-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



ЛЕТНИЙ ДОЖДИК

Среда, 11 Августа 2010 г. 23:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Голубое небо в блестках.
Дождик, солнцем ослеплённый,
Щедро брызгает на землю
Струи жидкого стекла.
Словно частою расчёской
Поправляет кроны клёнов,
И любуются деревья,
Глядя в лужи-зеркала.

Под лазурным небосводом,
Под июльским тёплым душем
Оживают и сияют
Свежей зеленью кусты.
Утомлённая природа
Летний дождь встречает тушем
И наряды примеряет,
Как в салоне красоты.

Спрячь-ка зонтик, он не нужен.
Видишь, солнышком подсвечен,
Поднимается над лесом
Семицветный окоём?
Босиком по мелким лужам
Побежим ему навстречу
Так, как бегали мы в детстве,
Взявшись за руки, вдвоём!

Евгений Меркулов
Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Времена года

Метки:  

" Будет жизнь, будем жить, братцы!"

Вторник, 10 Августа 2010 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Lilac_sunrise [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хорошо!


Просыпаюсь с утра - Солнце!
На окне сидит кот - Рыжий!
Вроде сердце моё бьётся,
Значит я не пропал - Выжил!

 (510x698, 99Kb)

Умывается кот лапой,
И мурлычет свою песню.
И под песню его славно
Мир ночной пополам треснул!

Солнце в окна - душе Радость!
Мир открыт! Ну, а в нём - Люди!
Помечтать бы с утра малость
И поверить, что всё - Будет!

Будет жизнь, будем жить, братцы!
И споём не одну песню!
Будем вновь за судьбой гнаться,
Чтоб с утра каждый раз - Воскреснуть!



Андрей Чернышев

Серия сообщений "Чудесный мир поэзии":
Часть 1 - Поэзия
Часть 2 - Ю. Мориц „ Осенние портреты “
Часть 3 - Ю.Мориц - "Осенние портреты"
Часть 4 - „ Поэзия - это живопись, которую надо слушать. “( Леонардо да Винчи )
Часть 5 - Ожившая поэзия
Часть 6 - Мой друг, как прост гармонии секрет...
Часть 7 - " Как спокойно,как красиво На рассвете люди спят..."
Часть 8 - " Будет жизнь, будем жить, братцы!"

Рубрики:  Поэзия
Это интересно
Подсказки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

МЫСЛИ ВСЛУХ

Вторник, 10 Августа 2010 г. 23:17 + в цитатник

 

  (444x102, 22Kb)

 

«Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, - размышление; второй, самый легкий, - подражание; третий, самый горький - опыт».

 

КОНФУЦИЙ

Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ

Вторник, 10 Августа 2010 г. 23:12 + в цитатник

 

 (380x70, 11Kb)

"Григ думал так и играл обо всем, что думал. Он подозревал, что его подслушивают. Он даже догадывался, кто этим занимается. Это были синицы на дереве, загулявшие матросы из порта, прачка из соседнего дома, сверчок, снег, слетавший с нависшего неба, и Золушка в заштопанном платье.Каждый слушал по-своему.Синицы волновались. Как они ни вертелись, их трескотня не могла заглушить рояля.Загулявшие матросы рассаживались на ступеньках дома и слушали, всхлипывая. Прачка разгибала спину, вытирала ладонью покрасневшие глаза и покачивала головой Сверчок вылезал из трещины в кафельной печке и подглядывал в щелку за Григом.Падавший снег останавливался и повисал в воздухе, чтобы послушать звон, лившийся ручьями из дома.А Золушка смотрела, улыбаясь, на пол. Около её босых ног стояли хрустальные туфельки. Они вздрагивали, сталкиваясь друг с другом, в ответ на аккорды, долетавшие из комнаты Грига.Этих слушателей Григ ценил больше, чем нарядных и вежливых посетителей концертов".

 

КОНСТАНТИН ПАУСТОВСКИЙ "КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ" (380x70, 11Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
Настроение

Метки:  

ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ

Вторник, 10 Августа 2010 г. 23:05 + в цитатник


Корабликом месяц затонет у кромки рассвета,

И первые окна несмело зажгутся в домах.

Прощай и прости, моё самое долгое лето!

Кто знает, зачем так обманчив твой щедрый размах?

 

Последней кометою небо - недремлющий Аргус -

Хитро подмигнёт и бесшумно всплакнёт невпопад...

Я плакать не стану о Вас, убегающий Август,

Не всё ли равно - звездопад, листопад, снегопад?..

 

Прости и прощай, моё самое долгое лето!

Ты всё уместишься в короткий сумбурный рассказ...

Слезою в траву упадёт голубая комета,

И где-то проснутся до времени скрипка и флейта,

И вздрогнут от ветра, и тихо заплачут о нас...

 

АЛЕНА СОКРАТОВА



Елена Чурина
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
Времена года

Метки:  

А ДОЖДЕЙ НА НАШУ ЖИЗНЬ ХВАТАЕТ...

Вторник, 10 Августа 2010 г. 22:49 + в цитатник









А дождей на нашу жизнь хватает.

Небом серым сыты до отвала.

Всё быстрее жизнь года считает,

всё труднее начинать сначала.

 

Больше суетимся. Дни короче.

Сетуем, что мало успеваем.

Всё длиннее кажутся нам ночи

и собаки спать мешают лаем.

 

Так привычно носимся по кругу,

ничего вокруг не замечаем.

На ходу "Привет",- бросаем другу,

сами верим в то, что обещаем.

 

Забываем о родных и близких,

 

ведь свои же, подождут немного.

Им любовь, как молоко из миски,

часто оставляем у порога.

 

Что- то ищем, а найдя - теряем,

и смеёмся горько над собой.

Лабиринт, где ни конца ни края.

И где не сыграть нам дубль второй.

 

ЛИДИЯ ФОГЕЛЬ









Елена Чурина
Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

ТЫ ПОМНИШЬ ЭТОТ ВЕЧЕР?..

Вторник, 10 Августа 2010 г. 21:28 + в цитатник


 (260x59, 25Kb)
МУЖЧИНА  И  ЖЕНЩИНА...



 (260x59, 25Kb)
Ты помнишь этот вечер, этот миг,

Когда мы в чувствах радостных витали?

Прошли года, и я почти старик,

Но помню все подробности, детали...

Я был так счастлив, что со мною ты-

Мечта, к которой можно прикоснуться,

Источник чувств прекрасных, красоты.

О, как хотел бы я туда вернуться...

Нас закружил осенний листопад

Восторгом ожиданья новой встречи.

И я бывал так бесконечно рад

Уткнуться в твои волосы и плечи ...

Мы были удивительно глупы

И без причин особенных ругались.

Никто не уступал –ни я, ни ты

И потому, наверное, расстались ...

Сейчас уже прошло немало лет.

Мы обросли семьёй и поседели.

Но не забыли эту осень, нет,

Когда не шли на встречу, а летели ...

Порой так сердце радостно стучит,

Когда тебя, родная, вспоминаю.

 

А Время нас куда- то дальше мчит,

Но чувства так свежи, я это знаю!...

Борис Коренфельд

2007

 (260x59, 25Kb)
Елена Чурина

 

Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  


Процитировано 1 раз

ТРИ ОРЕШКА ДЛЯ ЗОЛУШКИ

Вторник, 10 Августа 2010 г. 21:05 + в цитатник
 (299x597, 43Kb)


СМАРАГДА

Не уснуть. Упираются панцирем в спину,
перепрятаны кем-то под пух и под мех,
не мачинка, не глупый горошек мышиный,
а волшебные жёлудь, каштан и орех.
В каждом – дом и карета, наряды и сласти,
расколи – и докучливых ближних морочь
непонятно откуда свалившимся счастьем…
…только снова не спится, которую ночь,

и мерещится сад за окном, и аллея,
лунной нитью прошита, прямей и острей:
там зелёные яблоки, тихо взрослея,
превращаются осенью в птиц-снегирей,
и срываются с веток, летя без разбора,
кувырком и солдатиком, в снежный карман…
… и опять под периной ведут разговоры
всемогущие жёлудь, орех и каштан:

о древесных жуках, о весенней побелке,
о закрученном новым фасоном листе, -
но мечтает орешек о сойке и белке,
а невыросший жёлудь грустит о коте.
Я наутро найду их, оденусь попроще,
подержу, провожая в дорогу, у губ,

и усну, наконец – не в постели, а в роще,
где каштан, и орех, и всезнающий дуб.
 

 (650x552, 141Kb)

Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  

Мне везет на хороших людей!

Воскресенье, 08 Августа 2010 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Almazikn [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Мне везет на хороших людей:
Где б удача порой ни бросала,
На Пути хоть одна, но встречалась
Та душа, что других светлей.

Если сердце стремилось в даль,
Или где-то нужда заставила, -
В тот же час возникал, как правило,
Тот, кого не брала печаль.

А когда на чужой земле
Страх все мысли цепями сковывал, -
Кто-то добрый помочь мне пробовал,
Зажигая огни во мгле.

Сколько в жизни дорог и морей
Вместе нам бы пройти до старости..
Я желаю вам всем только Радости, -
Мне везет на хороших людей!


Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь

Метки:  

Времена года в поэзии Серебряного века

Вторник, 03 Августа 2010 г. 20:52 + в цитатник

Совершенно случайно, блуждая в просторах Интернета, наткнулась  на эту запись. Она меня заинтересовала своим необычным (согласитесь) взглядом на стихи поэтов Серебряного века. Я решила  оставить ее  себе и поразмышлять над этой классификацией.

Январь - Блок - мистический, волшебный, холодный, как снег, согревающий, как ароматный чай.   ( Снежное вино )

Февраль - Ахматова - капризная, печальная, с предчувствием весны, с ледяной нежностью.  ( Пo твердому гребню сугроба... )

Март - Вертинский (не совсем поэт, но я его люблю) - капельный, беспечный, глубокий и горький.  ( Ваши пальцы пахнут ладаном... )

Апрель - Маяковский - звенящий, новый, неровный, безумный, захватывающий.
( А вы могли бы? )

Май - Северянин - яркий, пьянящий, легкомысленный, искристый.
( Взгляни-ка, девочка, взгляни-ка! )

Июнь - Мандельштам - теплый, уютный, спокойный, бессонный.
( Мороженно... )

Июль - Бальмонт - солнечный, светлый, журчащий.  ( Ветер... )

Август - Гумилев - жаркий, горчащий, с тоской о несбыточном, сказочный.
( Еще один ненужный день... )

Сентябрь - Пастернак - золотой, шуршащий, завораживающий, теплый.
( Все наденут сегодня пальто... )

Октябрь - Есенин - изменчивый, напевный, прозрачный, прохладный.
( Не бродить, не мять в кустах багряных... )

Ноябрь - Цветаева - светлая и темная, строгая, гордая, мудрая.
( Откулда такая нежность... )

Декабрь - Лохвицкая - таинствнная, скользящая, красивая.
( Сумерки )

 

 

 (353x126, 44Kb)

ИСТОЧНИК :  http://sunny-lioness.livejournal.com/?skip=100

Рубрики:  Литература, книги
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  


Процитировано 3 раз

Английские домики. Часть 1

Вторник, 03 Августа 2010 г. 14:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Cottage in Longparish Road,Wherwell

Rose Cottage Bed and Breacfast,Alfriston,Sussex
Читать далее...
Рубрики:  Искусство
Это интересно
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

МАРИНА ЦВЕТАЕВА

Вторник, 03 Августа 2010 г. 13:34 + в цитатник

ЗИМОЙ 

 

 (450x566, 35Kb)

Снова поют за стенами
Жалобы колоколов...
Несколько улиц меж нами,
Несколько слов!
Город во мгле засыпает,
Серп серебристый возник,
Звездами снег осыпает
Твой воротник.
Ранят ли прошлого зовы?
Долго ли раны болят?
Дразнит заманчиво-новый,
Блещущий взгляд.
Сердцу он (карий иль синий?)
Мудрых важнее страниц!
Белыми делает иней
Стрелы ресниц...
Смолкли без сил за стенами
Жалобы колоколов.
Несколько улиц меж нами,
Несколько слов!
Месяц склоняется чистый
В души поэтов и книг,
Сыплется снег на пушистый
Твой воротник.
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Времена года
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

МАРИНА БОЙКОВА

Вторник, 03 Августа 2010 г. 13:27 + в цитатник
 (366x566, 24Kb)

                                  *   *  *

Люблю я кофе черный с коньяком,
Без сахара, с горчинкой
шоколада...
Сбивать жемчужины росинок босиком,
Украшенные розами
заката...

Люблю разглядывать подолгу
облака,
Как строятся дворцы из ваты белой...
И как талантливая
скульптора рука
Рождает лик из глины очерствелой...

Люблю сидеть и слушать тишину,
Ни ветерка, ни лист не
шелохнется...
Идти в тумане, рушить пелену,
И ожидать, что солнышко
проснется...

 

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
ЧУВСТВА.

Метки:  

ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН

Вторник, 03 Августа 2010 г. 13:18 + в цитатник

МОЙ  САД 

 (600x480, 123Kb)

                           П. М. Кокорину

Войди в мой сад... Давно одебрен
Его когда-то пышный вид.
Днем — золочен, в луне — серебрян,
Он весь преданьями овит.

Он постарел, он к славе алчен,
И, может быть, расскажет он,
Как потерял в нем генерал чин,
Садясь в опальный фаэтон.

И, может быть, расскажет старец,
Как много лет тому назад
Графиня ехала в Биарриц
И продала поспешно сад;

Как он достался генеральше,
Как было это тяжело,
И, может быть, расскажет дальше,
Что вслед за тем произошло.

А если он и не расскажет
(Не всех доверьем он дарит...)
Каких чудес тебе покажет,
Какие дива озарит!

И будешь ты, когда в росе — лень,
А в сердце — нега, созерцать
Периодическую зелень
И взором ласкою мерцать.

Переживать мечтой столетья,
О них беззвучно рассуждать,
Ждать девушек в кабриолете
И, не дождавшись их, страдать...

Мой тихий сад в луне серебрян,
А в солнце ярко золочен.
Войди в него, душой одебрен,
И сердцем светел и смягчен.

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

БОЛЬНАЯ ТЕМА

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 21:37 + в цитатник

Годами - всё одно и тоже.
Мы по наезженной снуём.
И тапочки стоят в прихожей
на том же месте день за днём.
Но, если вдруг их там не станет,
всё сразу валится из рук.
И равновесие - на грани,
и рвётся наш привычный круг.
Казалось бы, ну в чём проблема,
ведь всё так просто поменять,
но до чего ж больная тема,
другие...тапки подобрать.

Лидия Фогель

 (699x482, 55Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Поэзия
ЧУВСТВА.

Метки:  


Процитировано 3 раз

Вадим Казаченко - Сирень

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 21:32 + в цитатник

Рубрики:  Музыка
Магия и жизнь

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ТИБЕТСКИЙ ГОРОСКОП

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 21:04 + в цитатник

Ты родилась в: 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000 году. Ты – «Яркий воздушный змей»
Ты родилась в: 1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001 году. Ты – «Кобра»
Ты родилась в: 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002 году. Ты – «Хранитель огня»
Ты родилась в: 1943, 1955, 1967, 1979, 1991, 2003 году. Ты –«Источник чистой воды»
Ты родилась в: 1944, 1956, 1968, 1980, 1992, 2004 году. Ты – «Нефритовая колонна»
Ты родилась в: 1945, 1957, 1969, 1981, 1993, 2005 году.Ты –«Металлический гонг»
Ты родилась в: 1946, 1958, 1970, 1982, 1994, 2006 году.Ты – «Озерная черепаха»
Ты родилась в: 1947, 1959, 1971, 1983, 1995 году. Ты – «Кожаный браслет»
Ты родилась в: 1948, 1960, 1972, 1984, 1996 году. Ты – «Черный буйвол»
Ты родилась в: 1949, 1961, 1973, 1985, 1997 году.Ты – «Новая луна»
Ты родилась в: 1950, 1962, 1974, 1986, 1998 году. Ты – «Жаркое солнце»
Ты родилась в: 1951, 1963, 1975, 1987, 1999 году.Ты – «Монах в сопровождении обезьяны»

 (400x552, 38Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
Подсказки
Магия и жизнь

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

КРАСОТА!!! РАДОСТЬ!!!

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 20:41 + в цитатник

 ЛЮБОВЬ  СИРОТА 

У ворот июля замерли улитки,
Хлопает листами вымокший орех,
Ветер из дождя выдергивает нитки,
Солнце сыплет блеск из облачных прорех.

Светятся лягушки и, себя не помня,
Скачут через камни рыжего ручья...
Дай мне задержаться на пороге полдня,
Дай облокотиться о косяк луча!

 (500x375, 749Kb)

 

А СЮДА  ЗАГЛЯНИТЕ!!!

Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

НАДЕЖДА САМОРОДОВА

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 16:26 + в цитатник
 (433x600, 49Kb)

Я  ТАКАЯ,  КАК  ЕСТЬ...

Я  такая, как есть, и совсем не желаю меняться,
А еще не люблю я диктаторских слов: "Ты должна..."
Я должна только Богу, и в этом не стыдно признаться,
Да и маме с отцом... остальным же я просто нужна:
Я нужна на работе, чтоб были в порядке бумаги,
Я нужна своим детям - в ненастье подставить плечо,
И друзьям я нужна, чтобы их поддержать в передряге,
И кому-то еще, постоянно кому-то еще...
И не надо меня подгонять под какие-то рамки,
И не надо воспитывать или чему-то учить.
Я такая, как есть... и души открывая изнанку,
Я безмолвно кричу: "Да меня надо просто любить".
Надо просто любить, не пытаясь к чему-то примерить:
Как готовит, стирает и может ли долго молчать,
Как ведет себя на людях, станет ли росказням верить,
Как в постели?.. и все примерять, примерять...
Я умею понять, никого не виню, не ругаю,
Я умею прощать, в моем сердце ни зла, ни обид.
Я такая, как есть, и меняться совсем не желаю,
И, надеюсь, меня есть за что и такую любить…

 

 

Рубрики:  Мысли вслух
Поэзия
Магия и жизнь

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

ВСЕВОЛОД РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 16:10 + в цитатник
0_25b80_a96d72c7_XL (465x699, 128 Kb)

 

*  *  *

Пламенеющие клены
У овального пруда,
Палисадник, дом зелёный
Не забудешь никогда!

Здесь под дубом Вальтер Скотта,
Вдохновителем баллад,
В день рожденья вы, Шарлотта,
Разливали шоколад.

Драматург, поэт и комик
Новый слушают роман,
А рука сафьянный томик
Уронила на диван.

Мёдом, сыром и ромашкой
Опьянённый, вижу я,
Как над розовою чашкой
Свита чёрная струя.

Чувствую - дрожит мой голос,
На цезуре сломан стих.
Золотой, как солнце, волос
Дышит у висков моих.

И пускай сердитый дядя
Оправляет свой парик,
Я читаю в вашем взгляде,
Лотта, лучшую из книг.


Рубрики:  Любимые строки стихотворений
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 134 133 [132] 131 130 ..
.. 1 Календарь