-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Антон_Росляков

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8287


Как выбрать ключ трещотку

Понедельник, 20 Июня 2022 г. 16:12 + в цитатник

2546267_Kak_vibrat_kluch_treshotky_4 (640x360, 59Kb)

Трещотка — это специализированный инструмент для работы с болтовыми соединениями. Эти приспособления гораздо лучше подходят для выполнения поставленных задач, чем обычные гаечные ключи. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать ключ трещотку.

Устройство ключей трещоток
Как выбрать ключ трещотку
Для наибольшей прочности они изготавливаются из хромованадиевой, нержавеющей или хромомолибденовой стали и во многих случаях имеют антикоррозийное покрытие.
Как выбрать ключ трещотку
Инструмент, снабженный трещоткой, состоит из следующих элементов:
  • Рукоятка. Ее мастер обхватывает во время работы.
  • Головка. Она визуально напоминает вилку с двумя искривленными зубцами. Она удерживает храповой механизм.
  • Корпус. Представляет собой металлический стержень.
  • Храповой механизм. Его удерживает головка. Именно храповой механизм контактирует с головками болтов и гайками при закручивании и выкручивании.

Храповые механизмы

Как выбрать ключ трещотку

Храповой механизм представляет собой зубчатое колесо с отверстием для крепления и приведения в движение торцевых головок, которые одеваются на гайки/болты для выкручивания/закручивания.

Как выбрать ключ трещотку

Они отличаются по двум параметрам:

  • Направление движения. Механизмы могут крутиться либо в одну сторону, либо в обе. В зависимости от этого трещотки разделяют на однонаправленные и двунаправленные. Изменение  направления вращения осуществляется с помощью специального переключателя – флажкового или дискового.
  • Количество зубьев шестерёнки. Вращение обеспечивает шестерня с определенным количеством зубцов — от 24 до 72. Чем их больше, тем более плавно работает ключ.

Типоразмер

Как выбрать ключ трещотку

Чтобы правильно выбрать трещотку, нужно обратить внимание на этот параметр в первую очередь. Он влияет на размеры доступных для закрепления торцевых головок. По этому критерию ключи-трещотки делят на 4 типа:

  • 1/4. К трещоткам этого типа подходят насадки от 4 до 14 мм. Такие инструменты используют при работе с малогабаритными резьбовыми соединениями в труднодоступных местах.
  • 3/8. Приспособления этого типа получили наименьшее распространение на рынке. Это странно, потому что к ним подходят торцевые головки с размерами от 8 до 22 мм. Если встретите, смело выбирайте такую трещотку. Она отлично подойдет для бытовых нужд и ремонта легкового автомобиля.
  • 1/2. Самый популярный вид приспособлений. На такие трещотки устанавливаются насадки с размерами от 8 до 32 мм. Но здесь есть важный нюанс. Закручивать 8–10-миллиметровые гайки и болты нужно осторожно. Можно не рассчитать усилие и сорвать резьбу или головку болта.
  • 3/4. К этому типу относятся самые большие трещотки. На них устанавливаются насадки с размерами от 19 до 46 мм. Такие ключи используют при производстве и обслуживании тяжелой техники и крупногабаритных конструкций.

Сферы применения трещоток и их преимущества перед гаечными ключами

Как выбрать ключ трещотку

Трещотки выпускаются самых разных размеров и форм. Многие домашние мастера часто используют их во время ремонтных работ в квартире или дома. Так, например, инструмент больших размеров очень удобен, когда нужно открыть старый, заржавевший от времени клапан для спуска воздуха у батареи парового отопления. Сантехники часто используют такой инструмент при ремонте раковин и сливных бачков унитазов. Также инструменты, снабженные дополнительным механизмом, используются:

  • На станциях технического обслуживания автомобилей и общественного транспорта;
  • В железнодорожных депо при ремонте подвижного состава;
  • Во время строительных работ;
  • При ремонте бытовой техники и электроники;
  • Для монтажа и демонтажа мебели: кроватей, сервантов и стенок, книжных и платяных шкафов.

Использовании трещоток дает мастерам ряд важных преимуществ:

  • При вкручивании или откручивании крепежных деталей мастер может не поворачивать его полностью вокруг своей оси. Достаточно лишь слегка развернуть его, а остальную работу выполнит трещотка. Это преимущество имеет особое значение в тех случаях, если инструмент тяжелый, имеет большие размеры и поэтому неудобен для работы.
  • Трещотка увеличивает скорость работы и помогает очень плотно закручивать гайки без особых усилий.
  • Такой прибор стоит лишь чуть-чуть дороже классического гаечного ключа. Однако благодаря ему эффективность и скорость работы увеличиваются в несколько раз.
  • Инструмент очень удобен в тех случаях, если нужно быстро закрутить или открутить большое количество крепежных деталей.

Однако у прибора есть и недостатки. В частности, из-за наличия трещотки на вспомогательном конце инструмента держать его порой не очень удобно. Если домашний мастер держит ключ неправильно, он может травмировать мягкие ткани ладони. Кроме того, наличие трещотки увеличивает вес и длину. И, наконец, трещотки у ключей иностранного производства не всегда подходят к отечественным болтам и гайкам. Поэтому, приобретая продукцию известных западных фирм, домашний мастер рискует напрасно заплатить деньги.

Как выбрать

Как выбрать ключ трещотку

Приобретая набор инструментов, следует обратить особое внимание на производителя. Лучше отдать предпочтение инструментам отечественного производства, так как в этом случае диаметр ключа не будет расходиться с диаметром крепежных деталей. Кроме того, на заводской упаковке от отечественных инструментов четко указываются основные технические характеристики: длина ключа, его ширина и толщина, диаметр трещотки и рабочей поверхности, материал, из которого сделан инструмент.

Основным параметром, на который следует обращать внимание, при выборе – это количество зубцов в механизме. Чем их больше, тем легче работать в труднодоступном месте, и вообще производить любые работы.

Например, для сравнения возьмем трещотку с меньшим количеством зубцов 24 и с большим количеством зубцов 72.

Как выбрать ключ трещотку

Одеваем головки на обе модели, и поворачиваем каждую трещотку на 5-7 щелчков. В результате, видно, что головка на трещотке с 24 зубцами провернулась заметно дальше, а с 72-мя зубами передвинулась на меньшее расстояние. Это связано с тем, что у инструмента с большим количеством зубцов шаг значительно меньше.

А дает это следующее: допустим нам нужно что-либо открутить в труднодоступном месте, например, под капотом автомобиля или т.п. В таких места рабочий ход трещотки очень ограничен, т.к. мешают работать стенки, шланги и другие элементы автомобиля, которые ограничивают движение инструмента.

Как выбрать ключ трещотку

Для модели с 24 зубцами, движение туда-сюда будет в пределах 12-17см по противоположному краю трещотки. Такого расстояния может и не быть, т.е. 24-тизубовый инструмент будет бесполезен в таком случае, т.к. произвести поворотное движение не представляется возможным.

У 72-х зубовой модели свободный ход примерно 5-7см, что в два раза меньше и соответственно таким инструментом можно будет открутить нужную гайку или болтТо есть буквально чуть-чуть ее нужно провернуть, чтобы произвести движение откручиваемой гайки.

Именно количество зубов в трещотке является одним из главных параметров при ее выборе.

Как выбрать ключ трещотку

Следующий важный момент – это надежность инструмента. Бытует мнение, что трещотки с большим количеством зубцов менее надежные и легко ломаются. Отчасти это, правда, но все зависит от производителя и от качества трещоток.

В инструменте с большим количеством зубцов применяются немного другие стопорные механизмы. Чтобы это увидеть разбираем модели с 24-мя и с 72-мя зубцами. Сделать это довольно легко, просто откручиваем фиксирующие болтики с помощью подходящей насадки в виде звездочки.

Вариант на 24 зуба тот, который рассматривали вторым, он с крупным шагом. В разборе мы видим стопорный механизм в виде двух пластинок, подпирающихся пружинами, которые цепляются за 1 зуб шестерни, каждая со своей стороны. При проворачивании в одну сторону работает одна стопорная пластинка, а при включении реверса, поворот уже идет в другую сторону, и работает другая стопорная пластинка.

Как выбрать ключ трещотку

В инструменте с 72-мя зубцами видно, что зубцы заметно мельче и конечно же их больше.

Как выбрать ключ трещотку

Стопорные пластины здесь имеют более сложную форму, и цепляются они уже за 3-4 зубца.

Как выбрать ключ трещотку

В данном примере видно, что стопорный механизм отличается количеством зацепов, и надежность в таких случаях зависит не столько от числа зубцов, сколько от качества материалов. В одном случае, например: трещотка с 72 зубами может выдерживать гораздо больше нагрузки, чем модели с 24 или 15 зубцами, а в другом случае наоборот. Это зависит от материала, и от того насколько быстро сотрутся зубцы.

Видео

В сюжете - Описание ключей трещоток разной формы и видов

Продолжить чтение вы сможете по ссылке: 
Рубрики:  Сантехник
Услуги сантехника. Сантехник вашего района. Сантехники срочный вызов на дом 24 часа.
Ремонт
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку