Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
КОШЕЧКА |
|
Метки: СОВРЕМЕННАЯ ЛИРИКА. НАСТРОЕНИЕ. КОШКА. |
Я ЛЮБЛЮ... |
Я люблю усталый шелест
Старых писем, дальних слов...
В них есть запах, в них есть прелесть
Умирающих цветов.
Я люблю узорный почерк -
В нем есть шорох трав сухих.
Быстрых букв знакомый очерк
Тихо шепчет грустный стих.
Мне так близко обаянье
Их усталой красоты...
Это дерева Познанья
Облетевшие цветы.
Максимилиан Волошин
Метки: ЛЮБИМЫЕ СТРОКИ. ВОСПОМИНАНИЯ. |
В ЖИЗНИ ПО-РАЗНОМУ МОЖНО ЖИТЬ... |

В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя
делать
гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною
солнце
достать
И подарить его людям.
Cергей Островой
Автор картины совр.польская художница Юстина Копаня(Justyna Kopania)
Метки: СТИХИ - РАЗДУМЬЯ. СОВРЕМЕННАЯ ЛИРИКА. |
Сказка Норвегия |
Метки: Взгляд на мир. Это интересно. |
МУДРЫЕ МЫСЛИ |
Резюме
Правило 1 : Заполняйте свой ум мыслями о спокойствии, мужестве, здоровье и надежде, ведь «наша жизнь - это то, что мы думаем о ней.»
Правило 2: Больше никогда не пытайтесь свести счеты с вашими врагами, потому что этим вы принесете себе гораздо больше вреда,чем им. Поступайте как генерал Эйзенхауэр: никогда не думайте ни минуты о людях, которых вы не любит.
Правило 3: Вместо того чтобы переживать из – за не благодарности, будьте к ней готовы.
А. Помните, что Иисус излечил десять прокаженных за один день – и только один з них поблагодарил его. Почему вы ожидаете большей благодарности, чем получил Христос?
Б.Помните что единственный способ обрести счастье – это не ожидать благодарности, а совершать благодияния ради радости, получаемой от этого.
В. Помните что благодарность – это такая черта характера, которая является результатом воспитания; Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши дети были благодарными, учите их этому.
Правило 4: Веди счет своим удачам, а не неприятностям!
Правило 5: Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть – это невежество», а «подражание - самоубийство»
Правило 6: Когда судьба вручает вам лимон- постарайтесь сделать с него лимонад.
Правило 7: Забывайте о своих собственных неприятностях, пытаясь дать немного счастья другим. «Делая добро другим, вы в первую очередь помогаете себе».
Дейл Карнеги Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. Как перестать беспокоиться и начать жить.
Метки: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. |
СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ |
Всё пройдёт - и надежды зерно не взойдёт.
Всё что ты накопил - ни за грош пропадёт.
Если ты не поделишься вовремя с другом -
Всё твоё достоянье врагу отойдёт.
Омар Хайям
Метки: МУДРЫЕ МЫСЛИ. |
ПОЖАЛУЙ, ЛУЧШЕ МНЕ НЕ ЗНАТЬ... |
Пожалуй, лучше мне не знать
Твоих секретов и заначек…
Жизнь- уравнение задачек,
А я привыкла их решать,
Минуя схемы и подсказки,
Упрямству, что ли, дань платя,
Меня ты обыграл , шутя,
А мне удача строит глазки.
И зазывает на доске
Отвоевать моря и страны,
Рисуя край обетованный,
Где места нет глухой тоске.
Но я, наверно, не смогу,
Проехаться коряво, плугом,
По сердцу трепетному друга,
Чтоб сеять радость. Я не лгу.
Хотя ведь это не заслуга.
Как мы привыкли в мире лжи
Свои скрывая рубежи,
Не верить в счастье, от испуга.!
Ирина Яркова
Метки: СОВРЕМЕННАЯ ЛИРИКА. НАСТРОЕНИЕ. |
НОКТЮРН |
Каплет дождик
на Карловы Вары.
Горько пахнут во тьме
тротуары.
То ли дождь,
лёгким ветром сносимый,
то ли волосы
глажу любимой?
В блеске молний,
таящих угрозу,
я сорвал
одиночества розу.
В этих молниях
сквозь деревья
ламп неоновых
блещут перья.
Плеск источников,
словно шорох
крыльев; струй
шелестящий ворох.
Город,
вслушиваясь в раскаты,
прячет голову
под аркады.
Дождик плещет
в Карловых Варах, -
словно песенку
на гитарах
для тебя исполняет,
для спящей.
Брось рассвет мне
в почтовый ящик.
МИРОСЛАВ ФЛОРИАН
Перевод с чешского Александра Кушнера
Бекасова Людмила. Дождь. Карловы Вары.
Метки: любимые строки. |
ВЕНЕВИТИНОВ |
Веневитинов Дмитрий Владимирович - ПОЭТ
Рождённый посреди созвездий
С талантом редким и умом,
Был Веневитинов с письмом
В столице схвачен по приезде.
"Как ведал жизнь! Как жил он мало!",
Когда, бестрепетно легка,
Его на гибель обрекала
Любимой женщины рука.
Недолго длилось заключенье —
Дней пять от силы или шесть,
Но, видимо, причина есть
Тому, что впрок не шло леченье,
Что умер он от странной боли,
Которой и названья нет...
Поэт не может жить в неволе,
А кто живёт, тот не поэт.
1978
Метки: поэты- барды. из любимого. |
Какие имена запрещено давать детям |
В Новой Зеландии составлен список имён, которыми запрещено называть детей - в нём сейчас содержится 102 имени.
Метки: знаете ли вы что... |
Шляпное настроение |
Метки: В МИРЕ ШЛЯПОК. |
Кошки породы рэгдолл |
Метки: КОШКИ. ОСОБАЯ ПОРОДА. |
Апельсиновый сок спасает от усталости |

Метки: Полезные советы |
СЛЕД В МОРЕ |
В том городе мне было двадцать лет.
Там снег лежал с краев, а грязь - в середке.
Мы на отшибе жили. Жидкий свет
Сочился в окна. Веял день короткий.
И жил сверчок у нас в перегородке,
И пел жучок всего один куплет
О том, что в море невозможен след,
А все же чудно плыть хотя бы в лодке.
Была зима. Картошку на обед
Варили к атлантической селедке
И в три часа включали верхний свет.
В пятиугольной комнате громадной,
Прохладной, словно церковь, и пустой,
От синих стен сквозило нищетой,
Но эта нищета была нарядной
По-своему: древесной чистотой,
Тарелкой древней, глиной шоколадной,
Чернильницей с грустившей Ариадной
Над медной нитью, как над золотой.
И при разделе от квартиры той
Достались мне Державин, том шестой,
И ужас перед суетностью жадной.
Я там жила недолго, но тогда,
Когда была настолько молода,
Что кожа лба казалась голубою,
Душа была прозрачна, как вода,
Прозрачна и прохладна, как вода,
И стать могла нечаянно любою.
Но то, что привело меня сюда,
Не обнищало светом и любовью.
И одного усилья над собою
Достаточно бывает иногда,
Чтоб чудно просветлеть и над собою
Увидеть, как прекрасна та звезда,
Как все-таки прекрасна та звезда,
Которая сгорит с моей судьбою.
1968
Художник Владимир Парошин Огни большого города.
Метки: любимые строчки. юнна мориц. |
Сталик Ханкишиев. Узбекская шурпа "кайнатма" |
Метки: ВКУСНОТИЩА |
НЕТ, НИКОГДА, НИКОГДА Я НЕ БУДУ СТАРЕТЬ.... |
Мудрость с годами морщинки кладет на чело.
Что мне с наивностью делать, зачем привязалась?
Как я люблю танцевать, на висках пусть бело!
Где ты, родной, средь чужих я людей затерялась.
Нет, никогда, никогда я не буду стареть!
Годы летят, улыбаться им буду беспечно.
Знаю, однажды придет на закате рассвет:
Вдруг я пойму - одиночество вовсе не вечно.
Ты подойдешь и, склонившись, меня пригласишь.
С бьющимся сердцем кладу свои руки на плечи.
В вальсе рассветном меня закружишь, закружишь...
И далеко отодвинется пасмурный вечер.
ТАТЬЯНА СУХАНОВА
Метки: стихи - раздумья. современная лирика. |
ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ |

Песня Бабы-Яги
— Про Бабу-Ягу
Говорят очень глупо:
Нога костяная,
Метелка да ступа.
И руки кривые,
И зубы торчком,
И нос очень длинный
И загнут крючком.
Я облик сложившийся
Быстро разрушу:
Прошу заглянуть
В мою чистую душу.
И там вы такие откроете дали,
Каких никогда и нигде
Не видали.
В душе я добра,
Хороша, справедлива...
Не так чтобы очень,
Но все же красива.
И в каждом я только
Хорошее вижу,
Я даже козявку
В душе не обижу.
Но если внутри я добра
И прекрасна,
То сверху, снаружи,
Хитра и опасна.
Я в жизни любого из вас
Одолею,
А то и убью...
Но в душе пожалею...
Метки: шуточные строчки. |
ФРИДРИХ ШИЛЛЕР |
Слышишь? Выгляни в окно!
Средь дождя и мрака
Я торчу давным-давно,
Мёрзну, как собака.
Ну и дождь! Потоп кругом!
Барабанит в небе гром.
Спрятаться куда бы?
До чего же ливень зол!
Мокнут шляпа и камзол
Из-за вздорной бабы.
Дождь и гром. В глазах черно.
Слышишь? Выгляни в окно!
К чёрту! Выгляни в окно!
Холод сводит скулы.
Месяц спрятался. Темно.
И фонарь задуло.
Слышишь? Если, на беду,
Я в канаву упаду -
Захлебнуться можно.
Темнота черней чернил.
Дьявол, знать, тебя учил
Поступать безбожно!
Дождь и гром. В глазах черно.
Баба, выгляни в окно!
Дура, выгляни в окно!
Ах, тебе не жалко?
Я молил, я плакал, но -
Здесь вернее палка.
Иль я попросту дурак,
Чтоб всю ночь срамиться так
Перед целым светом?
Ноют руки, стынет кровь,-
Распроклятая любовь
Виновата в этом!
Дождь и гром. В глазах черно.
Стерва, выгляни в окно!
Тьфу ты, чёрт! Дождусь ли дня?...
Только что со мною?
Эта ведьма на меня
Вылила помои!
Сколько я истратил сил,
Холод, голод, дождь сносил
Ради той чертовки!
Дьявол в юбке!.. Хватит петь!
Не намерен я терпеть
Подлые издёвки.
Дождь и ветер! Шут с тобой!
Баста! Я пошёл домой!
ПЕРЕВОД ЛЬВА ГИНЗБУРГА
Метки: забытые строчки. немецкая поэзия |
ВЕСЕЛЫЕ КАНИКУЛЫ В ДЕРЕВНЕ |
|
Метки: веселые стихи. лето. |
Худеем по фэн-шуй |
В Южной Корее (в Северной не была, не знаю) всего два размера одежды - для стройных и очень стройных. Глядя на поток стройных девушек и женщин (со спины возраст никак не определить), начинаешь проникаться силой восточной практики фэн-шуй. А как тут не верить, если полных китайцев и корейцев можно в любой толпе пересчитать по пальцам?! Итак, худеем при помощи фэн-шуй.
Метки: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ |