-Я - фотограф


0 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Есипова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.08.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 20077


Цитата из интересной статьи

Суббота, 03 Сентября 2011 г. 11:54 + в цитатник
http://rusrep.ru/article/2011/08/31/predki/


— Как воспринимают ваши открытия другие ученые?

— Наши результаты, конечно, приняты — вышли статьи в Nature и Science, но у коллег остается очень много вопросов. И главная полемика разворачивается вокруг того, был ли единый вариант развития человека, или существовало много культур и вариантов его становления. Сегодня преобладает точка зрения, что все человечество произошло от небольшой группы homo sapiens, вышедшей из Восточной Африки 90–70 тысяч лет назад. Но как это может быть, если та индустрия, которая была в Восточной Африке, совершенно не прослеживается в Евразии? Как могли люди из Африки прийти в Австралию, не оставив никаких следов? Более того, на севере самой Африки человек современного анатомического типа появился 30–35 тысяч лет назад, а в Австралии — гораздо раньше, 60–70 тысяч лет назад. Это же нонсенс!

Деревянко начинает излагать свою версию:

— Я не отрицаю ключевой роли, которую сыграли африканцы в формировании человека современного типа. Но на основании многочисленных археологических данных я считаю, что наш вид, homo sapiens, формировался и в Африке — как homo sapiens sapiens, и в Европе — как homo sapiens neanderthalensis, и в Сибири — как homo sapiens altaiensis, и в Юго-Восточной Азии — как homo sapiens orientalensis. То есть у современного человека была очень широкая база формирования. Все эти ветви человечества имели общего предка — скорее всего, homo erectus. Какие-то из этих ветвей оказались тупиковыми, но все они участвовали в формировании человечества, ведь в процессе миграций между ними происходил обмен генами и технологиями.

— Зачем человек вышел из Африки?

— Гипотез множество. В любом случае в Аравии в то время были те же природные условия, и человек понятия не имел, что он откуда-то вышел, — люди просто расселялись в привычной для себя среде.

— Почему останков неандертальцев найдено гораздо больше, чем денисовцев?

— Ареал расселения неандертальцев — в основном Европа и отчасти Ближний Восток, а там очень много копали.
Рубрики:  история и истории
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку