-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



МНЕ БЫ ТОЛЬКО ДОЙТИ...

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:43 + в цитатник

Анатолий Кручинин

092a4851461739a877bf8d522d13f98a (451x700, 219Kb)

А в садах жгут костры, провожая ушедшее лето,
И туманом повис сладкий дым над пожухлой травой…
Есть примета такая – и я брошу в омут монету,
Чтоб вернуться сюда через год и сказать: - Я живой…

А в садах жгут костры… Искры тают в обугленном небе,
Только пепел седой ещё помнит остатки тепла,
Остальное – лишь дым, уносящий прошедшее в небыль,
Беспокойной судьбы, так нелепо сгоревшей дотла…

А в садах жгут костры… Это осень подводит итоги,
Что хотелось вначале, и что получилось в конце.
Я по жизни плутал, как слепой, но не сбился с дороги,
А ошибки в морщинах прочтешь на усталом лице.

А в садах жгут костры… И огонь пожирает мгновенья…
Отрешенно стою и на искры смотрю сам не свой…
Душу выстудил « в ноль» сквозняком этот ветер осенний…
Мне бы только дойти до весны и шепнуть: - Я живой...

 

Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

БОРИС АКУНИН

Вторник, 05 Июля 2011 г. 21:22 + в цитатник


Поэзию перевести невозможно, потому что гениальное стихотворение – всегда мантра, и сочетание звуков там значит не меньше, чем смысл. Можно написать гениальное стихотворение на тему стихотворения иноязычного поэта – но для этого переводчик сам должен быть гениальным поэтом. Самуил Маршак блестяще перевел Шекспира и Бернса, но, я думаю, дело в том, что Маршак сам был  прекрасным поэтом. Просто его поэтическое дарование было особенного свойства – питалось другими стихами. Это нам только кажется, что мы читаем Бернса, когда декламируем:

«И какая нам забота,
Если у межи
Целовался с кем-то кто-то
Вечером во ржи…».

На самом деле это стихи Самуила Маршака.

С прозой проще, она переводима – но не всякая. Бывает и мантрическая проза, вроде Булгакова, Платонова или Гоголя. Вот почему иностранцам очарование этих авторов не очень понятно. Бокал остался, а вино вытекло.

 

8c17d9fd078b (390x171, 45Kb)

Рубрики:  Литература, книги
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

Ищу...

Четверг, 30 Июня 2011 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Гала62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

блог (444x600, 91Kb)
* * *
Ищу себе доверчивых подруг.
Ищу. Таких же грустных и нездешних,
Не избалованных, но гордых и ранимых.
Немножечко святых, но больше грешных.
Всё больше любящих и изредка – любимых.
Берущих реже, отдающих чаще.
Не из собачье-течной, вкрадчивой породы.
Надеющихся, ждущих и хранящих.
Почти наивных, несмотря на все разводы.
Во мне вселенская, тяжёлая усталость.
Ищу. Живущих- в ожиданьи чуда - женщин.
Ну, сколько нас, доверчивых осталось?
И с каждым будним днём всё меньше, меньше, меньше...

Ольга Разумовская
http://blogs.mail.ru/mail/nimax52
Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  

СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ

Четверг, 30 Июня 2011 г. 17:13 + в цитатник

"Долгий выдох тумана расползался по каменным террасам... Великолепный замковый парк, расходящийся по склонам, изумлял гигантскими деревьями, изумрудными от сырого мха, и фонтаном, в котором полулежал большеголовый мраморный  Нептун, похожий на лешего из русской сказки, — с лишаями плесени на плечах и зеленоватой бороде... То было царство  влаги, белых кувшинок на зеленой ряске воды...".

 

                            ДИНА  РУБИНА "ПО  ДОРОГЕ  ИЗ  ГЕЙДЕЛЬБЕРГА" .

Утро в городе (670x670, 25Kb)

Рубрики:  Литература, книги
Настроение
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ОСОБАЯ ПРИМЕТА

Четверг, 30 Июня 2011 г. 17:00 + в цитатник

АРСЕНИЙ  ТАРКОВСКИЙ

436331_419531 (488x700, 107Kb)

Записал я длинный адрес на бумажном лоскутке,
Все никак не мог проститься и листок держал в руке.
Свет растекся по брусчатке. На ресницы и на мех,
И на серые перчатки начал падать мокрый снег.

Шел фонарщик, обернулся, возле нас фонарь зажег,
Засвистел фонарь, запнулся, как пастушеский рожок.
И рассыпался неловкий, бестолковый разговор,
Легче пуха, мельче дроби… Десять лет прошло с тех пор.

Даже адрес потерял я, даже имя позабыл
И потом любил другую, ту, что горше всех любил.
А идешь — и капнет с крыши: дом и ниша у ворот,
Белый шар над круглой нишей, и читаешь: кто живет?

Есть особые ворота и особые дома,
Есть особая примета, точно молодость сама.
    

00208865 (699x492, 270Kb)

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Арсений Тарковский
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Для чего вам нужен кот...!?

Среда, 29 Июня 2011 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Marina_Margo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спросил меня один знакомый:
"Вот для чего вам нужен кот?
Ведь кошек не деpжу я дома
А у тебя один живет."



Читать далее...
Рубрики:  Кошки
Настроение
Мир животных

Метки:  

РИММА КАЗАКОВА

Понедельник, 27 Июня 2011 г. 12:08 + в цитатник

11 (336x400, 51Kb)

Моя последняя любовь,
заплаканная, нервная,
моя последняя любовь,
ты – первая!

Над пустотою прежних дней
и над ночами жуткими
звездой единственной моей
над джунглями.

Ты, навсегда и никогда
соединившая загадкою
гори, гори, моя звезда! –
рассветная,
закатная.

Гори,
даруй светлейший свет.
Он дней моих соцветия
моложе на бесчетность лет
и старше на столетия.

Моя последняя любовь,
и светлая, и черная,
проигранный последний бой,
надежда обреченная.

Моя последняя любовь,
отчаянная, верная!
Моя последняя любовь,
ты – первая!

Ну а потом, что там ни будь,
не убыло, а прибыло
и вечно освещает путь:
была, на долю выпала.

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
ВОСПОМИНАНИЯ
ЧУВСТВА.

Метки:  


Процитировано 2 раз

ЛАРИСА МИЛЛЕР

Понедельник, 27 Июня 2011 г. 12:00 + в цитатник

             *    *    *

Жить на свете – что может быть проще? –

И в июньской полуденной роще

Меж стволами бродить и бродить,

И, беседы утративши нить,

Всё брести, не заметив молчанья,

В сонной роще, где вечно качанье

И поскрипыванье ствола

И на землю стекает смола.

                               1969

 

 

pic_2007-04-27_100051 (700x525, 264Kb)
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Природа
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ЛАРИСА МИЛЛЕР

Понедельник, 27 Июня 2011 г. 11:58 + в цитатник

                        *      *       *

А Россия уроков своих никогда не учила,

Да и ран своих толком она никогда не лечила,

И любая из них воспаляется, кровоточит,

И обида грызет, и вина костью в горле торчит.

Новый век для России не стал ни эпохой, ни новью.

Матерится она и ярится, и кашляет кровью.

                                                                     2011

 

 

3206082_large (700x466, 302Kb)
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
Природа

Метки:  

ВЛАДИСЛАВ ХОДАСЕВИЧ

Вторник, 21 Июня 2011 г. 22:39 + в цитатник

           *    *    *

Жеманницы былых годов,
Читательницы Ричардсона!
Я посетил ваш ветхий кров,
Взглянув с высокого балкона
.

5 (437x500, 155Kb)

На дальние луга, на лес,
И сладко было мне сознанье,
Что мир ваш навсегда исчез
И с ним его очарованье.

Что больше нет в саду цветов,
В гостиной - нот на клавесине,
И вечных вздохов стариков
О матушке-Екатерине.

Рукой не прикоснулся я
К томам библиотеки пыльной,
Но радостен был для меня
Их запах, затхлый и могильный.

Я думал: в грустном сем краю
Уже полвека всё пустует.
О, пусть отныне жизнь мою
Одно грядущее волнует!

584736 (607x699, 100Kb)

Блажен, кто средь разбитых урн,
На невозделанной куртине,
Прославит твой полет, Сатурн,
Сквозь многозвездные пустыни!

Конец 1912

 

52004752_1266471 (699x458, 197Kb)
Рубрики:  Поэзия
ВОСПОМИНАНИЯ
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Какая ты древнегреческая Богиня?

Вторник, 21 Июня 2011 г. 22:15 + в цитатник
Ну что ж, не буду тебя томить! В древней Греции ты была бы... Каллиопой!
Калиоппа богиня музыки и пения. Ты тонкая и романтическая натура, любящая искусство.Свою нежную и ранимую душу ты скрываешь от окружающих, под маской спокойствия и равнодушия.
2d2a01c5261d (640x480, 60Kb)
Рубрики:  Это интересно
ТЕСТЫ

Метки:  

Притча: Завтра

Вторник, 21 Июня 2011 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча: Завтра

50486955_10257111_053e (97x51, 3Kb)
Самый замечательный день недели - это, конечно, завтра. Завтра все бросят курить, сядут за учёбу,перестанут пропадать где-то ночами и вовремя позвонят нужному человеку. Завтра никто никуда не опоздает и не забудет про чей-то День рождения. Завтра люди будут улыбаться, здороваться, перестанут кричать друг на друга. Завтра поссорившиеся помирятся.
А пока не наступило это туманное завтра, можно позволить себе быть развязным и усталым, срывать свою злость на окружающих и бесконечно лениться.
Завтра же всегда впереди.
 (346x49, 27Kb)
Рубрики:  Мысли вслух

Метки:  

Притча: Завтра

Вторник, 21 Июня 2011 г. 21:54 + в цитатник
Притча: Завтра

50486955_10257111_053e (97x51, 3Kb)
Самый замечательный день недели - это, конечно, завтра. Завтра все бросят курить, сядут за учёбу,перестанут пропадать где-то ночами и вовремя позвонят нужному человеку. Завтра никто никуда не опоздает и не забудет про чей-то День рождения. Завтра люди будут улыбаться, здороваться, перестанут кричать друг на друга. Завтра поссорившиеся помирятся.
А пока не наступило это туманное завтра, можно позволить себе быть развязным и усталым, срывать свою злость на окружающих и бесконечно лениться.
Завтра же всегда впереди.
 (346x49, 27Kb)

Притча: Завтра

Вторник, 21 Июня 2011 г. 21:52 + в цитатник
50486955_10257111_053e (97x51, 3Kb)
Самый замечательный день недели - это, конечно, завтра. Завтра все бросят курить, сядут за учёбу,перестанут пропадать где-то ночами и вовремя позвонят нужному человеку. Завтра никто никуда не опоздает и не забудет про чей-то День рождения. Завтра люди будут улыбаться, здороваться, перестанут кричать друг на друга. Завтра поссорившиеся помирятся.
А пока не наступило это туманное завтра, можно позволить себе быть развязным и усталым, срывать свою злость на окружающих и бесконечно лениться.
Завтра же всегда впереди.
 (346x49, 27Kb)

МИРЫ ЕЛЕНЫ ШВАРЦ

Вторник, 21 Июня 2011 г. 21:12 + в цитатник

УРОКИ  АББАТИСЫ

81a03c6a45c7 (464x600, 49Kb) ИЛЬЯ  РЕПИН  "ПОРТРЕТ  МОНАХИНИ".

Мне Аббатисса задала урок –
Ей карту Рая сделать поточнее.
Я ей сказала – я не Сведенборг.
Она мне: будь смиренней и смирнее.
Всю ночь напрасно мучилась и сникла,
Пока не прилетел мой Ангел-Волк,
Он взял карандаши, бумагу,циркуль
И вспомнил на бумаге все, что мог.
Но Аббатисса мне сказала:»Спрячь.
Или сожги.Ведь я тебя просила ,
Тебе бы только ангела запрячь,
А где ж твои и зрение и сила?»

Мне Аббатисса задала урок –
Чтоб я неделю не пила, не ела,
Чтоб на себя я изнутри смотрела
Как на распятую – на раны рук и ног.
Неделю так я истово трудилась –
А было лето, ухала гроза,-
Как на ступнях вдруг язвами открылись
И на ладонях синие глаза.
Я к Аббатиссе кинулась –смотрите!
Стигматы! В голубой крови!
Она в ответ: ступай назад в обитель,
И нет в тебе ни боли, ни любви.

Мне Аббатисса задала урок –
Чтоб я умом в Ерусалим летела
На вечерю прощанья и любви –
И я помчалась, бросив на пол тело.

«Что видела ты?» –«Видела я вечер.
Все с рынка шли. В дому горели свечи.
Мужей двенадцать, кубок и ножи,
Вино на стол пролитое. В нем – муху.
Она болтала лапками, но жизнь
В ней, пьяной,меркла…»-«Ну а Спасителя?»
«Его я не видала.
Нет, врать не буду. Стоило
Глаза поднять –их будто солнцем выжигало,
Шар золотой калил. Как ни старалась –
Его не видела, почти слепой осталась».
Она мне улыбнулась –«Глазкам больно?»

И в первый раз осталась мной довольна.

Художник А. Шилов. "В святой обители"

 

В святой обители (520x451, 45Kb)
Рубрики:  Поэзия
Настроение

Метки:  

МИРЫ ЕЛЕНЫ ШВАРЦ

Вторник, 21 Июня 2011 г. 21:05 + в цитатник

УРОКИ  АББАТИСЫ

 

81a03c6a45c7 (464x600, 49Kb)

СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ

Вторник, 14 Июня 2011 г. 23:00 + в цитатник

             *       *        *

Зачем мы в старости встречаемся с заботой,
Нас в ней дручит зачем скорбей, болезней гнет?
Затем, чтоб с большею охотой
             Мы оставляли свет!

Конец 1810-х годов (?)

Василий Капнист

 

28fc16bbb4decc6b49a2f4884b7d3cf6 (334x194, 46Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги

Метки:  

СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ

Вторник, 14 Июня 2011 г. 22:38 + в цитатник

             *       *        *

Зачем мы в старости встречаемся с заботой,
Нас в ней дручит зачем скорбей, болезней гнет?
Затем, чтоб с большею охотой
             Мы оставляли свет!

Конец 1810-х годов (?)

Василий Капнист

 

554283c53d8b (402x219, 114Kb)

СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ

Вторник, 14 Июня 2011 г. 22:33 + в цитатник

             *       *        *

Зачем мы в старости встречаемся с заботой,
Нас в ней дручит зачем скорбей, болезней гнет?
Затем, чтоб с большею охотой
             Мы оставляли свет!

Конец 1810-х годов (?)

Василий Капнист

 

508247123 (411x196, 101Kb)

ЮННА МОРИЦ

Вторник, 14 Июня 2011 г. 22:22 + в цитатник
154857025 (486x700, 445Kb)

Мне, мерзавке, повезло

На Россию катят бочку,
Дать хотят ей тумака,
Кто не может в одиночку
С ней расправиться пока.

На Россию дружно давят,
Ставят ей себя в пример,
Но никак мозги не вправят
Ей на выгодный манер,

Чтоб она не возникала
Впредь нигде и никогда,
Не имела ни Байкала,
Ни арктического льда,

Чтоб Россия стала спорной
Территорией земли,
Чтоб Россию в список чёрный,
Как мерзавку, замели.

Но прекрасен опыт близких, –
Мне, мерзавке, повезло,
Я всё время в чёрных списках,
Там светлО и веселО.
   

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Юнна Мориц
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 152 151 [150] 149 148 ..
.. 1 Календарь