-Метки

ЛАВ СТОРИ артефакты боги богини британии британия быт и нравы быт и нравы вампиры ведьмы великие люди гарри поттер гарри поттер и все все все гербы город муром города дамы демоны дикая охота драконы загадки замки известные люди инквизиция интересная информация ирланская сказка искусство историческая зарис историческая зарисовка история история жизни канцлер ги кельтика клады кошки кошки фото культ мертвых легенда легенды люциус малфой магия мельница мистика мифология мое творчество монстры мудрость музыка неведомые миры неведомые существа необычные существа нечисть оружие осень средневековья пираты познавательная информация полезная информация правители правители дамы праздник призраки прикол просто красиво прсто красиво рассказ русалки святые северус снейп символы сказка сказки стихи страшилки тамплиеры фото франция фэнтези храмы цветы эльфы

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Богомолка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.07.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 78314


Древние стражи ирландских холмов

Четверг, 28 Мая 2015 г. 06:59 + в цитатник

                                   ДРЕВНИЕ  СТРАЖИ  ИРЛАНСКИХ  ХОЛМОВ.

Веками изумрудные панорамы Ирландии притягивали к себе неискушенных обывателей. Кажется, что здесь среди зеленых холмов по сей день танцует под вечерними звездами маленький народец, а земля хранит отпечатки копыт коней древних кельтских правителей. Неотъемлемой  частью этих пейзажей уже давно стали серые полуразрушенные стены старинных замков. В массивных камнях этих величественных сооружений, заключена частичка самой истории, которая просачивается наружу загадочными переплетениями волшебных легенд.

2715353_freewallpaper1 (700x525, 128Kb)

                                                          Летопись веков.

Первыми замками холмистые долины и лесные поляны Ирландии украсились еще на заре нашей эпохи. Еще с X века правители кельтских племен, возводили мощные крепости из земли и бревен, окруженные рвом и валом, в башнях которых располагалась семья владыки и его воины. В те неспокойные годы вожди часто воевали друг с другом, а потому главной задачей первых ирландских замков была защита родичей хозяина и его земель. Рядом с бревенчатыми твердынями тут же вырастали крестьянские домишки, так как простой люд искал защиты за ее стенами во время набегов неприятеля.

Место для постройки замка тоже выбиралось особо. Возводили крепости в горной местности, на берегах озер и рек, или же на лестных полянах, так как эти естественные природные укрепления, вносили дополнительную лепту в защиту замка.

В XIIвеке, после завоевания Ирландии норманнами, замки изменили свой первоначальный облик. На захваченных землях интервентами строились каменные гиганты, с неприступными стенами  и массивными угловыми башнями. В этих новых замках кипела уже совсем другая жизнь. В просторных залах дворцов-форпостов собирались норманнские военачальники, разрабатывавшие планы новых сражений, обсуждавшие насущные задачи, а так же делившие между собой отвоеванные у кельтов территории.

Беспокойная история Ирландии, как бы отразилась в замках, построенных и в более позднее время. В XVI–XVIIвеках, когда знатные дворяне других европейских стран возводили воздушные готические дворцы, ирландские лорды оставались верны каменным твердыням. Бесконечные войны с Англией, восстания, мятежи и смуты, навеки наложили свой отпечаток на облик ирландского замка.

В настоящее время территорию Изумрудного острова украшают несколько тысяч замков. Одни из них стоят заброшенными, другие же стали первоклассными отелями, принимающие в своих стенах туристов со всего мира. Но у каждого из этих древних построек есть своя история, свои легенды и… мистические  загадки.

                                                      Трагедия замка Роуч.

В графстве Лаут, неподалеку от города Дандолк, посреди живописной холмистой равнины тянуться к небу руины старинной постройки. Стены, выщербленные дождем и ветром, угрюмые полуразрушенные башни, серые камни, заросшие густою травой – таким сейчас предстает перед туристами древний замок Роуч – легендарный замок старой Ирландии.

2715353_28 (600x410, 55Kb)

Строительство крепости в этом местечке графства Лаут, началось сразу после норманнского нашествия. Земли Лаута были пожалованы барону де Верден за доблесть, которую гордый рыцарь проявил в кровопролитных боях. Боясь нашествия разбитых, но не покоренных кельтов, Верден построил на вершине высокого холма каменный замок, обнесенный огромным рвом, тем самым обезопасив себя от неожиданных набегов. После смерти храброго барона его дети покинули неспокойные ирландские владения и возвратились на континент в родовые поместья. Замок–крепость, возведенный рыцарем, несколько десятилетий ветшал и рушился в ожидании нового хозяина.  И вот в 1236 году овдовевшая внучка славного воина, Рохесия де Верден, решила поселиться в ирландских владениях. Однако увидев дедовский замок леди де Верден пришла в ужас от его состояния. Холодное грубое сооружение было не предназначено для проживания благородной дамы. И тогда Рахесия решила перестроить свое жилище - создать замок, равного которому не было бы во всей Ирландии.

И тогда Рахисия объявила, что станет женой того архитектора, который сумеет перестроить замок по ее вкусу. И вот нашелся искусный строитель, без памяти влюбившийся в эксцентричную даму. Он с жаром взялся за работу стараясь удивить возлюбленную своим творением. И вот Роуч преобразился. Удобный мост, переброшенный через ров, вел во двор замка необыкновенной треугольной формы. В огромном главном зале появились большие окна( большая редкость в то время), наполнявшие светом мрачное помещение.

Новый облик замка был настолько необычен и прекрасен, что заставил леди де Верден, скрипя сердцем выполнить свое обещание. Однако простой архитектор был не подходящим мужем для знатной дамы, а потому Рахисия поспешила избавиться от супруга-простолюдина. И вот леди пригласила простодушного архитектора прогуляться с нею по замку, и когда молодожены любовались окрестными видами из верхних комнат главной башни, леди выбрав удобный момент, столкнула мужа вниз,  и он разбился о камни двора.

То окно, из которого выпал бедняга с тех самых пор носит название «Окно архитектора».  Говорят, что опытные гиды, хорошо знакомые с историей замка Роуч, прекрасно знают его расположение и охотно показывают место убийства досужим туристам.

Леди Рахисия  легко избежав наказания, закончила свою жизнь за монастырскими стенами, и сейчас ее восковое изображение является одним из экспонатов музея мадам Тюссо.

Спустя несколько столетий замок Роуч неоднократно  менял своих владельцев, и в XVIII веке был окончательно заброшен.

                                             Мистика «Лесного» замка.

В отличие от полуразрушенного временем замка Роуч, Чарлевильский дворец, прозванный «Лестным замком»,  перешагнув через несколько столетий, не утратил своей элегантности.

2715353_SlanecastleIreland2012 (640x428, 89Kb)

Построенный в редком для изумрудного острова готическом стиле, замок Чарлевиль в графстве Оффали, считается одним из самых мистических замков Ирландии. И это не случайно, ведь возведен он среди заповедных лесов, которые долгое время считались заповедным местом друидов. Однако после того как христианство одержало победу над язычеством, священные земли кельтов перешли в руки католических монахов. В VI веке здесь расположилась одна из первых монашеских общин в Ирландии. С началом завоевания норманнами Изумрудного острова и последующей его колонизацией богатые земли Оффали  не раз переходили из рук в руки, пока в 1577 году  королева Елизавета не преподнесла их в качестве подарка семье Мур. Это был поистине царский подарок. В то время Чарлевильское имение включало в себя пять тысяч акров земли, старый каменный замок, десять коттеджей и две водяные мельницы.

Муры владели Чарлевилем до конца XVIII столетия. После смерти последнего представителя этого семейства Чарльза Мура, имение перешло к его внучатому племяннику  барону Уильяму Бери.  Вступив во владение Чарлевилем, молодой человек сразу же занялся его перестройкой. Для проведения работ барон нанял известного ирландского архитектора Френсиса Джонстона. Реконструкция замка длилась целых четырнадцать лет, после чего он полностью преобразился.

