День новых возможностей, день новых приключений.
Чай или кофе? Прогулка или кино?
Хорошее настроение или Очень Хорошее?
Автор текста: Катерина Овчарова (Caramelina)
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
Живопись дождя |
Метки: искусство. дождь. |
ВИТЕЗСЛАВ НЕЗВАЛ АНДАНТЕ |

Твоя рука на клавишах пугливо
Дрожит в лучах луны,
Что над твоею золотою гривой
Как сетка сплетены.
Моя любовь, мой жанр, мое мученье.
Смолкает звук,
И длится тишина - в ее значенье
Весь мир вокруг.
Губами я руки касаюсь хрупкой,
Склонясь над ней,
И не целую - глажу, как голубку.
О нет, нежней.
Прохладу клавиш ощутил губами
И горьких уст.
В твоих зрачках прощалась ночь с огнями,
И сад был пуст.
В твоих зрачках я утонул мгновенно,
Как в быстрине.
Ты мчишься снизу вверх со всей вселенной,
А я - на дне.
Перевод А.Ахматовой
Метки: любимые строки. музыкальные мотивы. |
ЕКАТЕРИНА ГРОБОВСКАЯ |
* * *
Вы были старше и умней,

Вы почему-то были с ней,
А я следила.
Вы говорили так умно,
А ей ведь было все равно,
Она курила.
Вы ей шептали о судьбе,
Она жевала курабье,
А я следила.
Я не о вас.
Я о себе.
Я вас любила.
Художник Willem Haenraets
Метки: современная лирика. чувства. |
СОН |
Аромат жасмина. Полночь.
Круглым зеркалом Луна...
Ты ждала меня, ты помнишь,
У витражного окна...
Сумрак маленького замка -
Сто ступенек до Любви...
Камня старого огранка,
Цвета крови и зари.
Я-чужой и ты-чужая...
Этот бал и этот взгляд...
На земном пороге рая
Только души говорят.
Блеск эфеса у кровати,
Рядом платья изумруд...
Сыновья французской знати
Долго в мире не живут.
На рассвете белом, раннем
Я забуду кто я здесь...
Но твой муж, лакеи, братья
Знают цену слова "честь".
Взгляд зелёный на прощанье,
Любишь, знаю...и люблю,
С высоты ночного рая
Вниз, в зелёную траву
Из окна...Что ж не впервые,
Но такая Ты одна -
Не забуду и узнаю,
Сквозь вуаль и сквозь года.
Выстрел в спину...Вот забавно!
Солнце встало..Август, Гаш...
На закате не случайно
Плакал так котёнок Ваш.
Странный сон...Из прошлой жизни?
Или просто прихоть, бред?
Только дремлет под лопаткой
Родинкой...от пули след.
СНЕЖНЫЙ РЫЦАРЬ
Метки: современная лирика. настроение. |
ФАРФОРОВЫЕ КУКЛЫ СЬЮ ЛИНГ ВАНГ |
Куклы делаются либо целиком из фарфора, либо фарфоровые ручки, ножки и головка крепятся к плотно набитому телу.



Метки: искусство. куклы. |
Баклажаны по - гречески |
Рецепт был увиден у Поваренка_с_поварешкой и тут же сделан. Я думаю, что судя по названию этот рецепт пришел к ней из Греции. В принципе не важно, потому, как все ингредиенты у нас присутствуют, не отличаются дороговизной и достаточно полезны.
Итак нам надо 4-5 небольших баклажана. На это количество баклажан берем – три помидора, три зубчика чеснока, один красный острый перец, три болгарских, сок половины лимона, три средних луковицы, пучок петрушки, небольшое яблоко. Баклажаны режем на пластинки толщиной около пяти миллиметров. Пересыпаем крупной солью и оставляем на полчаса. За эти полчаса мы должны приготовить начинку для баклажанов. У томатов надрезаем накрест тоненькую шкурку, опускаем на одну минуту в кипяток, а затем под холодную воду. Снимаем с них шкурку. На мясорубке или в блендере перемалываем все что мы подготовили кроме собственно самих баклажан. Добавляем чайную ложку сахара, сок половины лимона, столовую ложку оливкового масла первого отжима, и половину чайной ложки соли.
Баклажаны промываем под горячей, а затем под холодной водой. Берем рукой и отжимаем, заставляя всю лишнюю влагу покинуть баклажан. Кладем на противень фольгу, смазываем ее оливковым маслом. Выкладываем на фольгу баклажаны, перемазывая каждый «лепесток» получившейся начинкой. Ничего страшного, если начинка станет стекать и баклажаны будут вроде как в лужицах из ароматного сока.
Закрываем сверху другим куском фольги и ставим в духовку, разогретую до 250 градусов на 20 минут. Через 20 минут, снимаем верхний слой фольги и отправляем еще на 10 минут в духовку. Вот и все.
Я пробовал есть и в горячем и в холодном виде. Мое мнение, что в холодном намного более вкусно, особенно, если посыпать сверху мелко порезанным чесночком. Замечательное и как закуска в холодном виде и как гарнир или самостоятельное блюдо в горячем. Пренепременнейше надо попробовать, хотя бы для того, чтобы еще больше разнообразить свой летний стол дарами полей и огородов. Ну и понравиться должен – не может такая вкуснятина не понравиться. ![]()

Метки: вкуснотища!!! овощи! |
Юля Медведева. Садится ночь на подоконник, Очки железные надев... |

Твой ход, бессонница...
Садится ночь на подоконник,
Очки железные надев,
И длинный вавилонский сонник,
Как жрец, читает нараспев.
Уходят вверх её ступени,
Но нет перил над пустотой,
Где судят тени, как на сцене,
Иноязычный разум твой.
Ни смысла, ни числа, ни меры.
А судьи кто? И в чём твой грех?
Мы вышли из одной пещеры,
И клинопись одна на всех.
Явь от потопа до Эвклида
Мы досмотреть обречены.
Отдай – что взял; что видел – выдай!
Тебя зовут твои сыны.
И ты на чьём-нибудь пороге
Найдёшь когда-нибудь приют,
Пока быки бредут, как боги,
Боками трутся на дороге
И жвачку времени жуют.
Арсений Тарковский

Ночная полуявь
Метки: красота. искусство. |
Рыба под томатно-перечным соусом |
Метки: вкуснятина. рыба. |
ОДА ПЛАТЬЯМ... |
Метки: мода. искусство. поэзия. |
ДЕНЬ ИЛИ |
Автор рисунка: Александрина Михайлова (Misuoka)

День новых возможностей, день новых приключений.
Чай или кофе? Прогулка или кино?
Хорошее настроение или Очень Хорошее?
Автор текста: Катерина Овчарова (Caramelina)
Метки: это интересно. улыбнуло |
КУКЛЫ ОЛЬГИ ПОПУГАЕВОЙ. |

О ХУДОЖНИЦЕ ИЗВЕСТНО ОЧЕНЬ МАЛО. ОНА РАБОТАЕТ В СОАВТОРСТВЕ С МУЖЕМ - ДМИТРИЕМ НЕПОМНЯЩИМ. ОЛЬГА РОДИЛАСЬ 24 АВГУСТА 1972 ГОДА В Г. ЛЕНИНГРАДЕ. ПО ПРОФЕССИИ ОНА ХУДОЖНИК - ИЛЛЮСТРАТОР. КУКЛАМИ УВЛЕКЛАСЬ В НАЧАЛЕ 2000-Х, КОГДА ПОБЫВАЛА НА ВЫСТАВКЕ КУКОЛ ГУЛИ АЛЕКСЕЕВОЙ. РЕШИЛА ПОПРОБОВАТЬ САМА. И ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ...



Метки: искусство. куклы. |
Плэйкаст «ПЛАЧЕТ НАВЗРЫД САКСОФОН» |
![]() |
ПЛАЧЕТ НАВЗРЫД САКСОФОН. Автор плэйкаста: Ольгуня Создан: 25 июня 2010 11:51 |
Любовь Речкина
ПОД СОЛНЕЧНЫМ БЛИКОМ СВЕРКАЯ,
РАЗРЕЗАВ НЕБЕСНЫЙ ФОН,
НАД РЕЧКОЙ, ГДЕ ВОЛНЫ ИГРАЮТ,
ПЛАКАЛ НАВЗРЫД САКСОФОН.
ПЛАКАЛ О ДЕВУШКЕ В БЕЛОМ,
С УЛЫБКОЮ-ТАЙНОЙ В ГУБАХ.
МЕЛОДИЯ В ВОЗРАСТЕ ЗРЕЛОМ
СЕБЯ ПРОДАЕТ НА ГЛАЗАХ.
ЗА ВЗДОХ САКСОФОНА ПЛАТИЛИ
МОНЕТОЙ, ЛЕТЕВШЕЙ К НОГЕ.
ВМЕСТЕ С ИГРАВШИМ ГРУСТИЛИ,
СТОЯВШИЕ В ПРАЗДНОЙ ТОЛПЕ.
ВЕТЕР РАЗНОСИТ ЗВУКИ,
НЕЖНО КЛАДЕТ НА ПЛЕЧО.
СЕРДЦЕ ЗАСТОНЕТ ОТ МУКИ,
СТАНЕТ ДУШЕ ГОРЯЧО.
ВСПОМНИТСЯ ВРЕМЯ БЫЛОЕ:
ПЕЛ ДЛЯ ДВОИХ САКСОФОН.
ЛЮБВИ ВЫВОДИЛ МЕЛОДИЮ-
ПРОСТО ОН БЫЛ ВЛЮБЛЕН.
С ТЕХ ПОР МИНОВАЛИ ГОДЫ,
ТЕЧЕТ С ГОР ВОДА ПОД УКЛОН.
НА МОСТИКЕ, В ЦЕНТРЕ ГОРОДА,
ПЛАЧЕТ НАВЗРЫД САКСОФОН.
Метки: музыка. саксофон |
Дожди фотографа Валерия Бердюка |

Метки: фотографии. стихи. настроение. |
КЛОУН |

Клоун, что ж ты загрустил?
Что за новые заботы?
Веселить нас неохота,
Или просто нету сил?
Не лентяйничай! Смотри,
Бабье лето наступило,
Осень шьёт неутомимо
Спецодежду для любви
Из опавших листьев клёна:
Красных, жёлтых и зелёных!
Как подарок всем влюблённым,
Чтобы было в чём парить!
А в твоих глазах грустинка –
Может, это лишь соринка?
Может, кто-то недопонял
Твою шутку? Так прости!
Улыбнись – твоя улыбка,
Это вроде, как – прививка!
От тоски и невезенья
Она может нас спасти!
Сергей Костомаров
Художник: Подгаевская Марина. АРЛЕКИН И БАБОЧКА
Метки: стихи-настроение. |
Летние провинциальные мотивы - Robert Duncan |
Роберт Дункан родился в штате Юта и начал рисовать с 11-ти лет. Проводя лето на ранчо у дедушки с бабушкой в Вайоминге, он наблюдал за простым деревенским укладом жизни, а его бабушка дала ему первые уроки рисования маслом.У него есть серии работ по временам года. Мне очень понравилась его летняя серия.


Метки: современное зарубежное искусство. америка. |
БОРИС ПАСТЕРНАК |
Художник Дмитрий Лёвин "В деревне"

По дому бродит привиденье.
Весь день шаги над головой.
На чердаке мелькают тени.
По дому бродит домовой.
Везде болтается некстати,
Мешается во все дела,
В халате крадется к кровати,
Срывает скатерть со стола.
Ног у порога не обтерши,
Вбегает в вихре сквозняка
И с занавеской, как с танцоршей,
Взвивается до потолка.
Кто этот баловник-невежа
И этот призрак и двойник?
Да это наш жилец приезжий,
Наш летний дачник-отпускник.
На весь его недолгий роздых
Мы целый дом ему сдаем.
Июль с грозой, июльский воздух
Снял комнаты у нас внаем.
Июль, таскающий в одёже
Пух одуванчиков, лопух,
Июль, домой сквозь окна вхожий,
Всё громко говорящий вслух.
Степной нечесаный растрепа,
Пропахший липой и травой,
Ботвой и запахом укропа,
Июльский воздух луговой.

Художник Дмитьрий Лёвин
Метки: любимые строки. серебряный век. пастернак. |
Я ЖЕНЩИНА |
|
Метки: современная лирика. настроение. |
Шляпный бутик - Мода 1911 г. |
Метки: ретро-открытки. это интересно. |
День смотрения на фонари |

АВТОР LIELLA
В этот день надо обязательно дождаться теплого летнего вечера, когда зажигаются огни. И смотреть на фонари. На свет, который не несет спасение от серости, как это бывает осенью и зимой, а просто дарит радость и разукрашивает вечер.
И просто радоваться лету, теплу, вечеру и золотому свету фонарей.
Автор текста: Ефремова Елена (Zzorik)

АВТОР РИСУНКА ОСТРОВСКАЯ АЛИСА
Как драгоценное стекло на ярусах витрин,
купаясь в золотых огнях, горит аквамарин.
Бери с собою термос, шаль, и бутерброд бери -
ведь мы пойдём с тобой всю ночь смотреть на фонари:
они, как спелые плоды, свисают с проводов
безумно свежие на вкус, как манго и грейпфрут,
достать их нелегко, но фрукты стоят тех трудов -
ведь кто их пробовал хоть раз, те вряд ли нам соврут.
От них научишься летать и петь на Когурё,
и рифмы в салочки начнут играть на волосах,
их сок, густой и пряный сок, любого проберёт -
ты станешь разом невесом почти на полчаса!
Но мы пойдём с тобой в ночи смотреть на фонари -
не смей их пробовать, мой друг, а то не ровен час
ты станешь как один из них - янтарный изнутри
фонарь, который в пять утра проснулся и погас.
Автор текста: fosss
Метки: что... знаете ли вы |
"Длинный список" премии "Русский Букер" |
"Длинный список" огласило жюри литературной премии "Русский Букер". Из первоначально номинированных 95 произведений было отобрано 24, 6 из них в октябре войдут в "короткий список", а финалист 2010 года будет объявлен 2 декабря.
Старейшая в России независимая литературная премия за лучший роман на русском языке будет присуждена в этом году в девятнадцатый раз. В конкурсе принимают участие произведения, опубликованные в период с 16 июня 2009 года по 15 июня 2010 года, выдвинутые издательствами, редакциями литературных журналов, а также рядом университетов и библиотек.
В состав жюри, возглавленного прозаиком Русланом Киреевым, вошли критики Марина Абашева и Мария Ремизова, прозаик Валерий Попов, режиссер и сценарист Вадим Абдрашитов.
"Длинный лист" литературной премии "Русский Букер":
1. Андрей Аствацатуров. "Люди в голом"
2. Ариадна Борисова. "Земля удаганок: «Люди с солнечными поводьями», «Джогур», «Небесный огонь»"
3. Михаил Гиголашвили. "Чертово колесо"
4. Борис Дышленко. "Созвездие Близнецов"
5. Олег Зайончковский. "Счастье возможно"
6. Игорь Золотусский. "Нас было трое"
7. Андрей Иванов. "Путешествие Ханумана на Лолланд"
8. Бахыт Кенжеев. "Обрезание пасынков"
9. Тимур Кибиров. "Лада, или Радость"
10. Игорь Клех. "Хроники 1999 года"
11. Евгений Клюев. "Андерманир штук"
12. Елена Колядина. "Цветочный крест"
13. Павел Крусанов. "Мертвый язык"
14. Елена Крюкова. "Серафим"
15. Александр Логинов. "Бульдозер на якоре"
16. Олег Павлов. "Асистолия"
17. Виктор Пелевин. "Т (t)"
18. Мариам Петросян. "Дом, в котором…"
19. Дина Рубина. "Белая голубка Кордовы"
20. Александр Рулев-Хачатрян. "Хроника семьи Петровых"
21. Герман Садулаев. "Шалинский рейд"
22. Алексей Слаповский. "Победительница"
23. Антон Уткин. "Крепость сомнения"
24. Маргарита Хемлин. "Клоцвог"
Источник: сайт премии "Русский Букер"
Метки: литература. премии. |