-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Антон_Росляков

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8283


Трапы с сухим затвором

Вторник, 05 Апреля 2022 г. 00:35 + в цитатник

2546267_Trapi_s_syhim_zatvorom_1 (640x360, 154Kb)

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации. Самый простой вариант — установка канализационного трапа с гидрозатвором. Однако, его использование обосновано не во всех случаях, поэтому существует другой вариант — трап с сухим затвором. В статье мастер сантехник расскажет, что это такое, как его установить.

Что такое трап для душа

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-2
 

Трап — это приспособление, которое выполняет ряд важных функций. Рассмотрим основные из них:

  • Подключение сантехнического оборудования к канализационной коммуникации;
  • Фильтрация жидкости, перед её утилизацией;
  • Удаление воды в систему отвода стоков;
  • Создание затвора, который препятствует проникновению канализационных газов в комнаты.

Для отвода воды применяются разнообразные по конструктивному исполнению сифоны. Сифон с гидрозатвором невозможно использовать в случае, если необходимо удаление воды в канализационную систему с поверхности пола душевых или бань. Установка этой модели сифона невозможна по ряду причин, основная из них — недостаток пространства.

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-3
 

В таких ситуациях  принято использовать канализационный трап, который является не менее эффективным приспособлением. Он обеспечивает эффективное удаление воды с горизонтальной поверхности.

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-4
 

Трап для душа выполняет те же функции, что и сифон — принимает, фильтрует и отводит стоки в систему канализации, предотвращает проникновение газов из сливных труб в дом. Попаданию канализационных газов в помещение, препятствует вода, которая располагается в затворе.

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-5
 

При постоянной эксплуатации уровень воды остаётся неизменным, так как пополняется время от времени. Соответственно, при периодическом использовании вода, расположенная в сливном трапе с гидрозатвором попросту высохнет, в результате чего откроется путь для канализационных газов и они начнут проникать в помещение. Для этих случаев и необходим канализационный затвор сухого типа.

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-6
 

Кроме этого, пересыхание или срыв гидрозатвора могут вызвать следующие обстоятельства:

  • Тёплый пол;
  • Высокая температура воздуха в комнате;
  • Неправильное обустройство канализационной коммуникации.

Стоит отметить, что даже установленная по всем правилам фановая вентиляция не всегда поможет при пересыхании водяной пробки. Поэтому единственно верное решение при таких обстоятельствах — сухой гидрозатвор.

Модели сухих трапов

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-7
 

На сегодняшний день трап для душа представлен несколькими типами, которые отличаются по конструктивному исполнению и принципу работы:

  • Мембранные. Такая разновидность является довольно распространённой и функционирует за счёт давления воды. Под давлением жидкости открывается затвор трапа, после чего возвращается обратно. Возврат в исходное положение происходит при помощи пружинного элемента. Мембранный затвор надёжен и эффективно предотвращает проникновение канализационных запахов в помещение.
  • Поплавочные. Функционируют за счёт конструктивного элемента — поплавка, который при прохождении воды через канализационный затвор располагается всегда наверху, а когда вода уходит — опускается на самое дно, тем самым заслоняя собой проход. С конструктивной точки зрения, такое устройство считается очень простым и его в случае необходимости можно выполнить своими руками, используя в качестве поплавка пластмассовый шарик.
  • Маятниковые. Маятниковый сухой трап наиболее сложное устройство. Его принцип действия основан на молекулярной памяти материала. Такое механическое приспособление постоянно стремится занять определённое положение, в котором будет перекрыт доступ к канализационной трубе.

Трап для душа сухого типа производится из довольно прочных материалов. Корпус, как правило, выполняется из пластика, а декоративная решётка — из нержавеющей стали. В случае необходимости можно приобрести устройство со встроенным обратным клапаном. Он используется вместо фановой вентиляции и выполняет защитную функцию, препятствуя попаданию неприятного запаха из канализации в помещение.

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-8
 

Кроме этого, существуют устройства, которые разрешается использовать при низких температурах в помещениях без отопительных приборов. Также можно подобрать сверхпрочный канализационный затвор, устойчивый к высоким механическим нагрузкам.

Технические характеристики

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-9
 

Перед тем, как приобрести сухой канализационный трап, необходимо изучить его технические характеристики. В первую очередь стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Расположение отвода;
  • Показатели сечения отвода;
  • Высота;
  • Пропускной коэффициент.

Отвод у трапов для душа с сухим затвором может иметь два варианта расположения:

  • Вертикально;
  • Горизонтально.

Следующий фактор, на который стоит обратить внимание — показатель сечения отвода. На сегодняшний день в продаже можно встретить приспособления, которые имеют диаметр 50 и 100 мм.

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-10
 

Перед приобретением этого устройства большое внимание следует уделить такому показателю, как высота трапа. На сегодняшний день существуют модели, высота которых колеблется в пределах от 7 до 18 см.

Советы по выбору устройства

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-11
 

При выборе сухого канализационного трапа специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

  • Для начала необходимо определиться с количеством стояков. Для частных целей отлично подойдёт канализационный затвор с условным проходом 50 мм, а трапы, у которых показатель сечения отвода 100 мм, используются в общественных душевых и банях, он способен обеспечивать удаление стоков со скоростью более 2,1 л/с.
  • Устройство с горизонтальным отводом может монтироваться в ограниченном пространстве и имеет высоту от 6 до 10 см, а приспособление с вертикально расположенным отводом требует не менее 15–18 см пространства. Перед установкой необходимо выполнить замеры и определиться с тем, какой именно канализационный затвор подойдёт для вашего случая.
  • Рекомендуется перед покупкой проверить исправность всех конструктивных элементов сухого канализационного трапа. А также желательно проверить, как он функционирует. Для этого можно вылить в него воду из бутылки.
  • Решётка трапа может быть изготовлена из разных материалов и иметь различную перфорацию. Разнообразие дизайнерских решений позволяет подобрать устройство, которое с лёгкостью впишется в интерьер ванной комнаты.

Разнообразие дизайнерских решений

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-12
 

Сегодня в продаже можно встретить множество сухих трапов, которые имеют свою, уникальную конфигурацию. Существует три основных вида трапов, в зависимости от формы:

  • Угловые;
  • Круглые;
  • Прямоугольные.

Угловые трапы монтируются в углу (отсюда и название) и являются практически незаметными.

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-13
 

Прямоугольные и круглые приспособления разрешается устанавливать в любой части ванной комнаты.

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-14
 

Большую популярность на рынке сантехники имеют пластмассовые, стальные и комбинированные модели. Они отличаются по рисунку щелей, перфорации и т. д.

Для того чтобы исключить возможность проникновения канализационных газов в помещения используются различные приспособления, которые отличаются по конфигурации.-15
 

А также существуют изделия, которые имеют светодиодную подсветку. Оснащённый подсветкой слив способен создать неповторимую атмосферу в ванной комнате. Однако и стоимость на такое приспособление выше.

Продолжить чтение вы сможете по ссылке:

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/07/Trapy-s-sukhim-zatvorom.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/vyzov-santehnika-liublino-60d08712d792a6281a46c64d

https://santekhnik-moskva.mirtesen.ru/blog/43408281958/Lyublino-REMONT-SANTEHNIKI

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/p/v-moskve.html

https://tvin270584.livejournal.com/940834.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/vyzov-santehnik...oskvy-63e5bb9971cd82100dd21989

https://santekhnik-moskva.mirtesen.ru/blog/4338897...yone-Moskvyi-REMONT-SANTEHNIKI

Рубрики:  Сантехник
Услуги сантехника. Сантехник вашего района. Сантехники срочный вызов на дом 24 часа.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку