-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Антон_Росляков

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2008
Записей: 8213
Комментариев: 9
Написано: 8281


Биты для шуруповерта — виды, назначение, выбор

Четверг, 27 Января 2022 г. 08:23 + в цитатник

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта. Его используют как в масштабном строительстве, так и для бытовых нужд. Чтобы надежно скрепить элементы с помощью саморезов, необходимо правильно подобрать биту для шуруповерта. В статье мастер сантехник расскажет, какие они бывают и как правильно их подобрать.

Биты для шуруповерта

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-2
 

Биты отличаются размерами, формой, материалом и наличием защитного покрытия. Они представляет собой продолговатый металлический шестигранник, который имеет две стороны. Одна сторона является рабочей, и предназначена для вкручивания метизов, второй стороной бита вставляется в шуруповерт.

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-3
 

Биты бывают:

  • Основные, для закручивания саморезов, винтов и шурупов.
  • Комбинированные. Характеризуются двойной рабочей частью, при этом каждая из них может отличаться размером и видом. Во время работы ее закрепляют в патроне шуруповерта ненужной половиной, а работу выполняют оставшейся частью.
  • Специальные. Являются узкоспециализированными изделиями. Специальные биты редко используют в работе, поэтому продаются они только поштучно.

Маркировка бит

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-4
 

Зная маркировку вы уже не ошибетесь с выбором биты для шуруповерта.

Биты под прямой шлиц (SL)

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-5
 

Самой первой была изобретена отвертка под прямой шлиц, ее придумали в XVI веке. Она была широко распространена в советский период. Сегодня тоже существуют виды бит для шуруповерта изготовленные под прямой шлиц, но используются они реже. Такие насадки обозначаются буквами SL. Данная маркировка размещается на одной из граней бит.

Латинские буквы SL являются сокращением от английского слова slot, означающего "щель" или "шлиц". Также существует альтернативный вариант обозначения - slotted. Это слово при переводе на русский язык означает "шлицевая". Всегда рядом с буквами указывается цифра, свидетельствующая о ширине жала. В некоторых случаях дополнительно указывается его толщина.

Крестообразные биты (PH)

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-6
 

Впервые крестообразная бита появилось в первой половине 20-го века. Способствовал этому тот момент, что при использовании крепежей и отверток под прямой шлиц в автомобильной промышленности, при сборке деталей, они часто выскальзывали из шляпок винтов и шурупов, что приводило к порче лакированного покрытия транспортного средства. Также у крепежных изделий часто срывалась резьба из-за того, что еще не были изобретены ограничители крутящего момента, которые впоследствии стали применяться в механических шуруповертах и винтовертах.

Все перечисленные причины способствовали тому, что в 1933 году Джон Томпсон изобрел шуруп с крестообразным шлицем. Через 3 года патент на данное изобретение был приобретен Генри Филлипсом. Этот инженер доработал технологию производства и в 1937 году предложил Юджину Кларку, который являлся крупным производителем изделий из металла, провести соревнования, кто быстрее выполнит закручивание шурупов.

Естественно, Генри Филлипс в состязании победил. После этого новый тип насадок привлек внимание автопроизводителей из США, но скоро началась Вторая мировая война. Поэтому крестообразный шлиц появился в Европе, вместе с поставками американской военной техники.

Первая крестообразная насадка называлась "филлипс" в честь Генри Филипса. Биты этого вида маркируются буквами PH. После них следует номер, жестко связанный с диаметром наружной резьбы крепежного элемента. Данный стандарт используется для всех типов бит с крестообразным жалом.

Крестообразные биты (PZ)

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-7
 

Позже, специально для производства мебели и выполнения строительных работ Philips Screw Company разработала новый вид крестообразного шлица. Он получил название Pozidriv (Позидрив). Этот вид шлица был запатентован в 1966 году. Биты для данного шлица маркируются буквами PZ. Они предназначены для работы с деревом или с другими подобными материалами, имеющими неоднородную структуру. В тоже время для работы с металлом больше подходят биты типа PH.

Отличительной чертой системы PZ, по сравнению с PH, является то, что кромки рабочих поверхностей расположены параллельно друг другу и по всей своей длине изготовлены с одинаковой толщиной, а сам шлиц значительно глубже. Такая конструктивная особенность предотвращает выталкивание биты при закручивании крепежа. Благодаря этому образуется более плотный контакт между шляпкой шурупа и битой, что уменьшает износ элементов. При этом не нужно прикладывать больших осевых усилий, когда происходит нажатие жала на шлиц.

Необходимо помнить, что при выборе биты для закручивания крепежных изделий под шлиц PZ нужно использовать биту типа PZ. В случае использования насадки типа PH, для закручивания изделий под шлиц PZ, поверхности будут неплотно соприкасаться друг с другом, что сократит срок службы насадки.

Биты с шестигранным шлицем (Hex)

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-8
 

Шестигранные шлицы появились в качестве альтернативы крестообразным, когда возникла необходимость увеличить момент при затягивании винтов, не увеличивая размера их головок. Впервые они появились в 1910 году и получила название Hex socket. Данное словосочетание обозначает внутренний шестигранник. Впервые его стали применять в заводских цехах Allen Manufacturing Company. Для маркировки этих бит используется буква H. Система Hex отличается большим крутящим моментом, который можно приложить к головке крепежного элемента, когда происходит его закручивание. При этом отсутствует вероятность повреждения насадки и срыва шлица.

Расстояние между сторонами шестигранного жала является основной характеристикой, которая различает такие биты. Если взять насадку на 4 мм, то она прекрасно подойдет для закручивания мебельного конфирмата. Также выпускается так называемая безопасная разновидность шлица. Он получил название Hex-Pin, что обозначает защищенный шестигранник. Данный шлиц оснащается по центру специальным штырем. Его наличие позволяет предотвратить несанкционированную разборку соединения.

Биты с квадратным шлицем SQ (Square)

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-9
 

Биты SQ (Square) под шлиц Робертсона имеют наконечник рабочей части в виде квадратного профиля. В их маркировке указываются цифры, обозначающие размер (от 0 до 4). Винты и саморезы с квадратными шлицами встречаются нечасто, но биты SQ могут вам понадобиться, если вы занимаетесь ремонтом автомобилей (особенно канадского производства) или столярным делом. Самый полезные размеры квадратных бит — это SQ2 и SQ3.

Биты под звездообразный шлиц (T, TX, TH)

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-10
 

Крепежные изделия со звездообразными шлицами и инструмент для работы с ними вошли в оборот более 50 лет назад, когда на сборочных конвейерах автомобильных предприятий появились сложное оборудование и промышленные роботы. Форма в виде шестилучевой звездочки значительно увеличивает площадь контакта между битой и шлицем. Это позволяет затягивать крепеж с очень большим усилием без повреждения головки и рабочих граней инструмента. Практически полностью отсутствует склонность к выталкиванию биты из шлица, поэтому отвертку или шуруповерт не нужно прижимать в осевом направлении во время работы.

В наши дни крепеж со «звездочками» можно встретить где угодно — от ноутбуков до автомобилей. Существуют несколько разных стандартов, но чаще всего встречаются обычный шлиц Torx (углубление в виде звездочки с шестью лучами) и его «антивандальная» версия Torx Security (точно посредине шлица находится небольшой выступающий штырек, для работы с таким крепежом нужна бита с соответствующим по размеру отверстием).

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-11
 

Биты Torx маркируются буквой T (у некоторых производителей — буквами TX) и цифрами, обозначающими размер: от T1 до T100. Самые ходовые размеры — это T10, T15, T20, T25 и T30. Маленькие биты (от Т2 до Т4) нужны только тем, кто занимается ремонтом компьютерной техники и бытовой электроники. В маркировке бит Torx Security (еще могут называться Torx Hole или Torx Tamper Resistant) указывается обозначение TH (иногда TR), а их размерный ряд полностью идентичен насадкам Torx. Инструмент Torx Security можно использовать для работы с крепежом Torx (но не наоборот).

Биты для техники Apple (P)

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-12
 

Отвертки и биты, предназначенные для закручивания и откручивания винтов со шлицами в виде пятиконечной звездочки с заокругленными краями, стали востребованными чуть больше 10 лет назад благодаря компании Apple. Именно тогда «антивандальный» крепеж стандарта Pentalobe стал использоваться для сборки ноутбуков MacBook, смартфонов iPhone и плееров iPod. Производители инструмента мгновенно наладили выпуск отверток и насадок под крепеж этого редкого стандарта, и теперь купить биты для разборки техники Apple совершенно не сложно.

В каталогах инструментов биты Pentalobe обозначаются буквой P и цифрами, означающими типоразмер. Тем, кто занимается ремонтом электроники, могут понадобиться инструменты размером от P1 до P6. Обратите внимание, что некоторые производители насадок используют другие буквенные обозначения (TS или PL), и размерный ряд таких бит не соответствует значениям, принятым у Apple (например, P2 — это TS1, а P5 — это TS4). Также не следует путать биты Pentalobe с пятилучевой разновидностью шлица Torx, ведь это совершенно разные стандарты, и они несовместимы между собой.

Редкие и специальные биты

Кроме бит и насадок, необходимых для работы с широко распространенными плоскими, крестовыми и звездообразными шлицами, есть и большое количество специальных бит, которые используются для закручивания и выкручивания редких видов крепежа.

Биты Spline

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-13
 

Биты Spline имеют рабочую часть в виде двенадцатилучевой звезды с 60-градусными углами при вершине каждого луча. Подобная конструкция позволяет передавать очень большой крутящий момент. Поэтому «звездочки» с 12 лучами используются там, где требуется максимально возможное усилие затяжки (например, в автомобильной промышленности для сборки двигателей). В маркировке бит Spline указывается размер крепежа, для работы с которым они предназначены (от М5 до М20). Двенадцатилучевые звезды не следует путать с «двойными шестигранниками» и «тройными квадратами» (XZN). Несмотря на то, что у всех них — одинаковое количество лучей, они несовместимы между собой из-за разной геометрии профиля.

Биты Tri-Wing

В настоящее время все реже можно встретить в строительном деле использование гвоздей. Шурупы и саморезы гораздо проще вогнать в дерево или металл с помощью шуруповерта.-14
 

Биты Tri-Wing — это насадки с тремя лопастями, каждая из которых чуть смещена относительно центра шлица. Преимуществом такой конструкции является передача крутящего момента без осевого давления. Раньше крепеж со шлицами Tri-Wing использовался только в аэрокосмической отрасли, но в последние годы многие производители бытовой техники используют его в качестве «антивандальной» защиты от пользователей. Поэтому трехлопастные биты размером от TW0 до TW5 могут вам понадобиться для сборки-разборки некоторых видов техники и электроники (а крупные насадки от TW6 до TW15 пригодятся только в том случае, если вы занимаетесь обслуживанием самолетов). С битами Tri-Wing иногда можно спутать насадки Tri-Point (или Y-Type) — у них тоже по три рабочих грани, но лопасти не смещены относительно шлица.

Продолжить чтение вы сможете по ссылке:
Рубрики:  Сантехник
Услуги сантехника. Сантехник вашего района. Сантехники срочный вызов на дом 24 часа.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку