-Я - фотограф


0 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Есипова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.08.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 20077


ОТКУДА ПОЯВИЛАСЬ ТАРТАРИЯ

Понедельник, 23 Ноября 2015 г. 15:11 + в цитатник
Более 25 тысяч лет назад жил мужчина, потомки которого несут и сейчас его гаплотип R (гаплотип – это рассказ из снипсов в ДНК данного человека о его родословной, который передаётся по наследству по мужской линии).

Позже появились небольшие отличия, мутации, которые отмечаются как R1, R1a и, наконец, R1b. Но все они родственники, появившиеся с разрывом в несколько тысячелетий.

R1a, арии, были оседлыми, землепашцами, имели развитую культуру и оставили много археологических памятников. А вот из двоюродные братья, R1b, эрбишники, стали кочевниками. Соответственно, изменился не только психотип, привычки, отношение к жизни, образ жизни, язык, но и внешность (это заслуга в основном женщин).

Отличие кочевников от землепашцев главным образом в отношении к земле и людям, на ней проживающим. В отличие от землепашцев, кочевники к человеческой жизни относятся философски – бог дал, бог взял. Детей они обычно имеют много, большинство умирает в детстве. Землю используют под пастбище, потом идут дальше, мало заботясь о использованной. К тому же постоянно приходится завоёвывать новые земли, истребляя живущих там. Борьба за выживание у них на первом месте.

Именно их и называли землепашцы татарами. Корень ТАР-ТъРъ имеет много значений, в том числе и ТОРить путь, то есть, двигаться, движение. Это общий корень из праязыка людей. Татары, моголы (в смысле многочисленные) были названием кочевников. Язык их лингвисты обозвали тюркским, а оседлых родственников –индоевропейским, хотя ни Индии, ни Европы тогда не было, а кто такие тюрки в Азии, вообще никто не знает.

Таким образом, под названиями «Тартария» и (тар-движение) «татары» (тать -разбойник) в древности понимались все кочевые народы, не слишком различая их по языкам и национальностям.

Европа узнала о «татарах» во время последнего массового вторжения орд кочевников. При этом у западноевропейцев термин превратился в «тартары» по сходству с адским Тартаром.

К тому же это слово имело общий корень и с названием Земли – Террой. Корень ТЪРЪ с повтором (тар-тар) означал далёкая и большая земля. Повтор всегда используется как усиление смысла, увеличение.

Юмор, в данном случае, в том, что боялись кочевников, пришедших из далёких диких, страшных земель, сами бывшие кочевники. Именно они заселили когда-то Европу (4-5 тысяч лет назад), вытеснив арийцев (позже ставших называться и славянами, русами).

Есть фактические данные о том, что арийские племена, относящиеся к гаплогруппе R1a и с VI тысячелетия до н.э. населявшие Европу (наряду с популяциями гаплогрупп I1 и I2), в начале III тыс. до н.э. были сметены некими воинственными племенами, которые относились к гаплогруппе R1b.

Поредевшие племена ариев мигрировали на Восточно-европейскую равнину, где в середине III тыс. до н.э. происходило восстановление и приумножение их популяции. Эпицентром арийского возрождения, а затем и экспансии, было пространство от Северного Причерноморья до Южного Урала.

Отсюда во второй половине III тыс. до н.э. арии через Кавказ пришли в Малую Азию и дошли до Аравии, отсюда же шло арийское заселение Алтая, Средней Азии, а в середине II тыс. до н.э. – Индии и Ирана.

В конце II – начале I тысячелетий до н.э. началось возвратное движение арийских племён с Русской равнины на Запад Европы. Это движение стало условием также и популяционного возрождения гаплогрупп I1 и I2.

Поэтому современное население Европы представляет собой результат смешения родов или гаплогрупп R1a, I1, I2 и R1b, причём носители R1b доминируют на Западе Европы, а носители R1a доминируют на Востоке, особенно в России, Беларуси и Украине.

Эллины белокурые, например, стали греками чернявыми, но до сих пор не любят, когда их греками называют. Слово грек имеет монгольское происхождение и является калькой слова эллин –солнечный, светлый.

Как и булгары, когда-то белокурые и сероглазые, не любят, когда их татарами называют, хотя настоящих булгар - ариев по внешности и крови осталось мало.

Исследователь С. Горшенина пишет, что образы Тартарии и тартар заменили в сознании европейцев Гога и Магога, также обитавших на северо-востоке мира. Как более живописно сказано в русском академическом издании 1846 года: «В понимании европейцев „тартары“— народ, несущий ужасы и конец света, и форма этого слова сделалась общеупотребительной, намекая на происхождение врагов Христианства из языческого Тартара».

Впервые термин «Тартария», вероятно, появляется в 1173 году у наваррского путешественника Вениамина Тудельского, который писал о тибетской провинции «Тартария», находящейся где-то в стороне Туркестана и Тангутов, на севере Могулистана.

Первоначальные упоминания были без адского страха, основаны на восточных источниках и связывали монголов с царством пресвитера Иоанна. Первое относительно точное употребление слова «тартары» относится к 1224 году, когда грузинская царица Руссутана в письме римскому папе Гонорию III назвала напавших на Грузию монголов татарами.

Появление тартар на границах Европы связывалось с пришествием Антихриста: в обстановке между 1250 и 1400 годом, на фоне ожидания Страшного Суда, монголы на сотни лет превратились во всадников Апокалипсиса, воинов Антихриста, причем как в народных представлениях, так и у образованных европейцев.

С. Горшенина датирует возникновение такого понятия «Тартария» между 1238 и 1242 годом. Примерно в 1241—1242 годах, в связи с монгольским нашествием в Европу, и произошло включение в топоним Татария христианского ада (Тартар); в результате возникала «Тартария» как специфическое географическое наименование. Так два фонетически близких и семантически разных слова превратились в одно с лёгкой руки Людовика IX.

Тогда же и германский император ФридрихII соотносил Тартар и тартар. Описания Матвея Парижского и императора Фридриха уже содержат характеристики тартар как «демонов», «посланных самим Сатаной», представителей «расы Сатаны» и т.д., что отсылает к Тартару. «Тартария» постепенно закреплялась в употреблении: Людовик IX использовал этот термин в переписке с монгольскими ханами в 1248—1262 годах.

Доминиканский монах Симон де Сен-Квентин, в 1245—1248 годах участвовавший в папском посольстве Асцелина Ломбардского ко двору монгольского хана, локализовал Тартарию «вне Персии и Армении» и поместил её в пределах границ Индии; царем тартар был Давид. По мнению исследователя Ж. Ришара, под Индией имелось в виду Каракитайское ханство.

Сказочники-учёные, географы и историки были и тогда.

Таким образом, с 13 века в европейских языках происходит отождествление монголов (тартар) с потомками Гога и Магога. Матвей Парижский считал, что тартары принадлежат к народам, запертым Александром Македонским в горах за Каспийским морем до конца мира.

На географических картах появляется параллель между Тартарией и Гогом и Магогом. Кстати, у европейцев было отождествление монголов и евреев, оно возникло ещё в IX веке и распространилось во временя «монгольских» завоеваний . Монголы оказались потомками еврейских племен, изгнанных в Мидию ассирийским царём. В результате таких историй в XIII веке Мидию и Персию путали с Тартарией.

Рикольдо да Монтекроче серьёзно озадачивался вопросом связи между евреями и тартарами. Следы этих фантастических этимологий и воображаемых связей прослеживаются вплоть до XVIII века.

Другим распространённым сравнением была «связь» между тартарами и скифами (опосредованная через Гога и Магога, с которыми скифов связывали ещё древнеримские историки, сильно тогда их боявшихся). Вся эта фантастика отразилась, например, в описаниях Рубрука, Плано Карпини, Матвея Парижского, Орбини.

Вот так название Тартария становится основным для описания пространств Центральной Азии и обобщенного обозначения Монгольской империи, хотя используются и разнообразные варианты: Азиатская Сарматия, страна Гога и Магога, Степь и др. Несмотря на активность католических миссионеров в первой половине XIV века, контакты между Европой и «Тартарией» ослабевают; среди причин можно назвать эпидемию чумы в Европе (1340), усиление Османского государства (мешавшего прямым контактам), «закрытие» Китая от европейцев во времена династии Мин.

Некоторое возобновление контактов происходит в начале XV века в момент возникновения эфемерной империи Тамерлана. Все европейские путешественники разделяли устоявшиеся мифологические представления о Тартарии, и с таким же успехом отправлялись на поиски окруженной горными хребтами страны Гога и Магога, царства пресвитера Иоанна, потерянных израильских племен и т.д. В их описаниях сочетались реальность и вымысел, которые оживляли описание разнообразия «нового мира».

Немного о картах.

На европейских географических картах (mappaemundi) в XIII—XIV веках «Тартария» ещё используется редко. Согласно подсчетам исследователя А. Д. фон ден Бринкен, в тот период Tartarorum terra встречается всего трижды. В XIV—XV веках употребление в картографии Тартарии было в основном в Италии, Португалии и Каталонии, сохранявших контакты со странами востока. Каталонский атлас 1375 года довольно точно передавал общую политическую ситуацию того времени, несмотря на приблизительность городов, рек и т.д. В нём имелись и фантастические элементы (гиганты на севере; пигмеи на юге — между Катаем и Индией; королевство амазонок, Гог и Магог и т.д.)

В 15 веке картография начинает рассматривать Гога и Магога в антисемитской перспективе: место тартар занимают евреи. На карте Борджиа тартары уже не заперты, а свободно располагаются на пространстве между Черным морем и Китаем (со своими повозками, верблюдами и юртами).

Большое количество восходящих к Марко Поло «тартарских» топонимов в «Центральной Азии» присутствует на венецианской карте 1460 года: вокруг Каспийского моря (двадцать топонимов), в Туркестане, Сибири («Тартария» отмечается шесть раз), разных местах Каракорума и Китая.

Топонимы бактрийский, согдийский, скифский из «Географии» Птоломея воспроизводятся на картах вплоть до начала XVI века, наряду с относительно новыми топонимами: Тартария, Балор, Катай, Тангут (флорентийская карта Франческо Росселли 1492—1493 годов и др.)

Разрыв с наследием Птолемея происходит в начале XVI века. На карте Тартария включает ряд территорий России и Дальнего Востока: монголы обитают в «подлинной Тартарии» («Terra Mongal et que vera Tartaria dicitur»), а две тартарские провинции — «Хорасинская Тартария» (смешение Хорасана и Хорезма) и «Туркестанская Тартария» — находятся южнее, к востоку от Каспийского моря. Эти две Тартарии заменяют, соответственно, птолемеевские Скифию, Согдиану и Бактрию. На карте мира Абрахама Ортелия (1564) Тартария «сослана» на север Азии и занимает неопределенное положение между Россией и Дальним Востоком; при этом на территории Туркестана можно увидеть основные современные топонимы: Кабул, Балх, Кандагар, Бухара, Самарканд и др. Тартария продолжает своё «смещение» на север Азии; на карте появляется путь в Китай через северный океан.

Сведения о Тартарии немногочисленны, частью мифологизированы, например, «исследователь» фон Герберштейн не выезжал за пределы Москвы, но карты составлял.

F4V9AWOFZy0 (247x399, 22Kb)



Герб Империи Тартарии Пьера Дюваль Д’Аббевиля использует древний символ ариев –сову. Она была символом проматери.

В третьем томе энциклопедии «Британика», изданном в 1773 году, указаны мифологические сведения о Тартарии:

Тартария, огромная страна в северной части Азии, граничащая с Сибирью на севере и западе: её называют Великой Тартарией. Тартары, живущие южнее Московии и Сибири на северо-западе от Каспийского моря, называются Астраханскими, Черкасскими и Дагестанскими; Калмыкские Тартары занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекские Тартары и Монголы обитают севернее Персии и Индии и, наконец, Тибетские живут на северо-западе Китая.

Справочный материал по гаплотипам. Клёсова А.А.

Гаплогруппа, R, была обнаружена в ископаемых костях неподалеку от Байкала, с археологическоой датировкой 24 тысячи лет назад. Носители гаплогруппы R1b, эрбины, прошли длинным миграционным путем, который продолжался многие тысячелетия, из Южной Сибири через Северный Казахстан, где оставили маханджарскую культуру (в Тургайском прогибе Кустанайской области) с ее загадочными геоглифами размерами в сотни метров.

Затем прошли на Среднее Поволжье, где в захоронениях ямной культуры (Самарская область) недавно обнаружили целый ряд костных останков, в которых идентифицирована гаплогруппа/субклад R1b-L23-Z2103 c датировками между 4300 и 5300 лет назад.

Этот субклад в обилии находится на Кавказе и в Месопотамии. Именно туда, на юг, в Месопотамию и направились 6000-6200 лен назад с Русской равнины древние эрбины. Потом долгим кружным путем они прибыли в Западную и Центральную Европу, и сейчас носители гаплогруппы R1b составляют около 60% мужского населения Европы.

В Европейской части Российской Федерации есть три основные группы потомков носителей гаплогруппы R1b. Самая древняя, осталась в Центральной Азии (субклад М73), и лишь единицы ее носителей сейчас живут на Русской равнине; далее, вторая группа (субклад L23) многочисленная на Кавказе и среди башкир; и европейская (субклады U152, U106, L21 и других), которые уже относительно недавно прибыли в Россию – как иноземные служащие и наставники, промышленники, ремесленники, деятели науки и искусства, торговцы. Гаплогруппа/субклад U152 пришел в Россию из Европы, видимо, относительно недавно, в средние века, когда в 17-м веке в Россию устремились многочисленные немцы, голландцы, бельгийцы, французы, итальянцы, на государственную службу (часто получая дворянство), а также как заводчики и мелкие предприниматели.

В настоящее время носители гаплогруппы R1b насчитывают примерно 60% мужского населения Западной и Центральной Европы. В современной России гаплогруппы R1b относительно немного, около 5%, и это в основном древние субклады, M269* и L23, причем можно ожидать, что в значительной степени субклад L23-Z2103, потомки древнеямной культуры, которая датируется археологами в основном временами 5000-6000 лет назад.

Ашкеназийские носители гаплогруппы R1b, расходятся на несколько ДНК-линий. Иными словами, ДНК-линия евреев уходит на Ближний Восток, в шумерские времена, когда в Месопотамии мигрировали эрбины, носители гаплогруппы R1b.

Остальные ветви евреев-ашкенази гаплогруппы R1b относительно молодые, и сходятся к общим предкам, которые жили, видимо, в Европе, 1250±260, 1075±175 и 775±250 лет назад. Общий предок всех этих четырев гаплотипов ашкенази жил 5400-5600 лет назад, что полностью согласуется с приведенной выше величиной для Ближнего Востока.

Таким образом, европейские евреи гаплогруппы R1b получили свои ДНК-линии не от европейцев, и не от носителей U152, в частности.

Их древние линии получены от эрбинов еще в доеврейские времена.

Ну, что я могу ещё написать. Кто придумал развлекательное чтиво "Славяно-арийские Веды", я рассказывать не буду, уже много об этом написано. Зачем придумали такое фентези, от которого взрослые люди фанареют, тоже. Бесполезно это. Последователи тартарских сказок всё равно такими останутся. Так жить им интереснее , видимо. Ну, а вдруг задумаются, а? Прозревайте, граждане
Рубрики:  археология языка
история и истории
Метки:  

Процитировано 2 раз

AlexandrS   обратиться по имени Спасибо, посмеялся... Вторник, 24 Ноября 2015 г. 10:15 (ссылка)
"Оччень понравилось" про евреев - тартар. Обхохочешься! Вреде я уже и засомневался что были арии, а не евреи ... . Ну, прям, промывка мозгов произошла. Вот только недоработочка произошла, надо было как-то связать, что Славяно арийские веды имеют своим источником Тору. Вот тогда совсем было бы хорошо. Я бы сказал вполне научно и убедительно. Нет, точно, благодарю. Возьму себе статейку, покажу знакомым. Посмеёмся вместе!
Ответить С цитатой В цитатник
VokinNavi   обратиться по имени Вторник, 24 Ноября 2015 г. 16:20 (ссылка)
Да.....почитал...ересь полная. Расцениваю - данный опус, как очередной вброс-заказ., дабы запутать тех, кто только начал вникать в данную тему.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку