоризненно сказала, что я много бесцельно жалуюсь и это как бы странно, потому что есть вещи, которые я сама могу изменить, но почему-то этого не делаю, считая их сильнее себя.
В конце концов она словно одарила меня какой-то легкой ободряющей волной и исчезла.
А я почувствовала себя безмерно одинокой. И пока не кончится эта жизнь- будет так.
|
|
Путь в себе |
Как-то совсем не так уж давно я решила вдруг подвести итог своей жизни. Не то чтобы у меня было мрачное настроение... Так вот просто. Наверное по тому что в тот вечер была луна :)
И я решила проскользить по своей жизни и поискать там вершины. Боли и счастья.
Начать решила с боли, а счастье оставить "на сладкое". Через некоторое время тщательного перебирания в сознании самых мрачных сцен моей жизни, я вдруг поняла, что не нахожу ни одной, которую бы могла поставить "во главу". Более того, некоторые моменты, которые я когда-то считала жутко меня травмирующими, вообще вспомнились с трудом.
Испытав некую радость от того, что в моей жизни не было ничего такого уж страшного, я переключилась на анализ воспоминаний счастливых.
И вдруг осознала, что ничего такого .... выступающего над ландшафтом моего мира у меня тоже нет.
Ну как-же так! - думала я . Ведь не может быть! Ну хоть что-то.... Может вот какой нибудь мужчина? ОН! О Н !!! Должен же О Н быть... или хотя бы был... или хотя бы мерещился... Оказалось нет. Все как-то.... Было и ладно. Все в общую копилку.
Обнаружить что у тебя небыло яркого счастья - это не совсем радостно. И я стала себя пытать... Думай ! Вспоминай! Что?!!
Да ничего.... Все что было - было. Было - и прекрасно. А небыло бы и не было.. И я бы никогда и не знала что у меня этого НЕБЫЛО.
Но мысли мои уходили все глубже и глубже и наконец я поняла.... все что было лучшего в моей жизни - было только моим, создавалось только мной и было только во мне. Лучшее - это наверное когда мне было хорошо наедине с собой и с окружающей меня природой. Когда я разговаривала с луной , или стояла в стволе дерева у реки. Или когда у меня на коленях лежал мой кот и мы дышали солнцем ранней теплой южной осени.
Только это... И никаких людей.
Я продолжала думать об этом и на другой день. И вдруг я почувствовала, вспомнила, какой он был мой самый тихий и самый счастливый день. Это было в детстве. Очень далеком. Мне кажется, что в детстве, потому что я очень остро чувствую это воспоминание, но вот почему-то НЕ ПОМНЮ когда оно было.
Это был ноябрь. Начало ноября. И уже было прохладно. Солнечное утро. И я стою на улице и смотрю на синее небо. И вокруг легкий ветер гоняет золотые листья. И у меня очень чистое сознание. И я вспоминаю чьи-то слова : "Доживешь до осень - будешь жить." И я дожила. И в тот момент я знаю, что буду жить дальше.
Одна только загвоздка. Эти воспоминания, хоть и приходили ко мне не раз - ничем не подтверждаются. Никакими семейными хрониками. Никакими фактами.
Они просто есть.

|
|
Ммммм... какие полезные жесты :) |
Надо запомнить :)))))







|
|
Мы вам покажем представленье! (с) |
Зарекалась писать у себя в блоге про политику, но видать никак...
Мне сегодня прислали ссылочку на ролик.
Надо же вот как круто вещает товарищ.... зло на телевидении, зомбирование и т.д. и т.п.
Обратите внимание на анонс ролика в посте:
Массовая обработка сознания людей через ТВ.
Энергия уходит через: секс, насилие и деньги!!!
Эти 3 темы крутят по ТВ.
Нами управляют не мысли, а чувства.
7 повторов достаточно, чтобы информация была заложена в подсознание и стала программой к выполнению. Если ничего не предпринимать...
в Украине: Отключили Российские каналы...
Какая логическая связь между замбированием через ТВ и проблемой отключения в Украине Российских каналов???
Мне, показалось правда, что автор поста (не ролика!!!) понял, что к чему. А вот читатели его похоже не поняли.
Чувак за свое выступление не 7.... больше десятка раз уж точно упомянул о том, как в Украине плохо со свободой слова, и как там процветает зомбирование.... в России конечно типа тоже, но как -то значительно меньше :))))
Никто ниче не понял да ? А то что он там весь ролик рассуждает о газовом конфликте?
Вот оно и зомбирование.... не 25 кадр, так смысловая нагрузка. Дядя типа рассказывает как плохо быть телезомби.
Теперь на вскидку разложим его выступление на цветоряд:

Вопрос - Какую мысль все это время вколачивал слушателям дядя?
Вещай исчо афтар... "про вред зомбирования".
|
|
Жертвоприношения |
|
|
Давайте тут |
Fr Bal-Hiram, давайте вот тут про это: oto.ru/cgi-bin/article.pl
Прочитала. Суть мне знакома. Встречалась с описанием подобных практик в литературе по даосизму.
Ну, так... по первым впечатлениям от текста.
По -поводу чтения задом -наперед. Это у меня хорошо получается, хотя никогда ни для чего специально не тренировалась. Но вот открываю книгу и бегло читаю (про себя) таким образом. Вслух , полагаю будет труднее- языку не привычно. А так меня это очень развлекает.
Так -же как и движение задом наперед. Почему-то мне кажется.... вот совершенно не знаю чем обосновать кроме собственных ощущений, что движения и действия прямного направления расходуют энергию, а движения обратного направления -её предоставляют. Возникает словно некое сопротивление- трение с реалом которое дает в организм (?) некую дозу заряда. Хотя частично это можно объяснить общей возбужденностью психики от изменения привычных условий... но есть и что-то еще.... Очень стимулирующее сознание и какие-то "тонкие ощущения".
Теперь еще вот..... просто не поняла смысл вот этого действия:
"Последовательность должна течь не в виде «жзи-где-абв», но «изжедгвба»: не «конь мой это», а «ньок йом от». Чтобы достичь такого уровня, чрезвычайно полезна практика г. Мозг будет постоянно стремиться выправить себя, скоро научившись считать слово «ньок» просто ещё одним обозначением для слова «конь». С этим надо постоянно бороться".
А смысл ? Какой тогда смысл брать реальные слова, если от их восприятия нужно отойти? Проще взять тогда комбинации чисел либо совершено произвольный набор букв - звуков.
Объясняю по другому. Гипотетически.... применительно к этой практике, я хочу научиться свободно передвигаться по дороге не только от пункта А к пункту Б, но и в обратном направлении. Я могу ходить прямо, наоборот и спиралями :)) но суть- я ДОЛЖНА досконально прочувствовать дорогу. Ок ?
В случае же с обратным чтением слов до уничтожения их значения (уничтожения условных связей сознания на слово- объект), получается , что мы пытаемся стереть из памяти образ "дороги" и стереть из восприятия тот факт, что дорога связует "А" и "Б".
Смысл какой ? :))
|
|
Они появляются |
И еще отрывок из того же произведения.
Тоже очень зацепило.
"В самых древних областях Тлена нередки случаи удвоения потерянных предметов. Два человека ищут карандаш; первый находит и ничего не говорит; второй находит другой карандаш, не менее реальный, но более соответствующий его ожиданиям. Эти вторичные предметы называются "хренир", и они хотя несколько менее изящны, зато более удобны. Еще до недавних пор "хрениры" были случайными порождениями рассеянности и забывчивости. Трудно поверить, что методическое их создание насчитывает едва ли сто лет, но так утверждается в Одиннадцатом Томе. Первые попытки были безрезультатны. Однако modus operandi заслуживает упоминания. Комендант одной из государственных тюрем сообщил узникам, что в старом русле реки имеются древние захоронения, и посулил свободу тем, кто найдет что-нибудь стоящее. За несколько месяцев до начала раскопок их познакомили с фотоснимками того, что они должны найти. Эта первая попытка показала, что надежда и жадность могут помешать: после недели работы лопатой и киркой не удалось откопать никакого "хрена", кроме ржавого колеса, из эпохи более поздней, чем время эксперимента. Эксперимент держали в секрете, а затем повторили в четырех колледжах. В трех была полная неудача, в четвертом же (директор которого внезапно скончался в самом начале раскопок) ученики откопали -- или создали -- золотую маску, древний меч, две или три глиняные амфоры и зеленоватый, увечный торс царя с надписью на груди, которую расшифровать не удалось. Так обнаружилась непригодность свидетелей, знающих про экспериментальный характер поисков... Изыскания в массовом масштабе производят предметы с противоречивыми свойствами; предпочтение ныне отдается раскопкам индивидуальным, даже импровизированным. Методическая разработка "хрениров" (сказано в Одиннадцатом Томе) сослужила археологам неоценимую службу: она позволила скрашивать и даже изменять прошлое, которое теперь не менее пластично и послушно, чем будущее. Любопытный факт: в "хренирах" второй и третьей степени -- то есть "хренирах", производных от другого "хрена", и "хренирах", производных от "хрена" "хрена", -- отмечается усиление искажений исходного "хрена"; "хрениры" пятой степени почти подобны ему; "хрениры" девятой степени можно спутать со второй; а в "хренирах" одиннадцатой степени наблюдается чистота линий, которой нет у оригиналов. Процесс тут периодический: в "хрене" двенадцатой степени уже начинается ухудшение. Более удивителен и чист по форме, чем любой "хрен", иногда бывает "ур" -- предмет, произведенный внушением, объект, извлеченный из небытия надеждой".
Никто не может по сути доказать обратного от того, что когда я иду собирать малину, находясь на начальном участке леса, на том участке где малинник, стремительно из неоткуда на кустах материализуется та самая малина, которую я соберу, как только дойду....
Или какие-то очевидные физические вещи, которые из неоткуда появляются в нашей жизни... или невесть куда исчезают. А потом мы говорим что это сбои памяти....
Как в песне одного северного народа:
"Они стоят за твоей спиной.
Но когда ты оглядываешься - они исчезают.
И как бы быстро ты не оглянулся.
Они всегда успевают быстрее.
Каков их мир?"
Песню привела по памяти.
А потом я шла по улице и думала - А какой сейчас настоящий мир вокруг меня? Настороженно прислушивается к моим желаниям и намерениям... начинает осторожно формировать что-то с чем я столкнусь завтра. И завтра оно будет предельно реальным и существующим. А сегодня его просто НЕТ.
|
|
Языковое |
Нынче утром, около 7-ми утра топая по улице по одному совершенно не магическому делу я думала странные вещи. О том, что стали с моим сознанием происходить странные штуки. В частности, меня перестал устраивать мой родной язык. Он каждется мне мелким... плосским, размазанным каким-то.
Почему-то мне очень недостает... каких-то точных слов. Коротких точных слов, аналогии которых если выражать нашим языком не передают и толики сути.
Я вот утром описывала сон в котором был вот такой фрагмент: " Там было написанно "Никогда не будь.... "и какое -то слово. Слово было коротким и мне не знакомым. Выражало что -то типа "негибкой, акцентирующейся на одной детали". Что-то вот такое".
Меня не оставляло ощущение, что я так и не смогла передать смысл. Неосознанно переврала его. Смысл был словно "Не достигай пиковости активации и не осуществляй анализа и действий с этой нестабильной точки".
Это ужасно звучит. Там было по другому. И выражалось одним коротким словом.
Нет в нашей системе речи нужных конструкций. Почему-то теперь я очень остро это чувствую.
Один юзер тут недавно в привате саркастически высказался по поводу моей заинтересованости его способа выражаться. Я сделала подобающе смущеный вид и подумала, что нет пожалуй смысла начинать объяснять , что нравится мне не закавыристая хлесткость словечек, а нечто другое. Возможность интерпритации и закладывания в малые слова большого смысла. Но даже сейчас я не смогу тут выразить этого.... ощущения.... маленького но верного шажка в нужную сторону.
А днем, решая уже другие всяческие вопросы, заскочила в гости к другому френду. Который сказал, что сейчас почитает мне одно из своих лдюбимых произведений : "Тлен, Укбар, Orbis tertius" Хорхе Луиса Борхеса.
Удобно расположившись на диване, я слушала чтение и очень зацепило меня и там упоминание о неведомом языке:
"Их язык и производные от языка -- религия, литература, метафизика -- предполагают исходный идеализм. Мир для них--не собрание предметов в пространстве, но пестрый ряд отдельных поступков. Для него характерна временная, а не пространственная последовательность. В предполагаемом Ursprache *15 Тлена, от которого происходят "современные" языки и диалекты, нет существительных, в нем есть безличные глаголы с определениями в виде односложных суффиксов (или префиксов) с адвербиальным значением. Например: нет слова, соответствующего слову "луна", но есть глагол, который можно было бы перевести "лунить" или "лунарить". "Луна поднялась над рекой" звучит "хлер у фанг аксаксаксас мле" или, переводя слово за словом, "вверх над постоянным течь залунело".
Вышесказанное относится к языкам южного полушария. В языках полушария северного (о праязыке которых в Одиннадцатом Томе данных очень мало) первичной клеткой является не глагол, а односложное прилагательное. Существительное образуется путем накопления прилагательных. Не говорят "луна", но "воздушное-светлое на темном-круглом" или "нежном-оранжевом" вместо "неба" или берут любое другое сочетание. В избранном нами примере сочетания прилагательных соответствуют реальному объекту -- но это совершенно не обязательно. В литературе данного полушария (как в реальности Мейнонга) царят предметы идеальные, возникающие и исчезающие в единый миг по требованию поэтического замысла. Иногда их определяет только одновременность. Есть предметы, состоящие из двух качеств -- видимого и слышимого: цвет восхода и отдаленный крик птицы. Есть состоящие из многих: солнце и вода против груди пловца; смутное розовое свечение за закрытыми веками, ощущения человека, отдающегося течению реки или объятиям сна. Эти объекты второй степени могут сочетаться с другими; с помощью некоторых аббревиатур весь процесс практически может быть бесконечен. Существуют знаменитые поэмы из одного огромнейшего слова. В этом слове интегрирован созданный автором "поэтический объект". Тот факт, что никто не верит в реальность существительных, парадоксальным образом приводит к тому, что их число бесконечно. В языках северного полушария Тлена есть все имена существительные индоевропейских языков -- и еще много сверх того".
Ощущение было такое , что мир дает мне какой-то отклик на мои размышления.
Оригинал тут
|
|
Аукцион |
Маленькое отступление: вот тут я описывала практикуемое мной упражнение по "созданию и активации" дополнительных астральных рук.
Интересно, что несколько дней назад в просоне я внезапно ощутила, что держу в этих руках какой-то круглый предмет типа тенесного мяча или яблока. Подумала, что это такое, но так ни к какому выводу и не пришла. Предмет ощущался довольно стабильно.
Сегодняшний сон не отличается увлекательностью и остротой сюжета, но для меня он имеет значение ибо как-бы раскрывает некоторые решаемые сейчас мной проблемы и к тому же в нем я чувствовала контакт с высшими сущами или сущами- "продвинутыми помощниками".
Я нахожусь в комнате, где намечатеся проведение благотворительного аукциона. Комната выглядит приблизительно как магазин типа сэконд-хэнд. На столах навалена какая-то одежда, преимущественно серых и синих тонов. Частью меховая. Вид у одежды какой-то неинтересный (с потребительской точки зрения:).
Я думаю о том, хочу ли я вообще тут что-то покупать. Но у меня есть достаточно денег, а аукцион вроде как благотворительный и я решаю поучаствовать.
Распоряжается всем в зале не очень приятный молодой человек лет 30. Выглядит он как очень старательный менеджер - в черном деловом костюме, с зализанными черными волосами. Проявляет какую-то активность. Но ощущается неприятным по своей... ауре что-ли. Эдакий образ холодного беспринципного дельца.
Вскоре в зале появляется человек, который непосредственно будет проводить аукцион. Это мужчина чуть за сорок . С немного вьющимися черными волосами с проседью. На нем большие очки и мужчина явно близорук. Но он сразу вызывает во мне симпатию. Он говорит - "Господа, начинаем готовится к торгам." Народ реагирует вяло и мне немного жаль этого господина, что ему тяжело придется продавать этот товар.
Он говорит "Господа, подходим и получаем номера участников".
Я нерешительно подхожу к нему одной из первых. Я смотрю на него задумчиво, испытывая ощущение, что мы тут с ним не из-за торгов вовсе, но словно играем эти роли, которые не дают нам занятся каким-то важным сотрудничеством.
Мужчина уже успел выдать несколько номеров- больших кружков из тонкого пластика или толстого картона, на котором типографски отпечатаны номера. Люди накалывают эти номера себе на одежду. На грудь.
Когда я подхожу. Он задумывается глядя на меня. И я ощущаю, что и у него возникло ощущение что мы здесь не просто так. Однако у него работа. Он вдруг откладывает номера в сторону. Лезет в нагрудный карман пиджака что-то достает и прикалывает мне на грудь вместо номера. Я вижу, что это "сердце" вырезанное словно из листа тетрадной бумаги, слегка помятое и на нем что-то написанно от руки ручкой.
Мужчина еще секунду на меня многозначительно смотрит и затем продолжает раздавать номера. Я снимаю с груди сердце и подношу его к глазам. Там написано то ли номер, то ли дата, а может код. Число выглядело примерно так: nn.nnn.nn.nnn . И еще там было написанно "Никогда не будь.... "и какое -то слово. Слово было коротким и мне не знакомым. Выражало что -то типа "негибкой, акцентирующейся на одной детали". Что-то вот такое. Эта надпись почему -то словно пробила меня силой. Как зарядом силы в меня.
И тут я просыпаюсь. Точно просыпаюсь. Лежу и ясно ощущаю, что сон ЗАВЕРШЕН, а у меня в моих "астральных руках" бумажное сердце. И я держу его в реале. И я лежу и думаю, что надо будет про этот сон в блог написать и еще думаю о том, что почему он дал мне сердце, а не номер. Что бы это могло значить и дало бы мне сердце право участвовать в торгах. А мне так хочется получить солидный отпечатанный в типографии номер.
И тут происходит удивительное. Я снова засыпаю и попадаю в тот же сон. Раздача номеров уже практически завершена. Я вижу еще у пары людей на груди похожие сердца и чувствую укол ревности. А с другой стороны продолжаю думать, что может меня все же ограничили в участии в торгах и наверное надо снова подойти к этому человеку и попрасить номер.
И тут я вижу их обоих. Человека раздающего номера и того "менеджера". В лице человека я читаю растерянность типа "Зачем ты вернулась?!" и я понимаю, что он не может подойти ко мне и вообще вынужден делать вид, что мы не знакомы.
При этом "менеджер" словно тоже понимает за чем я пришла. Он берет со стола номер. Сминает его в комок и швыряет мне в лицо. Я чувствую удар по лицу и вижу как комок падает мне под ноги. Я думаю "за что?" и просыпаюсь.
Теперь уже окончательно.
|
|
Эгрегорное |
Захотелось мне порассуждать на тему.
Заранее прошу прощения у той, кто спрашивала у меня совета. Ты непременно поймешь о чем я. Но я лишь немного приоткрою тут концепцию, поэтому уверенна, что конфидициальность не пострадает.
Я просто хочу понять. Для себя.
Итак , ко мне с вопросом обратилась френдесса. По нейтрализации агрессивного сновиденного проявления имеющего определенную периодичность и длящегося уже долгое время. Честно - я с описанным случаем не сталкивалась. Но вопрос был задан и я стала думать. Что бы я могла тут посоветовать.
Пока я думала - уточняла детали. И тут выясняется , что для частичной нейтрализации агрессии френдесса использует некий предмет завязанный на христианстве.
И тут все мои рассуждения и стремления найти выход, словно налетают лбом на стену. Она УЖЕ нашла зацепку по нейтрализации. То есть, уже как бы приняла на себя частичное крышевание эгрегором. И судя по всему достаточно успешно. Нет закрепленного результата- это да. Но если есть результат малый, возможно следует двигаться от этого к большему. То есть попытаться привлечь на себя более существенные проявления этого эгрегора как средство защиты.
Я все к чему. Что мне -то тут по сути уже делать нечего. Просто у меня методика другая. Я не вступаю в конфликт с Х.Э., но и практически не взаимодействую с ним. Особено в делах сновиденных. Пересекаемся редко-редко и сказать честно при этих пересечениях я особо положительного результата для себя не вижу. В остальных же случаях ( в большинстве) я к нему не обращаюсь. Это не воинственный либо отрицающий отказ. Это самая нейтральная нейтральность.
То есть там где уже сотрудничают с Х.Э. мне как-бы делать нечего. Я не посягаю на чужие территории.
Но тут опять таки у меня возникает вопрос. Если чел столь долгое время не может решить проблему с помощью любого конкретного эгрегора (будь то христианские молитвы или шаманские пляски), насколько правильным и действенным будет запрос паралельной помощи у другого эгрегора? Я прекрасно понимаю, что когда " прижмет" бывает не до принципов. Но все же..... ? Или все же стоит уже опираться на то, что выбранно ранее?
Или вообще третий вариант- Все что нам не вредит, может нам помогать?
У меня много вопросов, много мнений и много вариантов ответов.
Но хотелось бы ваше менение.....
|
|