Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
«Мастера Театра Оперетты»: Григорий Ярон |
«Мастера Театра Оперетты»: Григорий Ярон
\r\n
\r\nСегодня в нашем цикле «Мастера Театра Оперетты» просто праздник души: я хочу представить вашему вниманию патриархa российской оперетты, ген
|
Метки: «мастера театра оперетты». григорий ярон дневник комментарии блог блоги «Мастера Театра Оперетты»: Григорий Ярон |
МАЛЕНЬКИЕ ОБМАНЫ |
Вероника Долина
Я обиды рассовала по карманам
И царапины как кошка зализала.
Я училась этим маленьким обманам -
Ничего тебе про это не сказала.
В сумку сунула ещё две-три тревоги
И за пазуху упрятала упрёки.
Завязала в узелок свою досаду -
Ничего такого мне теперь не надо!
Мне нельзя заплакать, если захочу я.
И молчать нельзя мне, если замолчу я.
Ну, а главное - глубокие карманы,
Чтобы в них держать свои обманы!
Нетерпению купила я уздечку.
Ожиданию достала птичью клетку.
В уголке сложила каменную печку,
Чтоб кидать туда стихи свои как ветки.
А еще купила швейную машину
И дешёвые обрезки матерьяла,
И себе карманы новые пришила -
Мне уже карманов старых не хватало...
Метки: строчки - размышления. |
ТЫ ПОЛЮБИЛ ДРУГУЮ ЖЕНЩИНУ... |
ЛАРИСА РУБАЛЬСКАЯ

Ты полюбил другую женщину –
Такие горькие дела.
Что в нашей жизни будет трещина,
Я совершенно не ждала.
И мне не верится, не плачется,
Я даже злиться не могу.
За что относится захватчица
Ко мне, как будто бы к врагу?
Ведь я звоню совсем не часто вам
И не затем, чтобы отбить.
Я даже рада, что вы счастливы.
Мне просто трудно разлюбить.
Как в нашей жизни все намешано!
И справедливо не всегда.
Ты полюбил другую женщину,
А мне от этого беда.
Помогут годы или месяцы.
А может, я надеюсь зря.
«Да он вернется, перебесится» , –
Мне все подруги говорят.
Прости мне, небо, душу грешную,
Видала я в коротком сне,
Что, разлюбив другую женщину,
Ты возвращаешься ко мне.
Метки: грустные стихи. |
ОБЛАДИ - ОБЛАДА |
Холода у нас опять, холода...
Этот вечер для хандры – в самый раз...
В магнитоле – «Облади-облада»,
а в бокале черной кровью – «Шираз».
И с зимою ты один на один,
и тебе не победить, знаешь сам...
Не до лампы ли тебе, Аладдин,
что поныне не открылся Сезам?!
И не хочется ни дела, ни фраз,
и не хочется ни проз, ни поэз...
Проплывают облака стилем брасс
акваторией свинцовых небес.
Но уходят и беда, и вина,
разрываются цепочки оков
от причуд немолодого вина
и четвёрки ливерпульских сверчков.
Ничему ещё свой срок не пришел,
и печали привечать не спеши,
если памяти чарующий шёлк
прилегает к основанью души.
Так что к холоду себя не готовь,
не разменивай себя на пустяк...
(Это, в общем-то, стихи про любовь,
даже если и не кажется так).
Александр Габриэль
Метки: СОВРЕМЕННАЯ ЛИРИКА. НАСТРОЕНИЕ. |
У МЕНЯ СЛУЧИЛСЯ ПРАЗДНИК... |
У меня случился праздник, -
Мне сегодня пять.
Я пошёл с красивой мамой
Празднично гулять.

Подошёл к нам грустный дядя,
И поговорил,
Маме розу, а мне шарик
Грустно подарил.
Принесли мы эти вещи папе, хохоча,
Но на маму почему-то папа стал кричать.
А потом он страшно вышел,
Страшно дверью хлопнул...
Шарик на столе подпрыгнул
И об розу лопнул!
Мама сразу эту розу кинула в окошко
И заплакала,
Я тоже,
Но совсем немножко.

И совсем и не про шарик,
Я ведь взрослый мальчик!
Мне, конечно, жаль подарка,
Только маму жальче.
Михаил Диев
Метки: стихи о детях для взрослых |
Овощ для сердца и похудения |
Ученые пришли к выводу, что баклажан можно по праву назвать овощем долголетия.

Дело в том, что это не только эффективное средство для похудения, но и поддержка для сердца и желудка.
По словам специалистов, баклажан помогает при подагре, расстройствах пищеварения, сердечных недугах, нормализует обмен веществ и способствует похудению. Особенно полезен овощ для беременных и детей.
Баклажан помогает худеющим не только ускорить обмен веществ, но и предотвратить проблемы с кишечником, неизбежно возникающие при соблюдении диет.
Автор: Марина Тумовская
Метки: знаете ли вы что... |
СКАЗКА О СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЕ |
В детстве я в сказочной книжке увидел картину:
Маленький мальчик выкладывал что-то из льдинок
И восседала на мраморном троне, что слева,
Бледная женщина Снежная как Королева.
Я вдруг подумал – тоскует по мальчику Каю
Теплая, нежная, добрая… в общем – ДРУГАЯ
Кто-то сказал ей: «Нельзя быть такой доррогая»
Кто-то поддакнул: «А Кларра пррава, доррогая!»

Герда отправилась в путь в тот же пасмурный вечер
Чтобы узнать – что такое морозная вечность
Слухи ходили, что Герду украли вороны
Те, что служили на благо Холодной Короны.

Годы спустя я случайно увидел картину:
Мальчик все так же выкладывал вечность из льдинок
И восседала на мраморном троне, что слева,
Девочка, ставшая ради него Королевой.
Саша Бес

Метки: стихи о детской сказке |
ЦИТАТЫ ИЗ КНИГ |
"...Подарю в хорошие добрые руки: Огонь голландской печки. Радость, неподдельную, всепоглощающую моей собаки и махание хвостом.
Смех детворы.
Аромат мандаринов.
Шорох-шелест-шепот карпатских сосен.
Дверь белую в комнату, где елка, подарки и все-все-все!
Благоухание хороших стихов и хорошей прозы.
Скрип снега под валеночками годовалого маль-чика.
Голубой дымок из трубы над гуцульской хатой.
Хрустящий голос Данелия.
Тишину и свет каплычки в горах.
Плач Дракона из Перкалаба.
Ди-и-инь моего ониксового колокольчика, неж¬ный, тихий и чистый динь.
Тайны гуцульской окарины.
Джаз! Джаз! Джаз! Вот это конкретно: «Па-ра-па пэ -э-эу».
Печаль, которая светла..."
МАРИАННА ГОНЧАРОВА "ЧЕРНАЯ КОШКА В ОРАНЖЕВЫХ ЛИСТЬЯХ"

Метки: словесные жемчужины. |
КРАСКИ ЛЕТА |
Метки: лето. настроение. солнце. |
Юрий Кукин "Париж" |
Метки: авторская песня. кукин |
Екатерина Горбовская |
* * *
…А мама всё воюет с дочкой,
Своей научена судьбою.
Смешно: назвали одиночкой
В тот день, когда их стало двое.
А дочка – экая верзила,
И хорошеет не по дням.
И всё б не так уж плохо было –
Да больно нравится парням.
Уселась: в тапочках – на кресле,
Забита дрянью голова…
Кричит, чтоб в душу к ней не лезли…
А мама, подобрав слова,
Ей объясняет не без грусти
Законы жизни на земле:
Детей находят не в капусте –
Детей приносят в подоле.
Метки: современная лирика. настроение. |
Ирина Снегова |
Березы – это женщины,
поверь,
Погасшие давно, в чужом столетье,
И в наше запрокинувшие ветви,
И с нами речь ведущие теперь.
Березы – это женщины.
Толпой
Застывшие –
В отраде иль обиде? –
Да сбудется…
Вернитесь…
Не губите!..
И – скупо радость цедится судьбой.
И – вдосталь слёз. Несчитано.
Легли
Им на плечи и слава и бесславье –
Офелии,
Далилы,
Ярославны
Узнали бы себя, если б могли…
Небыстрые, негромкие.
Их зов
Застыл, простыл.
Их губит, кто как может, -
Хвала худая
и топор
и ножик,
Но свет их разряжает темь лесов.
Березы – это женщины.
Взгляни,
Как вознесло их с первым майским дымом…
Они не здесь –
в своем,
невосполнимом,
Но нашу встречу празднуют они.
Как празднуют!
Торжественно внемли,
Мой дорогой,
их голосу,
веленью…
Да будет с нами их благословенье!..
Березы – это женщины земли.
Метки: любимые строчки. старые записи. снегова. |
СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ |
«Глядя, как падал бутон, я в тысячную долю секунды интуитивно постигла суть прекрасного. Да, мне, малявке двенадцати с половиной лет, неслыханно повезло. В это утро все совпало: ничем не занятая голова, покой в доме, красивые розы, упавший бутон. Вот почему я вспомнила Ронсара — я поняла это не сразу. Да потому, что тут, как и у него, речь идет о времени и о розах. Потому что прекрасно то, что мы застали на излете. Тот эфемерный облик, в котором предстает предмет в тот миг, когда одновременно видишь и красоту, и смерть его.
Так неужели, подумала я, вот так и надо жить? Всегда балансируя на грани красоты и смерти, движения и замирания?
Может, жить значит подхватывать на лету умирающие мгновения?».
МЮРИЕЛЬ БАРБЕРИ. ЭЛЕГАНТНОСТЬ ЕЖИКА.

Метки: цитаты из книг. размышлизмы. настроение. |
СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ |
"Знаете ли вы, что это такое — летний дождь?
Это когда летнее небо взрывается чистейшей красотой и благоговейный страх охватывает душу — ей страшно чувствовать себя столь малой посреди божественной стихии, столь хрупкой, пораженной величием происходящего, ошеломленной, зачарованной и восхищенной этой вселенской мощью.
Это когда идешь-идешь по коридору и попадаешь в комнату, залитую светом. Как бы в другое измерение, с другими, вдруг постигнутыми по наитию законами. И больше нет телесной оболочки, взмывает в поднебесье дух, проникается силой воды, и в этом новом рождении грядут счастливые дни.
Наконец, летний дождь подобен очистительным слезам, обильным, крупным, бурным, уносящим с собою смуту; он выметает пыль и затхлость, освежает нас живительным дыханием.
А иной раз летний дождь проникает в нас так глубоко, что бьется в груди, точно новое сердце, в унисон с нашим прежним".
МЮРИЕЛЬ БАРБЕРИ. ЭЛЕГАНТНОСТЬ ЕЖИКА.
Метки: цитаты из книг. размышлизмы. настроение. |
СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ |
"И вдруг — словно повеяло "старой Японией". Из какой-то квартиры отчетливо и ясно донеслась светлая музыка. Кто-то играл на пианино классическую пьесу. Нежданное чудо разогнало тоскливый сумрак. И в одно мгновение вечности все изменилось и преобразилось. Неведомо кем сыгранная мелодия, капля гармонии в сумятице быта — и вот я сижу, склонив голову, и думаю о камелии на мху и о чашке чая, меж тем как ветер на улице шумит в листве, ток жизни замирает и затвердевает, не перетекая в завтра с его заботами, и мысль о человеческой судьбе, вырванной из бесконечной череды бесцветных дней, наконец просиявшей и свободной от времени, согревает мою умиротворенную душу."
МЮРИЕЛЬ БАРБЕРИ. ЭЛЕГАНТНОСТЬ ЕЖИКА.

Метки: цитаты из книг. размышлизмы. настроение. |
Екатерина Горбовская |

И почерк не моей руки, и канувшие даты —
Мои смурные дневники конца семидесятых...
Шестнадцать лет, семнадцать лет
Все это было, или нет?
...Дым сигарет, неясный свет,
Стихи, похожие на бред,
Аквариум, где сдохли рыбки...
(Две грамматических ошибки.)
И этот невозможный тип —
Какого черта он прилип? —
Ведь — все. Проехали. Привет.
Иди гуляй себе — так нет:
Решил, что мы теперь близки
До самой гробовой доски...
...А я, как мышь, забилась в кресле,
Чтоб он моих не трогал рук...
А я все думала: "А если?.."
А я все думала: "А вдруг?.."
Но этот гад сказал: "Авось..."
И в самом деле, обошлось...
А дальше — странные значки,
Две-три зачеркнутых строки,
Девичий профиль, васильки, провал на месяц...
Куда бы деть все это прочь,
Чтоб не прочла однажды дочь —
Лет через десять?...
Метки: стихи-размышления. современная поэзия. |
ФЕЛИКС КРИВИН |
РАДОСТЬ
Котенок проснулся и обнаружил у себя хвост.

Это было для него большим открытием, и он посмотрел на хвост недоверчиво, почти испуганно, а затем - бросился его ловить. И, глядя на веселую, самозабвенную возню Котенка, как-то не верилось, что столько радости может доставить этот грязный, куцый, беспомощный хвостик.
Метки: кошки. зарисовки. |
ЛЕОНИД ФИЛАТОВ |
ПЕСЕНКА ОБ ИГРЕ
все мы в детстве во что-то играли,
все мы толк понимали в игре,-
кто-то гаммы играл на рояле,
кто-то с кошкой играл во дворе.
мы слегка подросли, но поди ж ты!-
в наших играх все тот же азарт,-
мы играем в кино и на бирже,
мы играем в войну и в бильярд.
сколько игр на земле настоящих,
что не знаешь, какую избрать!..
только жаль, что однажды и в ящик
нам придется уныло сыграть.
ну так что ж, мы свое отыграли,
пусть другие приступят к игре-
кто-то станет бренчать на рояле,
кто-то кошку гонять во дворе...
Метки: стихи-воспоминания. |
Самая старая кошка в мире отметила 39-й день рождения. |
Британская семья выяснила, что их кошка после достижения 39-летнего возраста оказалась самой старой в мире.
Кошка по прозвищу Люси родилась еще в 1972 году, рассказал владелец животного Билл Томас.
По словам экспертов, в пересчете на человеческий возраст Люси равняется приблизительно 172 годам. В среднем же кошки живут около 15 лет.
С возрастом Люси потеряла слух, но в целом ее здоровье до сих пор хорошее, она даже ловит мышей в саду.
Билл Томас получил эту кошку в наследство от своей крестной, которая умерла в 1999 году. Немолодая женщина, которая зашла к ним в гости, вспоминала, что в 1972 году Люси была еще котенком.
До сих пор самым старым котом мира считался Крем Пафф из Техаса, который прожил до 38 лет и 3 дней.
Представитель Книги рекордов Гиннеса подтвердил, что Люси теперь официально стала самой старой кошкой в мире.

Метки: интересно. животные. |
ОЖИДАНИЕ |
Непреодолимый холод...
Кажется, дохнешь- и пар!
Ты глазами только молод,
сердцем ты, наверно, стар.
Ты давно живешь в покое...
Что ж, и это благодать!
Ты не помнишь, что такое,
что такое значит ждать!
Как сидеть, сцепивши руки,
боль стараясь побороть...
Ты забыл уже, как звуки
могут жечься и колоть...
Звон дверных стеклянных створок,
чей-то близящийся шаг,
каждый шелест, каждый шорох
громом рушится в ушах!
Ждешь- и ни конца, ни края
дню пустому не видать...
Пусть не я, пускай другая
так тебя заставит ждать!
ВЕРОНИКА ТУШНОВА
Метки: любимые строчки. вероника тушнова. |