-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Антон_Росляков

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2008
Записей: 8213
Комментариев: 9
Написано: 8281


Как проверить строительный уровень

Понедельник, 27 Декабря 2021 г. 14:16 + в цитатник

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Задача строительного уровня — давать четкие ориентиры по горизонтали и вертикали (а иногда и под углом). К сожалению, в магазинах много низкокачественных уровней с большой погрешностью, поэтому опытные специалисты советуют их всегда проверять. Делимся своим опытом с вами. В статье мастер сантехник расскажет, как проверить строительный уровень.

С чего начать проверку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Представьте, что Вы не просто вешаете полочку в коридоре, и она из-за неточного прибора висит немного кривовато, а, например, выравниваете стены в ванной. Представляете, какие печальные последствия могут быть для Вас, если по итогам Вашего долгого и кропотливого труда все окажется кривым? Поэтому, если Вы раньше не задумывались или не знали, как проверить строительный уровень, то после прочтения этой статьи берите его и сразу проверяйте.

В начале нужно запомнить два основных правила:

  • Уровень может врать даже если он новый;
  • Уровень может врать даже если он очень дорогой.

Поэтому всегда его проверяйте, несмотря на ценник и заверения продавца-консультанта.

Корпус

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе уровня в первую очередь стоит обратить внимание на его корпус. Он должен иметь толстые стенки (толщиной 1,5-2мм минимум), либо быть литым.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При наличии вставок на торцах, «на глаз» тяжело определить толщину металла. Поэтому больше ориентируйтесь по весу. Тонкостенные очень легкие и буквально продавливаются пальцами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Грани уровня можно проверить двумя способами:

  • Первый вариант подойдет для магазина или строительного рынка, где нужно быстро оценить товар. Если глазомер у вас точный, то просто берем уровень, располагаем его «пяткой» к глазам, чтобы полностью просматривалась линия, и смотрим, нет ли по грани каких-либо изгибов или дефектов. Затем проворачиваем и смотрим грани с обратной стороны. 
  • Для второго варианта потребуется прямая длинная рейка, в ровности которой вы не сомневаетесь (например, правило). Прикладываем рейку к грани уровня и смотрим, нет ли отклонений. Если между рейкой и уровнем нет зазоров, тогда все отлично, если есть — выбираем другой.

Колба

Когда определились с корпусом, далее нужно обратить внимание на колбу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На многих уровнях колба с пузырьком крепится к устройству с помощью винтов. Прикладываем уровень к истинному горизонту и начинаем откручивать один из винтов. Необходимо немного выкрутить винт, находящийся с противоположной стороны от пузырька. Отпускаем винт потихоньку, так как порой хватает полоборота, чтобы пузырек вернулся в центр.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В некоторых уровнях колба просто запрессована в корпус без каких-либо винтов. Чтобы откалибровать такой прибор, достаточно немного надавить на один из краев колбы с пузырьком, и она опустится. После того, как пузырек встанет по центру, уровнем можно начать работать. Но велика вероятность, что под действием тряски или падения колба может вернуться на место, поэтому мы советуем дополнительно фиксировать ее суперклеем или эпоксидкой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пузырек должен быть большим и иметь расстояние между рисками около 1 мм. Это позволяет производить замеры с большей точностью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На дешевых моделях такого не наблюдается и некоторые умельцы при помощи шприца самостоятельно увеличивают размеры пузырька.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Колба извлекается из рейки. Прокалывается боковая пробка и инсулиновым шприцем (у него очень тонкая игла), отсасывается некоторое количество подкрашенной спиртосодержащей жидкости. Зачастую это этанол. Он не замерзает при минусовых температурах и благодаря низкой вязкости, позволяет воздушному пузырьку быстро перемещаться внутри глазка уровня.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После откачки части жидкости, воздушный пузырь увеличивается в размерах. Таким способом его можно догнать по величине под самые риски.

Образовавшаяся дырочка в визире, в последствие заклеивается термоклеем. Если переборщили с размером, то обратно этим же шприцем закачиваете жидкость во внутрь капсулы. Пузырек уменьшается.

Следующий параметр выбора — количество колб. В подавляющем большинстве случаев вам будет достаточно всего двух штук — горизонтальной и вертикальной.

Продолжить чтение вы сможете по ссылке: 

 

Рубрики:  Сантехник
Услуги сантехника. Сантехник вашего района. Сантехники срочный вызов на дом 24 часа.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку