-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 6219





Китай принимает национальный план по спасению тигра

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 12:06 + в цитатник
Китай принимает национальный план по спасению тигра на 12 лет, заявил министр лесного хозяйства Китая Цзя Джибан.

"План включит в себя в первую очередь расширение ареала обитания тигра. Во-вторых, будет вестись мониторинг численности. Третьим пунктом плана является экономическое развитие областей, где обитает тигр, с тем, чтобы снизить браконьерство, а также борьба с самим браконьерством",- сказал министр.

По его словам, Китай будет сурово наказывать тех, кто уничтожает тигра. При этом КНР собирается координировать свою деятельность с международным сообществом.

"Мы всегда должны координировать усилия и обмениваться опытом, приходить на помощь другим странам",- сказал он.

Кроме мер прямой борьбы с браконьерством, Китай намерен добиваться устойчивого развития регионов, повышать уровень благосостояния местных сообществ. Кроме того, республика ведет большую работу по естественной защите лесов и восстановлению дикой природы.

"Мы можем сказать, что места обитания тигра восстанавливаются, популяция тигра увеличивается", - сказал министр.

В настоящее время, по его данным, в Китае обитают примерно 60 диких тигров четырех подвидов. При этом, китайское правительство предпринимает усилия по сохранению популяции с 80-х годов ХХ века.

Метки:  

Нехватка топлива в Китае привела к остановке крематория

Суббота, 20 Ноября 2010 г. 18:12 + в цитатник
Нехватка топлива в Китае привела к остановке работы одного из крематориев, сообщает в субботу, 20 ноября, Agence France-Presse.

Похоронное бюро Лунсин (Longxing) в крупном городе Чунцин приостановило кремацию в прошлое воскресенье, так как были использованы последние запасы топлива. Крематорий смог возобновить работу после того, как одна из крупнейших нефтегазовых компаний страны Sinopec под давлением СМИ увеличила снабжение города топливом.

Тем временем, дефицит горючего наблюдается по всей стране. Так, закрылось множество автозаправочных станций.

Ответственность за дефицит топлива возлагают на местные власти, которые пытаются, в соответствии с планом Пекина, сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Преследуя эту цель, они урезают подачу электричества на некоторые фабрики, тем самым вынуждая их использовать дизель-генераторные установки.

В среду Пекин приказал увеличить поставки топлива в города. Чтобы сократить дефицит топлива на внутреннем рынке, Sinopec согласилась приостановить экспорт нефтехимической продукции. Более того, компания планирует импортировать 200 тысяч тонн топлива. Крупнейшая нефтяная компания Китая PetroChina также сообщила о подобных планах.

Метки:  

Число жертв пожара в высотном здании в Шанхае выросло до 42

Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 21:36 + в цитатник
Число жертв пожара в высотном здании в Шанхае выросло до 42 человек, сообщило агентство Синьхуа.

По данным агентства, пожар в основном потушен, в здании идут поиски выживших. Число госпитализированных составило 90 человек.

Пожар в 28-этажном жилом здании в шанхайском районе Цзинань возник около 14.00 по местному времени (9.00 мск), огонь быстро распространился на большинство этажей здания. Пожарные несколько часов вели борьбу с огнем, эвакуировав из горящего дома около 100 человек. Попытки привлечь к эвакуации людей с верхних этажей полицейские вертолеты не имели успеха из-за слишком сильного задымления.

Выгоревший жилой дом был населен главным образом семьями школьных учителей. Всего в нем проживало 156 семей, точное количество людей, находившихся в высотке в момент возникновения пожара, неизвестно.

Метки:  

Инфляция в Китае достигла 4,4%

Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 08:26 + в цитатник
В Китае выросла инфляция, сообщило Государственное статистическое управление КНР. В октябре 2010 г. индекс потребительских цен в стране поднялся на 4,4%.
Как отмечают эксперты, это - максимальный уровень за последние два года. В сентябре 2010 г. инфляция держалась на отметке в 3,6%. Главный фактом, повлиявшим на рост этого показателя, стал рост цен на продукты питания.

Напомним, что в последнее время китайское правительство проводит ряд мер, направленных на сдерживание инфляции. В октябре 2010 г. несколько раз были подняты базовые процентные ставки по депозитам и кредитам. Кроме того, Народный банк КНР неоднократно повышал требования к депозитным резервам банков страны.

В то же время, правительство "выкидывало" на местный рынок партии сахара и растительного масла, чтобы не допустить рост цен на эти продукты. Недавно стало известно, что в Китае ужесточается контроль над притоком краткосрочного спекулятивного иностранного капитала. Это также связано с желанием властей страны предотвратить "перегрев" рынка и рост цен.

Метки:  

Китай стал крупнейшим торговым партнёром Японии

Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 08:19 + в цитатник
В период с января по октябрь 2010 года объём торговли между двумя странами достиг $239 млрд, показав за год рост более чем 30%, отмечает CNTV.

При этом дефицит торгового баланса со стороны Китая составляет около $50 млрд. Причиной этого стал значительный рост импорта из Японии промышленной продукции, в том числе автомобилей, строительного оборудования и электродвигателей.

По мнению аналитика исследовательского центра развития при Госсовете Чжао Цзиньпина, торговля между Китаем и Японией имеет большой потенциал. "Для того, чтобы сделать её выгодной для обеих стран, необходимо создать основу политического взаимодоверия. Я думаю, что Японии следует установить более тесные партнёрские отношения со странами Азии", - отметил он.

Метки:  

Китайская система заняла 1-е место среди 500 лучших суперкомпьютеров мира

Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 08:19 + в цитатник
В мировом рейтинге пятисот лучших суперкомпьютеров, опубликованном накануне на официальном сайте Международной организации ТОР-500, китайская система суперкомпьютеров "Тяньхэ-1А" мощностью 1 терафлоп заняла первое место, сообщает Синьхуа.

Суперкомпьютер "Тяньхэ-1А" был создан Академией национальной обороны Китая в конце октября 2009 г. Он размещен в государственном центре математических расчетов экстра-класса в Тяньцзине. Согласно стандартному тесту, его быстрота достигает 2570 трлн математических расчетов в секунду.

"Китай быстро развивает свой потенциал в области быстрых расчетов",- заявил профессор американского университета Теннесси Джек Донгарра, один из тех, кто составлял последний список самых быстрых компьютеров в мире. По его словам, такое достижение Китая будет способствовать участию страны в глобальной конкуренции.

Однако, добавил он, "по технологиям создания процессоров Китай пока в самом деле отстает от США".

В список 500 самых быстрых ЭВМ в мире входит 274 американских и 125 европейских компьютеров, при этом количество германских и французских машин составляет по 26 от каждой страны. В этот же список входит лишь 84 азиатских электронно-вычислительных машины.

Список 500 самых быстрых компьютеров в мире составляется каждые полгода начиная с 1993 г.

Метки:  

Airshow China 2010 должен подтолкнуть развитие ВТС между РФ и Китаем

Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 08:15 + в цитатник
Россия надеется, что на международном авиакосмическом салоне "Airshow China 2010", который откроется во вторник, 16 ноября, будет дан новый импульс военно-техническому сотрудничеству (ВТС) РФ и Китая, заявил РИА Новости глава делегации ФГУП "Рособоронэкспорт", начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС Сергей Корнев.

"Несмотря на некоторое снижение доли Китая в структуре российского экспорта, Пекин остается одним из важнейших российских партнеров. В настоящее время продолжается активное сотрудничество по авиационной технике и средствам ПВО. Мы надеемся в ходе выставки провести переговоры, которые дадут новый импульс для динамичного развития военно-технического сотрудничества между нашими странами", - сказал Корнев.

По его словам, предприятие рассматривает выставку как шаг к укреплению ВТС с КНР. В этом году на стенде "Рособоронэкспорта" будет представлено около 40 образцов вооружения и военной техники ВВС и ПВО и десять изделий гражданского и двойного назначения.

Корнев напомнил, что в китайской армии давно и успешно эксплуатируется российская техника.

"Фундамент выстроен крепкий, поэтому нам необходимо искать пути, которые будут учитывать интересы обеих сторон", - сказал он.

На стенде предприятия участники и гости "Airshow China 2010" смогут ознакомиться с новейшими образцами российской авиатехники.

Самолеты марки "Су" представлены истребителями Су-30МК, Су-30МК2 и новейшим Су-35. Последний занимает особое место в экспозиции предприятия.

Многоцелевой сверхманевренный Су-35 создан с использованием технологий пятого поколения. Он обладает новым двигателем с изменяемым вектором тяги, повышенной мощностью и ресурсом. Совершенная информационно-управляющая система, РЛС с электронно-механическим сканированием, новое навигационное и радиосвязное оборудование, высокоэффективный комплекс радиоэлектронного противодействия, современные средства поражения - все это гарантирует превосходство над конкурентами.

Наличие бортовой кислорододобывающей станции и вспомогательной силовой установки значительно сокращает количество наземных средств аэродромного обеспечения.

Не меньший интерес иностранных экспертов вызывают и истребители семейства "МиГ" - МиГ-29СМТ, МиГ-35 и его двухместная модификация.

Отличительной особенностью МиГ-35 является удачное сочетание высоких летно-технических характеристик, боевой эффективности, показателей надежности и безопасности. Он оснащен бортовой РЛС "Жук-АЭ" с активной фазированной антенной решеткой, которая обнаруживает цели на дальности до 150 километров и одновременно сопровождает 30 из них. При этом параллельно пилот может атаковать несколько целей высокоточными средствами поражения.

Для качественной подготовки экипажей в России разработан и поступает на вооружение ВВС новейший учебно-боевой самолет Як-130. В настоящее время это один из образцов, пользующихся повышенным вниманием со стороны иностранных партнеров. За счет отличных летных характеристик, специальной бортовой программы имитации режимов боевого применения, на сегодняшний день он представляет наиболее эффективное средство обучения летного состава для всех современных истребителей. Кроме того, Як-130 может успешно использоваться в качестве легкого боевого самолета.

Специалисты смогут ознакомиться с уникальными самолетами-амфибиями Бе-200, которые великолепно зарекомендовали себя в тушении пожаров в Европе и России. Среди других экспонатов - военно-транспортные самолеты Ил-76МД и Ил-112В, самолет-заправщик Ил-78МК, патрульный самолет Ил-114МП.

Россия остается одним из лидеров в ряде направлений вертолетостроения. Устойчивый спрос на российские машины подтверждает их высокую эффективность и надежность. По сравнению с 2009 годом, в текущем году объем экспортных поставок по данной тематике увеличится на 30%.

Семейство "Ми" представлено на выставке транспортно-боевым вертолетом Ми-35М, военно-транспортным вертолетом Ми-171Ш и самым грузоподъемным в мире вертолетом Ми-26Т и его модернизированной версией Ми-26Т2. Свои уникальные возможности Ми-26 проявил в Китае при тушении пожаров и устранении последствий землетрясений. С его помощью удалось оперативно перебрасывать в разрушенные населенные пункты многочисленные подразделения военных и спасателей, тяжелую строительную технику, а также эвакуировать большие партии пострадавших. Последняя модификация Ми-26Т2 имеет сокращенный экипаж и оснащена новой авионикой, позволяющей осуществлять полеты в любое время суток.

Специалисты также могут ознакомиться с широкой номенклатурой вертолетов фирмы "Камов", в том числе с многоцелевыми вертолетами Ка-32 и Ка-226Т, вертолетом радиолокационного дозора Ка-31. Повышенное внимание ожидается и к боевому вертолету - Ка-52. Он отличается мощным бронированием и вооружением. Уникальная маневренность позволяет Ка-52 за короткое время совершать боевые развороты для занятия выгодной атакующей позиции. Вертолет может эффективно вести разведку, наблюдение и целеуказание, применяться в качестве командирской машины, осуществляя координацию группы боевых вертолетов.

Россия традиционно имеет сильные позиции и в средствах ПВО. Предлагаемые ФГУП "Рособоронэкспорт" системы позволяют создать комплексную противовоздушную оборону, обеспечивающую перехват и уничтожение на различных высотах и дальностях не только аэродинамических воздушных целей, но и баллистических ракет.

Специалисты обязательно обратят внимание на зенитные ракетные системы "Тор-М2Э" и С-300ВМ "Антей-2500" и на зенитные ракетные комплексы "Бук-М2Э". Кроме того, на стенде предприятия можно получить информацию о ПЗРК "Игла-С" и комплекте аппаратуры и пусковых модулей "Стрелец", созданных для комплексов этого типа.

ФГУП "Рособоронкэспорт" также представляет на выставке широкую номенклатуру современных РЛС ("Небо-СВУ", "Противник-ГЕ", "Кредо-1Е", "Фара-1", "Зоопарк-1").

Как одна из ведущих космических держав, Россия занимает лидирующие позиции по предоставлению пусковых услуг. Поэтому в составе российской экспозиции также представлены существующие и перспективные ракеты-носители.

ФГУП "Рособоронэкспорт" является государственным посредником по экспорту всего спектра конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Статус предприятия гарантирует государственную поддержку всех экспортных операций.

Предприятие входит в число ведущих компаний на мировом рынке вооружений. На его долю приходится более 80% экспорта российских вооружений и военной техники. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран мира.

Метки:  

Крушение грузовика в Китае привело к крупному выбросу серных паров

Пятница, 12 Ноября 2010 г. 06:49 + в цитатник
Автоцистерна с серой перевернулась, а затем загорелась в южном Китае, водитель погиб, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

ДТП произошло в ночь на пятницу на трассе в районе города Наньнин Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. Грузовик по неназванным пока причинам перевернулся и упал в десятиметровый овраг, после чего загорелся. По имеющимся сведениям, водитель погиб.

О том, какое количество химических веществ находилось в автомобиле, не сообщается.

Как отмечает агентство, в районе аварии зафиксирована высокая концентрация ядовитых газов. В настоящее время возгорание потушено. Местные экологические службы ведут мониторинг ситуации. Начато расследование.

Метки:  

Экс-президент Тайваня и его жена получили 19 лет тюрьмы

Пятница, 12 Ноября 2010 г. 06:48 + в цитатник
Верховный суд Тайваня приговорил бывшего президента страны Чень Шуйбяня (Chen Shui-bian) и его жену У Шучжэнь (Wu Shu-chen) к 19 годам тюрьмы за взяточничество. Об этом в пятницу, 12 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на представителей суда.

Решение было принято после рассмотрения апелляции Шуйбяня на решение суда низшей инстанции по одному из обвинений, связанных со случаями коррупции при застройке земельных участков и назначении некоторых государственных чиновников.

Отметим, что среди других обвинений, предъявленных бывшей первой паре Тайваня, но не рассмотренных в ходе заседания Верховного суда - отмывание денег и неправомерное использование бюджетных средств. По данным следствия, всего за 8 лет пребывания Чень Шуйбяня у власти (2000-2008 годы) было растрачено 20 миллионов долларов из бюджета страны.

По мнению ряда экспертов, вынесенное судом решение может повлиять на исход выборов в местный парламент, которые пройдут 27 ноября. Это объясняется тем, что Чень Шуйбянь, ныне беспартийный, в глазах большого количества избирателей является носителем идей оппозиционных партий, выступающих за полную независимость Тайваня от КНР.

С момента своего ареста в 2008 году Чень Шуйбянь отрицал выдвинутые против него обвинения, считая их политически мотивированными. Его супруга признала обвинения в отмывании денег и подделке документов признала свою вину, но в коррупции и растрате сознаться отказалась.

В сентябре 2009 года суд признал бывшего президента виновным в присвоении бюджетных средств и взяточничестве. У Шучжэнь и нескольких ближайших родственников Шуйбяня были признаны виновными в отмывании денег. Их приговорили к пожизненному сроку.

В июне с экс-главы государства сняли часть обвинений, сократив сроки заключения для него и его жены до 20 и 14 лет, соответственно. Именно на это решение суда была подана апелляция, рассмотренная 11 ноября. Как подчеркивает агентство, решение верховного суда не подлежит обжалованию. Тем не менее, как рассказал глава фонда в поддержку Чень Шуйбяня, бывший президент и его адвокаты сейчас обдумывают все возможные "отчаянные" шаги, которые можно предпринять, чтобы изменить приговор.

Метки:  

Китайская ваза ушла с молотка за рекордные 83 миллиона долларов

Пятница, 12 Ноября 2010 г. 06:47 + в цитатник
 (340x255, 10Kb)
Вазу времен императора Цяньлун из династии Цин продали на аукционе в Лондоне за 51,6 миллиона фунтов стерлингов (83 миллиона долларов). Как сообщает агентство Bloomberg, это рекордная сумма, когда-либо заплаченная за китайские произведения искусства.

40-сантиметровый фарфоровый сосуд, о котором идет речь, был обнаружен в ходе уборки дома в лондонском районе Пиннер. Изучив находку, специалисты установили, что вазу изготовили при дворе императора Цяньлуна в середине 18-го века. При этом специалисты сразу же признали уникальность этого произведения искусства: от других подобных императорских артефактов эту вазу отличает чрезвычайно сложный узор, а также отличное состояние.

Вазу выставили на торги аукционного дома Bainbridges в рамках фестиваля азиатского искусства в Лондоне. Эстимейт лота бы установлен в пределах 800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов. Таким образом, покупатель вазы (неназванный аукционный агент из Пекина) заплатил за нее в 50 раз больше оценочной стоимости.

До сих пор ценовой рекорд для произведения классического китайского искусства принадлежал манускрипту поэта Хуана Тинцзяня (Huang Tingjian) времен династии Сун. В июне 2010 года неназванный покупатель заплатил за свиток почти 66 миллионов долларов. Что касается императорских ваз, то здесь рекорд был установлен в октябре - фарфоровый сосуд 18-го века ушел с аукциона Sotheby's в Гонконге за 32,6 миллиона долларов.

Метки:  

Xinhua: В Китае за 30 лет построили 5000 новых государственных больниц

Среда, 10 Ноября 2010 г. 10:43 + в цитатник
Число общественных больниц в период с 1978 по 2009 годы увеличилось с 9000 до 14000.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения Китая. Источник отмечает также стремительный рост частных медицинских клиник. Первая частная больница появилась в Китае в 1984 году. К 2009 их число достигло 5736, что составляет 29 % от общего числа медицинских учреждений Китая. В этом году правительство Поднебесной запустило пилотную реформу государственных больниц в 16 городах страны, в числе которых оказался и Аньшань. Эта реформа предлагает выгодные условия для государственных больниц в городском планировании, социальном страховании, обучении медицинского персонала и финансировании, пишет Xinhua.

Метки:  

РФ и КНР повысят качество образования для иностранных студентов

Среда, 10 Ноября 2010 г. 10:42 + в цитатник
Россия и Китай намерены повышать качество высшего образования, получаемого студентами-иностранцами, сообщил РИА Новости в среду статс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Иван Лобанов.

"Мы подняли вопрос о качестве получаемого иностранными студентами образования, как обучающихся в КНР россиян, так и граждан Китая, обучающихся в России", - сказал Лобанов по итогам 10-го заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования и гуманитарному сотрудничеству между двумя странами.

Он рассказал, что эта тема станет главной на очередном форуме ректоров России и Китая, который пройдет в 2011 году в КНР.

Кроме того, стороны намерены работать над расширением перечня специальностей для студентов-иностранцев, которые обучаются в Китае и России, а также над увеличением количества студентов из РФ в Китае и китайцев в российских вузах.

По данным министерства образования РФ, в настоящее время в российских вузах обучается 20 тысяч студентов из Китая.

На прошедшем в Пекине заседании стороны подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы по проведению следующей подкомиссии в РФ.

"Главное, чего мы достигли - это перевод работы подкомиссии в практическую плоскость", - прокомментировал прошедшее заседание российский замминистра.

Он сообщил, что в рамках подкомиссии будут созданы отдельные рабочие группы, что позволит сделать ее работу более эффективной.

В настоящее время принято решение о создании экспертных рабочих групп по развитию русского языка в Китае и китайского языка в России, академическим обменам, а также по вопросам в области научно-образовательных исследований.

В числе крупнейших проектов сотрудничества двух стран в образовательной сфере российский замминистра выделил проект создания университета ШОС, в котором Россия и КНР являются крупнейшими участниками, а также форум ректоров России и Китая.

В ходе рабочего визита в Китай делегация министерства образования и науки РФ посетит ряд крупнейших пекинских вузов.

Как рассказал РИА Новости Лобанов, интерес для российской стороны представляет "организация работы вуза, обучения в нем иностранных студентов и обучение на подготовительных отделениях".

Метки:  

Адвокату лаурета Нобелевкой премии Лю Сяобо не разрешили ехать в Лондон

Вторник, 09 Ноября 2010 г. 13:13 + в цитатник
Адвокату, представляющему интересы лауреата Нобелевской премии мира, китайского правозащитника Лю Сяобо, не разрешили поехать на конференцию в Лондон.
Его остановили полицейские в аэропорту Пекина и сказали, что его поездка может представлять угрозу национальной безопасности.
Адвокат считает, что власти Китая подозревают, что он мог бы поехать в Осло за Нобелевской премией.
Китайский правозащитник Лю Сяобо, получивший Нобелевскую премию за «длительную борьбу за фундаментальные права человека в Китае», в 2009 году был приговорен к 11 годам заключения за «подстрекательство к подрыву государственной власти».

Метки:  

Китай проводит День противопожарной безопасности

Вторник, 09 Ноября 2010 г. 13:09 + в цитатник
Сегодня в Китае объявлен День противопожарной безопасности. Дата "девятое ноября" выбрана не случайно - по китайским правилам, месяц стоит перед числом, а телефон пожарной службы страны - одиннадцать-девять. Общенациональная акция проходит под девизом "противопожарная безопасность - долг каждого. Жизнь - превыше всего". И хотя это всего лишь инсценировка пожара, участники учений дисциплинированно и быстро покидают торговой центр по сигналу пожарных. Аналогичные тренировки по эвакуации людей при возгорании в общественном здании прошли по всей стране. Разнообразные занятия по противопожарной безопасности проводились в школах, вузах, в жилых микрорайонах и на предприятиях.

Метки:  

В Пекине будет построена линия для поездов на магнитной подушке

Вторник, 09 Ноября 2010 г. 13:08 + в цитатник
Строительство первой в Китае городской линии S1 для поездов на магнитной подушке средней скорости начнется 28 декабря 2010 года в Пекине.

Как сообщил на днях в ходе пресс-конференции представитель администрации района Мэньтоугоу столицы, железнодорожная линия S1 протяженностью 10 километров, свяжет районы Пингоюань и Шичан на западной окраине Пекина.

Инвестиции в реализацию проекта составят 6,4 млрд. юаней. Пути пройдут через 11 населенных пунктов. В связи с прокладкой полотна планируется переселить около 13 тысяч 117 человек, поскольку под площадку для строительства будет снесено 835 000 кв. м. жилья.

Сейчас в Китае единственная линия для поездов на магнитном подвесе связывает Шанхай с международным аэропортом "Пудун".

Метки:  

Китай продемонстрирует собственный истребитель третьего поколения

Вторник, 09 Ноября 2010 г. 13:07 + в цитатник
В преддверии VIII Китайского международного авиационно-космического салона в город Чжухай на юге КНР прибыли семь истребителей последней модификации «Цзянь-10» (J-10). Пилотажная группа «Первое августа» ВВС НОАК в течение 6 дней салона будет демонстрировать это достижение китайской военной авиации.

Новейший китайский истребитель «Цзянь-10» будет впервые представлен на очередном Чжухайском авиасалоне. Этот самолет третьего поколения полностью разработан и создан в Китае. Как сообщает информационная служба CCTV, он отличается хорошей маневренностью на средних и низких высотах. На сегодняшний день в мире только пилотажные группы из России, США и Китая используют самолеты третьего поколения.

После перехода на «Цзянь-10» пилоты группы «Первое августа» впервые продемонстрировали новейший истребитель в январе 2009 года на торжествах по случаю 60-летия ВВС НОАК.

«Чжухайский авиасалон-2010» пройдет с 16 по 21 ноября. На нем будут представлены новейшие модели самолетов, разработанные Китаем своими собственными силами.

Метки:  

Крупный пассажирский самолет национального производства Китая будет оснащен интеллектуальной авиаэлектронной системой

Вторник, 09 Ноября 2010 г. 13:06 + в цитатник
"Отец «Фэйбао»" о перспективах самостоятельной разработки крупного пассажирского самолета

Член Китайской инженерной академии Чэнь Ицзянь, которому уже за 80 лет, 31 октября выступил с речью в Фуцзяньском политехническом институте о перспективах развития производства крупных пассажирских самолетов в Китае. Генеральный конструктор истребителя-бомбардировщика «Фэйбао», который был разработан и сконструирован Китаем на основе собственных сил, называется "отцом «Фэйбао»".

В настоящее время международный рынок крупных пассажирских самолетов, главным образом, монополизирован «Боингом» и «Аэробусом». "Для здорового развития китайская гражданская авиация должна избавиться от ограничений крупных международных самолетопроизводителей и получить доступ к прибыли на рынке гражданской авиации". По словам Чэнь Ицзяня, Китай -- страна с самым резким ростом спроса на крупные пассажирские самолеты в предстоящее двадцатилетие. "Надо пользоваться данным случаем и целеустремленно развивать наши крупные самолеты".

По мнению Чэнь Ицзяня, развитие производства крупных самолетов приносит четыре пользы: содействие развитию народного хозяйства и регулированию индустриальной структуры, обеспечение показательной роли для достижения научно-технического прогресса, стимулирование регулирования индустриальной структуры авиапромышленности, покрытие долгосрочного спроса в сфере гражданской авиации Китая.

По его словам, настоящий тип самолета применяется к многочисленным авиамаршрутам и хорошо адаптируется к спросу на рынке. Настоящий тип считается ведущим для нынешней гражданской авиации Китая, его доля составляет более 70%.

Чэнь Ицзянь спрогнозировал, что в предстоящем десятилетии пассажирский самолет с 250 местами станет ведущим типом на рынке Китая. В этой связи, разработка в Китае должна заранее предвидеть такую тенденцию, и в этой связи количество сидений для пассажирского самолета должно регулироваться в районе 130-200.

Благодаря международному сотрудничеству и реализации проектов "955" технический уровень и уровень оснащения крупных самолетов китайского производства значительно повышены. По мнению Чэнь Ицзяня, Китай уже обладает способностью к самостоятельной разработке крупных пассажирских самолетов.

В конце концов, Чэнь Ицзянь описал особенности китайского самолета: обширный салон, экономия топлива на 15%-20%, экономия себестомости движения на 10%, сокращение выбросов по сравнению с аналогичным типом на 20%, более тихий шум, передовая конструкция, производство, материалы и интеллектуальная авиаэлектронная система.

Метки:  

Власти Китая собираются усилить контроль над привлечением иностранных инвестиций

Вторник, 09 Ноября 2010 г. 13:05 + в цитатник
Власти Китая собираются усилить контроль над привлечением средств за пределами страны, включая аудиторские проверки всех участвующих сторон, и заставить банки увеличить валютные активы с целью сдержать приток так называемых "горячих денег" в страну.

Агентство Bloomberg сообщает, что Государственное валютное управление КНР намерено "строго отслеживать" соблюдение банковских квот на краткосрочные внешние долговые обязательства, а также ввести новые правила регулирования валютных рисков в банковском секторе.

Также правительство обратит особое внимание на деятельность китайских специальных юридических лиц (SPV) за пределами страны и ужесточит контроль инвестиций иностранных компаний в Китай.

"Часть международных средств будет выводиться из долларовых активов из-за смягчения политики Федерального резерва, и валютное управление Китая пытается сделать все возможное, чтобы заткнуть дыры в потенциальных каналах поступлениях горячих денег", - отметил старший аналитик финансовых рынков из China Construction Bank Corp. Чжао Цинмин.

Согласно данным Государственного валютного управления Китая, внешний долг страны составил $513,8 млрд на 30 июня, включая $343,8 млрд краткосрочных долговых обязательств.

Метки:  

Китайцы собираются заселить Луну

Вторник, 09 Ноября 2010 г. 13:04 + в цитатник
Китайский космический аппарат "Чанъэ-2" в понедельник передал фотографии района Луны, где ориентировочно после 2020 года могут высадиться китайские космонавты и куда в ближайшей перспективе проследуют автоматические исследовательские аппараты. Речь идет о южном полюсе естественного спутника Земли, так называемом Заливе радуги, который, по оценке китайских экспертов, "идеален для прилунения".

О выполнении главной "космической задачи Китая на сегодняшний день" сообщил журналистам 8 ноября премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на торжественной церемонии в Комитете оборонной науки, техники и промышленности. Цзябао продемонстрировал фотоснимки Залива Радуги, которые были сделаны "Чанъэ-2" с большой степенью разрешения и точности. Его предшественник, первый китайский космический аппарат "Чанъэ-1" был запущен на орбиту в 2007 году. Там он проработал полтора года. Его главной задачей был сбор данных для подготовки китайскими учеными тепловой карты Луны. В задачи нынешней экспедиции, совершенной уже при помощи "Чаньэ-2", входили не только облет искусственного спутника Земли, посадка на Луну, но и "беспроблемное" возвращение с Луны на Землю. Этот спутник зондирования Луны стартовал с космодрома Сичан на юго-западе Китая 1 октября. Таким образом, вся "лунная командировка" аппарата заняла чуть более месяца, подтвердив оптимистичные прогнозы китайских специалистов.

Китайские специалисты утверждают, что тайконавты (космонавты по-китайски) могут высадиться на лунной поверхности уже приблизительно в 2020-2025 годах. Как ожидается, к этому сроку Пекин будет обладать техническими возможностями для направления экипажа в составе двух или трех человек на лунную поверхность.

Вслед за запуском "Чаньэ-2", который, на деле стал первым практическим шагом китайской лунной программы, КНР планирует доставить на Луну в 2013 году самоходный аппарат, а в 2017 году - еще один аппарат, который должен осуществить переправку на Землю образцов лунных пород. Задачу же высадки тайконавтов на лунную поверхность и их обратного возвращения на Землю будут решать космические аппараты нового поколения "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4". Западные специалисты неоднократно отмечали тот факт, что в своей космической программе, и лунной, в частности, Китай ориентируется на полную автономность своих проектов от других, чему в немалой степени способствует все более увеличивающаяся экономическая мощь Пекина. Сейчас местные ученые при помощи известной на весь мир китайской медицины уделяют первостепенное значение решению медико-биологических проблем, связанных с длительным пребыванием человека в космосе.

Метки:  

В Китае предлагают ограничить обменный курс доллара определенными рамками

Вторник, 09 Ноября 2010 г. 13:01 + в цитатник
Глава пенсионного фонда Китая предложил ограничить обменный курс доллара определенным диапазоном. Это связано с тем, что политики страны с самой быстро растущей экономикой в мире обвиняют США в проведении экономической политики, не учитывающей роль американской валюты на всемирном рынке.

Как заявил на сегодняшнем пекинском форуме бывший глава Народного Банка Китая Дай Сяньлун, который на данный момент возглавляет национальный фонд социального обеспечения, миру нужен стабильный доллар. Выступление Сяньлуна состоялось за 2 дня до начала саммита стран Большой двадцатки, на котором будут рассматриваться вопросы торговых дисбалансов и инвестиционных потоков.

Незадолго до предложения Дай Сяньлуна китайские политики говорили о том, что план ФРС по закупке казначейских облигаций на сумму 600 млрд долл создает риск формирования на рынках стран с развивающейся экономикой финансовых пузырей.

Тем не менее, 6 ноября министр финансов США Тимоти Гайтнер сообщил, что США "очень серьезно" относятся к своим обязанностям по отношению ко всему миру. В то же время председатель ФРС Бен Бернанке считает, что в центре внимания должна быть американская экономика.

Эта идея "вряд ли найдет сторонников", - считает стратег из Credit Agricole. "США захотят поддерживать гибкий курс, имея возможность при необходимости понизить доллар, чтобы стимулировать экспорт или инфляцию, как в теперешнем случае. Они не согласятся даже на введение диапазона обменного курса", - считает эксперт.

Метки:  

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун
Страницы: 261 ... 223 222 [221] 220 219 ..
.. 1 Календарь