-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Антон_Росляков

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8287


Малярный валик — конструкция, виды, как выбрать

Пятница, 07 Января 2022 г. 17:30 + в цитатник

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня существует огромный выбор самых разнообразных инструментов для нанесения краски на стены, потолки или иные элементы дома, но особой популярность пользуется, конечно же,  малярный валик. На современном ранке предлагается достаточно широкий выбор валиков, которые отличаются, как внешне, так и по техническим характеристикам. В статье мастер сантехник расскажет, каковы их особенности, основные виды и какой малярный валик выбрать.

Устройство валиков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Валики для покраски используются повсеместно в малярно-штукатурных работах уже на протяжении более 50 лет. За это время конструктивно инструмент практически не изменился. Валик малярный применяется для обработки ровных поверхностей большой площади, что упрощает работу маляра-штукатура.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря возможности выбора различных шубок, можно добиваться всевозможных декоративных эффектов на стенах, полах и потолке, менять фактуру поверхностей, использовать любые краски или даже декоративные штукатурки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сам инструмент состоит из:

 

  • Бугеля, рукоятки изогнутой формы;
  • Тубуса, стержня, на котором вращается красящая часть;
  • Бобина, вращающегося цилиндра с шубкой.

 

Помимо этих основных деталей инструмент может иметь в своей конструкции всевозможные удлинители, влагоудалители и так далее.

Размеры и вес

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Валики делятся на следующие виды по ширине и диаметру рабочего цилиндра:

 

  • Маленькие, мини-валики – 50-100 мм, 15 мм. Подходят для обработки небольших площадей, поверхностей, имеющих сложный рельеф или мест куда трудно добраться.
  • Средние – 100-150 мм, 15-30 мм. Универсальный размер, которых подходит для выполнения большинства работ, включая окраску ровных или слегка рельефных поверхностей, разравнивание обоев при оклейке.
  • Большие – 180-270 мм, 30-70 мм. При работе требуются определенные навыки, так как инструмент относится к профессиональному классу. Применяется при проведении фасадных работ, особенно, если фактура обрабатываемой поверхности имеет много неровностей.

 

К дополнительным размерам валика относятся:

 

  • Диаметр стержня (внутренний диаметр цилиндра). Для большинства моделей он составляет 6 или 8 мм.
  • Длина рукояти также бывает различной, и валики в соответствие с этим параметром условно можно разделить на: короткие – до 350 мм, средние – от 350 до 450 мм, длинные – более 500 мм. При необходимости, можно докупить специальный удлинитель, который, в свою очередь, может быть телескопическим.
  • Вес – составляет 100 – 300 г. в зависимости от материала и длины рукояти. Для прикатных моделей, используют удлинители рукоятей, вес которых может превышать отметку 1 кг.

 

Приведенные деления валиков на подвиды по размерам исключительно условные, а каждый производитель самостоятельно способен классифицировать свою продукцию, исходя из личных предпочтений.

Виды шубок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На полках магазинов можно встретить целый парад из разнообразных валиков, который различаются по материалу впитывающей шубки, шубка валика бывает:

 

  • Валик ниточный – создание особой фактуры на поверхности благодаря нанесению повторяющегося орнамента. Валик нитяной используется с полиуретановыми, полиамидными красками, для нанесения узора по готовому покрытию.
  • Перфорированный валик – имеет схожее назначение, как и ручной инструмент с нитяной шубкой. Это нанесение структурных покрытий, декорирование стен, потолка.
  • Валик искусственный мех – используется для работы с любыми водно-дисперсионными красками. Искусственный мех имеет хорошие характеристики, предотвращающие шубку от интенсивного истирания.
  • Валик войлочный – мягкий инструмент для различных видов поверхностей. Используется для работы с красками на водной основе и красками с содержанием агрессивных растворителей. Войлок высокого качества эффективно может применяться для работы по гладкой и грубой поверхности. Это важно для технических помещений, при использовании по дереву, потолкам и стенам с необработанным бетоном.
  • Валик нейлоновый – применяется для работы с водно-дисперсионными, масляными, красками, лаками, составами содержащими растворители.
  • Поролоновый используется для водно-клеевых составов, применяется также для лаков, но категорически нельзя применять инструмент с растворителями, которые попросту растворят поролоновую насадку. Губчатые и меховые насадки часто используются в качестве элементов декорирования поверхностей после нанесения краски, для создания эффекта слоновой кости, апельсиновой корки, микротрещин.
  • Эмалевые валики – специальный инструмент, который предназначен для выгонки воздуха из-под виниловых или любых других обоев. Иногда применяют их в технических целях, на производствах, при соединении нескольких покрытий на клеевой основе, или при распределении густых составов, в том числе и на водной основе.
  • Мини валик для работы со швами – имеет твердую прорезиненную основу, создан для прохождения по швам и повышения адгезийных свойств.

 

Крепление шубок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По типу крепления шубки к валику, инструмент бывает:

 

  • Клееный – с несъемной рабочей поверхностью. Неширокая полоска шубки оборачивается вокруг основы с нанесенным клеем, образуя соединение стык в стык. Подобная система крепления шубки – бесшовная, так как шов идет по спирали, а значит, при работе краска наносится равномерно.
  • Термоклееный – шубка впаяна в цилиндрическую основу. Конструкция отличается большей долговечностью и надежностью по причине отсутствия клея.
  • Сшитый – прямоугольная ткань, сшитая по форме рукава.
  • Со сменной шубкой.

 

В последнем случае для крепления шубки применяется быстросъемная система одного из вариантов:

 

  • Стержневая (бюгельная) – монолитная ручка со стержнем, на которую надевается ролик с вмонтированным внутрь устройством вращения и фиксации. Простейший вариант.
  • Каркасная – шубка закреплена на ролике, выполненном в виде пустотелого цилиндра-каркаса. На бюгеле расположены подшипники, на которые и происходит установка оснастки. Поэтому этот инструмент называют каркасный валик.
  • Существует и так называемая специальная система крепления, реализованная на валиках большой длины. Прямоугольная рамка имеет закрепленную посредством резьбы ось, на которую насаживается ролик с торцевыми втулками.

 

Виды валиков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый строительный валик можно отнести к одному из следующих типов:

 

  • Малярный – применяются для нанесения лакокрасочного покрытия.
  • Специальный – для выполнения иных задач.

 

Первый вариант, в зависимости от шубки или конструкции бюгеля, может быть:

Универсальный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подходит для работы с любыми плоскими поверхностями, включая потолок и стены, способен наносить эмали, лаки и краски.

Радиаторный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Валик на проволочной удлиненной ручке с тонким валиком. Назначение – окрашивание задних поверхностей труб и радиаторов, куда невозможно подлезть обычным бюгельным валиком.

Фасадный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Характерная его черта – большой диаметр ролика, что повышает площадь рабочей поверхности, длинная ручка, а главное – наличие в конструкции подшипника, тормозящего вращение при большой скорости работы. Как правило, такой валик имеет более длинный ворс, а в купе с другими характеристиками повышает удобство и скорость обработки поверхностей с большой площадью. Фасадный инструмент зачастую производят с телескопической рукоятью, что в значительной степени и отличает его от моделей для внутренних работ.

Угловой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Имеет ролик малой ширины, напоминающий колесо, что позволяет без проблем выполнять окраску углов и подобных труднодоступных мест.

К специальным валикам относятся следующие варианты:

Прижимной (гладкий)

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Используют для нанесения клеевых составов, но в большей степени для удаления воздушных пузырьков из-под материала, в основном – обоев. Подобный обойный валик имеет резиновое или полиуретановое покрытие ролика, еще называется прикаточным. Инструмент бывает с конусным роликом, либо же формой “бочка”. При этом валики для обоев и для обойных швов – разные.

Продолжить чтение вы сможете по ссылке: 
Рубрики:  Сантехник
Услуги сантехника. Сантехник вашего района. Сантехники срочный вызов на дом 24 часа.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку