-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 6219





Поток наркотиков из Китая в Россию растет

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:44 + в цитатник
Увеличивается поток наркотиков из Китая в Россию через границу, протяженность которой составляет более 4 тысяч километров, сообщается в пресс-релизе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ.

"Поток наркотиков из Китая в Россию увеличивается. Все чаще российские наркополицейские изымают наркотики китайского происхождения, которые для наркоманов более губительны, чем произведенные в странах Европы", - говорится в документе.

В нем отмечается, что к такому выводу пришли участники совещания на острове Хайнань (КНР), на котором представители ФСКН РФ и министерства общественной безопасности КНР обсудили вопросы дальнейшего развития приграничного сотрудничества в сфере борьбы с наркопреступностью.

На совещании отмечалось, что Китай из страны, по которой шел транзит контрабанды наркотиков, в последнее время превратился в страну, где появилось немало их потребителей. По статистике Государственного комитета по борьбе с наркобизнесом КНР, в настоящее время их количество составляет около 1 миллиона человек.

В страну наркотики поступают из региона "Золотого треугольника" и "Золотого полумесяца", а также из стран Европы и Америки. В связи с этим китайские пограничники прилагают большие усилия, чтобы пресечь контрабанду.

Представители ведомств-участников совещания отметили, что российско-китайское антинаркотическое сотрудничество поступательно развивается.

Китайская сторона наряду с Россией и другими государствами участвует в международной антинаркотической операции "Канал", согласовывает позиции на международных форумах и конференциях в рамках системы ООН, Шанхайской организации сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной наркопреступностью", сообщает ведомство.

Метки:  

Китай первым в мире переходит на интернет нового поколения

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:42 + в цитатник
Образцовый проект интернета следующего поколения в Китае (CNGI) получил крупный прорыв: Китай уже создал крупнейшую в мире образцовую сеть интернета нового поколения. Об этом сообщает газета «Жэньминь Жибао».
На сегодня по инициативе КНР получен ряд результатов в научных исследованиях, сформирован первичный масштаб в индустриализации ключевых технологий и производственного оборудования. Китай, по занимаемой доле рынка поднялся на второе место в мире, и как ожидается, станет первым в мире пользователем IPv6.
Как сообщает издание, за последние пять лет Китай вложил в эту сферу в общей сложности более 3 миллиардов юаней, создав крупномасштабную образцовую сеть интернета нового поколения, в которую вошли 6 основных сетей, 2 коммутаторские службы и 273 CPN. Она охватывает более 30 городов, количество пользователей превышает 1 миллион человек. 25 вузов Китая, включая университет Цинхуа, создали крупнейшую в мире интернет-сеть со стопроцентным использованием IPv6, достигнув в общем плане передового мирового уровня.

Метки:  

В Пекине состоится 3-я Конференция институтов Конфуция

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:41 + в цитатник
3-я Конференция институтов Конфуция пройдет в Пекине 9-11 декабря, в ее работе примут участие более 500 ректоров вузов и представителей институтов Конфуция из 78 стран и регионов мира. Об этом сообщила в пятницу на брифинге глава канцелярии Государственной руководящей группы по распространению китайского языка за рубежом Сюй Линь, передает Синьхуа.

По ее словам, на предстоящей конференции под девизом "Институт Конфуция и глобализация образования" состоится обмен мнениями по распространению китайского языка и развитию разных цивилизаций в мире, вкладу институтов Конфуция в вузы и микрорайоны за рубежом и другим вопросам. Будут отмечены также передовые институты Конфуция и отдельные передовики. Кроме того, в рамках конференции запланирован ряд мероприятий, включая выставку достижений институтов Конфуция, форум ректоров вузов и директоров институтов Конфуция, 2-е пленарное заседание Совета институтов Конфуция и др.

С 2004 года, когда был создан первый Институт Конфуция, Китай открыл в 78 странах и регионах мира 249 таких институтов и 56 семинаров, 90 из которых находятся в Азии, 21 -- в Африке, 103 -- в Европе, 81 -- в Южной и Северной Америке и 10 -- в Океании.

Метки:  

В Китае планируется создать 45 новых центров принудительного лечения наркоманов

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:41 + в цитатник
В Китае планируется создать 45 новых центров принудительного лечения наркоманов, которые не только помогут им избавиться от наркозависимости, но также обеспечат их минимальной зарплатой и удовлетворят основные жизненные потребности. Об этом сообщили на состоявшемся в пятницу рабочем совещании Министерства общественной безопасности КНР, передает Синьхуа.

Как сообщил заместитель министра общественной безопасности Чжан Синьфэн, с 2006 года Государственный комитет по делам развития и реформ КНР выделил из госбюджета 220 млн юаней /около 32,3 млн долл США/ на строительство этих центров. К настоящему времени завершилось строительство 17 центров, 10 из них уже сданы в эксплуатацию, в них обустроено 1600 наркоманов.

Метки:  

Китай вложит в развитие туризма 78 млрд юаней

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:39 + в цитатник
В ближайшее время Китай разработает 82 новые туристические программы, в которые будет вложено 78 млрд юаней (319,8 млрд рублей). Такое заявление, как сообщает Международное радио Китая, 3 декабря на Пекинской туристической выставке сделал вице-мэр китайской столицы Дин Сянъян.
Речь идет о программах строительства живописных районов, перестройки древних городков и улиц, восстановления экологии и т.д.

Метки:  

Китаю советуют опасаться перегрева экономики

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:38 + в цитатник
итай должен опасаться перегрева экономики во второй половине 2009 года, а потребность в дополнительных средствах на поддержанные правительством проекты достигнет 18 трлн. юаней ($2,6 трлн.).

Как передает "K2Kapital", исследователь центра развития и исследований при Госсовете Жанг Ликун считает, что в четвертой по величине экономике мира после ее "самого неблагоприятного периода" зимой и весной увеличится рост инвестиций.

Правительство Китая в прошлом месяце объявило о планах расходов 4 трлн. юаней до 2010 года для стимулирования экономического роста и борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Проекты, которые будут реализованы благодаря этому плану, могут потребовать вложений еще 18 трлн. юаней в ближайшие два года, сказал Ж.Ликун.

"Рост усилится во второй половине года", - заявил Ж.Ликун на конференции в Шанхае. По его словам, Китаю следует внимательно относиться к возможности перегрева экономики в этот период.

Китайскую экономику ждет рост в 8% в следующем году, считает Ба Сусонг, экономист центра. Это вписывается в прогнозы Министра торговли Чена Деминга по росту в 7-8% в год, которые он дал 4 декабря.

Метки:  

Китайская авиакомпания прекратила полеты из-за финансовых проблем

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:37 + в цитатник
Лайнеры первой в Китае частной авиакомпания "О''кей Эйр" прекратили сегодня полеты в результате "финансовых и управленческих проблем". Об этом сообщил представитель финансово-промышленной группы "Цзиньяо", которой принадлежит контрольный пакет акций этого авиаперевозчика.

На земле остались все самолеты этой авиакомпании, сообщает агентство Синьхуа. В аэропорту "Биньхай" в городе Тяньцзине в рейсы не вылетели 12 самолетов, принадлежащих "О''кей Эйр". Около 700 пассажиров, купивших билеты на эти рейсы из Тяньцзиня, были вынуждены переоформить их на рейсы других авиакомпаний. Всего же по стране в аэропортах застряли около 2 тысяч пассажиров, доверившихся частному китайскому авиаперевозчику. Компания "О''кей Эйр", в которой работает 800 человек, была создана в марте 2005 года.

Метки:  

Около тысячи обманутых вкладчиков провели акцию протеста в Пекине

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:36 + в цитатник
Крупная акция протеста с участием более 700 человек прошла в Пекине напротив здания, в котором располагается отдел по приёму обращений граждан, утром 3 декабря. Большинство участников акции являются вкладчиками компании сетевого маркетинга Yilin Muye.

Пекинский правозащитник г-н У Тянлинь, рассказал, что полиция загнала более 700 протестующих во двор, чтобы их не было видно снаружи, и полицейские стали всех фотографировать. Участники протеста постоянно выкрикивали обращения к правительству, требуя решить вопрос обманутых вкладчиков. В операции по локализации данного мероприятия было задействовано более 100 полицейских. По периметру здание было оцеплено 40-ка полицейскими машинами. Полиция не позволяла прохожим останавливаться и приближаться к участникам протеста. Полиция также разогнала всех других апеллянтов, прибывших в этот день для подачи своих прошений. Никто из представителей властей не вышел для разговора с протестующими.

Во время интервью с места событий по телефону корреспондент слышал громкие крики протестующих: «Мы поступаем согласно закону о порядке обращения граждан!», «Наша апелляция к властям является полностью законной!», «В деле компании Yilin Muye мы являемся пострадавшей стороной!», «Прокуратура и суд не хотят принимать нас, мы просим Народное правительство, мэра ответить на наши вопросы...».

Один из пострадавших вкладчиков рассказал, что кроме них ещё были апеллянты, у которых местные власти незаконно снесли дома или отобрали землю, были и те, кто приехал апеллировать по поводу проблемы с выплатой зарплаты и т.д.

Раннее официальные китайские СМИ сообщали о том, что дело, возбужденное в отношении компании Yilin Muye, является одним из крупных уголовных, связанных с компаниями сетевого маркетинга в Китае. 28 членов её руководящего звена были обвинены в незаконных денежных операциях на общую сумму 240 млн. долларов. В результате этих махинаций пострадало 20 тыс. вкладчиков компании. По уголовному делу компании Yilin Muye в конце сентября этого года в Пекине состоялось первое слушание суда, но ввиду сложности дела, а также большого числа обвиняемых, которых защищали около 50-ти адвокатов, суд не вынес окончательного решения.

Акции протеста в Китае постепенно набирают силу, всё больше людей пытаются отстоять свои нарушенные права. Как ранее сообщалось, в ноябре месяце прошли акции протеста учителей уезда Синьхуа, южной провинции Хунань, крестьян деревни Дутоу, г.Гуйбин, провинции Гуанси, таксистов города Суйчжоу, провинции Хубэй и др.

Метки:  

Китай провел испытание ракеты на гибридном двигателе

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:35 + в цитатник
В минувшую пятницу в Китае было проведено испытание тестовой ракеты, оснащенной гибридным двигателем, способным работать на смеси традиционного ракетного и биотоплива. Ракета Бэйхан-2 была запущена в 15:05 по местному времени со стартовой площадки в центре космических запусков в северо-западной провинции Ганьсю.

По сообщению разработчиков двигателя ракеты, полет аппарата проходил около 15 минут, за это время разработка достигла высоты в 3000 метров, после чего произошел отстрел парашюта и мягкий спуск в 1,2 км от места старта.

Длина тестовой ракеты составила 3,4 метра, диаметр - 0,22 метра. Исследователи говорят, что в ближайшее время подобные ракеты вряд ли будут использоваться для вывода спутников, однако использование гибридных двигателей в авиации вполне возможно.

Метки:  

Lenovo создала суперкомпьютер для Академии наук Китая

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:34 + в цитатник
Китайский производитель компьютеров и ноутбуков Lenovo Group сообщил о создании суперкомпьютера Shenteng 7000. После ввода в эксплуатацию по суммарной вычислительной мощности эта машина займет 19 место в рейтинге мощнейших суперкомпьютеров мира Top500. По словам представителей Lenovo, мощность созданного суперкомпьютера превышает 1 квадриллион операций в секунду.

Новый суперкомпьютер должен будет поступить в распоряжение суперкомпьютерной лаборатории при китайской Академии наук в Пекине.

В Lenovo говорят, с Академией наук было заключено стратегическое соглашение о сотрудничестве, по условиям которого мощность Shenteng 7000 в перспективе будет наращиваться, так как компьютер имеет модульную архитектуру.

В Академии намерены предоставлять доступ к мощностям компьютера региональным научным институтам страны. Всего к Shenteng 7000 получат доступ более сотни пользователей.

"Shenteng 7000 найдет широкое применение в научных исследованиях, образовании, метеорологической сфере. 15 декабря он будет передан Академии наук Китая", - сообщили в Lenovo.

Метки:  

Китай планирует инвестировать 22 млрд долл. в строительство железных дорог

Понедельник, 08 Декабря 2008 г. 00:31 + в цитатник
Правительство Китая планирует инвестировать более 150 млрд юаней (около 22 млрд долл.) в развитие железнодорожной инфраструктуры северной провинции Шаньси, богатой каменным углем. Средства будут выделены на строительство железнодорожных путей, которое будет начато в первой половине 2009г. и завершится к 2015г. Как сообщил начальник департамента развития и планирования при Министерстве железных дорог КНР Ян Чжонминь, министерство рассчитывает, что к 2015г. протяженность железнодорожных путей в провинции Шаньси увеличится с нынешних 3,3 тыс. км до 5,3 тыс. км. По заявлениям региональных властей, новые линии позволят доставлять добытый уголь напрямую к морским портам береговой провинции Шаньдун, передает китайское информагентство "Синьхуа".

Напомним, в начале ноября с.г. правительство КНР объявило о принятии масштабного пакета мер по стимулированию национальной экономики в условиях мирового экономического спада. Китай выделяет 4 трлн юаней (около 590 млрд долл.) на строительство, развитие инфраструктуры и различные социальные программы. Главным приоритетом объявленного пакета мер является повышение внутреннего спроса.

Метки:  

Air China вводит скидки и готовит русскоязычную версию сайта

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 22:48 + в цитатник
Китайская национальная авиакомпания Air China заявила о введении скидок на трансферные рейсы для российских пассажиров. Клиент, купивший билет на перелет из Москвы в Пекин, получит скидку в 50% на стыковочные рейсы из Пекина, как внутрикитайские, так и международные. Пока эта скидка действует только в экономклассе, однако с будущего года будет распространена на первый и бизнес-класс. Кроме того, компания снизит в 2009 году базовые тарифы относительно уровня 2008 года. В первом и экономклассе снижение составит 10%, в бизнес-классе – 12%. Air China также уменьшила топливный сбор. В ближайшем будущем у компании должна появиться русскоязычная версия сайта. Для нее компания создала российский домен www.flyairchina.ru.

Метки:  

В Ханьчжуне будет построен новый аэропорт

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 22:48 + в цитатник
В г. Ханьчжуне пров. Шэньси /Северо-Западный Китай/ будет построен новый аэропорт военного и гражданского назначения "Люлинь". Соответствующее соглашение было подписано на днях правительством Ханьчжуна и компанией по управлению аэропортами Западного Китая. Существующий аэропорт Сигуань в Ханьчжуне был построен в 1938 году. Его масштабы, объекты и условия далеко не в состоянии удовлетворить потребности экономического развития города. Строительство нового аэропорта, как планируется, начнется в январе 2009 года. На конец декабря того же года ожидается его сдача в эксплуатацию.

Метки:  

Китайские руководители посетили больницы, в которых лечатся заболевшие СПИДом

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 22:46 + в цитатник
Во Всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечается сегодня, председатель КНР Ху Цзиньтао посетил заболевших этой "чумой 20-го века", перешагнувшей в 21-й, в пекинском госпитале Дитань. В воскресенье, сообщила китайская газета "Чайна дейли", премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао побывал в медицинском центре, где лечатся больные смертоносным вирусом, в уезде Фунань /восточная провинция Аньхой/.

Выступая перед специалистами, он подчеркнул, что контроль за распространением СПИД и его профилактика имеют "жизненно важное значение", поскольку напрямую связаны с жизнью и здоровьем народных масс. По его словам, власти будут усиливать работу в этой сфере особенно в регионах, в которых зафиксировано большое количество носителей ВИЧ, и среди определенных групп населения.

По данным Министерства здравоохранения КНР, в стране в настоящее время насчитывается более 264 тыс ВИЧ-инфицированных, в число которых входят и те - 77,7 тыс, у кого недуг перерос в синдром приобретенного иммунодефицита. Всего скончались почти 35 тыс человек.

Между тем, по словам медиков, Китай добился определенных успехов в лечении опасного заболевания. Все меньше пациентов погибает от него в молодом возрасте. Большинство же умирает только из-за того, что они не получили своевременного лечения, так как им был поставлен неверный диагноз, утверждают китайские врачи. Лечение для всех ВИЧ-инфицированных в Китае бесплатно.

Многое делается и для адаптации носителей ВИЧ и СПИДа в обществе. В стране созданы сотни специальных центров, где больные находят поддержку и веру для дальнейшей жизни среди здоровых людей.

Метки:  

Юань продемонстрировал рекордное падение к доллару

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 21:44 + в цитатник
Китайский юань продемонстрировал рекордное однодневное падение к доллару на торгах 1 декабря, сообщает Marketwatch. Валюта КНР подешевела на 0,5 процента до 6,8848 за доллар, что является самым низким курсом с мая 2008 года.

Падение юаня было вызвано данными о резком снижении индексов промышленного производства в Китае в ноябре. По данным Всекитайской федерации логистики и закупок (CFLP), основной промышленный индекс упал с 44,6 до 38,8 пункта. Значение меньше 50 означает падение производства.

Производственный спад может спровоцировать власти Китая на искусственное занижение курса юаня для обеспечения повышенной конкурентоспособности своих экспортеров. Эти ожидания инвесторов и способствуют росту доллара к юаню.

В ходе кредитного кризиса осенью 2008 года юань был одной из нескольких мировых валют, не снижавшихся по отношению к доллару. По отношению к подавляющему большинству денежных единиц мира доллар дорожал.

Метки:  

Найдено тело израильтянина, пропавшего в Китае

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 19:34 + в цитатник
Обнаружено тело израильского туриста, пропавшего в Китае в июне этого года. Как сообщает "Гаарец", в понедельник, 1 декабря, после проведения экспертизы, было дано окончательное заключение - тело принадлежит 23-летнему Омри Кидрону.

Напомним, что 21 июня, совершая с друзьями пешую прогулку в провинции Янань, Кидрон упал со скалы в реку. Друзья вызвали спасателей, но обнаружить пропавшего так и не удалось.

Поисками юноши занимались местные службы совместно с представителями израильской страховой компании "Харэль". В поисках принимали также участие отец Омри и его подруга, которые до последнего надеялись, что юноше удалось выжить.

Метки:  

Китайские ученые изучают миграцию пернатых хищников с помощью системы GPS

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 19:33 + в цитатник
Как сообщает агентство Синьхуа, "оснащенные" спутниковыми передатчиками глобальной системы навигации GPS, тетеревятники преодолевают большие просторы Китая, и одновременно с этим ученые на земле отслеживают передвижение птиц при помощи компьютерной техники.

В октябре текущего года в уезде Чандао (Восточный Китай) специальная команда исследователей установила передатчики системы GPS на тетеревятниках, чтобы проследить их передвижение к местам зимовки. Согласно поступившим сигналам, сейчас 2 птицы находятся в пределах территории этой провинции, 2 другие уже перелетели в провинцию Аньхой (Восточный Китай).

По словам исследователей, подобные исследования позволят получить информацию о маршрутах миграции пернатых хищников.

Метки:  

Китай пригласит на работу специалистов, уволенных из западных банков

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 09:28 + в цитатник
Китайские финансовые институты планируют использовать массовые увольнения в западных финансовых центрах и уже в декабре начать охоту за людьми, готовыми перебраться в Китай, особенно если они владеют мандаринским языком, являющимся в Китае государственным, сообщает Financial Times.

Шанхайское Управление финансовых услуг отправляет в Нью-Йорк, Чикаго и Лондон делегацию, которая займется рекрутингом специалистов по управлению рисками, фондовому менеджменту, исследованию потребительских свойств товаров, макроэкономическому и политическому анализу.

Глава кадрового отдела Управления заявил, что как минимум 27 финансовых учреждений Шанхая, который является коммерческим и финансовым центром Китая, зарегистрировали более 170 вакансий для иностранцев.

Глобальный финансовый кризис привел к потере десятков тысяч рабочих мест в финансовом секторе. Особенно сильно пострадали Лондон и Нью-Йорк, где многие из тех, кто еще сохранил работу, боится ее потерять. Однако зарплаты, которые может предложить Китай, едва ли отвечают международным стандартам, а отдавая предпочтение тем, кто владеет мандаринским языком, Китай отсеивает многих потенциальных кандидатов.

Кроме того, уникальная политическая обстановка в Китае, где компартия контролирует все аспекты. финансовой, судебной и коммерческой систем, подразумевает, что обладатели иностранных паспортов вряд ли могут рассчитывать на руководящие посты в государственных структурах.

Суверенный фонд Китая, China Investment Corp в этом году начал рекрутинговую кампанию, но не смог предложить зарплаты, эквивалентные тем, которые получают работники в лондонском Сити и на Уолл-Стрит в Нью-Йорке.

Шанхайское Управление заявило, что в число организаций, интересующихся рекрутингом в Британии и США, входят недавно созданная Китайская биржа финансовых фьючерсов, государственные компании, работающие с ценными бумагами, страховые компании и банки. Делегация попытается также найти помощника президента Шанхайского финансового университета, главного экономиста Исследовательского института глобальных финансов при этом университете и декана его факультета глобальных финансов и страхования.

Метки:  

Более 700 тыс китайцев принимают участие в письменных экзаменах по приему на государс

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 09:26 + в цитатник
30 ноября в 38 городах Китая проходят письменные экзамены по приему на работу в органы ЦК КПК и государственные учреждения, в которых принимают участие свыше 700 тыс человек.

Как сообщили в Государственном управлении по делам госслужащих, в этом году существенно ужесточены меры ответственности за злоупотребления на экзаменах: нарушившим дисциплину грозит лишение права на участие в подобных экзаменах в течение ближайших 5 лет.

Как ранее сообщил заместитель министра трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая Ян Шицю, в этом году в стране планируется заполнить путем публичных конкурсных экзаменов 13500 вакансий в центральных государственных учреждениях. Доля принятых составит 17,5 процента.

Итоги письменных экзаменов будут объявлены в январе 2009 г.

Метки:  

В Куньмине полицейскими застрелен мужчина, захвативший заложника в супермаркете

Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 09:24 + в цитатник
Правоохранительными органами г. Куньмин, административного центра провинции Юньнань /Юго-Западный Китай/, урегулирован инцидент с захватом заложника, произошедший утром 29 ноября в супермаркете "Каррефур". Злоумышленник был застрелен на месте, заложник освобожден.

По сообщению городского управления общественной безопасности, в субботу в 9:37 утра мужчина с ножом ворвался в супермаркет "Каррефур" и совершил нападение на людей: ножевые ранения получили 2 покупателя и 1 работник супермаркета. Затем злоумышленник взял в заложники медработника, прибывшего на место инцидента для оказания пострадавшим медицинской помощи. Получив информацию о случившемся, сотрудники городской полиции немедленно выехали на место происшествия. В 13:30, после долгих безрезультатных уговоров, полицейские застрелили мужчину, пригрозившего убить заложника.

Как выяснилось в ходе предварительного расследования, застреленный -- Лу Чживэнь, 39 лет, имел криминальное прошлое. Расследование дела продолжается.

Метки:  

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун
Страницы: 261 ... 64 63 [62] 61 60 ..
.. 1 Календарь