А что удивляться? Я не силен в псиологии, но точно знаю, что существует определеный тип людей (истерический, истероидный - точно не помню), который сам желает быть обманутым. Ну, а поскльку есть спрос...
Эпоха "Большого хапка", хапнуть как можно больше. От этого и жгут леса, чтобы потом их спилить и продать, тащат металлолом на сдачу; ну и расплодилось этих "пирамидчиков", поскольку в прочих живет одно: отровать свой кусок пожирнее (Кабы лежа на печи, пожирнее хлебать щи"...)