Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
НАУГАД ОТКРЫВАЮ ОКОШКО И КНИГУ... |
Наугад открываю окошко и книгу,
Поправляю оборку на мамином снимке
И молчу о тебе, не готовая к сдвигу,
Но уже не способная жить по старинке.
Одинокий ковчег, где висит в изголовье
Католический крест, привезенный из Польши...
А эфир сообщает о пущенной крови,
А закатное солнце все ярче и больше.
...О, цветение смысла в тени вокализа,
И глухая отрада словарных ремесел,
И соседка по дому - небедная Лиза
(Потому что никто не любил и не бросил!).
Поднимаются волны, и гнев, и скитальцы.
На прилавках остались весы и акриды.
...Доставай мулине, приспосабливай пяльцы,
Разворачивай вышивку пестрой обиды!
Пересиживай время, которого нету,
В этом узком пенале - с лицом помертвелым.
И не жди: ничего не изменится к лету,
Потому что в пенале не быть переменам.
Бек Татьяна
Метки: любимые строчки. старые записи. |
ДАВАЙ ОСТАНЕМСЯ ДРУЗЬЯМИ... |
Давай останемся друзьями,
Зачем нам лишние страданья?
Ведь осень с грустными глазами
Не центр земного мирозданья.
И от одной звезды полночной,
Что засияла вдруг над нами,
Светлей не станет людям точно
Дождливо - длинными ночами.
Давай расстанемся друзьями,
Не пригубив глотка свиданий,
Когда бескровными губами
Не шепчут глупых обещаний.
И листопадная аллея
Не спрячет тайну нашей встречи,
И не о нас с тобой жалея
Когда-нибудь заплачут свечи.
Давай представимся друзьями
Знакомым, близким и случайным,
Чтоб никогда при встрече с нами
Им не казался взгляд печальным.
Тогда и осень будет суше,
И, может быть, зима теплее,
И незаблудшиеся души
Не станут ближе и роднее.
Давай умрём с тобой друзьями,
И может кто-то нам поверит...
Заплачет осень вслед дождями:
Любовь быть другом не умеет.
ЮРИЙ ЕГОРОВ
Метки: стихи - раздумья. современная лирика. |
Приходят к дедушке друзья... |
Приходят к дедушке друзья,
Приходят в День Победы.
Люблю подолгу слушать я
Их песни и беседы.
Я не прошу их повторять
Рассказов сокровенных:
Ведь повторять – опять терять
Товарищей военных,
Которых ищут до сих пор
Награды боевые,
Один – сержант, другой – майор.
А больше рядовые.
Я не прошу их каждый год
Рассказывать сначала
О том, как армия вперёд
С потерями шагала.
О том, какая там польба,
Как в сердце метят пули…
«Война, - вздохнут они, - война.
А помнишь, как в июле?»
Я просто рядышком сижу,
Но кажется порою,
Что это я в прицел гляжу,
Что я готовлюсь к бою.
Что те. Кто письма пишут мне,
Уже не ждут ответа,
Что даже лето на войне –
Совсем другое лето.
Приходят к дедушке друзья
Отпраздновать Победу.
Всё меньше их, но верю я:
Они придут, приедут…
Владимир Степанов

Метки: стихи к 9 мая |
Шляпный бутик...1911 год |
Метки: немного о шляпках |
АРСЕНИЙ ТАРКОВСКИЙ |
Стань самим собой
Когда тебе придется туго,
Найдешь и сто рублей и друга.
Себя найти куда трудней,
Чем друга или сто рублей.
Ты вывернешься наизнанку,
Себя обшаришь спозаранку,
В одно смешаешь явь и сны,
Увидишь мир со стороны.
И все и всех найдешь в порядке,
А ты – как ряженый на святки –
Играешь в прятки сам с собой,
С твоим искусством и судьбой.
В чужом костюме ходит Гамлет
И кое-что про что-то мямлит, --
Он хочет Моиси играть,
А не врагов отца карать.
Из миллиона вероятий
Тебе одно придется кстати,
Но не дается, как назло,
Твое заветное число.
Загородил полнеба гений,
Не по тебе его ступени,
Но даже под его стопой
Ты должен стать самим собой.
Найдешь и у пророка слово,
Но слово лучше у немого.
И ярче краска у слепца,
Когда отыскан угол зренья
И ты при вспышке озаренья
Собой угадан до конца.
Метки: любимые строчки. арсений тарковский |
ВЕСНА В СТРАНЕ КОШЕК |
Метки: наши милые пушистики |
Книжные сокровища «Ленинки» режут и выносят по частям |
Из Российской государственной библиотеки воруют книги. К тем, кто взял и не вернул, там уже привыкли. А вот то, что ценные экземпляры из читального зала могут вынести по листочку, никто и подумать не мог. Пока в «Ленинке» не поймали «библиофила», который придумал целую схему, как украсть и остаться незамеченным.


Безработного «книголюба» Вячеслава задержали, когда он пытался вынести книгу Тараса Шевченко «Гайдамаки».
— Что вы сделали? —Просто подменил содержание книги. —Как? —Просто сердцевину вырываешь и другую вставляешь.
Другие книги он аккуратно кромсал лезвием. Следы вандализма потом аккуратно замазывал канцелярским клеем.
Подробности тут.
Вот вандал! Страшно подумать, что такое может быть, а выходит есть... И ничуть не раскаивается!!!
Метки: знаете ли вы что... |
СТИХИ ИЗ ДЕТСТВА |
В старом доме всегда много звуков:
Тихо скрипнет усталый паркет,
Мерно тикают ходики глухо.
От свечей - тёплый медвяный свет.
В темноте прошуршав половицей,
Коготки проскребут по полу:
Старый друг мой приходить напиться
Молока из тарелки в углу.
Поворчит на пригасшее пламя,
У камина замрёт на ковре...
Со спины его жёлтое знамя -
Лист сниму: осень спит на дворе.

И фырча о туманах холодных,
Что вползли в старый сад за окном,
Ёжик иглы топорщит беззлобно.
Старый друг... Мы из детства вдвоём.
ЛЕОНИД ЛЕШАТ
Метки: стихи-воспоминания. |
СТАРАЯ СКАЗКА С ВОЛШЕБНЫМ НАЗВАНИЕМ |
Эта старая сказка с волшебным названием "Жизнь"
зачиталась до дыр, до слепых пожелтевших страничек…
В каждой новой главе мудрый автор готовит сюрприз,
что откроется тем, кто по жизни не ставит кавычек…
Это стало привычкой – открытую книгу листать,
все морщинки земли постигая биением сердца,
и героям иным свои тайны легко доверять,
оставляя под ковриком ключ от незапертой дверцы…
Эта хитрая сказка не скажет, где спрятан конец…
Я опять не успею примерить то лучшее платье,
что от старенькой феи вчера мне доставил гонец…
Значит, старой джинсе я добавлю по новой заплате…
Я на праздник чужой созову удивленный народ,
раздавая улыбки… А что мне еще остается?..
С самой главной страницы светло улыбается тот,
кто в последней главе непременно за мною вернется…
Разбегаются строчки, играя со мною опять,
в сотый раз изменяя заученным правилам старым…
Я не спорю с арбитром, пока продолжаю играть:
то шутя, то мечтая, то душу терзая кошмаром…
То удачной главы проживаю счастливый финал,
то с трудом пробираюсь сквозь страх до безжалостной точки…
Или, глядя в обложку из времени хитрых зеркал,
ускользающий миг со слезами молю об отсрочке…
АННА БУЛАТОВА
Метки: стихи - раздумья. современная лирика. |
Вальпургиева ночь |
Вальпургиева ночь отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая. Согласно древнегерманским верованиям в этот день празднуется праздник ведьм, которые собираются на шабаш, на горе Броккен, где их собирает их повелитель – Сатана.

Распространён этот праздник практически на всей территории Европы.
По традиции с наступлением темноты 30 апреля на площадях разжигаются огромные костры, которыми люди встречают весну и одновременно отгоняют ведьм, слетающихся на шабаш. Всю ночь взрослые дети гуляют по городу, поют песни и веселятся. У молодых людей существует традиция петь песни о весне и просить у всех прохожих еду (закуску), а те, кто отказывается их угостить, может услышать в свою сторону не очень приятные слова.
Метки: календарь. это интересно. |
Ожившие фотографии Джейми Бэка |
Джейми Бэк (Jamie Beck) фотограф из Нью-Йорка делает потрясающие "живые" фотографии. Они выглядят гораздо интереснее, чем статичные. Его фото не застывшее мгновенье, а застывшие секунды жизни!


Метки: это интересно. искусство фотографии. |
ПАМЯТНИКИ КОШКАМ |
МИЛЫМ И ДОБРЫМ НАШИМ ДОМАШНИМ ПУШИСТИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ!
В мире памятников кошкам достаточно много. Вот посмотрите:

Метки: занимательные факты |
СОВЕТ |
Не тратьте Жизнь свою на тех, кто Вас не ценит,
На тех, кто Вас не Любит и не Ждёт,
На тех, кто без сомнений Вам изменит,
Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".
Не тратьте Слёз своих на тех, кто их не видит,
На тех, кому Вы просто не нужны,
На тех, кто, извинившись, вновь обидит,
Кто видит Жизнь с обратной стороны.
Не тратьте Сил своих на тех, кто Вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный понт,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в Себя влюблён.
Не тратьте Слов своих на тех, кто их не слышит,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с Вами ровно дышит,
Чьё Сердце Вашей болью не болит.
Не тратьте Жизнь свою, она не бесконечна,
Цените каждый Вдох, Момент и Час,
Ведь в этом Мире, пусть не безупречном,
Есть Тот, кто молит Небо лишь о Вас!!!.
ЛЮБОВЬ КОЗЫРЬ

"Влюбленные под дождем" польская художница Юстина Копаня.
Метки: современная лирика. настроение. |
СЕРДЦЕ ОСЕННЕЕ... |

Радость проснулась - такой незначительной,
Осень вернулась - такой удивительной
В новой прозрачности дней...
Боль обернулась таким равнодушием,
Мы уж давно замолчали и слушаем,
Многое стало ясней.
Значит ли это, что мы постарели?
В тысячный раз раскачались качели,
В тысячный раз - недолёт...
В тысячный раз, безнадёжно-свободное
Сердце осеннее...
Солнце холодное
Снова над миром встаёт.
Автор картины совр. польская художница Юстина Капаня(Justyna Kopania)
Метки: забытые строки. серебряный век |
Ich grolle nicht... |
"Ich grolle nicht..." Глубокий вздох органа,
Стрельчатый строй раскатов и пилястр.
"Ich grolle nicht..." Пылающий, как рана,
Сквозистый диск и увяданье астр.
"Ich grolle nicht..." Ответный рокот хора
И бледный лоб, склоненный под фатой...
Как хорошо, что я в углу собора
Стою один, с колоннами слитой!
Былых обид проходит призрак мимо.
Я не хочу, чтоб ты была грустна.
Мне легче жить в пыли лучей и дыма,
Пока плывет органная волна.
Виновна ль ты, что все твое сиянье,
Лазурный камень сердца твоего,
Я создал сам, как в вихре мирозданья
В легенде создан мир из ничего?
Зовет меня простор зеленоглазый,
И, если нам с тобой не по пути,
Прощай, прощай! Малиновки и вязы
Еще живут - и есть, куда идти!
Живут жасмин и молодость на Рейне,
Цвети и ты обманом снов своих,-
А мне орган - брат Шумана и Гейне -
Широк, как мир, гремит: "Ich grolle nicht"..
* "Я не сержусь" (нем.) - слова Гейне, музыка Шумана.
Всеволод Рождественский
Метки: поэзия. музыка. настроение. |
Тайные знаки натюрмортов. ч.1. |

Метки: искусство. интересно. |
Тайные знаки натюрмортов. ч. 2. |

Метки: искусство. интересно. |
В Стране восходящего солнца зацвела сакура. |
Сакура цветет в Японии в конце марта – начале апреля, но из года в года начало и продолжительность цветения меняются. Вот и в этом году она зацвела в начале апреля. Это своеобразный символ возрождения!

Метки: это интересно. цветение сакуры. |
ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН |
ЗАПЕВКА

О России петь - что стремиться в храм
По лесным горам, полевым коврам...
О России петь - что весну встречать,
Что невесту ждать, что утешить мать...
О России петь - что тоску забыть,
Что Любовь любить, что бессмертным быть!
1925
Метки: стихи о россии. игорь северянин. |
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО.... |
Медики в очередной раз предупреждают: сидячая работу вкупе с ненормированной длительностью рабочего дня чревата серьезным риском для здоровья. Ежедневно перерабатывая на 2-3 часа больше, мы ставим под удар сердце. В частности, 11-часовой рабочий день по сравнению с 7-8-часовым увеличивает риск возникновения сердечного приступа на две трети.
Семейные врачи должны спрашивать пациентов, по сколько часов в день они работают. Таким образом они смогут предотвратить 6 тыс. из 125 тыс. инфарктов, случающихся ежегодно в Великобритании, уверены эксперты из Университетского колледжа Лондона.
Метки: это интересно. |