Это небольшое здание, украшенное декоративными зубчатыми башенками, скрывает в своих стенах прекрасные комнаты с удивительными декоративными потолками. Однако самым большим чудом замка Чарлевиль стала необычная восьмиугольная комната, созданная по проекту самого Уильяма Бери, поклонника сакральной геометрии. К замку вела великолепная дубовая аллея, главным деревом которой считался величественный Королевский дуб. Долгие годы к этому дереву владельцы имения относились к этому дереву с повышенным вниманием. Считалось, что если с дуба упадет ветка, то в скором времени погибнет кто-то из семьи хозяина замка. Удивительно то, что предсказания старого дерева оказались верными. В начале XX века в Королевский дуб попала молния и род Бери вскоре пресекся. С 1912 года замок оставался бесхозным и только в 70-е годы он был выкуплен частным владельцем.

В настоящее время Чарлевиль принимает гостей со всего мира. Влечет сюда туристов не только увлекательная история замка, но и его привидения, которых здесь, по рассказам очевидцев обитает великое множество.

Согласно преданиям самый замок изначально был построен на территории кельтского кладбища. Над могилами древних воинов и друидов расположились страшные казематы, где во время ирландских войн переносили жестокие мучения несчастные пленники. Теперь же лунными ночами растревоженные души прежних хозяев этих земель скользят бесплотными тенями по коридорам замка.

Но самым известным привидением Чарлевиля является призрак девочки Хэриет, дочери одного из прежних владельцев. Как  рассказывают старожилы, этот ребенок заблудился в переплетениях замковых галерей еще более ста лет назад. В поисках выхода крошка забралась на самый верх одной из башен, и оступившись, упала вниз. С тех пор малышку неоднократно видели хозяева и посетители замка, а некоторым из них даже стали жертвами ее шалостей.

                                            Хроники «мятежного» замка.

Еще одним «мистическим» местом Ирландии является замок Баллисид в графстве Кэрри.

2715353_2d5dc62fcf8f4665ad8cd2f294138d8c (560x369, 54Kb)

Несколько столетий эти земли принадлежали гордому клану Десмондов, потомков одного из древнейших королей Изумрудного острова. С XIII века боролись Десмонды за свою независимость, отказываясь признать власть английских колонизаторов. Строительство Баллисида в XVI века начал  Джеральд шестнадцатый граф Десмонд, в самый разгар англо-ирландского противостояния. Работы длились несколько, и вот среди лесов графства вырос трехэтажный замок с зубчатым парапетом, огромным вестибюлем и изящными лестницами. Окружал замок прекрасный парк, чья площадь насчитывала тридцать гектаров.

 Вскоре после постройки замка его владелец заключил договор с королем Испании, дабы с его помощью свергнуть владычество ненавистной королевы Англии.

Однако корабли, посланные в Ирландию испанским монархом, были разбиты английским флотом, а само восстание Десмондов было быстро подавлено. Граф Джеральд был схвачен и доставлен в Лондон, где в скором времени был обезглавлен. Голову мятежного лорда, по приказу королевы Елизаветы, выставили в клетке на Лондонском мосту, в назидание прочим непокорным ирландским лордам.

Земли Десмондов, замок Баллисид его леса и сады были конфискованы английской короной, а затем переданы в долгосрочную аренду сэру Роберту Бленнерхэссетту. Этот вельможа пользовался особой милостью у королевы Елизаветы. Доказательством тому стала необычная арендная плата, которая государыня назначила за пользование замком Баллисид. Новый владелец должен был ежегодно посылать королеве красную розу, распустившуюся в его саду.

Потомки сэра Роберта владели замком до 1966 года, а когда этот древний род пресекся, Баллисид стал комфортабельным отелем, в котором отдыхают состоятельные туристы из самых разных уголков нашей планеты.

Однако частенько их покой тревожат неуспокоенные души прежних владельцев. Очевидцы рассказывают, что в окрестностях замка неоднократно появлялся казненный граф Джеральд, держащий в руках свою голову.

Как гласит предание, перед тем как подняться на эшафот Десмонд поклялся отомстить коварной королеве за свою смерть и то, что она лишила его народ независимости. Согласно другой легенде, покоя старому графу не дают его сокровища, которые он спрятал возле замка Баллисид накануне своего пленения. 

Еще одной «достопримечательностью» замка, является беспокойный призрак загадочной девушки Хильды. Говорят, что 24 марта каждого года посещает она Баллисид, что бы напомнить его обитателям о прежних владельцах замка. Иногда Хильда наполняет комнаты отеля таким страшным грохотом, что постояльцы, заслышав эти стуки, ищут спасение на улице, страшась попасть по горячую руку посланницы потустороннего мира. 

Рубрики:  История
Мистика
Британские острова
Метки:  

Процитировано 19 раз
Понравилось: 22 пользователям

Akmaya   обратиться по имени Добрый день! Четверг, 28 Мая 2015 г. 13:02 (ссылка)
Очень интересно, просто зачиталась, спасибо за пост!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Мая 2015 г. 14:01ссылка
Akmaya, Приятно тебя порадовать, милая!
Joker-6   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 14:10 (ссылка)
Я стражем проработал 10 лет, охрана
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Мая 2015 г. 14:20ссылка
Joker-6, Здорово! А у них вахта длиться столетия.
R-Oksana   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 14:44 (ссылка)
Леночка,спасибо!Интересная история,захватывает!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Валентина_Шиенок   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 14:54 (ссылка)
Прочитала с большим интересом!Спасибо,Катюша!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Мая 2015 г. 16:44ссылка
Валентина_Шиенок, Рада видеть тебя на своих страничках, Валюша!
Lamerna   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 16:14 (ссылка)
Очень романтичные истории с привидениями ! Спасибо, Леночка !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Мая 2015 г. 16:46ссылка
Lamerna, Приятно тебя порадовать, дорогая!
Трииночка   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 18:00 (ссылка)
Очень интересная история и удивительные замки Ирландии! Добрый вечер, то ли Катюша, то ли Леночка!)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Мая 2015 г. 20:56ссылка
Трииночка, Ой, Инночка, прости пожалуйста - с именами в профиле путаница произошла. Мое имя - Елена. Профиль изначально доча заполняла - отсюда и ошибка, я не сразу заметила.
Рада, что тебе мой опус понравился. Доброй ночи, милая.
Плерома   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 18:55 (ссылка)
Богомолка, УХ ТЫЫЫ!!!! Как мне сие нравится!))) Проглотила махом)))))))) как посмотрела фильм)))) Как всегда - интересно)))) И сразу куча мечт возникла. Я просто представила невероятно древний лес и замок посредине, и грозный господин лорд Бельмор правит в нем)))) О, на стихи потянуло)))))))))) Замечательно интересная статья)))) Спасибо от души!
спасиббо (500x300, 299Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Мая 2015 г. 20:58ссылка
Плерома, А мне больше понравился замок Роуч. Жаль, что мы только можем представлять как он выглядел изначально.
Надеюсь, что они разбудят твое вдохновение!
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Мая 2015 г. 21:18ссылка
Богомолка, да, что нибудь нафантазирую))))))...просто представила, что осталась ночевать в таком замке в промозглую осеннюю ночь, когда завывает буря, никого нет в замке кроме старого сторожа в дальнем крыле и полуслепой экономки, которая в 20.30 уже спит. А по коридорам замка гуляет ветер, полумрак, и слабые отблески тусклых светильников на старинных портретах и гобеленах...И так хорошо напиться горячего молока с медом, укутаться в плед, и лежать на удобной старинной кушетке в древнейшей библиотеке замка и читать, ну например Брема Стокера или Конан Дойля...ну или Стивена Кинга... А по коридору кто-то ходит, подходит, к двери библиотеке и тихо шкрябается в дверь. А ты уже почти засыпая, говоришь - кто там? А тебе в ответ кто-то за дверью кааааак чихнет!...Потому что в замке сыро и промозгло, и ты засыпая думаешь: "Вот, дурочка! ну чего я не попросила старую экономку на ночь принести мне в библиотеку флакончик коньячку, сейчас бы с призраком по рюмашке навернули...эх хорошо бы... и лимончиком закусить...". А призрак потоптался, потоптался и пошел дальше шуршать, не солоно хлебавши... А ты засыпая, успокаиваешь призрачного ходока и обещаешь ему в следующий раз составить компанию и распить с ним маленький флакончик коньячку или ликерчика с кофейком...А он тебе в ответ: Да что мне в следующий раз?! Я сейчас хочу...А ты ему - сейчас нету, я спать хочу... а он - все вы так, чуть что - сразу спать хотят, поговорить не с кем ... Я просто представила это все. А потом глухой ночью ты проснулась потому как пить хочешь, а воды нету, придется идти через три пролета на кухню за водой, а тут тебя за поворотом уже бригада поджидает...Романтика...))))))
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Мая 2015 г. 21:22ссылка
Плерома, Здорово. Хотя бригада это вряд ли. Призраки в большинстве случаев народ мирный.
А призрак, думаю предпочел бы коньячку крепкий темный эль, и хорошо прожаренное мясо. Ирандия все же!
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 19:01 (ссылка)
Спасибо.Интересно.Ирландия переполнена мистикой,легендами и балладами.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Мая 2015 г. 20:59ссылка
Бахыт_Светлана, И самое главное, что на этом остраве историей дышит каждый камень. Причем в прямом смысле слова.
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 21:00 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 21:06 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Алина_Лилия   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2015 г. 09:21 (ссылка)
Спасибо! Очень интересно и приятно вспомнить. Ведь мне довелось побывать в Ирландии в местах, о которых рассказано, и во многих других местах.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Мая 2015 г. 10:27ссылка
Алина_Лилия, Рада, что оказалась вам полезной!
Снова_весна   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2015 г. 16:52 (ссылка)
Добрый вечер, Леночка! Мне тоже очень понравился пост. Сплошная мистика. Интересно. Спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Мая 2015 г. 17:37ссылка
Снова_весна, Добрый вечер, Леночка! Ирландия сама по себе - таинственный остров. Страна фей, лепреконов и эльфов.
Akmaya   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2015 г. 21:08 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Мая 2015 г. 06:20ссылка
Akmaya, Хорошего дня, дорогая!
rosavetrov   обратиться по имени Суббота, 30 Мая 2015 г. 02:36 (ссылка)
Спасибо за интересное путешествие по ирландским замкам и исторический экскурс. Прочла с большим удовольствием.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Мая 2015 г. 06:20ссылка
rosavetrov, Мне очень приятно это слышать! Заглядывайте почаще - у меня вы найдете не мало интересных статей!
Киши   обратиться по имени Суббота, 30 Мая 2015 г. 21:20 (ссылка)
Спасибо. Понравился рассказ о распитии коньяка с призраком.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
МИХАИЛ_БОЯРСКИЙ2   обратиться по имени Воскресенье, 31 Мая 2015 г. 02:07 (ссылка)
спасибо за интересный пост, Катерина
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Мая 2015 г. 10:00ссылка
МИХАИЛ_БОЯРСКИЙ2, Очень приятно вас порадовать, Михаил!
Маргарита_Шумейко   обратиться по имени Воскресенье, 31 Мая 2015 г. 17:00 (ссылка)
Благодарю за очень интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Matrioshka   обратиться по имени Понедельник, 01 Июня 2015 г. 19:30 (ссылка)
Катюша, доброго вечера!! Ирландия мне всегда была интересна, а уж про замки узнавать что-то новое особенно. Жалко, что не все сохранились до наших дней. Спасибо тебе за интересное повествование!!! Да, с началом лета!!!

115492812_975750_1 (530x700, 4454Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Июня 2015 г. 19:35ссылка
Matrioshka, И тебе ясных летних деньков, Оленька!
Flaer   обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2015 г. 21:44 (ссылка)
Загадки нашего мира
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Июня 2015 г. 21:51ссылка
Flaer, Можно и так сказать.
Дуновение   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 14:39 (ссылка)
Все это очень интересно, Леночка! Замки всегда ассоциируются с мистикой, у каждого своя тайна и легенда! Спасибо за пост!
Замечательных выходных, Леночка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Июня 2015 г. 16:04ссылка
Дуновение, И тебе хорошо отдохнуть, Аллочка!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку