[Мудрый человек] хорошо относится к хорошим людям
Он хорошо относится и к людям, которые не хороши.
В этом подлинная добродетель
Лао Цзы
Смотри на приобретения своего ближнего,
как на свои собственные,
а на его потери –
как на свои потери
Даосизм
За аморальные поступки приходится расплачиваться – как сразу же, так и в долгосрочной перспективе. Когда мы преднамеренно лжем, крадем, или обижаем кого-нибудь – даже самих себя – наш ум сотрясают болезненные эмоции, наподобие страха, гнева, или ревности. Такие эмоции могут разрушительно действовать на других людей, а также приносить острую боль и вред нам самим. В конце концов, если мы нападаем на других, потому что кипим от гнева, именно мы сгораем в пламени своего собственного негодования. Аморальные поступки приводят к немедленной эмоциональной расплате.
Есть и долгосрочные издержки. И древние мудрецы, и современные психологи согласны в том, что аморальное поведение, как правило, оказывается самоподдерживающимся, поскольку оно не только проистекает из разрушительных состояний ума, но и усиливает их. Когда мы нападаем в гневе или лжем из страха, то еще глубже внедряем эти эмоции в свой ум, и они оставляют более неизгладимые следы у нас в мозгу. На психологическом языке это означает, что мы обуславливаем свой ум, то есть, формируем в нем условно-рефлекторные связи. А в Азии сказали бы, что мы запечатлеваем разрушительные кармические шаблоны в своих душах. Что мы делаем, тем и становимся.
Очень легко видеть, как ужасно всем приходится за это расплачиваться в крайних случаях, например, когда свихнувшиеся от власти вожди ввергают в войну целые страны. Гораздо труднее оценить издержки, казалось бы, незначительных нарушений, которые все мы совершаем, скажем, преднамеренно ранив чьи-нибудь чувства, слегка солгав в одном месте, взяв чуть больше, чем положено по справедливости – в другом.
Нравственный образ жизни исцеляет наши умы и души. Акты прощения и помощи не совместимы с такими эмоциями, как переполняющий гнев или ревность, и потому эти эмоции начинают утрачивать свою непреодолимую силу. Вдобавок, нравственные поступки способствуют развитию любви и великодушия, так что эти качества могут проявляться в полной мере. Например, когда мы даруем кому-нибудь свою любовь, то эта любовь сперва расцветает в наших умах и душах, а затем, переполняя их, изливается на других, и оставляет свой целительный отпечаток и на нас, и на них. Это основа описанной выше медитации любящей доброты, в которой вы развиваете чувства любви и счастья, желая, чтобы эти чувства испытывали другие люди.
По словам Будды:
Говори и действуй с чистым умом,
И счастье будет непоколебимо
Следовать за тобой, как тень...
Настрой свое сердце на добро.
Делай его снова и снова,
И тебя наполнит радость.