Эли Визель. Книга "Ночь" |
Эли Визель — известный еврейский писатель, лауреат Нобелевской премии мира 1986 года. Пишет на идише, французском и английском языках.
Эли Визель родился 30 сентября 1928 года в Сигету-Мармацией (Румыния) в ортодоксальной еврейской семье. Получил еврейское религиозное образование.
В 1940 году Сигет был присоединён к Венгрии. Во время Второй мировой войны в 1944 году все евреи города были депортированы в концентрационный лагерь Освенцим. В концлагере погибли его родители и сестра. Отец погиб в январе 1945 году в Бухенвальде.
В 1945 году был освобождён войсками союзников и попал в Париж.
Известная фотография заключённых лагеря Бухенвальд.
Визель — седьмой во втором ряду.
В 1948—1951 годах Визель учился в Сорбонне, где изучал философию, и после начал работать журналистом. В 1955 году переехал в Нью-Йорк, в 1963 году получил американское гражданство. В 1972–76 гг. — профессор иудаистики в Сити-колледже в Нью-Йорке.
Визель начал литературную карьеру на идише (многие годы сотрудничал с различными периодическими изданиями на этом языке), затем писал главным образом на французском, а в последние годы на английском языке. Свою первую книгу опубликовал в Аргентине на идише под названием «И мир молчал» в 1956 году. Сокращённый и адаптированный вариант на французском языке вышел в 1958 году под названием «Ночь» с вступительным словом Франсуа Мориака и сразу же принёс автору широкую известность. Книга была переведена на 18 языков. Визель — автор более 40 книг. Многие произведения Визеля посвящены холокосту, еврейской культуре (автобиографический роман на идише «И мир молчал», 1956; «Рассвет», 1961; «День», 1961; «Песнь мёртвых», 1966; «Нищий из Иерусалима», 1968; «Спустя поколение», 1970; «Евангелие растерзанного еврейского поэта», 1980; «Сумерки», 1987). В 1965 году Визель совершил поездку по Советскому Союзу с целью получить достоверные сведения о положении евреев в СССР, во время которой встретился с тысячами представителей еврейской общины. Под впечатлением от увиденного и услышанного Визель написал вышедшую в свет годом позже книгу «Евреи молчания», в которой призвал международную общественность помогать евреям СССР, протестовать против политики советских властей. Его персонажи, их судьбы и проблемы являются исключительно еврейскими, как и среда, в которой происходит действие. Визель всегда воспринимает жизнь сквозь призму Талмуда, Каббалы и хасидизма.
В книге «Безмолвные евреи» (1966) Визель дает впечатляющее свидетельство тяжелого положения советских евреев, далеко выходящее за рамки обычного журналистского репортажа. Книга вызвала отклик, в известной степени полемический, в самиздатской (см. Самиздат) прессе евреев СССР, боровшихся за право алии(«Евреи перестают молчать», «Итон», №2, 1970). Действие романа «Нищий в Иерусалиме» (1968) происходит на фоне Шестидневной войны. Книга Визеля «Во славу хасидизма» (1972) является собранием хасидских легенд, преломленных через воспоминания детства писателя.
Значительный отклик (преимущественно в еврейском мире) вызвали книги Визеля по истории хасидизма: «Пламенные души: портреты знаменитых хасидов и легенды о них» (Н.-Й., 1970; переведена на многие языки; русский перевод под названием «Рассыпанные искры», Иер., 1987), «Четыре портрета учителей хасидизма» (Н.-Й., 1976) и другие. Преподавание еврейских дисциплин в Сити-колледже, а позднее в Бостонском университете стимулировало появление научно-публицистических книг Визеля: «Посланники Господа: библейские черты в портретах и легендах» (1974), «Образы Библии» (1980), «Пять библейских портретов» (1980), «Мудрецы и мечтатели: портреты и легенды из Библии и Талмуда» (1991). Лишенные узколобого национализма, обращенные ко всему миру эмоциональные произведения прозы и публицистики Визеля посвящены еврейским темам: «Современные евреи: рассказы, очерки, диалоги» (1978), «Голем: обработка легенды» (1982), сборник эссе «Признаки исхода» (1985), романы «Завет» (1979), «Пятый сын» (1983), «Сумерки» (1987), «Забвение» (1989). В 1994 г. вышла первая книга воспоминаний Визеля «Все реки впадают в море», 1999 г. — вторая книга «А море никогда не наполняется». Семидесятилетию Визеля был посвящен сборник «Эли Визель: рассказы, эссе, отклики» (1998).
Книги Визеля переведены на многие языки мира, почти все его произведения вышли на иврите; в России отдельным изданием напечатана трилогия Визеля «Ночь. Рассвет. День» (М., 1993) и другие книги. Произведения Визеля обнажают важный срез еврейского существования в 20 в. — память о жертвах Катастрофы. В 1980–86 гг. Визель был председателем совета лос-анджелесского Музея Катастрофы (см. Музеи). В 1985 г. его литературная и общественная деятельность была удостоена медали Конгресса США. В 1986 г. Визель был награжден Нобелевской премией мира.
ЕЖЕВИКА
Рубрики: | История/История и культура Европейских стран Литература |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |