Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
ГЕОРГИЙ ИВАНОВ |

Беспокойно сегодня мое одиночество —
У портрета стою — и томит тишина...
Мой прапрадед Василий — не вспомню я отчества —
Как живой, прямо в душу глядит с полотна.
Темно-синий камзол отставного военного,
Арапчонок у ног и турецкий кальян.
В заскорузлой руке — серебристого пенного
Круглый ковш. Только, видно, помещик не пьян.
Хмурит брови седые над взорами карими,
Опустились морщины у темного рта.
Эта грудь, уцелев под столькими ударами
Неприятельских шашек,— тоской налита.
Что ж? На старости лет с сыновьями не справиться,
Иль плечам тяжелы прожитые года,
Иль до смерти мила крепостная красавица,
Что завистник-сосед не продаст никогда?
Нет, иное томит. Как сквозь полог затученный
Прорезается белое пламя луны,—
Тихий призрак встает в подземельи замученной
Неповинной страдалицы — первой жены.
Не избыть этой муки в разгуле неистовом,
Не залить угрызения влагой хмельной...
Запершись в кабинете — покончил бы выстрелом
С невеселою жизнью,— да в небе темно.
И теперь, заклейменный семейным преданием,
Как живой, как живой, он глядит с полотна,
Точно нету прощенья его злодеяниям
И загробная жизнь, как земная,— черна.
Метки: любимые строки. серебряный век. гумилев. |
ТОЛЬКО ТЕБЕ... |

Было… Я от этого слова бегу,
И никак убежать не могу.
Было… Опустевшую песню свою
Я тебе на прощанье пою.
Было… Упрекать я тебя не хочу,
Не заплачу и не закричу.
Было… Не заплачу и не закричу.
Ладно. Пронеслось, прошумело, прошло.
Ладно. И земля не вздохнет тяжело.
Ладно. Не завянет ольха у воды,
Не растают полярные льды.
Ладно. Не обрушится с неба звезда,
И не встретимся мы никогда.
Ладно. Пусть не встретимся мы никогда.
Никогда тебя мне не забыть,
И пока живу на свете я,
Не забыть тебя, не разлюбить.
Ты судьба, судьба и жизнь моя.
Снова, не страшась молчаливых дорог,
Я однажды шагну за порог,
Снова я как будто по тонкому льду
В затаенную память приду.
Снова над бескрайней землею с утра
Зашумят и закружат ветра,
Снова над землею закружат ветра.
Солнце распахнет молодые лучи,
Ах, как будут они горячи.
Солнце будет царствовать в каждом окне,
Будет руки протягивать мне,
Солнце будет в небе огромном сиять,
И в него я поверю опять,
В солнце я однажды поверю опять.
Слышишь, я когда-нибудь встречу любовь,
Обязательно встречу любовь.
Слышишь, половодьем подступит она,
Будто утро наступит она.
Слышишь, я от счастья смеясь и любя,
В этот миг я забуду тебя,
Слышишь, в этот миг я забуду тебя.
Никогда тебя мне не забыть,
И пока живу на свете я,
Не забыть тебя, не разлюбить.
Ты судьба, судьба и жизнь моя.
Метки: любимые строки. рождественский р. |
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО.... |
Согласно издательству Marie Claire, чтение может понизить уровень стресса на 68%:
“Чтение – лучший способ расслабиться и даже 6 минут за книгой может хватить чтобы снизить уровень стресса на 68%. Согласно новым исследованиям, чтение в этом смысле срабатывает лучше и быстрее чем другие методы успокоения “измотанных” нервов, такие как, прослушивание музыки (на 61%), прогулка (на 42%) или чашка чая (на 54%).”
Метки: это интересно. в мире книг. |
МАРК СОБОЛЬ |

Вы скажете: бывают в жизни шутки,
Поглаживая бороду свою...
Но тихому еврейскому малютке
Пока еще живется, как в раю.
Пока ему совсем еще не худо,
А даже и совсем наоборот.
И папа, обалдевший от Талмуда,
Ему такую песенку поет:
Припев:
«Все будет хорошо, к чему такие спешки?
Все будет хорошо, и в дамки выйдут пешки!
И будет шум и гам, и будет счет деньгам.
И дождички пойдут по четвергам».
Но все растет на этом белом свете.
И вот уже в компании друзей
Все чаще вспоминают наши дети,
Что нам давно пора «ауфвидерзейн».
И вот уже загнал папаша где-то
Все бебихи мамаши и костюм,
Ведь Моне надо шляпу из вельвета-
Влюбился Моня в Сару Розенблюм.
Вы знаете, что значит пожениться,
Какие получаются дела.
Но почему-то вместо единицы
Она ему двойняшек родила.
Теперь уже ни чихни, ни засмейся —
Шипит она, холера, как сифон.
И Моня, ухватив себя за пейсы,
Заводит потихоньку патефон.
Пятнадцать лет он жил на честном слове,
Худее, чем портняжная игла,
Но старость, как погромщик в Кишиневе,
Ударила его из-за угла.
И вот пошли различные хворобы:
Печенка, селезенка, ишиас...
Лекарство все равно не помогло бы,
А песня помогает всякий раз.
Но таки да случаются удачи.
И вот уже последний добрый путь:
Две старые ободранные клячи
Везут его немножко отдохнуть.
Всегда переживает нас привычка.
И может быть, наверно, потому
Воробышек — малюсенькая птичка —
Чирикает на кладбище ему:
Припев.
«Все будет хорошо, к чему такие спешки?
Все будет хорошо, и в дамки выйдут пешки!
И будет шум и гам, и будет счет деньгам.
И дождички пойдут по четвергам».
Метки: забытые строки. улыбнуло. |
МАРК СОБОЛЬ |

Дорога как дорога —
пустынна и проста.
Ни бога, ни порога,
ни друга —
ни черта!
Какая нынче дата —
крещенье? Рождество?
А где-то мерзнет хата
испанская
его.
Под крышей не укрыться,
и холоден очаг...
Ну что, мой тощий рыцарь,
печальный весельчак?
На выдумки умелец,
ты в бой летишь, трубя.
Но крылья-то у мельниц,
а ребра
у тебя.
Ах, путаник упрямый,
одумайся, постой! —
ты спутал шлюху с дамой,
дорогу с добротой.
И млеешь, цепенея
от страсти,
а пока
всю роскошь Дульцинеи
чужая мнет рука.
Тебе бы оглядеться,
хоть сбросить шоры с глаз,
а ты —
по зову сердца
(как говорят у нас).
И вот цена эмоций —
метельный свист во мгле...
А здравый смысл плетется
поодаль на осле.
Течет сироп клубничный
с его простецких щек;
хитрющий, симпатичный,
достойный толстячок!..
...А я
на этом свете
под белою пургой
какой-то с ними третий —
ни тот и ни другой.
И поровну делю я
причастность к ним двоим...
Но ощущаю,
чую
всем существом своим,
как тяжек вес таланта
и как тонка броня —
всей шкурой
Росинанта,
рабочего коня.
Метки: забытые строки. |
ДОЖДЬ СМОЕТ ВСЕ СЛЕДЫ... |
В ту ночь, когда Москву обшарил первый ливень,
Я, брошенный к столу предчувствием беды,
В дрожащей полутьме рукой дрожащей вывел:
"Дождь смоет все следы, дождь смоет все следы".
Четырежды падут все вехи и устои,
Исчезнут города, осыплются сады,
Но что бы ни стряслось, тревожиться не стоит,
Дождь смоет все следы, дождь смоет все следы.
Ведь время - тоже дождь, который вечно длится,
Который не щадит ни женщин, ни мужчин.
Он хлещет наугад по крышам и по лицам,
По инею волос и кружевам морщин.
И сколько б ты не жил, в какой бы не был силе,
И кто бы не склонял тебя на все лады,
И сколько б не вело следов к твоей могиле -
Дождь смоет все следы, дождь смоет все следы.
Так думал я, когда от грома задрожали
Промокшие дворы, и два моих птенца,
Которых мы с тобой так рано нарожали,
Устроили галдеж перед лицом отца.
И понял я в тот миг, от ливня изнывая,
Что детский этот крик, ворвавшийся сюда
И есть тот самый след, который несмываем,
Который негасим никем и никогда.
А дождь идет вовсю и помощи не просит,
Звенящую метлу зажав в своей горсти,
Он драит тротуар, как палубу матросик,
И мокрый тротуар, как палуба, блестит.
ВАДИМ ЕГОРОВ
Метки: стихи о дожде |
ХУДОЖНИК ИГОРЬ ПАНОВ |
Метки: искусство. деревенские сюжеты. |
ДЕТИ ГЛАЗАМИ ЛИЗЫ ДЖЕЙН |

Лиза Джейн (Lisa Jane) – всемирно известный американский фотограф, мастер сказочного детского портрета. По мнению Лизы, что еще как ни сказочное обрамление может лучшим образом подчеркнуть волшебную ауру детства? Сейчас Лиза Джейн не только создает фотопортреты, но и выпускает уникальные открытки – сказочные и добрые.

Метки: искусство. дети. |
Я В ГЛАЗА ТВОИХ УТОНУ... |

Я в глазах твоих утону - Можно?
Ведь в глазах твоих утонуть - счастье!
Подойду и скажу - Здравствуй!
Я люблю тебя очень - Сложно?
Нет не сложно это, а трудно.
Очень трудно любить- Веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Падать буду - Поймать успеешь?
Ну, а если уеду - Напишешь?
Только мне без тебя трудно!
Я хочу быть с тобою - Слышишь?
Ни минуту, ни месяц, а долго
Очень долго, всю жизнь- Понимаешь?
Значит вместе всегда - Хочешь?
Я ответа боюсь- Знаешь?
Ты ответь мне, но только глазами.
Ты ответь мне глазами - Любишь?
Если да, то тебе обещаю,
Что ты самым счастливым будешь.
Если нет, то тебя умоляю
Не кори своим взглядом, не надо,
Не тяни за собою в омут,
Но меня ты чуть-чуть помни...
Я любить тебя буду - Можно?
Даже если нельзя... Буду!
И всегда я прийду на помощь,
Если будет тебе трудно!
Метки: любимые строчки. рождественский р. |
ДОМ ПРОСТУЖЕН... |

Дом простужен... На дворе апрель,
Снег сошёл, картины неказисты.
Позабыты ветки в серебре,
И с уроков смылись гимназисты.
У каникул кончился отсчёт,
Отзвучали гимнами капели,
И на крышу вышел звездочёт,
Кот соседский эту роль примерил.
И свистят синицы невпопад,
И меняет жизнь цвета и звуки,
Дом скрипит, но переменам рад,
Большеглазым стал и большеруким.
Обнимает рыжей тенью двор,
Кашляет, чихает, хрипло дышит,
Гимназистам хмурится в укор,
А коту подогревает крышу.

КАРТИНА ХУДОЖНИКА ВЛАДИМИРА РУМЯНЦЕВА
Метки: современная лирика. настроение. |
САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ КАБЛУКИ |
Фантазия дизайнеров женской одежды и обуви поистине безгранична. Каждый сезон они предлагают модницам новые модели платьев и туфель, чтобы каждая могла почувствовать себя одетой по-настоящему уникально. В последние несколько лет дизайнеры все чаще экспериментируют с формой каблука. Вряд ли в такой обуви очень удобно ходить, но легко привлечь всеобщее внимание.
Вот несколько самых оригинальных примеров.
1. НОЖКА ОТ КРЕСЛА

2. ПИСТОЛЕТ

Коко Шанель наверняка пришла бы в ужас от смелости продолжателей своего дела. Но туфельки с каблуками-пистолетами пользуются огромной популярностью. Вот, оказывается, что такое убийственная красота.
3. АФРИКАНСКАЯ БОГИНЯ

Африканские мотивы в одежде уже давно никого не удивят. Так вот дизайнеры компании Dior решили придать каблукам босоножек форму статуэтки африканской богини. Спору нет, выглядит оригинально.
4. СМЕРЧ

Роковая красавица уносит сердца мужчин, подобно урагану. Видимо, именно такую мысль хотел передать дизайнер Александр МакКуинн, создавая подобный каблук.
5. АБСТРАКТНАЯ СКУЛЬПТУРА

Подобная конструкция из обтекаемых металлических деталей могла бы занять место в музее современной скульптуры. Но нет: мы видим это сооружение на модных туфельках от John Galliano.
6. МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КАРКАС

Каблук этих туфель от фирмы YSL больше всего похож на каркас строящегося здания. Можно только гадать, какое сооружение построится на такой основе.
Метки: это интересно. улыбнуло. |
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, МИЛА!!! |
Я ПОЛУЧИЛА СИМПАТИЮ БЕЗ ОБРАТНОГО АДРЕСА, НО С ПОДПИСЬЮ: "МИЛА". ОТВЕТИТЬ НЕ МОГУ, ТАК КАК НЕТ АДРЕСА. ПОТОМУ ВЫРАЖАЮ СВОЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ В ДНЕВНИКЕ И ПРОШУ ОТКРЫТЬ СВОЕ ЛИЦО, ЧТОБЫ Я МОГЛА ОТВЕТИТЬ.

Метки: благодарность за симпатию. |
ГОРОДА МОИХ СНОВ |

То ли это мираж, то ли призрачный дым,
то ли дух озорной веселится ...
В чутких снах – города, но по их мостовым
только память летает, как птица,
о потерянном счастье с тоской говоря,
словно ищет пропавшие звенья.
Снова память моя – острый меч фонаря,
разрезающий толщу забвенья.
Мысли шумно бегут по корме площадей,
а по курсу стоят обелиски.
Мне не страшно увидеть ушедших людей,
очень больно не встретить здесь близких.
Город снов опустел, он отпустит назад,
но потом призовёт с новой силой.
По стеклу не случайно скользнула слеза –
это память ее уронила.
Художник Александр Стародубов Город-сон
Метки: современная поэзия. воспоминания. |
ЭТО ИНТЕРЕСНО |

Метки: знаете ли вы что... |
СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ |
"Старый пароход отвалил от пристани в Вознесенье и вышел в Онежское озеро.
Белая ночь простиралась вокруг. Я впервые видел эту ночь не над Невой и дворцами Ленинграда, а среди северных лесистых пространств и озер.
На востоке низко висела бледная луна. Она не давала света.
Волны от парохода бесшумно убегали вдаль, качая куски сосновой коры. На берегу, должно быть, в каком-нибудь древнем погосте, сторож пробил на колокольне часы – двенадцать ударов. И хотя до берега было далеко, этот звон долетел до нас, миновал пароход и ушел по водной глади в прозрачный сумрак, где висела луна.
Я не знаю, как назвать томительный свет белой ночи? Загадочным? Или магическим?
Эти ночи всегда кажутся мне чрезмерной щедростью природы – столько в них бледного воздуха и призрачного блеска фольги и серебра.
Человек не может примириться с неизбежным исчезновением этой красоты, этих очарованных ночей. Поэтому, должно быть, белые ночи и вызывают своей непрочностью легкую печаль, как все прекрасное, когда оно обречено жить недолго".

Метки: старые записные книжки |
ИВАН БУНИН |

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно -
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.
1909
Автор картины "Сады цветут" Дмитрий Лёвин
Метки: лбюбимые строки. природа. |
В ЧЕМ СЧАСТЬЕ? |
В чём счастье? В том, что я живу,
Что на столе букет сирени,
Что от неё узором тени
Легли в тетрадь, как на канву.
В чём счастье? В том, что я живу!!!
В чём счастье? В том, что я живу,
Что наконец настало лето,
Что солнца жаркая монета
Проглядывает сквозь листву...
В чём счастье? В том, что я живу!!!
В чём счастье? В том, что я живу,
Что небо чисто-голубое,
Что солнце очень молодое,
Что можно грезить наяву.
В чём счастье? В том, что я живу.
Метки: стихи - настроение |
ОПЯТЬ НАЧИНАЕТСЯ СКАЗКА... |

Свечение капель и пляска.
Открытое ночью окно.
Опять начинается сказка
на улице, возле кино.
Не та, что придумана где-то,
а та, что течет надо мной,
сопутствует мраку и свету,
в пыли существует земной.
Есть милая тайна обмана,
журчащее есть волшебство
в струе городского фонтана,
в цветных превращеньях его.
Я, право, не знаю, откуда
свергаются тучи, гудя,
когда совершается чудо
шумящего в листьях дождя.
Как чаша содружества - брагой,
московская ночь до окна
наполнена темною влагой,
мерцанием капель полна.
Мне снова сегодня семнадцать.
По улицам детства бродя,
мне нравится петь и смеяться
под зыбкою кровлей дождя.
Я вновь осенен благодатью
и встречу сегодня впотьмах
принцессу в коротеньком платье
с короной дождя в волосах.
1947
Метки: лбюбимые строки. природа. дождик. |
ВСЕМ - ХОРОШИХ ВЫХОДНЫХ! |
Слушаю, как везде люди страдают от жары, и понимаю, что нам сейчас легче. Во-первых, такой жары у нас не было. Во-вторых, вчера было всего +9 и лил дождь почти сутки. Сегодня соответственно +14, тепло, но не жарко. В-третьих, хоть и официально полярный день у нас закончился, но еще до середины августа темноты нет. А солнце почему-то имеет обыкновение светить ночью. Так что ночь - понятие весьма условное.
Вот такая у нас сейчас ночь 23.072010 0 ЧАСОВ 28 МИНУТ.


Всех, страдающих от жары, приглашаю к нам в гости.
Метки: июль. ночь. |
Творчество Christiane Vleugels |
Метки: искусство. женщины. красота. |